Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

«Слабость, вялость и усталость»


Chopper

Рекомендуемые сообщения

Ему все возрасты покорны…

Ну, или почти все…

 

Женщина, 84-х лет. Повод, конечно же, «прочее».

При осмотре предъявляет жалобы на лёгкое головокружение, возникающее при перемене положения тела; на выраженную общую слабость.

Из анамнеза заболевания: Отмечает ухудшение самочувствия с вечера 04.04. в связи с появлением чувства общей слабости, лёгкого головокружения, лёгкой тошноты. По этому поводу дочь вызывала СМП (на момент осмотра, по данным сигнального листа, АД 120 и 80 мм.рт.ст., пульс 76 уд. в 1 мин., tтела - 36,60С, глюкоза крови 9,4 ммоль/л; на ЭКГ ритм синусовый, правильный с ЧСС 76 в 1 мин.; лечение не проводилось). С диагнозом: «Что-то не то съела» пациентка оставлена дома. В течение последующих дней сохранялось чувство общей слабости, отмечалось повышение температуры тела до 37,00С, снижение аппетита, в остальном ничего не беспокоило. К участковому терапевту не обращалась, самостоятельно принимала таблетки активированного угля. Сегодня, 08.04., слабость стала настолько сильной, что практически весь день пролежала на диване, а к вечеру дочь решила снова вызвать СМП.

Из хронических заболеваний пациентка отмечает «катаракту обоих глаз», последние два года совсем ничего не видит; другие заболевания напрочь отрицает. Со слов дочери, мать по врачам никогда не ходила, до 04.04. по квартире «носилась как пушинка». Каких-либо препаратов постоянно не принимает.

Эпидемиологический анамнез: за пределы города не выезжала, в контакте с инфекционными больными не была, укусы насекомых и грызунов отрицает. В течение последней недели в пищу употребляла то же, что и остальные члены семьи.

Аллергологический анамнез: без особенностей.

Гинекологический анамнез

Объективно: На момент осмотра лежит на диване с закрытыми глазами. Сознание ясное, легко флудит вступает в продуктивный контакт, команды выполняет правильно. Зрачки около 3-х мм (S=D), не реагируют на свет (отмечается катаракта OU). Менингеальных знаков нет. Очаговой неврологической симптоматики нет. Активные движения сохранены в полном объёме. Кожные покровы влажные, чистые, горячие на ощупь. Отмечается пастозность стоп и голеней.

Тоны сердца ритмичные, глухие, шумы не выслушиваются, ЧСС 88 в 1 мин. Пульс в точке Цунь на лучевой артерии прощупывается - ритмичный, сниженного напряжения, 88 уд. в 1 мин. АД 100 и 60 мм.рт.ст.

При аускультации лёгких дыхание везикулярное, проводится во все отделы, не ослаблено, хрипы не выслушиваются. ЧДД 20 в 1 мин.

Язык сухой, не обложен. Живот округлый, симметричный, участвует в акте дыхания; при пальпации мягкий, безболезненный. Печень и селезёнка не увеличены.

Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

Физиологические отправления в течение последних дней толком охарактеризовать не может.

tтела - 37,40С.

 

А теперь весьма неожиданный вопрос: Чем же это упомянутая выше женщина, в своём-то преклонном благородном возрасте, умудрилась приболеть? *127

 

1832DoreJACOB-ANGELColor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ???

Учитывая, что головокружение появлялось при переходе в вертикальное положение, можно думать о гиповолемии, а какого она генеза...????Что со стулом? Пер.ректум смотрели?Цвет, особенности? АД сидя? Диурез?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь весьма неожиданный вопрос: Чем же это упомянутая выше женщина, в своём-то преклонном

Актив бы хоть в п-ку оставили. Он бы поставил д-з лихорадка неясной этиологии .. и там бы разобрались.

А теперь весьма неожиданный вопрос: Чем же это упомянутая выше женщина, в своём-то преклонном благородном возрасте, умудрилась приболеть (продолжаю) , наученая жизненым опытом - вызвала брикду Скорой помощи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт кончился... *32

Как вариант .. Бывает , что от этого проявляются вышесказаные симптомы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Што ле Израильский паспорт кончился-то? Яков борется с ангелом,(По мотивам иллюстрации)

... Отрывок, который Вы имеете в виду, повествует о противостоянии Яакова и ангела Эсава. Дело в том, что и Эсав, и Яаков знали, что одному из них быть первым в этом мире. Или первым будет Яаков, и тогда на земле будет торжествовать слово Творца, люди будут помнить о том, для чего живут… Духовность будет присутствовать в мире. А если главенствовать будет Эсав, то вся жизнь будет чисто материальная, места Всевышнему на земле не будет (в сознании людей). Яаков встретился ночью с ангелом Эсава и боролся с ним до утра. Понятно, что речь идет не о физическом противостоянии, а о духовном. В конце концов ангел сказал Яакову – ты победил и людей (Лавана, который тоже замышлял дурное против семьи Яакова – зерна еврейского народа) и ангелов. Помимо этого ангел признал законность получения Яаковом благословения Ицхака. Оно являлось залогом успешной реализации потенциала, заложенного в первородстве, которое, как помните, Яаков честно купил у Эсава. Несмотря на это, Эсав очень сердился на Яакова, что он завладел благословением отца. Теперь же сам ангел Эсава согласился с Яаковом, что благословение принадлежит ему по праву. На это намекает и новое имя, которое, как предсказывает ангел, Творец даст ему вскорости. «Исраэль» - ישראל в ивритском написании, в этом слове видно зашифрованное слово ישר (яшар) - прямой, честный. То есть, Яаков честно владеет благословением отца.

