Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вот такой вот холодник.


alextrofimov

Рекомендуемые сообщения

Поскольку аппендицит был гангренозный и подозревая наличие компартмент синдрома в тот момент ...я посчитал (динамику конечно не видел на следующей пленке)что эти изменения на экг связаны с о.абдоминальным синдромом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тропонины обязательно узнаю.

на первом месте стаял диагноз ОИМ.

вот и я как-то смутился видя клинику аппендицита, а на экг картину ОИМ...чем обезбаливать. Поэтому ограничелся нитроминтом и аспирином.

если удастся, то сделаю фото последующих пленок. (ток завтра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если удастся, то сделаю фото последующих пленок. (ток завтра)

Если получится - фото предоперационного осмотра анестезиолога или хотя-бы на словах...

Что касается ЭКГ - я бы сразу снял на вдохе - в стандартных должно было что-то вылезти, хотя, вы все-равно поставили ОИМ.

 

Пы.Сы.

Насчет аппендицита...Если хирурги влезли в брюхо, то они не могли не найти там патологию. Пальцев на руках не хватит - сколько розовых отростков удалено у пациентов с диагнозом о. Аппендицит.. *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пальцев на руках не хватит - сколько розовых отростков удалено у пациентов с диагнозом о. Аппендицит.. *103

*127

 

Не только на руках, но и на ногах *04 Наличие рубца в типичном месте всегда должно сочетаться с отсутствием аппендикса, дабы себя не очернить и коллег в дальнейшем в заблуждение не вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж вы видели хирурга, который пошёл на аппендицит, а в финале ушился, оставив аппендикс в брюхе со словами "Акелла промахнулся Я ошибся"? *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сколько розовых отростков удалено у пациентов с диагнозом о. Аппендицит.. *103*127
Ну мне кажется, что под видом негангренозных же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что под видом негангренозных же...

Никогда не заглядывал после операций, что в этих случаях писАли там хирурги, но они такие фантазеры и рукоблудники! *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...они такие фантазеры и рукоблудники! *103*127
Мне казалось, что изымаемые при аппендэктомии части тела идут в виде препаратов к таманатопам на гистологию. Так что к фантазерству надо привлекать еще и их.

Другое дело, что методы изображения с помощью спичек и желудей подручных средств катаральной гиперемии (что вполне достаточно для отмазы за показанность вмешательства) невинно отсеченного отростка широко известны (в узких кругах). А вот как по-бырому превратить розовощекий нативный аппендикс в раздутого гноем гангреноза? Или уже и такое узким кругам доступно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что к фантазерству надо привлекать еще и их.

ЧумНик, вроде в больнице работаешь...Надо, конечно!!!Я уж не стал этот вопрос озвучивать громко...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а на экг картину ОИМ...чем обезбаливать.

Не по теме, но я буквально зверею, когда читаю подобное! Подобную же реакцию вызывает словосочетание "местный наркоз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки в таких ситуациях надо купировать болевой синдром - не важно какого он происхождения. Опытный(!) хирург определит свою патологию и на фоне отсутствия боли. Да и доказать кардиальную патологию им как правило легко (ЭКГ из них читает единицы) а опровергнуть хирургию они смогут.

 

Другое дело чем? Мне кажется подойдет все! От метамизола до морфина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал сегодня с реаниматологом по поводу этого больного. В итоге выставили ему ОИМ + гангренозный аппендицит. После реанимации должны перевести в кардиологию. Сделать фоты экг не дали. Сказал, что в первые дни уровень тропонинов в крови был высоким, вчера слабо положительным, сегодня отрицательным. УЗИ сердца еще не делали.

 

По поводу купирования боли - мне так еше конкретно никто и не ответил, так же и на станции. Чем купировать, когда у нас клиника аппендицита? причем явная! А на экг картина ОИМ?!

Один знакомый реаниматолог сказал, что он был на операции по поводу прободной язвы желудка...пошли на операцию, а потом вдруг обнаружили, что у него к тому же и ОИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется в данной конкретной ситуации было АБСОЛЮТНО необходимо обезболивать ОИМ лучше всего КОРОТКИМ наркотическим анальгетиком, то есть фентанилом... Картину гангренозного аппендицита IMHO вы бы всё равно НЕ замаскировали. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и спросил у этого реаниматолога. чем купировать боль на ДГЭ в этой ситуации. Сказал морфин. ???

