Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Речь Леонида Рошаля на Российском медицинском форуме


Злобный

Рекомендуемые сообщения

 

И если завтра нашим врачам станут платить по 5-10 тысяч долларов в месяц, ничего не изменится в плане работы. Все останется так же.

 

Главное - образование. И грамотная система профессионального отбора, аттестации и подготовки. Престижность профессии за счет зарплаты и правовой защищенности. Но доктор должен знать, за что он получает деньги.

Больше или меньше - категории относительные. Здесь Вы правы. Однако, главное не образование, не проф отбор и не аттестация, а принципы привлечения и расходования денег в отрасли! Организация финансирования, иными словами. Этот механизм настолько мощный, что сам по себе определяет многое. В том числе и всё перечисленное Вами при правильной организации. В этом вопросе и Голикова и Путин не на высоте. Право, стыдно, даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По России статистики нет никогда. Ее нет в принципе или это "засекреченная информация"? ...

Тут сразу несколько факторов работает.

Особого режима секретности не наблюдается. На моей памяти только МВДшники на конференции оговаривались, что не могут дать статистику по исходам лечения ранений в зоне боевых действий по "режимным" соображениям.

 

Что касается "гражданских", то тут несколько факторов работает:

- Несовершенство системы официальной статистики. Больничные отчеты подаются раз в год в "циркумцизированном" виде. Например, в стационарной карте отмечается "галочкой" автотравма как причина госпитализации, а в больничном отчете такой графы нет. Т.е. эти данные не идут никуда (остаются на бумаге в больничном архиве). Фактически единой системы сбора информации о пострадавших в ДТП в системе здравоохранения на сегодня нет. И так по многим направлениям.

- Отсутствие автоматизации (электронных архивов). Вытряхивать инфу из бумажных историй сложно даже в одном учреждении, очень сложно - в нескольких, и невозможно из всех. Компьютеры страховых компаний принадлежат страховым, поэтому данные оттуда честным путем достать невозможно. Да и вранья там наверняка много. *106

- Статистика не очень нужна (в ее сборе нет глобальной заинтересованности). Наука медицинская влачит жалкое существование. Представители практического здравоохранения получают поощрения и взыскания совсем на иных принципах. Руководители руководят исходя из экономических приоритетов, а не медицинских. Осложнения считать никто не хочет: мелкие (тошнота, неприятные ощущения и т.п.) и за осложнения никто не считает, крупные опасно обнародовать - "разбор полетов" имеет карательную, а не профилактическую направленность (метод малоэффективен, но популярен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовершенство системы официальной статистики.

Ну, не совсем так.. *106

Нашу московскую скоропомощную статистику, по сезонному заболеванию гриппом,ГБ, используют даже англичане. Дураки, однако.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну себя то они финансируют нормально...

Абсолютно не нормально! За такую работу с них деньги брать надо. Все их нововведения от материнского капитала и "президентских" до родового сертификата носят антиэкономическую направленность и, в конечном итоге, наносят ущерб обществу и государству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не совсем так.. *106

Нашу московскую скоропомощную статистику, по сезонному заболеванию гриппом,ГБ, используют даже англичане. Дураки, однако.

*127

Я не знаю, что делают "англичане", но ты никак не возражаешь моему посылу. Ты говоришь про целенаправленный сбор данных внутри одной организации по одной-единственной нозологии. Перешагни через МКАД, и сбор корректных данных по Московскому региону по тому же гриппу превратится практически в непосильную задачу. *106 Кстати, а как там насчет лабораторного подтверждения гипер- и гиподиагностики гриппа сотрудниками ССНМП Москвы? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не нормально! За такую работу с них деньги брать надо. Все их нововведения от материнского капитала и "президентских" до родового сертификата носят антиэкономическую направленность и, в конечном итоге, наносят ущерб обществу и государству.

"А вы не путайте мягкое с тёплым. Произошла типичная подмена понятий." (©,Goblin, "Властелин колец")

Государство - это они. Это их личные счета в банках, острова и т.п. Следовательно, себе они принести вред никак не могут. А общество... бараны, которых, чем чаще стричь, тем гуще обрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ты никак не возражаешь моему посылу.

Абсолютно верно. Я в очередной раз иронизирую по поводу НАШИХ методов. Знали бы буржуины, *135КАК пишутся карты на 03.....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знали бы буржуины, *135КАК пишутся карты

*127

 

 

Буржуины, в своём тесном кругу, получив очередной грант на очередное гениально-эпохально-нетленное творение, говорят следующее:

"Знали бы русские, как у нас пишутся... "

Но только в узком кругу, только доверенным лицам и только шёпотом. *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут уже и Ллео Каганов отозвался по сабжу: http://f5.ru/kaganov/post/352380

Произведение доставило кратким и красивым пересказом ситуации. Хотя, конечно, примитивным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут уже и Ллео Каганов отозвался...

Не знаю, что из себя представляет некто Ллео Каганов. Но текст доставил:

Он сказал: в больницах мало ваты. И к концу подходит валидол. ... И лечить уже почти что нечем.

... Он сказал: у медсестер зарплаты не хватает просто ни на что и зимою белые халаты часто заменяют им пальто.

Без валидола и ваты доктору мира Рошалю в современной больнице совершенно нечем лечить! *142

 

По пафосности, нескладности и бессодержательности текста автор похож на графомана-создателя мифа.

Он забрался, зол и безрассуден, на трибуну, как на пьедестал. Растерялись все. И даже Путин как-то останавливать не стал.

