Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

После дня рождения


Chopper

Рекомендуемые сообщения

Быть может не совсем корректно размещать нижеследующее в «Задачнике», но тем не менее…

 

Утро. Время около 07-40. Последний выезд к женщине, 27-и лет. Повод «головная боль».

На момент осмотра предъявляет жалобы на сильную боль вверху живота, отдающую в бока и спину.

Из анамнеза заболевания (со слов брата): Вчера вечером в ресторане праздновала день рождения подруги, в связи с чем употребляла «китайскую жратву» под «разное бухло». После этого уехала со своим «бывшим». Домой была доставлена на такси около 05-00 утра. Жаловалась на боль в животе, тошноту (и «вообще хреново ей было»). Пила много воды, после чего сразу отмечалась рвота (сначала съеденной пищей, потом уже только водой). Так как состояние пациентки не улучшалось, брат вызвал СМП («Я с ней надр.чился, теперь вы др.читесь»).

Со слов брата, подобное с сестрой впервые (хотя «бухает» часто, курит много), о наличии каких-либо хронических заболеваний у неё сказать ничего не может. С его же слов пациентка «на учётах», вроде бы, не состоит. Гинекологический анамнез неизвестен.

Объективно: При осмотре лежит на диване, держится руками за живот, поджимает к нему колени. В присутствии бригады дважды «светлая» рвота. В сознании, на вопросы отвечает односложно, дополнений к анамнезу не даёт (ничего не помнит), просит пить и сделать укол «от живота». Зрачки около 2-х мм (S=D), их реакция на свет сохранена. Менингеальных знаков и очаговой неврологической симптоматики нет. Астеничного телосложения. Кожные покровы мраморные, сухие, холодные на ощупь, без высыпаний.

Тоны сердца ритмичны, приглушены, шумы не выслушиваются. Пульс на сонных артериях ритмичный, на лучевых артериях не определяется.

При аускультации лёгких дыхание везикулярное, проводится во все отделы, хрипов нет.

Язык обложен. Живот уплощён, при пальпации в верхних отделах отмечается мышечное напряжение и болезненность (толком посмотреть живот не даёт). Увеличения печени не отмечено. Симптомы Грея Тернера, Холстеда и Грюнвальда отрицательны. Ректально на перчатке кал коричневого цвета.

Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

О характеристиках стула и диуреза остаётся только догадываться.

АД 80 и 50 мм.рт.ст. ЧСС 94 в 1 мин. Пульс на сонных артериях 94 в 1 мин.

ЧД 18 в 1 мин.

tтела - 35,90С

Глюкоза крови - 5,1 ммоль/л.

ЭКГ: ритм синусовый, правильный с ЧСС 94 в 1 мин (оригинала нет).

Была доставлена в приёмный покой ГКБ.

На следующем дежурстве узнал, что причина «хренового состояния» пациентки - …

 

1. Ваш диагноз в сопроводительном листе?

2. Ваша «неформальная» версия (если таковая имеется)?

 

33463.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острый алкогольный панкреатит.

Согласен с предыдущим оратором...

 

P.S. Откуда у МНОГО курящей и ЧАСТО бухающей девушки ВЕЗИКУЛЯРНОЕ дыхание???? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острый алкогольный панкреатит.

Согласен с предыдущим оратором...

 

P.S. Откуда у МНОГО курящей и ЧАСТО бухающей девушки ВЕЗИКУЛЯРНОЕ дыхание???? *90

 

Много - не значит долго. А вообще, в таких ситуациях больше доверяю себе, чем больным (тем более их родственникам). Верьте мне, а брату пациентки не верте, он всё врёт *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, уговорили, врут все, поэтому поедем через гинекологов, вдруг там гадость какая внеПмапточная. но пить все равно надо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, уговорили, врут все, поэтому поедем через гинекологов, вдруг там гадость какая внеПмапточная. но пить все равно надо меньше.

 

Согласен, пить надо меньше, хотя бы на столько, чтобы память не отшибало...

На пальпацию нижних отделов живота реагирует не так уверенно, как верхних.

