Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вот такой вот холодник.


alextrofimov

Рекомендуемые сообщения

23 апреля сего года был на вызове с поводом болит живот.

Плохо стало мужчине, 52 года. 22 апреля, около 14.00 он поел холодник с семьей. После чего, как он выразился, у него все захолодило внутри(показывал рукой обл. грудины). Через 10-15 мин. все прошло. А к вечеру появилась боль в правой подвздошной области. Поднялась темп. тела до 38.0

Как сказала жена, всю ночь "горел". Принимали жаропонижающие, грели грелкой живот. К полудню вызвали скорую, т.к. боль в животе усилилась.

На момент осмотра - состояние средней тяжести. Предъявляет жалобы на сильные боли в правой подвдошной области. Повышение темп. тела.

Кожные покровы розовые, влажные (лежал под 3 одеялами, т.к. была высокая температура).

При аускультации тоны сердца ритмичные, ясные с ЧСС 81 в минуту. Дыхание везикулярное с двух сторон. Живот при пальпации магкий, резко болезненный в правой подвздошной области. С-мы Ситковского и Ровзинга положительные. Физиологические отправление - без особенностей. Температура тела 37,3. АД 150/90 мм.рт.ст.

Из анамнеза - проблем с сердцем не было. почти...

АД ранее не повышалось, нормальные цифры были 120/80 мм.рт.ст.

 

1. Ваша тактика?

2. Ваш диагноз?

 

П.С. если есть вопросы спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Плохо стало мужчине, 52 года. 22 апреля, около 14.00 он поел холодник с семьей.

 

1. Ваша тактика?

2. Ваш диагноз?

 

П.С. если есть вопросы спрашивайте.

 

А что такое холодник? *90

 

Что там с симтомом Щёткина-Блюмберга? С-м поколачивания с обеих сторон? Хотя, если с-мы Ситковского и Ровзинга положительны, то уже, как минимум, можно заподозрить о. аппендицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодник или окрошка по-другому. Летний супчик, кушается в холодном виде. Поэтому у нас его прозвали холодник :)

 

С-м Щеткина-Блюмберга отрицательный. С-м поколачивания тоже отрицательный с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодник или окрошка по-другому. Летний супчик, кушается в холодном виде. Поэтому у нас его прозвали холодник :)

 

С-м Щеткина-Блюмберга отрицательный. С-м поколачивания тоже отрицательный с обеих сторон.

 

В Барановичах в апреле едят окрошку? *146 Ладно, это лирика...

Еще не понятна фраза: проблем с сердцем не было... почти... Подробности есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть. Спрашивал про боли в сердце когда-либо. Вспомнил, что год назад появились сжимающие боли за грудиной после физической нагрузки (нес с друзьями диван в квартиру). Жена дала таблетку нитроглицерина под язык и боль ушла. Больше его и не беспокоила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему рассказу очень похоже на о. аппендицит. Но, фраза о том, что ранее сердечных проблем не было, почти..., наводит на мысли, что какая-то засада нас ждёт впереди, по мере дозирования Вами информации. А тактика при о. аппендиците? что ж, она известна. Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К понятию «боль» в области сердца относятся любые неприятные ощущения за грудиной или немного слева от неё, которые беспокоят человека: чувство раздирания, сдавление, жжение, ощущение холода или жара, недостаточного вдоха, ощущение беспорядочной работы сердца, панического страха и т.д.

 

Начало абдоминального инфаркта миокарда характеризуется болью в области живота. Вы можете почувствовать тошноту, позывы к рвоте, метеоризм. Нередко абдоминальный инфаркт миокарда путают с иными внутренними болезнями, например, аппендицитом.

 

Ну и как-то пульс 81 уд. в мин. не очень нравится при АД 150 и 90 мм.рт.ст. и tтела 37,3...

 

Мона ЭКГ, если есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как часто вы делаете ЭКГ с клиникой аппендицита? :)

 

Вот и я думаю, чего это меня дернуло сделать ЭКГ. Интуиция хорошая штука.

 

вот вам ЭКГ

 

3679cf2dc9f2.jpg

 

Куда везем?

Какой ставим диагноз?

