Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Разочарование в ИВЛ


Рекомендуемые сообщения

Пациент в агонии перед переводом на ивл...

 

Когда вы видите пациента в агонии - дыхание частое с эпизодами апное, гемодинамики нет и вдруг остановилось дыхание..

что вы делаете???...

 

Столкнулся с проблемой - конечно же это была не совсем еще бабушка 64 года, агональное дыхание уже при входе в комнату с эпизодами апное, гемодинамические показатели не фиксируются, кома 3 по глазго на 3 бала конечно дотягивает. И собственно стоят за спиной два битовских фельдшера, а вокруг них прыгает бешеный родственник сын. Ну и вот мне эти фельдшера выдают давай не будем мучать бабушку.

 

Ну я был просто в шоке...

 

Заставил сына помогать мне раз они такие непослушные на подъем, положили на пол, уже на полу резко диффузный цианоз, дыхания нет. Артефакты к интубации всегда ношу с собой, заинтубровал. Далее по схеме + атропин адреналин нмс ивл. Женщина раздышалась. Фельдшер сбегал вниз и сует мне разряженый дефибриллятор. ??? я вообщем им сказал стабилизируйте гемодинамику, поскольку на экг фибриляции небыло, дофамин говорю поставте, я за тмтхой вниз пошел... поднимаюсь наверх с тмтхой и наблюдаю следующую картину пациентка уже не дышит .. но трубка то на месте, НМС ИВЛ ей уже никто не проводит, дофамин никто не поставил. Грубо говоря эти два битовских пингвина лицезрели повторную клиническую смерть..

??

 

выяснять обстоятельства произошедшего я уже не стал .. понял что слово БИТ к интенсивной терапии никакого отношения не имеет.

 

еще один случай из моего опыта работы в "бит"

 

говорили что машина "трассовая". дежурство на пожаре - пожарные затушили квартиру обильно залив при этом мужика лет приблизительно около 60, ну сиварь я не спорю конечно, ну отравление у него было продуктами горения, и аспирнул он при этом еще вдобавок. Ну спустли его в машину дыхание редкое, гемодинамики нет. Апное конечно он не давал но с эксперацией у него точно были проблемы. Засунул хобот нативом, оттуда после извлечения проводника рванула черная жидкость - скорее всего уголь с водой. Битовские пингвины при этом уже поставили ему катетер, капают физу - молодцы... молодцы не спорю паралельно работаем. но монитор то никто даже манжету не наложил.. Я говорю вот давай разрезай рукав рубахи у мужика ножницами накладывай манжету, наложи пульсоксиметр на пальчик. Значит эта девочка после потери времени на эти слова все это сделала, ну ладно... я говорю давай отсос (а говорю я потому что стою со стороны головы пациента и вообще я в трассовой не знаю где что лежит и нас там трое и я не смогу пройти в любой конец машины)... отсос мне никто не дал... давления нет... давайте говорю шприц жанне... отсосал шприцом... остаточки... пациент задышал через трубу... ладно...

через секунд где то 20 поперла пена изо рта.. ну все думаю мендельсон в разгаре, давления нет нужно пдкв, благо карина в машине.

я говорю стабилизируйте гемодинамику и балон там откройте. Вспомогательную по объему настроил пдкв на 10 см поднял.. сатурация падает (ну она и так не очень адекватная за счет карбоксигемоглобина).. но отек прошел и в легких меньше стало булькать, но аппарат выдал Low O2. сразу первая реакция - я говорю давай кислород там подруби проверь конектеры. Ну там пингвин один проверил. Вторая реакция с панели прям сразу из клапана быстроразъемный выдергиваю, ни писка - хотя если бы был кислород был бы свистящий шум при извлечении быстроразьемного. Третья ошибка, надо было маленький балон к карине подсоединить.. не догадался. Ну снял с ивл.. уже по пути ингаляции О2, Ацезол сделали внутримышечно. опять пена поперла.. Блин думаю что за день сегодня. Забил на сатурацию просто подрубил ИВЛ думаю х на него все равно по витальным везем. Кстати дофамин ему никто и не поставил, давление по нулям... так что выхода собственно и не было.