 

Не "прободнула", случаем, девочка? Что там с печеночной тупостью???

*127

 

Печёночная тупость (если верить мне) сохранена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока едем в хирургию и капаем "святую воду", девочка не изъявила желания пообщаться?

 

"Какая трава, я вобще не знаю, что такое трава, я вырос в городе, там где асфальт" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока едем в хирургию и капаем "святую воду", девочка не изъявила желания пообщаться?

 

"Какая трава, я вобще не знаю, что такое трава, я вырос в городе, там где асфальт" (с)

 

Стонет, просит пить и предпринимает попытки "перекрыть поставку святой воды", продуктивного контакта не получается.

Приехали к хирургу. На "святой воде" САД поднялось до 90 мм.рт.ст. Хирург смотрит девочку "с колёс". Матеря лихо начавшееся дежурство, соглашается с о.панкреатитом...

Но на следующем дежурстве, на вопрос "Что там с девочкой?" этот же хирург в перемешку с бранью информирует, что "Не было там в животе ни...а".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не было там в животе ни...а".

Про перфорацию спросил у вас, так как про печеночную тупость вы ничего не указали. На самом деле, на фоне оральной дегидратации такие субъекты часто попадают к хирургам попусту, якобы с панкреатитом.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В животе не было, а в крови (хоть звезда и не раскололась, а может и действительно не знала) было...

А брат не врёт, что барышня ни где на учёте не стоит? Может по гепатиту наблюдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моська - всего лишь гастрит с интоксикацией?*129

 

Неа, моська - это нечто чужеродное, попавшее девочке в организм загадочным путём. Но по клиническим проявлениям, пожалуй, водно только моськин хвост, остальное как-то размазано, а головы и вовсе не видать...

 

А брат не врёт, что барышня ни где на учёте не стоит? Может по гепатиту наблюдается?

 

В этом не соврал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, моська - это нечто чужеродное, попавшее девочке в организм загадочным путём.

Ой, простите, фантазия разгулялась... Тяжелые металлы?*03

Но по клиническим проявлениям, пожалуй, водно только моськин хвост, остальное как-то размазано, а головы и вовсе не видать...

..или иные инородные объекты?...

Совсем со слонами и моськами запуталась*24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак если бы праздновала... Вчера дам с корпоративов развозили по травмам с лодыжками, лучами.. В приемниках красота: помятые барышни с гипсовыми сапожками и поникшими цветочками, а на лицах такие блаженно-мечтательные выражения.. Медбрат одного из стационаров уличил меня в зависти*45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифак штоль? Бааа, неушто гельминт какой?

*127

 

*25

 

навскидку - острая патология ЖКТ: дифференцировать острый панкреатит с гастритом.

Но вот настораживает факт употребления китайской кухни, слишком уж обильная рвота (случайно не центрального генеза?) и дегидратация.

И сужение зрачков. Вот только не помню, какие зрачки при употребления героина и какие после трынь-травы.

 

*25

 

Ой, простите, фантазия разгулялась... Тяжелые металлы?*03

 

..или иные инородные объекты?...

Совсем со слонами и моськами запуталась*24

 

Картину портят ЧСС и пробел в анамнезе...

После этого уехала со своим «бывшим»... Зрачки около 2-х мм (S=D)... Кожные сухие, холодные на ощупь...

АД 80 и 50 мм.рт.ст. ЧСС 94 в 1 мин... tтела - 35,90С

 

P.S. Видать всё кончится тем, что вы меня распнёте за такую "задачу" *75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в "звлёте" прелесница?

Хирург ее за живот материл но не признавался, а гинеколог что?

1. о живот.

2. о. отравление неизвестным ядом нейротропного действия?

3. нмц, беременность ранних сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо копать видимо в сторону "бывшего" и анализа крови...Чем же он именинницу одарил?*43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо копать видимо в сторону "бывшего" и анализа крови...Чем же он именинницу одарил?*43

Ежели одарил, то рановато "вылезло" *90

Но мог и раньше "порадовать"...

А и правда, чем? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...