Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дроперидол


morg

Рекомендуемые сообщения

В том и всё дело ,что от 0.5-1 мл дроперидола начнаются подобные безобразия.

Нет. В малых дозах дроперидол не вызывает описанные осложнения чаще. Скорее наоборот.

 

Если же делать по показаниям - 2 мл ,то всё будет в порядке.

Почитайте предыдущий пост о введенных по показаниям двух кубиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В малых дозах дроперидол не вызывает описанные осложнения чаще. Скорее наоборот.

Почитайте предыдущий пост о введенных по показаниям двух кубиках.

Я как бы тоже, не первый год работаю. И не на необитаемом острове.

И общаюсь другими врачами ,который этот самый дроперидол помнят с момента начала его поставок из социалистической Венгрии.

Поэтому и мнение моё основано не только на чтении Машковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! Что-то там в правилах было про рецепты возмездия! *135

Не надо грязи, Петр. *106 Знаю, что его кардиологи не любят и когда видят его в сопроводке в графе "терапия", часто пугаются. *135 Использую на сердечную астму, отек легких, ОИМ, если АД позволяет. Иногда, ГК. Обычно, 5-ю мг все и заканчивается.Я много с ним работал, в свое время, остались хорошие впечатления. Фиг знает..Что касается "терапии возмездия",то обычно Аминазин использовал, в соответствующих дозировках. Кстати, одну бабу прямо Аминазином на вызове, вот так и "закодировал" от пьянки. А то достала вызывать по 5 раз.... *21 Встретила меня потом на улице - трезвая, цветущая и счастливая.. *81

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терапия возмездия это хорошо. *106 особенно для тех кто уж "очень любит" СМП. не вызывают потом неделю, а то и 2. а если не дай бог приезжаешь снова к ним, то в дверях говорят что скорая не нужна *21

а вообще я дропер использовала 2 мл + дибазол5 мл на ГК и все замечательно. просто для лечения ГК у нас только таблетки теперь. дибазол и тот убрали. дропера год как нет. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать, время придет - спишут. Откройте свои стандарты и пускай обвинитель ткнет пальцем туда, где написано про лечение дроперидолом.

Александр, а у нас в Стандартах как раз дроперидол на гипертонический криз идёт и на преэклампсию / эклампсию. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применял. И достаточно успешно. В основном - при гипертонических кризах (тоже с дибазолом) и при тошноте/рвоте, вызванной применением наркотических анальгетиков (на высоком АД, высокой ЧСС (когда атропин не подойдёт), часто наблюдал, что метоклопрамид малоэффективен в таких случаях). Испытал и на своей шкуре. Экстрапирамидные нарушения и акатизия наблюдается далеко не у всех. Это подтверждает и катамнез периодически вызывающих больных. Тоже заметил, что низкие дозы скорее вызовут акатизию, чем высокие. Думаю это связано с уровнем седации.

 

Правило одно - очень аккуратное введение! Постоянный контроль гемодинамики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас дроп очень любят на станции :) особенно врачи со стажем. Только им и лечат кризы у частовызывающих пожилых женщин. Хотя я не сторонник дропа. 2 раза делал при ОИМ вместе с фентанилом, 1 раз на похоронах женщине, только предупредил, чтобы лежала 2,5-3 часа в горизонтальном положении (т.к. на тот момент ничего другого подходящего не было).

признаюсь, 1 раз как возмездие одному странному типу, за то, что вызвал ночью на район проверить его тонометр. Но в этом я уже покаялся :)

 

А вообще, как наши врачи говорят, его нужно делать с метамизолом как минимум, или можно еще димедрол добавлять. И тогда не важно 2 или 4 куба, не будет экстрапирамидных нарушений. Только головная боль 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще, как наши врачи говорят, его нужно делать с метамизолом как минимум, или можно еще димедрол добавлять.

Чушь. Дозировки соблюдайте. Забудьте про дозу меньше 5 мг и будет вам счастье!

чтобы лежала 2,5-3 часа в горизонтальном положении

Просто не делайте дроп больным с признаками гиповолемии...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я его вообще не практикую :) думаю и не буду.

а на кризы мне хватает каптоприла, анаприлина и фуросемида. А при ОИМ чаще все таки морфий.

Да, у нас только одно показание в протоколах на дроп - это ГК при феохромоцитоме.

 

Ну, чушь не чушь - но делают же. Уже даже руку набили, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Дозировки соблюдайте. Забудьте про дозу меньше 5 мг и будет вам счастье!

 

.