Довезли на принудиловке. Сердечный ритм сохранен, Самост дыхания нет на гарантии апное. Снял с аппарата дышу амбу при заезде в приемку. Ну все уже впринципе говорю сразу встречающему реаниматологу вижу понимающий взгляд.. тот пульс ему щупает.. говорит что не возмет. вдруг мужик раз вдохнул... я говорю дыхание есть не имеете права.. раз второй вдох. реаниматолог махнул рукой начал санировать...

Ну вообщем через коллег узнал там его уже сегодня в терапию перевели с трахеостомой...

 

После вызова еще раз все проверил ... кислородные линии неисправны. Сутра начальству доложил. Спустились значит в машину битовские козырные трассовщики. С гордым словом бипап долго объясняли заведующей что это тут все работает. И при этом установив бипап, при этом не поменяв никаких параметров, в том числе не включив тригер, который я заранее отключил, и пытается через маску добиться ответа на вдох... причем маска грязная и фильтр, то грязный. ??? ну я на это долго смотреть не смог и сказал что я тригер отключил, ответа не последовало. пришлось самому тригер подключить... подключил... тут пошла подача смеси, и все воскликнули - вот же все работает. я подумал про себя с кем я работаю... я говорю... ну давайте подождем. Low O2 на экране загорелось... проверил опять быстроразъемный конектор - говорю в линии нет О2, я говорю ну все вообщем я пошел.. ушел. Потом мне значит начальство заявляет, что они там разобрались с козырями трассовыми, что нужно там два раза на какую то кнопку нажимать. какую?...

 

Вообщем из всего сделал такой смешной вывод слово БИТ в моем родном городе нужно отменить, а этот филиал назвать БСМ - бригады смертоносной терапии.

 

Ухожу обратно на линию, незачем на тяжелеки ездить с дурачками, которые даже не подозревают что у них в руках золото, обращаясь с этим как с ненужными вещами.

 

Извините если кого обидел... просто поймите во мне огонь разочарования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то поток чистого сознания, однако... Причём тут разочарование в ИВЛ - один Аллах ведает...

 

Вот скажите, kalupsto, вы на бригаде врач, начальник, руководитель или так, бесплатное приложение к тонометру? Не можете заставить фельдшеров подчиняться - разбирайтесь с руководством подстанции, а не пишите на форуме всякую ерунду.  БИТ - это все члены бригады, и в первую очередь - ВРАЧ! И говорить о том, что БИТ у вас нет только потому, что вы не умеете управлять своими прямыми подчинёнными ("пингвинами") - не уважать самого себя! Тяжело вливаться в коллектив? Надо зарабатывать авторитет, а не устраивать истерики...

 

Извините за резкость....

 

P.S. От чего первая пациентка-то умирала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент в агонии перед переводом на ивл...

Вы, для начала, научитесь свои мысли понятно выражать, без ошибок писать, а потом уже коллег гнобите.

Кстати, показатели пульсоксиметрии при отравлении СО, будут некорректны, т.к. датчику глубоко наплевать, какой там гемоглобин.

Вам мой очередной минус. *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы им всё так же сказали? У меня с моим фельдшером такого взаимного недопонимания не случалось. Хотя работаем на такой же "трассовой" машине (я так понял, новенький Фиат?). Вакуум-аспиратор там электрический, расположен внизу, на полочке под аппаратом ДФБ. Включается ОДНИМ нажатием кнопки ВКЛ. Триггер, насколько я понимаю, в "Карине" вообще можно не отключать. Нет попыток вдоха - работает в режиме вентиляции апное, есть - в режиме ВВЛ BIPAP. С моим фельдшером мы попользовали уже всё оборудование, которое там есть. И я не видел недовольства на её лице. Когда всё работает, когда видно, ради чего всё работает, даже интерес просыпается. Кстати говоря, у нас и водитель подключается к работе, если рук не хватает. Он уже освоил названия аппаратов, их включение в работу, и некоторые простые манипуляции (помогает, например, накладывать шины).

 

Вы изменяли в аппарате FiO2? Там это предусмотрено. У нас Карина подключена к большому баллону постоянно.

