Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дроперидол


morg

Рекомендуемые сообщения

О чём Вы? *103

Думаю,что о "снижении вызываемости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так страшно. Всё таки это был(по крайней мере у нас 10 лет назад)единственный в/жопочный неучётный препарат именно с прогнозируемым эффектом снижения АД.

Да и побочные неврологические эффекты даёт далеко не у всех больных, особенно по ночам. Клофелин конечно получше будет, но он же "особо опасный сильнодействующий", со списанием упаришься.С дропом всё таки можно было действовать по методике "уколол и забыл" и не ждать эффекта зависая на вызове целый час. И его было много. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И я брошу 10 копеек "за". При грамотном применении - препарат весьма неплохой.

Брошу полтину: препарат при аккуратном применении достаточно эффективен в качестве антигипертензивной терапии(наиболее эффективен при эу- или гипокинетическом типах кровообращения). Не рекомендую более 2 мл на 70 кг живого веса, обычно прикрываю барбитуратами( корвалол-валокордин пер ос) или транквилизаторами( ноззепам-фенозепам суб лингва) для профилактики экстрапирамидных расстройств. При в/м введении эффект проявляется через15-20 минут. Не рекомендую совместное применение с бетта-блокаторами - непредсказуемое сочетание. Лет 10 назад были работы об антагонизме с клофелином. Кроме того неплохо потенциирует аналгетики( и не только наркотические). Хорошо помогает бабушкам, мучающимся бессимптомной артериальной гипертензией не фоне хронической ночной бессонницей. Так что - с богом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брошу полтину: препарат при аккуратном применении достаточно эффективен в качестве антигипертензивной терапии(наиболее эффективен при эу- или гипокинетическом типах кровообращения).

Дроперидол изначально не предназначен для антигипертензивной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А героин изначально предназначен для лечения опиатной зависимости. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А героин изначально предназначен для лечения опиатной зависимости. *135

Неа!

Для лечения кашля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А силденафил - для лечения ИБС. Изначально135.gif. Дроперидол - не только нейролептик. Он ещё и альфа-адреноблокатор. На мой взгляд, не правильно игнорировать плеотропное действие медикаментов. Наоборот, сейчас оно широко применяется (возьмите статины, ингибиторы АПФ, аспирин (всё-таки изначально препарат предлагался, как жаропонижающее средство), клофелин (у которого описывают анальгетический эффект) и т.д, и т.п.)

Кстати. Поприменял тут, что называется, здоровую альтернативу дроперидолу.

1 Ондансетрон (Латран) - как противорвотное на тошноту/рвоту, обусловленную введением морфина (как и обещал, выпросил у дефектара)

2 Урапидил (Эбрантил) - в качестве гипотензивного средства.

И то и то понравилось. Весь вопрос - в цене вопроса (прошу прощения за каламбур).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос - в цене вопроса (прошу прощения за каламбур).

Не только в цене, Леш. Вопрос еще во всем известных побочных эффектах. Никто и нигде в цивилизованном мире не применяет дроперидол в качестве гипотензивного препарата. Он снижает АД, да. С этим никто не спорит. Но применять дроперидол с гипотензивной целью - то же самое, что использовать димедрол с целью седативной. То есть безграмотно. И ты прекрасно это понимаешь.

 

Ребята, не надо из-за нашей бедности делать вид, что так и надо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применять дроперидол с гипотензивной целью - то же самое, что использовать димедрол с целью седативной. То есть безграмотно.

не надо из-за нашей бедности делать вид, что так и надо работать.

Да,так не надо, но приходится. А шо делать,ежели часто не бывает альтернативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А димедрол уже давно никто не воспринимает, как антиаллергическое средство. Зато появилась линейка препаратов - димедрол-доксиламин-гидроксизин-амизил. В которой антигистаминное действие стоит на втором плане.

