Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Незатейливо,


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Синдром Фредерика *90

С ЧСС 90 в минуту? *135

Ритм - фибрилляция предсердий с ЧСЖ 90 в минуту. ЭОС влево. Полная блокада ЛНПГ.

Больная перебои в работе сердца чувствует? Если да, то когда они начались? Были ли они ранее?

Катетер в вену, кислород, аспирин, гепарин, нитраты, НЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мняу... Все (как и заявлено) не так сложно, верные ответы уже даны...

Чо удивляет - во многих постах детектед выпадения важных моментов

1) Что на ЭКГ?

2) Ваш диагноз?

3) Ваша тактика (что вводим, куда везем, оставляем на месте)?

Понятно, что это все взаимосвязанные вещи и одно из другого должно вытекать.

Ну тут может и не все вытекает так уж однозначно, но тем не менее нельзя ж определять тактику без предположений о Ds-е, а Ds должен тоже исходить из чего-то реального...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка не совсем для ДГЭ. Думается, что "скорой" здесь надо работать по упрощёнке, по стандарту ОКС без п.ST. А вот в стационаре можно поиграться. Конечно кардиомаркеры и на ЭХО-кг искать а- или гипо-, но есть ещё один финт ушами. Если предположить, что на ЭКГ есть признаки ДПП и косвенно это подтвердить положительными тропонином и МБ КФК, то получается, что сама ЭКГ не информативна, как при WPW,( про истинный WPW говорить в этой ситуации некорректно, нет PQ). А что бы заблокировать ДПП и увидеть истинную ЭКГ-шку, то надо ввести гилуритмал и тогда всё будет видно. Мы так пару раз делали, когда на остроте ОИМ появлялся WPW, красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в скором времени ЭКГ " исправится" и клиника " уйдет" тоже подумаю о Велленсе,Но мне кажется тут будет ИМ.

на ЭКГ :ФП с ЧСС 90 в мин.ПБЛНПГ,БПВРЛНПГ,нарушение процессов реполляризации по передней и боковой стенке.

ДЗ:ОКС

Урежаем ЧСС при помощи В блокеров

НТГ

гепарин

Боль купирована,нет

Тест на тропонин

Положительный или нет

Экг изменилась в лучшую сторону или нет

Боль есть-наркотики

госпитализация

Извиняюсь....был на дежурстве,не видел задачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте системненько по пунктам:

1) Что на ЭКГ?

2) Ваш диагноз (что с больной )?

3) Ваша тактика (что вводим, куда везем, оставляем на месте)?

1) Мне тоже кажется, что это УИР. При ФП с WPW частота должна быть выше...

2) При такой ЭКГ и клинике, конечно, ОКС исключить нельзя, возможно, и с подъемом, но из-за деформированных комплексов достоверно не скажешь.

3) Лечить как ОКС бп ST

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в скором времени ЭКГ " исправится" и клиника " уйдет" тоже подумаю о Велленсе...нарушение процессов реполляризации по передней и боковой стенке.

Гуру, поделитесь, как Вы это рассмотрели?

 

Мне тоже кажется, что это УИР. При ФП с WPW частота должна быть выше...

А если просто ПБЛНПГ без WPW?

Смотрела на пленку, смотрела.. то вижу дельту, то не вижу..*28 Орлов кажет, что при типе Б комплексы могут быть похожи как при БЛНПГ, то же самое и про ИВР.

Давайте системненько по пунктам:

1) Что на ЭКГ?

2) Ваш диагноз (что с больной )?

3) Ваша тактика (что вводим, куда везем, оставляем на месте)?

1) мнения разошлись..

2) все сошлись на ОКС без п ST.

3)опять же, все дают аспирин, в вену вводят гепарин, кто нитраты, кто морфин..кислород и в КРО.

Меня интересует, если все таки установлена давность нарушений, теже 2 часа, которые женщину беспокоят боли или вчерашняя пленка лежит с синусовым ритмом, стоит ли пытаться восстанавливать ритм? кордарон ведь сам по себе может снять ангинозные боли.

Ну тут может и не все вытекает так уж однозначно...

Может у данной больной изменения вторичные на фоне другой соматической патологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой я не гуру

Почти критический стеноз LAD вызывает нарушение реполляризации токой-же как и при не КУ ИМ....но отриц.тропонине...не все велленса признают,потому как ЭКГ очень похожа на не стабильную,прогрессирующую стенокардию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, Вам скромничать:)

Про Велленса читала, но думала у него четкие критерии по 2 типам. А нарушения реполяризации на данной ЭКГ выявить...Це либо ругательство, либо дар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нарушения реполяризации на данной ЭКГ выявить...Це либо ругательство, либо дар!

:) красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки больше склоняюсь к WPW. Потому с бета-блокаторами связываться в данном случае не стал бы. Думаю, острой необходимости снижать частоту нет. В целом и общем, вёл бы больного, как ОКС: бранюля, аспирин, гепарин, НЛС, кислород, госпитализация на носилках, транспортный мониторинг. Нитраты - вопрос спорный. Думаю, они всё же показаны, несмотря на ЧСС.

 

Меня бесят 50 мм/с!!!!!!!

Одного моего знакомого к.м.н. бесит скорость 25 мм/с. Признаёт только 50 *127. Так что, о вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного моего знакомого к.м.н. бесит скорость 25 мм/с.

В середине 80-х - начале 90-х, на скорой, где я работал были замечательные кардиографы Филипс. Лента там была не в привычном рулоне, а в прямоугольной стопке. Каждый прямоугольничек был перфорирован, и рассчитан на 4 комплекса при скорости 25 мм/с и ЧСС около 70 в/мин. Стандарт, знаете ли.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отойдя от темы, с вашего позволения. Вот вам и вредность жёстких стандартов. Наш кардиограф имеет 3 скорости 50, 25, и 12,5мм/с. Мы пользуемся всеми тремя. Стандартно, по умолчанию, на 25. Если хочется что-то разглядеть подробнее - на 50. Если надо сделать протяжку - 12,5. Думаю, так правильно. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый прямоугольничек был перфорирован, и рассчитан на 4 комплекса при скорости 25 мм/с...

 

А может на 2 комплекса при скорости 50 мм/с? *127

 

P.S. Извините, не удержал дурную мысль в голове *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и вредность жёстких стандартов.

В чем вредность то? Чтобы какой-нибудь КМН попусту пленку не тратил заодно с ресурсом аппарата?

Мы пользуемся всеми тремя. Стандартно, по умолчанию, на 25. Если хочется что-то разглядеть подробнее - на 50.

Вот именно.

50 там тоже была, только на это тратится больше "прямоугольничков", а информация та же.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь каждая тема, где фигурирует ЭКГ, будет заканчиваться выяснением того, что появилось сначала - курица или яйцо какая скорость "стандартнее" - 25 мм/с или 50 мм/с? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тогда ворчишь? так и брюзгой прослыть не долго, Жень*103

А ты, Катя, не читай, что я пишу, тогда и скалиться не придется! *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли мала ЧСЖ для фибрилляции предсердий с WPW?

Если видите дельта волну, значит ВПВ не скрытый, значит через ДПП должно пройти куда больше импульсов из мерцающих предсердий, чем 90 в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. трепетание предсердий 2:1. Субэпикардиальная ишемия передне-боковой стенки.

Нужны архивные ЭКГ!Если их нет, то:

2.ОКС без подъема СТ

3. по стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, конечно же имеется клиника ОКС.

Как и положено при нем хочется рассмотреть где там и какая на пленке ишемия/повреждение.

Но! Оценка ишемических изменений ЭКГ внятно возможна только при более-менее нормальном ходе возбуждения по желудочкам. Если же возбуждение по ним идет совсем извращенным путем, то ЭКГ для диагностики коронарной недостаточности становится весьма бесполезной. Такое может быть при полной блокаде ЛНПГ, при желудочковой ЭКС, при (как в данном случае) WPW. Тогда плюем на пленку, а ставим диагноз-лечим-определяем тактику - клинически!

 

В данном случае - на ЭКГ: ФП+WPW. Диагноз клинический: ОКС. Помощь: как при ОКС без подъема, в т.ч. госпитализация.

В больничке у дамы, кстати, вылез тропонин, так что диагноз в итоге стал "ОИМ".

 

Насчет Велленса - ну, мне как-то сдавалось, что случаи дискордантных изменений реполяризации к нему не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ps=ЧСС = сами смотрите на ЭКГ (10мм/мВ, 50мм/сек)

Гм... А мне вот казалось, что при ФП чсс=пульсу быть не может *129

Дефицит пульса на периферии должен быть, кажется? *90

Спасибо за интересную задачку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...