 

Совет только один. Попробуйте найти общий язык с бригадой, дайте понять, что с вами им придётся работать так, как положено, а не "...доктор, не мучайте его, он уже умер". Я всегда говорю фельдшерам, что реанимирую по двум причинам: потренироваться, и попытать счастья (а вдруг?)

 

Но, в то же время будьте с фельдшерами вежливыми. Для начала не называйте их пингвинами. Осмотрите машину, где что лежит, если не удобно, переложите "под себя". За аппаратурой не ходите сами. Вам надо контролировать состояние больного.

 

Не сочтите за менторство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DoctorЗло Спасибо за понимание, жаловаться не буду.. просто ухожу... не понравилось, не могу поставить себя перед этими людьми выше. на линии с одним фельдшером гораздо качественнее помощь получалось оказывать.

 

Geka В контексте четко написано: "... сатурация падает (ну она и так не очень адекватная за счет карбоксигемоглобина)". Вы понимаете, мы ведь с вами и так понимаем что карбоксигемоглобин он гораздо краснее оксигемоглобина, поэтому он фотометрическим путем и не проверяется, иначе бы в токсикологии мерили сатурацию, а не брали кровь на карбокс. Но в данной ситуации искуственно завышенная сатурация нам дает как раз таки обратную оценку содержания карбокса в крови, ведь в данной ситуации столкнулся с следующим, сатурация падает и возможно по причине того, что карбокс выветривается на открытом воздухе. Хоть она и падает но при этом становится более адекватным параметром в отношении оксигемоглобина.

можете ставить мне хоть тысячу минусов...

но я вам в свою очередь скажу одну вещь я очень рад что я и вы это знаете.

 

ФОРМАлин Понимаете, уважаемый, дело в том, что данные фельдшера смотрят на новенького как на неопытного. Меня это не смущает, но поймите какая абсурдная ситуация: это ведь не я стал жаловаться, а данные фельдшера например за то что я заставил один раз поставить их дофамин на инфузомате чуть ли скандал не закатили... пришлось самому ставить - ведь все равно не умеют. Что уж тут говорить об электроотсосе, если они там машину драют и для них это самое главное первостепенное. Разобрали и разбросали все по разным углам.

И потом ставят разных фельдшеров в разные бригады и врачей кидают по разным - происходит какой то бред. На вопрос у начальства зачем вы это делаете сказали, что так модно потому, что люди перестают выгораживать друг друга.

А по поводу изменении концентрации... вы понимаете концентрацию сразу выше 50% поставил... но на самом аппарате надпись красным цветом LOW O2, текущего содержания кислорода на мониторе нет, только параметры предустановки.

Никого пингвинами в живую не называю... в глубине души я начинаю так о них думать.

Совет ваш верен... Но пришел к выводу что фельдшера все таки мне создают помехи в работе, хотелось бы работать одному, ответственность ведь все равно на мне. Зачем мне лишние руки если я вкалываюсь сам хорошо, навыками внутривенного доступа обладаю. Ну потеря времени но она не настолько большая. Говорю по причине того что например работая в отделении реанимации остаешься на ночь с одной медсестрой - больных семеро. рук катастрофически нехватает, особенно если по скорой поступает критический пациент, научились не нервничать работаем холодно, скромно, мало говорим, только то что нужно и без паники. такого я в данном коллективе бит не нашел почему и был разочарован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Мой врачебный стаж на работе весьма небольшой. Фельдшерский был больше. И, тем не менее, встречаю понимание и уважение со стороны коллег-фельдшеров (а так же врачей, водителей и санитарок). Доводилось поработать и на БИТ, и с разными (в том числе, привередливыми и капризными) фельдшерами. Но всегда мои указания выполняли чётко. Дело в том, что я сам когда-то работал фельдшером на БИТ, как раз в той смене, в какой сейчас работаю врачом. Фельдшером, я привык беспрекословно выполнять указания врача (а они всегда были чёткие и грамотные). Иногда фельдшера вполголоса мне говорят: "доктор, а может, сделаем так-то?". Я не считаю зазорным иной раз с ними согласиться. Вообще, я очень благодарен своему коллективу.

