Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Летающий тромб


Рекомендуемые сообщения

Мужчина 1959 года рождения поступает вызов на пульт диспетчера от врача ОВП, транспорт больного. Поставлен диагноз ОКС без СТ.Кардиогенный шок.Деревня находится в часовой доступности от отделения скорой помощи.По прибытию на адрес была снята ЭКГ без изменений вообще- Синусовый ритм с ЧСС 84.Жалоб со стороны ССС нет,по лечению проведено обезболивание анальгином 4.0,преднизалон 60мг,0,5 аспирина,гепарин 5000.На момент приезда бригады больной выходил из туалета,кожа бледная,влажная. Правую ногу подволакивал за собой. На момент осмотра предЪявлял жалобы,на на боли в пояснице, утрата движения в нижней правой конечности,сильнейшие боли прямо кричит.В анамнезе ГБ, оперирован по поводу межпозвоночной грыжи.Обьективно: общее состояния тяжелое. Поведение возбужденное,сознание ясное. Кожа бледная,влажная сыпи нет.При аускультации дыхание везикулярное во все отделы проводится.Тоны глухие ритмичные,ЧСС 84,АД 70/40.Пульс слабого наполнения 84.Живот мягкий безболезненый.Локально нижняя конечность на ощупь холодная,пульс отсутствует на коленной артерии, отсутствуют активные движения.По рефлексам снижение плегия нижней правой конечности.Снижение чувствительности.Лечения для купирования болевого синдрома промедол 2%-1.0 без эффекта,фентанил 2.0 без эффекта,дофмин 200 на 200 физ раствора,госпитализация в приемный покой. Далее интереснее У больного развивается нижния параплегия конечностей, со слов невролога,поднимают в терапию через 2 часа падает давления. На протяжение всего этого времени контроль ЭКГ без патологии.Перевод в реанимацию, спустя 7 часов левоя конечность отошла,но появился правостороний гемипарез,затем спустя 3 часа появляется сильная боль в животе идут на тромбоз мезантериальных сосудов,проводят лечение,купируют. через 1 час 40 минут после симптома мнимого благополучия смерть.Анализов не дали, достать не смогу у кого какие мысли по этому поводу. Буду признателен!!!!Не могу обьяснить падение АД только болевой шок в голову лезит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда "отошла" левОя конечность?

 

Случай Вашего больного целиком описан в задачнике тут. Восходящий тромбоз бедренной артерии - подвздошных аретрий - мезентериальных артерий. Собственно, на ЭКГ этот тромбоз и не увидеть. В реанимации тромболизис проводили, или больного лечили от ОНМК?

 

Терапия анальгином и преднизолоном неправильная однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В реанимации тромболизис проводили, или больного лечили от ОНМК?

К сожалению нет не проводили.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
нарушение правил форума: Чрезмерное цитирование!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем спустя 3 часа появляется сильная боль в животе идут на тромбоз мезантериальных сосудов

Как купируют??? И сколько см осталось от илеоцекального угла было ли что купировать???

И про "правосторонний гемипарез" - можно неврологический статус чуть полнее описать?

Можно долго гадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И про "правосторонний гемипарез" - можно неврологический статус чуть полнее описать? Можно долго гадать...

К большому сожалению, в нашу реанимацию врача скорой не пускают информация получена по телефону,от зав отделения,получить подробное описание неврологического статуса нет возможности.Коллеги более всего интересен факт не только постоянно меняющей места ишемии органов но и откуда эмболы,берутся ведь первоначально боль в сердце,нет мерцательной аритмии нет тромбоза нижних конечностей,нет инфарктов ,нет опухоли откуда чего взялось и почему сперва сердце

 

куда "отошла" левОя конечность?...

Согласен с вами по задачи,но не понимаю патогенез у моего больного,если начать с ноги то все более менее ясно,или даже левый желудочек возмем,но здесь не так.Первая сильная боль была в шее,затем она купировалась самостоятельно,до прихода врача ОВП.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
нарушение правил форума: Чрезмерное цитирование!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю патогенез у моего больного...

Патогенез тот же, что при инфаркте. Собственно говоря, у мужчины не исключено наличие атеросклеротического поражения других сосудов, помимо артерий нижних конечностей, вполне вероятно, даже достоверно, что бляшки у него повсюду. Насчет самостоятельного купирования болей - everebody lies, хотя возможно все.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
нарушение правил форума: Чрезмерное цитирование!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а болело у него сильнейше до крика в пояснице?

Откуда тезис про ОКС? От низкого АД и болей в п-це? И ходящий с АД 70/40, у которого активные движения в конечности отсутствуют - вызывает ну очень много сомнений...