 

На самом деле, это ЭКГ из приемного покоя. У нас кардиограф старенький. И он не показал всю эту картину. На нашей ЭКГ были лишь слегка отрицательные зубцы Т в грудных, больше как двухфазные. Подъема СТ не было.

В приемнике сразу решили переделать ЭКГ, т.к. у них новый кардиограф. Вот эта картина и нарисовалась.

 

Ах, совсем забыл сказать. На столике лежала его карточка амбулоторная. Пока измерял температуру пролистал. Нашел ЭКГ за 2007 год. Абсолютно нормальная. ЭКГ здорового человека. Болел бронхитами, ОРЗ. В общем все по мелочи.

 

Ну, учитывая подобную кардиограмку, хотя она у нас не такая яркая была, что делаем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена дала таблетку нитроглицерина под язык и боль ушла. Больше его и не беспокоила.

 

Значит, стенокардийка, как минимум, есть...

 

 

 

Ну, учитывая подобную кардиограмку, хотя она у нас не такая яркая была, что делаем? :)

 

Гы... Тогда в кардиоблок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать с аппендицитом? ведь перитонеальные с-мы есть.

 

Ладно, перед тем как пойти баиньки после суток скажу, что выставил мужчине 2 диагноза.

1. ОИМ ? мелкоочаговый распростроненный(от 23/04.2011г.).

2. О. аппендицит?

 

С этим повез в приемник.

Признаюсь, что сделал мужчине только нитроминт 0,4 мг. после чего у него боль в правой подвздошной обл. немного уменшилась и дал 1/2 аспирина per os.

Капалку не ставили. Чувствовал себя нормально. На боль в грудной клетке не жаловался. Только в правой подвздошной обл.

 

В примнике, где смотрят и терапевт и хирург, на меня долго пялилась врач-терапевт. В итоге она поставила ИБС: прогрессирующую СН. И расписала лечение, видя переснятую ЭКГ. Говорит. что не может быть и аппендицита и ОИМ.

Хирург посмотрел живот и не глядя на ЭКГ сказал. что это их клиент. Про возможность ОИМ и слушать не стал. Забрали в хирургию.

С любопытством уехал на станцию, а потом на ночь домой.

Вчера утром зашел в хирургию. И там...

:)

Вернусь через пару часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как часто вы делаете ЭКГ с клиникой аппендицита? :)

 

Абрикосам, худо-бедно похожим на вашего, делаю всегда.

Знаю 1000 и 1 повод снять ЭКГ... Люблю я это дело *127

 

а что делать с аппендицитом? ведь перитонеальные с-мы есть.

 

Наблюдение, выжидательная тактика, консервативное ведение, коли подтвердится *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать с аппендицитом? ведь перитонеальные с-мы есть.

 

 

 

 

Они ложноположительные.

 

Вчера утром зашел в хирургию. И там...

 

 

И что же там? Неужели хирурги таки решили его оперировать? Ждём-с с нетерпением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хирурги прооперировали...стоит д-з: Гангренозный аппендицит. (это я уже узнал вчера утром, когда зашел к хирургам в ординаторскую), но по смене им не передали про ЭКГ...и ее на утро вчерашнего дня никто не видел и не собирался)

В приемнике уговорил дежурного доктора взять кровушку на тропонины и сердечные ферменты...(еще до госпитализации в хирургию)

 

но ето еще не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чёрт. Самое поганое сочетание: о. хирургия и хреновая ЭКГ. Надеюсь, что здесь правда был гангренозный отросток и будет NQMI, хотя мужика жалко. То, что хирурги на ЭКГ даже не взглянули- это нормально. Ну взглянули бы и что? Какие то кривульки бы увидели. Они же свой отросток удалили, что ж ещё то? А вот то, что терапоид далее больного не наблюдает, это плохо. Я раз нарвался. Вызвали в приёмник на консультацию. Мужик с болями в животе, клиника о. кишечной непроходимости, а на ЭКГ- QMI, с подъёмами ST. Хирурги говорят, это наш, сейчас берём на операцию, ты только свою запись оставь. Я спрашиваю у больного: инфаркт миокарда был? Он отвечает, был 8 лет назад. Пишу, мол хр. аневризма ЛЖ и отдаю его хирургам. На операции девственное брюхо, а через 6 часов смерть в общ. реанимации. На секции о. повторный ИМ. Ох и поимели меня на КИЛИ. С тех пор не люблю это сочетание, хирургия и ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всеж это наверное просто аппендицит..Пленочки бы старые посмотреть.Спасибо...очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая наличие единственно патогномоничного симптома острого аппендицита, сомнений в его наличии у пациента в общем то и не было *129

А вот сочетание его с коронарной патологией это действительно засада... Спасибо, интересно... *27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ОИМ ? мелкоочаговый распростроненный(от 23/04.2011г.).