конечно, редко встречается такая ситуация. Поэтому больше вопросов, чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том же писал. Или шкалу интенсивности боли забыли? Гораздо важнее аргументировано обьяснить применения анальгетиков.Да и картину первичного осмотра прндоставить полную. По поводу коротких или длинных анальгетиков- все зависит от сроков транспортировки (у нас как обычно от40мин до 2 часов).обьема оказания помощи на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс ведь писал, что боли купировались нитратами. Хотя судя по пленке инфаркт нижний, стало быть правый желудочек тоже может быть в зоне инфаркта. Обезболивать надо было фентанилом. Если был бы передний или передне-боковой, тогда можно было бы нитратами поробовать оботись. В любом случае аспирин и блокеры были тоже необходимы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был подобный случай около года назад- вызывала линейная бригада "на себя", мужчина, около 60 лет (точнее не вспомню), с клиникой прободной язвы желудка и не очень хорошей ЭКГ (были отрицательные Т, не помню уже на какой стенке). До нас было сделано 10 мг морфина в/в, боли практически не уменьшились. Тогда, расценив изменения на ЭКГ как сопутствующие основному диагнозу (прободная язва желудка), отвез больного в хир. приемник. Что-то побудило переснять ЭКГ прямо в приемном- "кошачьи спинки". Вот так! Больной умер на 3-й день пребывания в стационаре, после оперативного лечения. На операции (как говорил знакомый хирург) из брюшной полости вычерпали около 100 мл желудочного содержимого. патоанатомич. заключение- ОИМ+проб.язва желудка.+разлитой перитонит.

К чему писалось- одна патология совсем не означает отсутствия другой, не менее жизнеугрожающей! К сожалению, об этом часто забывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, да ладно. этот, как его, кто-то из великих, говорил же, что "люис, люпус и несчастная любовь - слишком много для одного пациента"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, все-же, анестезиолог написал???

Если вы спрашиваете, что написал в предоперационном осмотре? То как мне вчера сказала деж. кардиолог, куда перевели этого мужчину, то тма ничего не понятно. На операции по поводу гангренозного аппендицита, который вырезали, присутствовал старый анестезиолог, 75 лет, которому все равно! Он даже не смотрел ЭКГ.

Мужчина жив, уже в кардиологии.Выставлен субэндокардиальный ИМ передней стенки с вовлечением перегородки, верхушки и боковой стенки. + гангренозный аппендицит.

Да, буквально вчера наши хирурги допустили еще один ляпсус. Взяли на операцию бабку с типо прободной язвой. Вскрыли - там эрозивняй гастрит, а на ЭКГ, как потом выяснили, ОИМ. Бабушка лежит в реанимации. Вчера экстренно собран консилиум.

Проезжайте мимо нашего города и вы не поподете в руки наших рукодельников-хирургов! :)

Все это выглядет очень печально. Не знаю, почему наши хирурги такие самоуверенные?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и называется субэндокардиальная ишемия по причине о.абдоминального синдрома.

Видимо по всей стране примерно одно и то-же *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не хирурги самоуверенные, а кардиологи интеллигентные,скромные и ненавязчивые. тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не хирурги самоуверенные, а кардиологи интеллигентные,скромные и ненавязчивые...
Льстец, льстец! *135
...тьфу.
А в лоб?! За нарушение гигиены и асептики?! *127*105*106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не хирурги самоуверенные, а кардиологи интеллигентные,скромные и ненавязчивые. тьфу.

в таком городе как наш (маленький) слово кардиолог вообще звучит как-то Возвышенно. Есть врачи в кардиологии, но это еще не значит, что они кардиологи. Скромные у нас врачи в приемном покое. Т.к. на них больше ответственности лежит. Ведь, если привезет фельдшерская бригад. где нет кардиографа, подобного мужчину с аппендицитом - у него даже не будут в приемнике кардиограмму снимать. Сразу отдадут на растерзание хирургам :)

 

andrey

да что вы. есть у нас хорошие врачи :)

так что было первично, аппендицит или ишемия? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...