Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Девочка 11 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Теперь она общается с прокуратурой по поводу "неоказания помощи" ....
У нас такой исход был бы 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бы отсутствие вызова ее в помощь было бы грубой ошибкой -- ни педиатры, ни линейные врачи, не говоря уже о фельдшерах, тяжелых больных из квартир сами в больницу не везут.

Грубая ошибка в данной ситуации - вызывать на себя помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Несколько докторов ответили одинаково: хоронить терминальных детей нужно дома.

...У нас бы отсутствие вызова ее в помощь было бы грубой ошибкой ...

Грубая ошибка в данной ситуации - вызывать на себя помощь.

Коллеги, бригада застала агонирующего ребенка. Любые тактические действия бригады не были бы "правильными", если рассматривать их по критерию "эффективности" - достижения цели спасения жизни. К сожалению, было слишком поздно.

Если "правильность" воспринимать в контексте досконального выполнения инструкций, то здесь ситуацию следует рассматривать в соответствии со сложившейся в конкретном учреждении практикой. "Правильность" в этом смысле = отсутствие административных взысканий за несоблюдение тех или иных инструкций (и даже неформальных правил, исходя из правила "закон, что дышло").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Население нашего города (Североморск) 53 000 человек, + район, 6 бригад, из них одна врачебная, соответственно реанимационной бригады нет.

В карте написал "ввиду дегидратации 4 ст. доступ к периферическому венозному руслу невозможен".

Ко мне претензий пока нет, но всё на стадии разбирательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTRAVOD-1

Все сделал правильно, молодец. в данной ситуации по другому поступать было бы просто не рационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал сегодня с патанатомом.

На вскрытии картина гастроэнтерита, эрозии слизистой толстого, тонкого кишечника, желудка. Мелкие кровоизлияния во внутренние органы. Отек мозга с вклинением.

Взяли срезы органов, среды на посевы.

Результат будет, говорят, не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько докторов ответили одинаково: хоронить терминальных детей нужно дома.
С точки зрения теории - да, ваши коллеги правы. Но попробуйте объяснить убитым горем родителям "на дому", что ребенок был терминальным, и вы не причастны к его смерти? Уверены, что вас не растерзают прямо там же, на квартире?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родителям умершего-магнезию в/м-для стимуляции мозгов...доктору-не волноваться и радовоться жизни...если родители пристанут к главврачу-писать всё, вплоть до чувств, которые вы испытываете к этим родителям и к ребёнку...мне жаль доктора, но можна было-бы на фоне транспортировки попытаться поставить катетер (подчёркиваю: на фоне транспортировки), кислород можна было-бы через воздуховод и преднизолоноподобное в/м (если в вену не удаётся попасть), церукал в/м. а так это единственная правильная тактика....создаётся такое впечатление, что в школе и в женской консультации наших родителей уму разуму не учили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько минут прошло от прибытия на вызов до передачи больного в стационаре?

А какое это имеет значение? Ребенок был агональный ( по крайней мере как это описывает автор темы) А впрочем обьясните. авось пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1...можнО было-бы на фоне транспортировки попытаться поставить катетер (подчёркиваю: на фоне транспортировки),

2...преднизолоноподобное в/м ,

3...церукал в/м.

4...а так это единственная правильная тактика....

1 Вы пробовали "на фоне транспортировки" (а точнее, во время неё) куда-нибудь поставить катетер? Это сложно. Тем более у тяжёлого больного. Тем более, у ребёнка. Единственно приемлемый вариант при отсутствии навыка катетеризации ЦВ - внутрикостный доступ.

 

2 Длинношеее Преднизолоноподобное зачем? Тем более, в/м.

 

3 То-же самое.

 

4 Какая? Схватить нестабильного пациента и на кислороде метнуться с ним в больницу? Это - не тактика. Это паника. Хотя, надо признать, что в сложившихся условиях она имеет место быть повсеместно, что не делает её от этого "правильной". И я, не кривя душой, признаюсь, что поступил бы, вероятно, точно так же. Я не умею катетеризировать ЦВ. У взрослых практикую катетеризацию наружной ярёмной вены (далеко не у всех взрослых тяжелобольных это возможно, не говоря уж о детях). У нас есть BIG. Но только взрослый (синий). В этой связи считаю, что подобными больными всё же должен заниматься опытный детский реаниматолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю!!! Кто нибуть ставил катетер ребенку? Я пытался (грешен) 19 раз. НИ РАЗУ не поставил. Только в реанимации ставили но не в машине . да и то подключиичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Периферическую вену вам было технически не поставить ввиду отсутствия достаточного опыта, соответствующих возрасту катетеров, состоянию самих периферических вен. Центральная вена - подключичная итп - приблизительно те же причины. Наборов для внутрикостного введения у вас, я так понял, нет. По описи должен иметься набор для веносекции (тут я могу ошибаться - не у всех он есть), но вы здраво рассудили, что подготовка и произведение веносекции заняло бы у вас явно больше 10 минут. Да и сколько бы вы успели прокапать и чего? Есть ли у вас сода? Все эти манипуляции отняли бы у вас драгоценные минуты. Поэтому, в данном конкретном случае, ваша тактика была оправданной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибуть ставил катетер ребенку?

Я ставил. От недоношенных до взрослых детишек, но это было в ОРИТе. На СМП катетеризировал периферическую вену 1 раз 3-х летнему ребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...