 

Напоследок ангел повредил Яакову бедро. Это - напоминание ему и всем его потомкам, что Эсав не отказывается от своей борьбы за власть над миром. Если «выходцы из бедра», то есть, переводя на наш язык с языка Торы, потомки Яакова, отойдут от своей миссии, ради которой получили благословение Ицхака, то Эсав придет и потребует свою долю! Прежде всего он попытается различными способами увести евреев от мысли о Всевышнем, чтобы они больше не несли ее в мир. Как мы видим, к сожалению, это часто удается современным наследникам Эсава. Однако винить надо самих себя. Если мы будем твердо держаться нашего наследия, миру Эсава не удастся одолеть нас ни духовно, ни физически

Пыталась привязать картинку к сюжету задачи *127

P.S. *43 ссылка же полагается.вот, сорьки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ???

Учитывая, что головокружение появлялось при переходе в вертикальное положение, можно думать о гиповолемии, а какого она генеза...????Что со стулом? Пер.ректум смотрели?Цвет, особенности? АД сидя? Диурез?

*127

 

Да подождите, вы, гражданин! :) Будет, персонально для вас, плёночка в записи на скорости 50 мм/сек *13 Аппаратик-то у нас хлипкай, повозиться придётся...

В это время пер.ректум, конечно, глянули - на перчаточке кал коричневого цвета, без особенностей. По маленькому, говорит, исправно ходит. А вот присаживать бабулю как-то не хочется.

 

Актив бы хоть в п-ку оставили. Он бы поставил д-з лихорадка неясной этиологии .. и там бы разобрались.

А теперь весьма неожиданный вопрос: Чем же это упомянутая выше женщина, в своём-то преклонном благородном возрасте, умудрилась приболеть (продолжаю) , наученая жизненым опытом - вызвала брикду Скорой помощи ?

 

Вызвала...

 

Паспорт кончился... *32

 

Значит, можно армию клонов нафлудить? *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрачки, говорите, на свет-то не реагируют? Не на Аргайла-Робертсона намекаете? *13 Братец Луи Lues подкрался незаметно? Ему точно все возрасты покорны. Как и любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровотечение у бабульки, желудочно-кишечное, скорей всего кровит не сильно, но самостоятельно кровотечение не прекращается (раз уж бабушка продолжает слабеть). Сахарок высоковат, но наврятли это послужило причиной данного заболевания. А температура, ну и что, бывает. Конечно опять меня сейчас на смех подымут, но температура может повысится из за отравления продуктами распада в желудке собственной крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для отвода глаз *73

От глаз? *127

 

То Ляличка. Так ведь даже per rectum смотрели, и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Што ле Израильский паспорт кончился-то? Яков борется с ангелом,(По мотивам иллюстрации)

 

Пыталась привязать картинку к сюжету задачи *127

Минус за интерпретацию иллюстрации. Хотя в душе - плюс большой.

 

Кровотечение у бабульки, желудочно-кишечное, скорей всего кровит не сильно, но самостоятельно кровотечение не прекращается (раз уж бабушка продолжает слабеть). Сахарок высоковат, но наврятли это послужило причиной данного заболевания. А температура, ну и что, бывает. Конечно опять меня сейчас на смех подымут, но температура может повысится из за отравления продуктами распада в желудке собственной крови.

Интересно просто , какие причины и данные за кровопотерю ?

Слабость и вялость у меня сейчас , неужто ...

А бабушка согрешила - точно. Если не так - забаньте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Луи тут была фамилия - "катаракта". *106 Сахарный диабет у бабушки был до этого диагностирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно просто , какие причины и данные за кровопотерю ?

АД снизилось, пульс участился. Массивного кровотечения нет (пока), но я думаю кровит бабулька помаленьку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АД снизилось, пульс участился. Массивного кровотечения нет (пока), но я думаю кровит бабулька помаленьку!

Это не показатель. Где данные за рвоту кровью , где данные за стул с примесью крови (неушто бабка увлеклась ...) .

Вы у каждого с такими показателями - подозреваете кровотечение ?

У меня это родное . Ад 110/70 ps 90-100

Вспоминается байка Таравана "Как селезенку изоптином лечили" ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка для отвода глаз *73

Это не честный ход *20

 

От глаз? *127

Что-то я тоже полезла искать пастушка (посох на картинке), давшего название "нехорошей болезни". *90

Но не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не показатель.

Не показатель. Но учитывая нарастающую слабость, можно предположить. Ну и сахар меня, конечно, смущает очень. У нас терапия и хирургия в одном корпусе, я бы свезла и пускай разбираются!

 

От глаз? *127

Чего вы к этой катаракте прицепились, девушка в возрасте, диабет, по-видимому, не леченый. Катаракта ни то что бы должна быль, но ведь это практически естественно! Да не может быть, чтобы старушки от катаракты вдруг заплохело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Аргайла-Робертсона — отсутствие фотореакции при сохраненных реакциях на конвергенцию и аккомодацию. Синдром наблюдается при сифилитическом поражении,но так же может быть и при диабетической полиневропатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чго вы к этой катаракте прицепились...

Ничего я не прицеплялся. Нужна мне её катаракта. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Аргайла-Робертсона

Господа, вернитесь на землю! При чем тут скорая? Ну не помрет бабулька от этого симптома! Я думаю и диабетическую полинейропатию из списка подозреваемых надо исключить. От нее, конечно, умирают, но долго и мучительно. Я же так понимаю, что мы ищем то, от чего бабушка собирается почить, причем в ближайшие дни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тут о сифилисе говорят. Мало ли что может быть у бабули.

Тогда уж маточное кровотечение? Т.к. менопауза (подозреваю) длится давно *90 Так нет его (по условию задачи).

А Luesу все возрасты покорны. Такой результат-не сенсация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...