Мелкоочаговый от текущей даты???

И мелкоочаговый ли при симметричных (равнобедренных) Т???

По-моему, Ваше предположение очень некорректное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по смене им не передали про ЭКГ...и ее на утро вчерашнего дня никто не видел и не собирался

Интересно, а где был анестезиолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

 

для feldsher199

да, получается, что мелкоочаговый от даты, когда я это увидел на ЭКГ. Может и не корректное мое предположение...я ж еще зеленый, не опытный :) да и ЭКГ меня никто не обучал. Вот тут с вами и разбираюсь и черпаю опыт :)

 

andrey

наверное старые пленочи уже сложно достать будет. Они у него в карточке. А где карточка? Ее брал с собой, чтобы показать в приемнике. Надеюсь, что они ее не заныкают.

Помню, что там был правильный ритм в пределах нормы, горизонтальное положение ЭОС. Все интервалы, QRS, зубцы - все в пределах нормы.

 

Значит, когда мы с хирургом начали смотреть ЭКГ, он резко побледнел и попросил по cito вызвать кардиолога и сделать ЭКГ в динамике. На этом я уехал на след. вызов. Уже к обеду привезя очередного несчатного в приемный покой узнал, что моего мужчинку перевели в реанимаци. Т.к. там зона закрытая и меня пустили буквально на минуту, успел глянуть ЭКГ от 24/04.2011г. ОИМ с подъемом ST, безболевая форма!

Со слов хирургов реаниматологи сначала не хотели брать больного, т.к. не верили, что может быть две абсолютно разных патологии. Но от диагностики никуда не денешься. да и кардиограф-брат не врет.

В III и aVF зуб. Q пополз на 5 мм. вниз, а подъем ST поднялся на 4 мм. вверх. Зуб. T в грудных стал немного глубже.

И сам мужик не понимает, почему его перевели в реанимацию. Видно ему на тот момент еще не признались :)

 

Вот у меня такой вопрос...ладно, угадал с 2 диагнозами, но вот что делать то на ДГЭ в таком случае?

Ведь ща может быть разбор полетов. Вот думаю, как бы мне не досталось. Хотя, и врачи же в приемнике были, да и реаниматолог там был???

И чтобы они сделали, если бы сразу заподозрили ОИМ? Ведь аппендицит то не катаральный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, получается, что мелкоочаговый от даты, когда я это увидел на ЭКГ. Может и не корректное мое предположение...я ж еще зеленый, не опытный :) да и ЭКГ меня никто не обучал. Вот тут с вами и разбираюсь и черпаю опыт :)

Чтобы корректно ставить диагноз "Мелкоочаговый ИМ", достаточно прочитать "Руководство по электрокардиографии" В.Н. Орлова, главу "Промежуточные формы между инфарктом миокарда и стенокардией". Если у Вас ее нету, могу сейчас быстренько отсканировать нужную главу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по смене им не передали про ЭКГ...и ее на утро вчерашнего дня никто не видел и не собирался)

какие милые и заботливые анесты у вас... с нетерпением жду финала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам жду, когда уже пойду на дежуру, чтобы заскочить в реанимацию. Интересно, чем все это закончися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тактике на догоспитальном этапе в этой ситуации-один важный момент.

Если болит ОИМ-то из опиатов препарат выбора это Фентанил.

В похожей ситуации (ОИМ был, интенсивно болел и присутствовал на ЭКГ, о.живот был с высокой вероятностью), сделал промедол и имел разъяснительную беседу. Неправильно выбрал анальгетик :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезболивать ли живот на ДГЭ? Если боли локализуются только в животе. Конечно, если всё таки обезболивать, то только фентанилом. И какой диагноз ставить первым? А соответственно кому везти, хирургам или в блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...