Антон. При всём уважении, о котором ты, безусловно, знаешь, но "Никто и нигде в цивилизованном мире не применяет" - для меня не аргумент. Толчёные лягушачьи шкурки тоже никто в цивилизованном мире не применяет. А в Китае расходятся "на ура". И ведь не мрут, а год от года увеличивают свою популяцию Я китайцев имею в виду. Не лягушек127.gif).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применять дроперидол с гипотензивной целью - то же самое, что использовать димедрол с целью седативной. То есть безграмотно.

Так же, как применять дропередол у детей для снижения не злокачественной гипертермии при ОРЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как применять дропередол у детей для снижения не злокачественной гипертермии при ОРЗ.

Когда помогают другие средства - конечно. Нейролептики при гипотермии - препараты резерва и используются в случае неэффективности других средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда помогают другие средства - конечно. Нейролептики при гипотермии - препараты резерва и используются в случае неэффективности других средств.

Вы считаете что дроперидол нельзя использовать как препарат резерва, при артериальной гипертензии в случае неэффективности других средств и / или при их отсутствии? Вот честно пытался найти ссылки и на русском или на английском языке по поводу снижении гипертермии у детей нейролептиками, но не нашел. Может быть вам они встречались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что дроперидол нельзя использовать как препарат резерва, при артериальной гипертензии в случае неэффективности других средств и / или при их отсутствии? Вот честно пытался найти ссылки и на русском или на английском языке по поводу снижении гипертермии у детей нейролептиками, но не нашел. Может быть вам они встречались?

Понимаете, для некоторых коллег, особенно из числа работников СМП, дроперидол зачастую является основным препаратом для лечения АГ. Мало того, что он дает гипотензивный эффект (правда, кратковременный, но работник СМП этого не видит), но еще и обеспечивает нейролепсию на относительно продолжительное время, то есть такой пациент перестает беспокоить Скорую, иногда надолго. Так что не нужно, господа, лукавить. Вы только (коллега SVD, это не к Вам лично, а ко всем поклонникам дроперидола) попробуйте на досуге ввести его себе, чтобы испытать, что чувствует пациент в результате такого лечения.

 

По поводу применения нейролепиков при гипертермии у детей ссылок полно. Вот навскидку, первое, что выскочило в Гугле на русском:

http://hospital.playland.ru/article12_article_260_1.phtml

http://lekmed.ru/spravka/neotlozhnaya-pomosch/algoritm-deistvii-pri-okazanii-neotlozhnoi-pomoschi-pri-gipertermii-y-detei.html

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=33867

http://www.eurolab.ua/encyclopedia/urgent.medica.aid/2442/

http://med-lib.ru/articles/statti/neotloj.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для некоторых коллег, особенно из числа работников СМП, дроперидол зачастую является основным препаратом для лечения АГ.

И это плохо и не допустимо , согласен!! Но рассматривать дроперидол как препарат резерва, думаю что можно, так как нейролепсия некоторым баПкам, иногда очень показана.

 

Но с этим, я не могу согласиться:

http://hospital.play...cle_260_1.phtml

 

"внутримышечно или внутривенно ввести литическую смесь следующего состава: 1% раствор амидопирина — 0,6 мл на 1 кг массы тела, 50% раствор анальгина — 0,02 мл/кг, 0,25% раствор новокаина — 0,5 мл/кг; при выраженном возбуждении и судорогах внутримышечно ввести 0,25% раствор дроперидола из расчета 0 ,'2 мл на 1 кг массы тела, но не более 2 мл."

http://lekmed.ru/spr...ii-y-detei.html

" Ввести литическую смесь в/в струйно или в/м: 50% раствор анальгина 0,1 мл/год жизни +3% раствор тиамина бромида 0,1 мл/год жизни + тавегил 0,1 мл/год жизни. Литическую смесь можно повторить через 2 часа.

4. Ввести в/в струйно или в/м один или два сосудорасширяющих препарата

- но-шпа 0,1 -0,2 мл/год жизни;

- 2% раствор папаверина 0,1 мл/год жизни;

1 % раствор дибазола 0,1 -0,2 мл/год жизни; 2,4% раствор эуфиллина 2-4 мг/кг;

1 % раствор никотиновой кислоты 0,1-0,15 мл/год жизни; нитроглицерин под язык до 1 года- 1/4 табл., от 1 до 3 лет - 1/3 табл.