*127

странно, буржуйские руководства наоборот пишут (правда, FDA черную метку дропу дало незаслуженно по другому поводу....). сам применяю по 1,25 мг при некупируемой другими методами тошноте\рвоте - явной дисфории не видел. (в свое время ввели старшей на гипркриз: она в порыве порвала спецовку лекарю, после этого демонстративного случая коллектив направо\налево дропчек не колет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы тоже, не первый год работаю. И не на необитаемом острове.

И общаюсь другими врачами ,который этот самый дроперидол помнят с момента начала его поставок из социалистической Венгрии.

Поэтому и мнение моё основано не только на чтении Машковского.

Коллега, да применяйте ради Бога! Пациентов только жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не делайте дроп больным с признаками гиповолемии...

Я однажды попал в подобную ситуацию. В пору моей работы интерном в «маленькой психиатрической больнице города N». в ЦРБ , я остался один на дежурстве.Привезли ножевое ранение - пьяный муж ударил жену ножом , под правую лопатку. Наружное кровотечение ,больная беспокойна мечется ,,АД -160/ 90мм.рт.ст. Поставили катетер ,льём "святую воду", вместе с дежурным хирургом ( на год раньше меня закончил университет) сообщили в санавиацию о необходимости торакального хирурга. Прошло полчаса - давление такое же, психомоторное возбуждение сохраняется. Сибазона ,по какой-то причине ,у нас не было и я подал идею ввести 1мл дроперидола в/венно. Да...

Психомоторное возбуждение конечно купировалось. Но АД очень быстро упало до 90/60 мм.рт.ст. Я немножко испужался. Но нет худа без добра. Снижение АД привело к самостоятельной остановке кровотечения и больная спокойно дождалась торакального хирурга который приехал спустя 2 часа и удачно её прооперировал.

Так что дроперидол на фоне гиповолемии - ни-ни ! *124

 

Коллега, да применяйте ради Бога! Пациентов только жалко.

Спасибо за разрешение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Дозировки соблюдайте. Забудьте про дозу меньше 5 мг и будет вам счастье!

Нет, Жень, далеко не всегда. Экстрапирамидные расстройства, вызываемые дроперидолом, не зависят от его дозы.

 

Так что дроперидол на фоне гиповолемии - ни-ни !... Спасибо за разрешение !

Это аксиома. Пожалуйста! :)

 

А введение дроперидола часто вызывающим пациентам, как здесь писали, и есть самая настоящая терапия возмездия, что очень низко с точки зрения как общечеловеческой, так и профессиональной морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Жень, далеко не всегда. Экстрапирамидные расстройства, вызываемые дроперидолом, не зависят от его дозы.

У вас есть на этот счет материал? Заниженные дозы нейролептиков вызывают дислепсию. Разве что-то изменилось в классической трактовке свойств этих препаратов за последнее время???

А введение дроперидола часто вызывающим пациентам, как здесь писали, и есть самая настоящая терапия возмездия, что очень низко с точки зрения как общечеловеческой, так и профессиональной морали.

введение ЛЮБОГО лекарства не по показаниям можно назвать терапией возмездия.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе бригады очень часто им работают, в основном при кризах и в основном тем, кто вызывает без конца. 3D его называют, 2 дроперидола+2 димедрола+5 дибазола в/м. Медленно и верно снижает давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не любите дроперидол? Вы просто не умеете его готовить! *127 Препарат хорош, нужно только уметь пользоваться. Неоднократно( и успешно) применял для купирования с-ма неукротимой икоты. А для терапии возмездия многие применяют аминазин. Ну-ну, флаг им в руки. Кстати, из-за таких у нас аминазин изъяли из линейных сумок(укладок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстрапирамидные нарушения и акатизия наблюдается далеко не у всех. Это подтверждает и катамнез периодически вызывающих больных.

Правило одно - очень аккуратное введение! Постоянный контроль гемодинамики!

Экстрапирамидные расстройства - вещь вообще малопрогнозируемая. Вы видели экстрапирамидные на в/в лидокаина при пароксизмальной желудочковой тахикардии (причём пациентке средних лет его до этого вводили много-много раз)? А я видел! *106 Представляете, сидит такая респектабельная тётенька, в соседней комнате идёт какой-то семейный праздник, каждые две минуты заглядывают родственники - типа, ну всё там? Манипуляция привычна и рутинна... И вдруг тётенка на игле начинает загибать голову назад и высовывает на всю длину язык! *90 Зрелище, достойное Хичкока. Слава Богу хватило ума сообразить,что это такое и "послать" вслед за лидокаином реланиум, не выходя из вены.

P.S. Родственники долго удивлялись, что это за новый сердечный препарат, который восстанавливает ритм, но от которого больной засыпает, как сурок.