 

В таком разрезе я тоже не понимаю, а причём тут сам метод ИВЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего написанного, я понял только одно. Качество работы зависит только от того, каких фельдшеров доктору прилепят, а не от уровня образования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас начали включать карину на фиате- уже круто! :)

Доктор, вы рассуждаете, как достаточно молодой стационарный врач, пришедший подработать на 03, добро пожаловать! Реалии таковы, что большинство манипуляций которые Вас так расстроили нужны на 1-0,5% вызовов, а выполняются реально на 0,5-0%. Я уверен что на оставшихся 99% ваши помощники ведут себя как рыбы в воде и ориентируются возможно лучше Вас. Не надо обижается- попробуйте вставать в смену с имеющими голову и желание. делитесь знаниями и сами учитесь у них, всегда есть чему и возможно в итоге Вам все понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что хоть иногда фельдшеров воспринимают как специалистов. К сожалению в наше время это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDE согласен... (спасибо что оставили 1% надеюсь я попадаю в этот интервал, потому что пока я еще и не спрашивал советов у людей, которые заведомо ставят себя выше других)...

 

Geka жалко, что вы не уловили основную мысль контекста "разочарования в ивл" на догоспитальном этапе. Это трудно объяснить другими словами, потому что даже тот факт что в трассовой машине не работают кислородные линии, а помощь на ней уже оказывают давным давно, должно разочаровать человека который очень искренне и добросовестно относиться к своей специальности которую мы называем реанимация.

 

А по поводу образования, очень кстати многие фельдшера с бит совершенно не знают патогенез ГБ на которой они ведут себя собственно как рыбы в воде. Потому что знать что такое ангиотензин и какие гормоны он модулирует? что такое клиренс креатинина? знать что такое альбумин и что бывает когда его нет при хсн?? В отношении пароксизмов - некоторые позволяют назначать людям на дгэ противоаритмические препараты - к примеру кордарон, не познакомивышись с протафеноном, со схемой таблетка в кармане, просто по причине того что в сумке его нет. Спросить у многих многие не знают максимальную суточную дозу кордарона, то что в динамике накопление оценивается по интервалу QT. и вот в отношении аритммй все это приводит к печальным последствиям. Люди пьют кордарон таблеток по 10 в сутки - а ведь никто не объяснял что этого нельзя делать.

Понимаете я себя на ДГЭ ассоциирую впервую очередь с интерпритатором, я могу интерпритировать биохимию крови, оак, оам, коагулограмму - что например очень важно при перевозке декомпенсированных больных. Это очень важно помимо оценки клинической ситуации, потому что поставить правильный диагноз со временем становиться не так уж и сложно. Я могу интерпритировать ту же самую ГБ в отношении сопутствующих факторов риска с выведением прогноза в отношении сосудистых осложнений.

В отношении СД я много раз слышал ну вот сахар 22 ммоль / л это даже нормально.. а то что на глюкометре возникает надпись ketoni? мне кажется вряд ли заинтересует фельдшера на дгэ, и при этом криз и рвота совсем не ассоцириуется у них как проявление кетоацидоза.

В отношении инсульта - совершенно никого не интересует такое проявление как отек мозга. патогенез его к примеру вазогенный или цитотоксический тоже к примеру никого не интересует, важность применения доказавших себя блокаторов кальциевых каналов при геморагическом инсульте - на дгэ??? кому это надо.

В отношении инфаркта миокарда говорить ничего не буду - тут все четко, экг многие знают почти безупречно.

 

И еще очень важный момент наверное мало какого фельдшера на дгэ интересует сгущение крови. А ведь многие нозоологии сочетаются с этим явлением.

и это ведь не все мелочи на которые я обратил внимание...