Выступление профессора и реакция на него уже до омерзения напоминает политическую проституцию провокацию. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так,уважаемый мною, ЗДЕСЬ, коллега... В "заМКАДье" к нему совершенно другое отношение,к его речи на форуме...,да и как к Врачу, как к Человеку! (с)"Но вам в столицах-то видней..."

Каждый имеет право на собственные иллюзии. *102

Я достаточно подробно рассмотрел выше часть текста выступления. Если вы хотите комментариев по каким-то особо волнующим вас вопросам из речи профессора, я готов их дать. Просто потому, что мое мнение не совпадает с мнением "многих" *138

 

Что касается министра.

Боюсь, что это еще одна иллюзия: сменят министра - все будет хорошо. Западники в таких случаях говорят: "люби босса нынешнего - следующий будет хуже". Уж насколько ругали Шевченко, потом Зурабова, теперь Голикову... Министр здравоохранения в нашей стране - это изначально "расстрельная" должность. А при нынешнем положении дел и необходимости глубоких преобразований системы, недовольных будет не много, а очень много в любом случае. Просто потому, что невозможно что-либо улучшить без изменений правил игры, привычного ритма и стиля функционирования.

В любом случае смена руководителя как минимум на полгода полностью парализует деятельность министерства. *127

 

Только не надо меня обвинять, что я поддерживаю Т.А. - я просто очень не уверен, что следующая кандидатура будет лучше. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо меня обвинять, что я поддерживаю Т.А.

Ну что Вы, я лично ставлю это Вам в заслугу ... :)

Кстати своими многочисленными постами в данной теме Вам таки удалось меня убедить в том что профессору не стоило "подвергать реформы здравоохранения, проводимые министром Татьяной Голиковой, уничижительной критике" и отвлекать чиновников министерства от выполнения их благородной миссии по улучшению отечественного здравоохранения ... ибо он недостоин это делать. И вообще нужно оградить чиновников от злобных, корыстных и некомпетентных нападок всяких там Рошалей, занимающихся политической проституцией провокацией и стремящихся занять министерское кресло. Давайте не будем мешать родному Минздавсоцразвитию и дальше так же успешно реформировать, улучшать и повышать уровень ... зачем ворошить такой замечательный муравейник?

Наверное так правильно, да Dr.Suvorowww? :)

 

PS: Каждый имеет право на собственные иллюзии © Dr.Suvorowww

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dream, я полностью согласен с вами, что критиковать министра и его соратников должны достойные. *125

Критика должна быть: а) аргументированной; б) продуктивной. Т.е. должны предлагаться взвешенные альтернативы.

Ни того, не другого, к моему огромному сожалению, в этой самой речи я не увидел. Возможно, я что-то упустил. Но ведь Вы тоже не смогли мне указать на конкретные факты в профессорской речи. Неужели их совсем нет? Только эмоции? Достойно ли для ученого, научного руководителя и организатора 40 минут речи "брызгать" исключительно эмоциями?

Не забывайте: это ведь не театр. *131

Значит ли это, что нынешний министр - "лучшее из зол"? Разумеется, нет! Но далеко не факт, что худшее. Вот в чем основная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, что - то вспомнилось...

Предположим, завтра - мадам министр - отправилась в Монголию, возглавлять посольство, советники - кто по тюрьмам, кто в Лондон, и в Кресло сел ОН.

Наступило послезавтра...Варианты развития событий

1. Студенты 6 курса массово берут кредиты на взятки - кому сельскую медицину голыми руками с пола поднимать охота?

2. Врачи, до зав.отделов включительно, потрошат заначки, только уже с целью - без проблемной аттестации в ассоциации

3. От зав. Отделом и выше - снимают деньгу со счета с целью скорейшего вступления в ассоциацио...

Или, вы думаете, что будет так:

1 Студенты будут выбирать село - подальше от города, так как там - труднее всего, ибо "Если не ты, то кто?", а те, кто остались в городе, будут считаться неудачниками...

2. Оценив при помощи зачета познания хирурга (ну, предположим,проктолога) в лечении Крупа и поняв, что они недостаточны, за счет Клиники отправим на учёбу в Лондон, ах, он не знает язык? Тогда, конечно на курсы, а потом - В Лондон.

3. В ассоциации возглавлять региональные отделения будут самые достойные и умные, выдвинутые "Снизу", непререкаемые авторитеты среди коллег, и выбранные всеобщим тайным голосованием...

Как вы думаете, какой сценарий наиболее вероятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, какой сценарий наиболее вероятен?

 

В идеале, конечно же, должен быть второй вариант, а в реальности будет, увы, первый *20*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а в реальности будет, увы, первый *20*103

В реальности будет еще хуже... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности, коллеги, по моему субъективному мнению, будет всё как всегда.

Много разговоров, много ток-шоу... *57*87*88

Вся энергия уйдёт в длинный свисток.... *132 и всё будет как и было. *86 С добавлением пары - тройки министерств или комиссий, на что у "Буратинов" фантазии хватит... и кадров, достойных. *68*02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  *85   Куда уж хуже то? *146

 

Пессимист думает , что хуже не будет, а оптимист знает- будет  *66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле 1998 г мы тоже говорили, что хуже быть не может. В сентябре убедились, что еще как может.

 

В июле 1998 г мы тоже говорили, что хуже быть не может. В сентябре убедились, что еще как может.

.и убедились в этом в 2000 в Москве. а потом в 2001. в Нью - Йорке.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...