Акатизия тоже вещь малопрогнозируемая. Лично я всю жизнь успешно пользовался пипольфеном - как компонентом в "литичку", так и при своей аллергии в максимально допустимых дозировках. По моему совету один наш доктор скушал как-то таблетку этого препарата - его рассказ о пережитых страданиях "лёг-встал-сел-лёг" - и так почти 2 суток - вызвал у меня искренние угрызения совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели экстрапирамидные на в/в лидокаина при пароксизмальной желудочковой тахикардии (причём пациентке средних лет его до этого вводили много-много раз)? А я видел!

На лидокаин видел, и неоднократно. Один раз от лидокаина "загрузилась" женщина 44 лет с нижним ОИМ (отчего ОИМ у такой молодой? В анамнезе сахарный диабет 1-го типа практически с рождения.), которой 80 мг лидокаина в/в дробно медленно ввели по поводу частых и парных ЖЭС (желудочковая эктопия после этого исчезла). Правда, тётка была, естественно, ещё и под морфином. Вот тогда-то я узнал (от фельдшера, много лет до меня работавшего на кардиобригаде), что такие вещи вообще бывают.

В другой раз на лидокаине (120 мг в/в очень медленно) крепко "загрузился" мужик лет 70-ти с ИБС, ПИКС, хронической аневризмой передней стенки ЛЖ, к-рому мы пытались таким образом купировать устойчивый пароксизм ЖТ. Пароксизм не купировали, но мужик (он, правда, был алкаш, но в тот момент и, как говорили, пару суток до того, был совершенно трезвый) загрузился настолько, что электрическую кардиоверсию решили проводить без кетамина - добавив только реланиум. Проснувшись после успешной кардиоверсии, дядька вообще не помнил, что с ним случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстрапирамидные расстройства - вещь вообще малопрогнозируемая. Вы видели экстрапирамидные на в/в лидокаина при пароксизмальной желудочковой тахикардии (причём пациентке средних лет его до этого вводили много-много раз)? А я видел!...Лично я всю жизнь успешно пользовался пипольфеном...По моему совету один наш доктор скушал как-то таблетку этого препарата ...вызвал у меня искренние угрызения совести.

*04После назначения пипольфена я тоже как-то угрызался совестью. Про лидокаин ничего подобного, ваша правда, не слышал, кроме того, что он может обладать нейротоксичностью (это точно была "экстрапирамидка" или всё-таки тонические судороги такие?). Конечно, у препаратов нейролептического ряда подобный эффект более ожидаем. Но, опять-таки скажу, что при применении дроперидола далеко не у всех наблюдаются экстрапирамидные расстройства, акатизия и дизлепсия. *26Уж не знаю, с чем это связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, опять-таки скажу, что при применении дроперидола далеко не у всех наблюдаются экстрапирамидные расстройства, акатизия и дизлепсия. *26Уж не знаю, с чем это связано.

Совершенно верно и исключать препарат только потому что он "невкусный" я бы не стал, тем более, что в "глубине наших глубин" выбор этих самых препаратов не так уж и велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его давно использую,и мне очень нравиться ,кстати он входит состав литической смеси,если что.даже в педиатри.

 

А кто нибудь когда нибудь пытался ввести себе в мышцу 1-2 кубика дроперидола? Попробуйте как нибудь на досуге, в выходные лучше, когда есть возможность сутки полежать - узнаете что такое дизлепсия (один знакомый описал это примерно так: когда лежишь, у тебя есть одно нестерпимое желание - обязательно встать, как только встал, тебе необходимо сразу непременно лечь, и так продолжается без конца), и насколько она неприятна, мягко говоря.

 

я перепробывала почти все на себе,ничево не броло,кроме наркоты и пипольфена,их еще не пробывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он входит состав литической смеси,если что.даже в педиатри.
Если поймаю (в следующий раз) какого-нить неотложного педиатра, вводящего моему ребенку дроперидол - оторву ему руки по самое *69

*143*98*92*81*56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо грязи...
Жень, ну ты ж знаешь, я асептичен как королевская креветка в момент извлечения из гриля! *127
...его кардиологи не любят и когда видят его в сопроводке в графе "терапия", часто пугаются. *135
С чего бы это?! Кардиологи, канешн, крайне пугливые создания, но зачем им пугаться чужой подпрокурорской ответственности? *90
...Использую на сердечную астму, отек легких, ОИМ...
У мне один вопрос. Только один.

НА_ХРЕ_ФИ_ГА?!!! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мне один вопрос. Только один.

НА_ХРЕ_ФИ_ГА?!!! *103

Петь, ну, в основном, в целях усиления анальгетического действия морфия, снижения преднагрузки, нейролепсии наконец. А что?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...