 

Поэтому я считаю ну быть посиндромщиком на дгэ... это удел фельдшера. врач интерпритатор, человек с тонким клиническим чутьем и смекалкой, при этом он должен уметь работать один... человек который зовет на помощь другого и не справляется сам в абсолютном одиночестве не может быть врачем аир, потому что, там где жизнь от смерти отделяет тоненькая нить, где от каждого лишнего медикамента может решиться жизнь человека - там начинается дорога по лезвию ножа и именно там не место консилиумам. кроме того находясь уже там за занавеской реанимации начинаешь тупо верить в бога, после того как делаешь все в соответсвии с текущими требованиями ситуации, ведь именно он решает жить человеку или умереть. После всего пережитого начинаешь копаться в патофизиологии процессов в этиологии заболеваний и понимаешь, что многие вещи можно было бы приостановить не доводя дело до отделения реанимации - становишься врачем интерпритатором в широком смысле этого слова. Наверное не каждый фельдшер сможет похвастаться этим, разве что медсестра реанимации с многолетним стажем работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну Вы и зазнайка (без обид). Я понимаю что Вы врач, то есть "крутой". Фельдшера - недомедработники. Стоит Вам взглянуть на пациента, как Вы уже предполагаете 42 диагноза, от которых и лечите на догоспитальном этапе 84-мя препаратами. Получая "сложный и опасный" вызов Вы всё делаете для пациента (что весьма похвально). Вы не боясь последствий устраиваете стационар на дому. Честь и хвала Вам, и подобным Вам врачам. Однако Вы забываете что есть города/села/деревни, где фельдшера работают по одному. Бывают моменты, когда быстрее привезти пациента в стационар (поддерживая витальные функции), где ему будет оказана помощь силой 8 рук и 4 мозгов (головных), вместо того, чтобы в две руки пытаться исцелить его.

С уважением к Вам единственный фельдшер линейной бригады СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю давай отсос (а говорю я потому что стою со стороны головы пациента и вообще я в трассовой не знаю где что лежит и нас там трое и я не смогу пройти в любой конец машины)... отсос мне никто не дал...

...но аппарат выдал Low O2. сразу первая реакция - я говорю давай кислород там подруби проверь конектеры.

...Третья ошибка, надо было маленький балон к карине подсоединить.. не догадался. Ну снял с ивл.. уже по пути ингаляции О2, Ацезол сделали внутримышечно. опять пена поперла..

...Блин думаю что за день сегодня.

...После вызова еще раз все проверил ... кислородные линии неисправны.

... причем маска грязная и фильтр, то грязный. ??? ну я на это долго смотреть не смог и сказал что я тригер отключил, ответа не последовало. пришлось самому тригер подключить... подключил... тут пошла подача смеси, и все воскликнули - вот же все работает. я подумал про себя с кем я работаю... я говорю... ну давайте подождем. Low O2 на экране загорелось... проверил опять быстроразъемный конектор - говорю в линии нет О2, я говорю ну все вообщем я пошел.. ушел. Потом мне значит начальство заявляет, что они там разобрались с козырями трассовыми, что нужно там два раза на какую то кнопку нажимать. какую?...

 

 

по скромному опыту работы на спецбригаде.

 

Приходя на смену:

1) Возьми с собой фельдшера предыдущей смены

2) Сунь морду в машину, открути все что крутится и должно быть полным (воздух).

3) Включи и проверь то, что должно работать автономно

4) Проверь заначки

 

Ты затратишь 5 минут. Обезопасишь себя и больных от неминуемых осложнений. Приобретешь известность среди среднего медперсонала дотошного доктора, которому "все нужно".

 

Ну а если приходишь дежурить изредка, то сам Бог велел перевернуть всю тачку вверх дном и проверить все и вся. При массовке частенько приходится работать по всем фронтам и выражение "генералы на подтягиваются" я считаю здесь неуместным.

 

Понимаете, уважаемый, дело в том, что данные фельдшера смотрят на новенького как на неопытного. Меня это не смущает, но поймите какая абсурдная ситуация: это ведь не я стал жаловаться, а данные фельдшера например за то что я заставил один раз поставить их дофамин на инфузомате чуть ли скандал не закатили... пришлось самому ставить - ведь все равно не умеют. Что уж тут говорить об электроотсосе, если они там машину драют и для них это самое главное первостепенное. Разобрали и разбросали все по разным углам.

