Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Боль в груди, задыхается


LixDoc

Рекомендуемые сообщения

Вызов- мужчина 46 повод: боль в груди, задыхается. вызывает друг. Адрес нам знаком одна из типичных ситуаций: 46 летний не работающий дурень, редко выходящий из запоев и мать пенсионерка 70 лет, вызывают частенько попеременно то у бабули давление или стенокардия, то у сынка сердце выпрыгивает после очередного гудлайка.

На месте мужчина на вид все 56 сидит на стуле, согнувшись, левой рукой опираясь о левое колено, правой держится за обл сердца. На столе 0,5 водки вполне приличной из дешевых, отпита на половину,крупные перезрелые огурцы, именуемые в народе "семенниками" в качестве закуски; рядом суетится друг булдырь, бабули нет- на даче.

Жалобы: на одышку с преимущественно затрудненным вдохом, жгучую боль за грудиной и в обл. эпигастрия иррадиирующую в спину между лопаток; 2 ух кратную рвоту с прожилками крови не приносящую облегчение.

Со слов ухудшение около 40 мин, подобное впервые. Очередной запой, пьет две недели, проснувшись в состоянии очередного "послевчерашнего" с чувством тошноты и головной боли опохмелился, потом пришел друг с 0,5 водки, в процессе распития начал чувствовать нарастающее жжение за грудиной, чувство нехватки воздуха, была рвота. По опыту своей матери страдающей стенокардией принял из её фарм.запасов 2 т нитросорбита под язык- без эффекта.

Объективно: Состояние тяжелое. Сознание ясное, больной возбужден. Зрачки D>S, фотореакция живая, сохронена с обеих сторон. Кожная чувствительность, рефлексы сохранены. Мышечный тонус в норме, менингиальные, патологические Sm не определяются. Кожные покровы бледные, влажные; t- 37,0; отеков нет. Дыхание бронхиальное, влажные разнокалиберные хрипы проводящиеся во все отделы легких; ЧДД 28.

Cor- тоны приглушены, ритмичные, ЧСС 120. АД 90/50 мм.рт.ст. Ps слабого наполнения, ритмичный 120 в мин.

Язык влажный обложен белым налетом у корня. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии, ЩБ " - ". Печень не пальпируется. Пастернацкого отр с обеих сторон.

ЭКГ: синусовый ритм, ЭОС горизонтальная, изменений по Т, ST нет. В сравненнии с предыдущими пленками без динамики.

глюкоза крови 3,2 ммоль/л.

Ваши предположения по диагнозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально-алкоголический панкреатит.

 

А так-бронхиальное, не жесткое , дыхание? Что откашливается? Что происходит если зайчега положить? Сатурация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с MicDoc

Больше всего похоже на алкогольный панкреатит, но может быть и обострение язвенной болезни желудка и 12 перстной кишки. А кстати, что там с перкуссией живота и с перистальтикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю уровень гликемии на нижних границах нормы - следствие запоя. А на счет АД интересно. Или из-за нитроглицерина, что он с дуру скушал... или... Ректально смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так-бронхиальное, не жесткое , дыхание? Что откашливается? Что происходит если зайчега положить? Сатурация?

Жесткое дыхание скорее при обструктивных делах, а здесь легкие "бурлят", ложить нельзя задыхается.. Сатурация?- да нет у нас пульсоксиметров *26

 

При перкусси живота притуплений нет, печеночная тупость сохранена;перистальтика обычная; per rectum ампула свободна,тонус сфинктера сохранен, на перчатке следы кала обычного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то описан альвеолярный отёк лёгких. Первые мысли ОИМ, ТЭЛА. 1-й час болезни, так что на ЭКГ может не быть изменений. А вот с какого бока анизокария? Да ещё и без другой неврологии. Кстати, если ЭКГ-шки дома были, то по поводу чего-то их снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откашливается что?

Огурчики с ФОСами?

Откашливается мокрота пенистая, без крови, огурчики скорее без ФОСов, но слюна течет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пневмония, экссудативный плеврит - как вариант.

Ну вот если бы вы предположили перикардит с тампонадой я бы ещё подумал согласиться. А пневмония с температурой 37 градусов Цельсия это лажа. Минусы кончились.Плюса жалко. Ставлю вам 0. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если бы вы предположили перикардит с тампонадой я бы ещё подумал согласиться. А пневмония с температурой 37 градусов Цельсия это лажа. Минусы кончились.Плюса жалко. Ставлю вам 0. *135

 

ой завтра поставите минус)))*21

Да вы что пневмонии с температурой 37 градусов Цельсия якобы не бывает?)))) Мне смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемерицы ни как не могло попасть?

Согласен, только не чемерица, а уксус. Или что-нибудь другое из прижигающих. Запах??? Дайте нам запах рвоты!!!! *81 Нас не на.........!!! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгадывать задачки у меня получается так же хреново, как и составлять, поэтому синдром Мэллори-Вейса *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Мне смешно.

Вот бальной загибаица, а ей смешно. Плакать надо и рыдать.Всё вы б.....такие. Даже минуса жалко! *20 Я вот например плачу.............Баалин, пачему нет "плачущего" смайлика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баалин, пачему нет "плачущего" смайлика?

Есть2d6a3dbfdc469efca2d58dca56f69ba7.gif

только не чемерица, а уксус.

Огурчики-то наверняка с уксусом консервировались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемерицы ни как не могло попасть?

Часто слишком для чемерицы.

Да и кто в роли "борца с пианством"? Мама с дачи? Дружбан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если бы вы предположили перикардит с тампонадой я бы ещё подумал согласиться. А пневмония с температурой 37 градусов Цельсия это лажа. Минусы кончились.Плюса жалко. Ставлю вам 0. *135

 

Вот бальной загибаица, а ей смешно. Плакать надо и рыдать.Всё вы б.....такие. Даже минуса жалко! *20 Я вот например плачу.............Баалин, пачему нет "плачущего" смайлика?

 

"Вдруг из подворотни

Страшный великан,

Рыжий и усатый

Ta-ra-van!

Taravan, Taravan, Taravanище!

 

Он рычит, и кричит,

И усами шевелит:

"Погодите, не спешите,

Я вас мигом проглочу!

Проглочу, проглочу, не помилую". (Корней Chopperовский) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...