По поводу тромбоза восходящего... я не выдающийся патофизиолог, но если от ЛЖ вниз, в бедренные артерии, потом в аорту и мезентериальные арт, отток уменьшается и останавливается, то при адекватном обезболивании шоку бы уйти, а по гидродинамике АД подняться, т.к. весь сердечный выброс идёт в верхнюю половину тела, где и измерялось АД.

На терапию реакция какая?

Потом АД на отделении упало-с 70/40 или с неких больших цифр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, аневризма аорты расслаивающая... но ЭКГ-картина в норме...

 

MrAstrah

Вы результаты секции можете узнать???

 

З.Ы.: вот я сейчас подумал... а ведь реально похоже на расслаивающую аневризму аорты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, аневризма аорты расслаивающая... но ЭКГ-картина в норме...

 

MrAstrah

Вы результаты секции можете узнать???

 

З.Ы.: вот я сейчас подумал... а ведь реально похоже на расслаивающую аневризму аорты....

На АД 70/40 по идее она расслаиваться уже должна прекратить, и болеть так сильно-тоже.

Это ж какой надо ее объём, чтобы так АД снизилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АД 70/40 по идее она расслаиваться уже должна прекратить, и болеть так сильно-тоже.

Всякое бывает... человеки не болеют так, как в книгах написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу тромбоза восходящего... я не выдающийся патофизиолог, но если от ЛЖ вниз, в бедренные артерии, потом в аорту и мезентериальные арт, отток уменьшается и останавливается, то при адекватном обезболивании шоку бы уйти, а по гидродинамике АД подняться

 

со слов невролога,поднимают в терапию через 2 часа падает давления.

 

 

Вроде как получается, что гемодинамика была стабилизирована, иначе зачем в терапию переводить? (хотя сразу возникает вопрос =- зачем вобще переводить в терапию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а ведь реально похоже на расслаивающую аневризму аорты....

Миграция и выраженность болей, неврологические нарушения (при вовлечении спинальных артерий параплегии или парапарезы вследствие ишемии спинного мозга) , острая ишемия нижних конечностей (распространение расслоения на подвздошные артерии), в дальнейшем мезентериальная ишемия. В самом деле похоже на расслоение аорты. Что же на аутопсии? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с коллегами в отношении расслаивающей аневризмы аорты. Без данных вскрытия, говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а болело у него сильнейше до крика в пояснице?

Откуда тезис про ОКС? От низкого АД и болей в п-це? И ходящий с АД 70/40, у которого активные движения в конечности отсутствуют - вызывает ну очень много сомнений...

По поводу тромбоза восходящего... я не выдающийся патофизиолог, но если от ЛЖ вниз, в бедренные артерии, потом в аорту и мезентериальные арт, отток уменьшается и останавливается, то при адекватном обезболивании шоку бы уйти, а по гидродинамике АД подняться, т.к. весь сердечный выброс идёт в верхнюю половину тела, где и измерялось АД.

На терапию реакция какая?

Потом АД на отделении упало-с 70/40 или с неких больших цифр?

я писал, сильнейшие боли в правой нижней конечности.Тезис ОКС появился от врача овп.Я думал над этим как он ходил с таким давлением,скажу честно,просто ходил и все,не вру честное слово!!!!Реакция на терапию:Слабая на наркотики,нормальная на допмин,повысили АД до 110/70,в терапии видимо не сочли нужным капать допмин,вот и результат падение АД

 

Согласен с коллегами в отношении расслаивающей аневризмы аорты. Без данных вскрытия, говорить не о чем.

Я не верю результатам секции!!!!!!! На них разрыв миокарда по задней стенки????? Вот и все нас туда не пригласили!!!!!:((((((((((((

 

MrAstrah

А ЭКГ можете обнародовать???

К сожалению, не умею выкладывать экг на сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrAstrah

Вы же "скорая помощь"... что значит - "Вас не приглашали на вскрытие"???

Позвоните и узнайте патан диагноз. Это логично и правильно.

 

На них разрыв миокарда по задней стенки?????

Это Вы у нас спрашиваете или это заключение?

 

А ЭКГ фотографируете или сканируете и выкладываете на какой-нить фотосайт типа Фотофайл. Ссылку на фотографии скидываете сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrAstrah

Вы же "скорая помощь"... что значит - "Вас не приглашали на вскрытие"???

Позвоните и узнайте патан диагноз. Это логично и правильно.

 

 

Это Вы у нас спрашиваете или это заключение?

 

А ЭКГ фотографируете или сканируете и выкладываете на какой-нить фотосайт типа Фотофайл. Ссылку на фотографии скидываете сюда.

Это значит нас не было на вскрытии!Это значит я не видел как вскрывают.А диагноз именно так и звучит окончательный-ОИМ разрыв по задней стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вот такой случай. Стоит запомнить.

 

гистологию миокарда бы еще сюда

Изменено пользователем Кожанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...