И потом ставят разных фельдшеров в разные бригады и врачей кидают по разным - происходит какой то бред. На вопрос у начальства зачем вы это делаете сказали, что так модно потому, что люди перестают выгораживать друг друга.

 

Если ты работаешь с новым для тебя фельдшером - потрать 20 минут на курс молодого бойца - вы должны работать слаженно и без истерик в тяжелых ситуациях. Дай понять людям, что ты хочешь бороться и рубиться до последнего, а не констатировать.

Естественно, что вы для них "выскочка из стационара" - здесь нужен подход и психология. Это люди, причем со сформировавшимся мировоззрением. Если они не привыкли работать, а приезжают ради "констатации", то это не их вина, а докторов, которые создают предпосылки к подобному отношению. Не все доктора на СМП любят работать в поте лица. И даже на БИТах.

 

Короче, удача улыбается подготовленным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что предыдущий мой пост пришелся не по вкусу многим Врачам. Однако минусовать решился один. Дай Бог ему здоровых пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ul3x уважаемый, а я и не хотел обидеть фельдшера, среди них между прочем такие мудрецы встречаются. если вы обижаетесь на слово посиндромность так это к тому, что в любом развитии есть тупиковая ветвь, когда человек начинает думать что он знает все и перестает развиваться, считает что его опыт перекрывает все пути развития научной мысли. извините я себя к таким не отношу, надеюсь что и вы не относите, поэтому и не зазнайка. а пингвинами я обозвал только тех в среде которых на глазах у родственников говорят "давайте не будем мучать!!!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, для начала, научитесь свои мысли понятно выражать, без ошибок писать, а потом уже коллег гнобите.

Кстати, показатели пульсоксиметрии при отравлении СО, будут некорректны, т.к. датчику глубоко наплевать, какой там гемоглобин.

Вам мой очередной минус. *103

*127

поддерживаю...грустно слышать критику от человека...не отдающего себе отчет...или очередная мания величия? *90

Если доктор не знает где что лежит в салоне ,фельдшеры-"пингвины" нужны для того,чтобы "принеси-подай",а сам доктор покидает тяжелого больного чтобы сходить в машину за чем-то......начните с себя прежде...не хотелось бы по пунктам разбирать все ляпы в первом посте...но поведение во всех отношениях непрофессиональное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paramedic 03

 

спасибо в принципе вы правильно говорите, но ломать сформировавшееся мировозрение людей, которые считают себя ассами интенсивной терапии. за это должны платить большие деньги. мне это не нужно - проверять людей, которые ты не знаешь будут работать с тобой в следующей смене? к тому же в коллективе где завелись "крысы" которые ходят к начальству жаловаться - опускаться до их уровня нет никакого желания.

и дай бог как мне сказал ul3x здоровых пациентов, а не критических. (на линии)

 

 

спасибо всем за мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "линейного пингвина"-минус- потому что:

1) Принимая АСМП прохожу в АСМП с предыдущим фельдшером, открываю, закрываю , если что меняю кислород, проверяю деф(если есть), растворы, укладки, шины, связь, салон, кабину, воду, дезинфектант, и простите судно, проверяю ЭКГ, пленки, шнуры, электроды, заряд и т.д по описи экипажа.Мне работать!!!

2) Если чего то нет выясняю почему, сначала спокойно и с требованием на выдачу медикаментов-расходников, если нет в заправке запись в журнал, если аппарат не исправен в ремонт, подменный, запись в журнал.Если нет "просто так" с "революционным ревом" заставляю пополнять.

3)<<Я вообще им сказал стабилизируйте гемодинамику>> это чем и как? Фельдшер, работающий в составе врачебной бригады должен слышать ясные четкие указания например: Катетеризация периф. вены , катетер1,3мм, система, с хлоридом натрия 09%-400 мл в банку дофамин 200мг скорость введения 5 кап/мин. В порт катетера.... К примеру. Или не слышать ничего, как у Вас.Но и результат как Вам.

4) Личным примером, который никто не отменял.