старше 3-х лет -1/2 табл.

5. При отсутствии эффекта ввести в/в струйно медленно 0,25 % раствор дроперидола в дозе 0,1-0,15 мл/кг или 2,5% раствор аминазина в дозе 0,1 мл/год жизни".

 

http://www.medlinks....e.php?sid=33867

" Парентерально дополнительно вводят сосудорасширяющие препараты: 2%-ный раствор папаверина, 1%-ный раствор дибазола, 0,25%-ный раствор дроперидола. По показаниям добавляют никотиновую кислоту 5-30 мг в сутки и антигистаминные препараты. "

 

http://www.eurolab.u...edica.aid/2442/

" ацетилсалициловую кислоту назначают новорожденным и детям раннего возраста."

 

ЖЕСТЬ!!!!*81Эти ссылки не выдерживают никакой критики !!!!

http://www.eurolab.u...edica.aid/2442/

"При тепловых заболеваниях антипиретики применять не только бессмысленно, но и опасно. Методом выбора является наружное охлаждение в ледяной воде с медикаментозной вазоплегией (аминазин - по 1- 2 мг/кг, дроперидол - по 0,1 - 0,2 мг/кг)"

 

Тепловые заболевания , это что? Чем опасен прием антиперетивов?

http://med-lib.ru/ar...tti/neotloj.php

 

"при неэффективности применяют препараты из группы фенотиазинов (пипольфен, дипразин) в дозе 0,25 мг/кг (разовая доза) без или в сочетании с дроперидолом 0,05-0,1 мл/кг 0,1% раствора на введение через каждые 6-8 часов. Применяют препараты в/в или в/м; <li>отдельные авторы рекомендуют при стойкой злокачественной гипертермии усилить терапию в/в введением 0,25% раствором новокаина 2мл/кг;"

 

При злокачественной гипертермии, дроперидол ( нейролептик) показан , с этим никто не спорит. У пипольфена основное действие не гипертермическое и использование его с этой целью, учитывая вред/ польза, нецелесообразно или только при отсутствии нейролептиков при злокачественной гипертермии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, да я согласен с Вами, что эти ссылки, как и большинство отечественных ссылок вообще, не выдерживают никакой критики! *101 Вы выразили сомнение, что такие ссылки существуют - я Вам их привел. В Гугле их полно. Посмотрите внимательно, нейролептики встречаются и в более современных рекомендациях.

 

При злокачественной гипертермии, дроперидол ( нейролептик) показан , с этим никто не спорит.

Что Вы подразумеваете под ЗГ?

 

Вдогонку. Всем любителям минерализовать пациентов. Современная инструкция к дроперидолу. Обратите внимание на показания и противопоказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем любителям минерализовать пациентов. Современная инструкция к дроперидолу. Обратите внимание на показания и противопоказания.

Да, современная инструкция , действительно, "страшноватая". Но,если мне не изменяет память, "старинная" инструкция дроперидола тоже описывала множество побочных действий и осложнений и даже запрещала использование во внестационарных условиях при отсутствии условий и оборудования для реанимации и интенсивной терапии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выразили сомнение, что такие ссылки существуют - я Вам их привел. В Гугле их полно. Посмотрите внимательно, нейролептики встречаются и в более современных рекомендациях.

Я не нашел именно в современных рекомендациях нейролептиков при лечении гипертермии у детей.

Что Вы подразумеваете под ЗГ?

Тут Вы правы , что то я не туда с ЗГ. *129 Вот мне кажется хорошая статья http://www.nedug.ru/lib/lit/anest/01oct/anest14/anest.htm

Современная инструкция к дроперидолу. Обратите внимание на показания и противопоказания.

Безопасность у детей моложе 2 лет не установлена. Показания к применению очень ограниченно. Рекомендаций по применению дроперидола при гипертермии у детей тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашел именно в современных рекомендациях нейролептиков при лечении гипертермии у детей.