5)Извините на ДГЭ мне до лампочки сколько в клетке митохондрий посчитать всё равно не чем. Интерпретировать << биохимию крови, оак, оам, коагулограмму ( а как простите Вы их на ДГЭ получите?)- что например очень важно при перевозке декомпенсированных больных. Это очень важно помимо оценки клинической ситуации, потому что поставить правильный диагноз со временем становиться не так уж и сложно. Я могу интерпритировать ту же самую ГБ в отношении сопутствующих факторов риска с выведением прогноза в отношении сосудистых осложнений.>> Биохимометров у нас в машинах обычно нет.

Дальше продолжать просто не буду. Потому что злобный пИнгвин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ломать сформировавшееся мировозрение людей, которые считают себя ассами интенсивной терапии. за это должны платить большие деньги. мне это не нужно - проверять людей, которые ты не знаешь будут работать с тобой в следующей смене?

Простите, а кому это еще нужно?

 

По теме. Пока Вы будете вести себя вот так:

 

я вообщем им сказал стабилизируйте гемодинамику, поскольку на экг фибриляции небыло, дофамин говорю поставте, я за тмтхой вниз пошел...

 

доктором Вы не станете и авторитета среди фельдшеров не заработаете. Фельдшерам не нужны Ваши знания относительно молекулярного механизма действия медикаментов; им нужен врач, рядом с которым чувствуешь себя уверенно и ничего не боишься. Ощущают ли это Ваши подчиненные, работая с Вами - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что разочарование не столько ИВЛ, сколько собственной невозможностью управлять действиями подчиненных тебе людей в бригаде (фельдшеров, водителя, санитаров, пингвинов если вам не повезло с другими). "Можно и зайца научить курить" (с), а сработаться со своей бригадой уж сам бог велел. А аппаратуру надо проверять ДО вызова, а никак не во время и не после.

 

Минусов не ставлю, но уважаемый топикстартер, старайтесь свой крик души как-то выражать более ясно.

 

в коллективе завелись "крысы" которые ходят к начальству жаловаться - опускаться до их уровня нет никакого желания

 

вы поднялись выше и слили каку в интернет? Это поможет бороться с человеком, который не хочет выполнять свои обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... многие фельдшера с бит совершенно не знают патогенез ГБ на которой они ведут себя собственно как рыбы в воде. Потому что знать что такое ангиотензин и какие гормоны он модулирует? что такое клиренс креатинина? знать что такое альбумин и что бывает когда его нет при хсн?? В отношении пароксизмов - некоторые позволяют назначать людям на дгэ противоаритмические препараты - к примеру кордарон, не познакомивышись с протафеноном........

Милый дгуг! Я не будучи даже фельдшером, а всего навсего врачом с высокой башни нас......на ангиотензин и кого он там у вас моделирует. И что такое клиренс креатинина знаю, но мне не надо почти совсем. В отношении пароксизмов не знаю что такое (не познакомился ещё *135 по вашему выражению)пропафенон, но пароксизмы главным образом купирую вполне успешно. У вас о скорой совершенно неправильное представление, а в высшей школе вас явно переучили. Били наверное патофизиологией по голове. И сщас уже кранты - головной мозх перегрелся, шестерёнки заклинило. Придёца пересаживать новую голову. Но вы же и её можете испортить переусердием в учёбе. Жалко донора. Лучше попробуйте просверлить в старой голове дырку(трепанация) - лишние знания выйдут и станет легче жить. И обязательно прикладывайте холод.Хотя бы к жопе иногда. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...многие фельдшера с бит совершенно не знают патогенез ГБ на которой они ведут себя собственно как рыбы в воде...
(голосом Н. Дроздова) *21

Арктические пингвины совершенно не знают физико-химических свойств воды. Но ведут себя в ней практически как рыбы.

Пустынные верблюды (точнее коалы) могут полностью освоить теоретические основы акваведения, но по своим свойствам в условиях воды приближаются к утюгу.

 

Вопрос - кто в условиях воды более ценен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред...каша в голове от мыслей,выраженных криво,и представление о скорой у вас тоже кривое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(голосом Н. Дроздова) *21

Арктические пингвины совершенно не знают физико-химических свойств воды.

АНТарктические пингвины негодуют по данному поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...