Практика применения нейролептиков при лечении гипертермии у детей, тем не менее, существует. Взять, например, тот же учебник Петрушиной. Это, конечно, не означает, что они являются препаратами выбора. Отнюдь. Их ниша - гипертермия, не поддающаяся лечению традиционными средствами, как, например, это описано здесь. Я думаю, Вы не будете отрицать того факта, то нейролептики хорошо купируют гипертермический синдром.

 

Злокачественная гипертермия в анестезиологии - это совершенно отдельная тема. Кстати, к сожалению, отечественные анестезиологи не имеют эффективных средств лечения этого состояния - дантролена у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика применения нейролептиков при лечении гипертермии у детей, тем не менее, существует. Взять, например, тот же учебник Петрушиной.

Практика применения нейролептиков у детей существует на постсоветском пространстве . Приведённый Вами пример ничем не отличается от приведённых до этого ссылок :

" папаверин или но-шпа в дозе 1 мг/кг внутрь;

- 2% раствор папаверина детям до 1 года — 0,1-0,2 мл, старше 1 года —

0,1-0,2 мл/год жизни или раствор но-шпы в дозе 0,1 мл/год жиз-

ни, или 1% раствор дибазола в дозе ОД мл/год жизни;

- можно также использовать 0,25% раствор дроперидола в дозе

ОД-втЗ-тмл/кг (%е5^0,25 мг/кг) в/м "

 

Для автора похоже нет разницы ,что использовать дибазол , папаверин или дроперидол. И этот пример не соответствует современным взглядам на лечение лихорадки у детей.

Их ниша - гипертермия, не поддающаяся лечению традиционными средствами,

Разрешенных к применению препаратов всего два парацетамол и ибупрофен, Повторюсь , я не видел в современных зарубежных гайдах нейролептиков при гипертермии у детей. Может быть они попадались Вам?

Я думаю, Вы не будете отрицать того факта, то нейролептики хорошо купируют гипертермический синдром.

ИМХО : Нейролептики , не являются разрешенными препаратами для купирования гипертермии у детей .Соответственно, используете на свой страх и риск. При этом подвергая риску жизнь и здоровье маленького пациента. Конечно проживая в нашей стране в суде будет проще , так как экспертами скорее всего будут представители " нашей кафедры", которые зачастую и рекомендуют нейролептитики детям при лихорадке, порой переписывая рекомендации друг у друга.

 

Хотелось бы услышать , что по этому поводу думает doc, А как у них?

Злокачественная гипертермия в анестезиологии - это совершенно отдельная тема. Кстати, к сожалению, отечественные анестезиологи не имеют эффективных средств лечения этого состояния - дантролена у нас нет.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, я не видел в современных зарубежных гайдах нейролептиков при гипертермии у детей. Может быть они попадались Вам?

Я покопаюсь, если что-нибудь найду - выложу.

 

Хотелось бы услышать , что по этому поводу думает doc, А как у них?

Мне, кстати, тоже. Уважаемая doc, выразите пожалуйста свое отношение к нейролептикам при гипертермическом синдроме у детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Препарат очень даже не чего !!! признаться пользуем его не совсем по назначению "Ложим спать пост клиентов!" Вот Фентанил +Дроперидол самое то при оим если до больнички не далеко!! Но правда отходняк конечно от него не очень это согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... злокачественной гипертермии при ОРЗ.

 

А что значит "злокачественная гипертермия" при ОРЗ? Вы имеите в виду сотояние типа цитокинового шторма / гиперцитокинемия, или что-то другое? Никогда не встречал определения "злокачественной гипертермии" применительно к респираторно-вирусным инфекциям. Имунная реакция в виде цитокинового шторма это единственное что может быть "злокачественное" при вирусных инфекциях (и то не при всех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... прочитайте мой пост №118.

 

Да. Я понял. Не обратил внимания. Мой вопрос отменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...