Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Подавился печенкой.


Рекомендуемые сообщения

Вчера повод был одышка.

По приезду сидит мужчина, 52 года. Нормальный такой. Ни синий, ни белый. Нормально дышит. Спрашиваю, что беспокоит? Говорит, 20 мин. назад ел печенку куриную с макаронами, подавился. Началась рвота, один раз. Потом решил все это дело запить молоком, чтобы протолкнуть - снова рвота. Жена вызвала БСП. Да, еще, когда подавился. резко потемнело в глазах.

На момент осмотра - сидит, ЧД 16-17 в минуту. Одышки нет. Одна только жалоба - чувство инородного тела в пищеводе. Послушал легкие - все хорошо. Дали ему жидкости попить - боли нет, но чувствуется инородное тело. То же самое и при грубой пищи (давали хлебушек пожевать).

Думаю, померяю АД. Тоько наложил манжетку - мужик матом, мол он подавился, а я ему АД меряю. К его удивлению и мойму АД 60/40 мм.рт.ст. на двух руках. Слушаю пульс, на переферии не определяется. На верхушке сердца - 39 в минуту. Кардиограф - ...не работает...

Спрашиваю как чувствует - говорит, что хорошо. Голова не кружится, в глазах не темно. И на самом деле, я бы не сказал, что что-то не так.

В течении 20 мин. пока пытались подключиться (а вен не было), периодически мерял АД и пульс. Дыхание не менялось. Но перед тем, как уже вести его в больничку АД было 70/40 мм.рт.ст. и пульс 45 в минуту. В больнице АД 80/50 мм.рт.ст. пульс - 51 в минуту. Да, так и не подключились, фельдшер не нашел вен.

 

вопрос. Что это было, ВАГУС?

 

в больничке его сразу же повезли на процедуру, которая всем известна под названием ФГДС. Ждать не стал, что там нашли - уехали на след. вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ночью постораюсь на дежуре уточнить.

ИМ? Т.е. печенка могла спровоцировать ИМ?

Да, нормальное его АД 120/80 мм.рт.ст. Ранее ничем серьезным не болел. Но жена сказала, что пару раз уже были случаи, когда он давился.

 

Самое интересное, что наш кардиограф полдня отлично писал, правда от сети. А на этом вызове - никак. Уже тыкали в разные разетки, что дома были. Так и не записал. Естественно, позвонил на станцию, БИТов не было, да и вообще бригад не было. Вот и решили тогда везти сами.

А на след. вызове наш кардиограф начал писать как и прежде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в больничке его сразу же повезли на процедуру, которая всем известна под названием ФГДС.

суровая больница *127 Гипотензия с брадикардией как-то больше хотят внимания в данном случае, чем "чувство инородного тела в пищеводе".. имхо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что наш кардиограф полдня отлично писал, правда от сети. А на этом вызове - никак. Уже тыкали в разные разетки, что дома были.

А на след. вызове наш кардиограф начал писать как и прежде :)

Если такой, то не удивительно. Не пишет, если чуть подмерзнет или ему не понравится как заправлена бумага. Больше подходит для эксплуатации в условиях поликлиники или стационара. Извиняюсь за отклонение от темы.

CIMG0019.JPG

 

в больничке его сразу же повезли на процедуру, которая всем известна под названием ФГДС.

Лучше бы для начала сняли ЭКГ в п/о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экг этот и в прямь чудной.и ремонту не подлежит.

а случай с печенкой(куринной)тоже был.повод к вызову-мужчина 70 лет-подавился.к приезду жалобы на инородное тело в пищеводе.чсс,чдд,экг-в норме.ад-200(на клофелине-закончился)дыхание не затруднено.пробовали попить воды-не проходит,сразу рвота.проталкивать зондом не решились-множественные полипы пищевода.свезли в больн.потом узнавали-целый кусок кур.печени извлекли дедуле.p.s.бабуля всю дорогу пилила деда-заказывай протезы-если нечем жевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая и единственная идея-нижний ОИМ, осложненный аритмиццким-кардиогенным? шоком.

Печенка мимо пробегала.

 

PS: Не бухал зайчег вкусного то чего перед печенкой? И не кормила ли его жена кукольником полезным? :)

Это я так, альтернативу предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жена сказала, что накануне был на похоронах у соседей. там видно тяпнул немного. Но изо рта запаха алкоголя не было.

Про боль в груди 10 раз переспросил.

Вот у бабушек и дедушек видел несколько раз безболезненный ОИМ, когда вызывали на всякую ерунду, а по приезду снимали ЭКГ и о чудо - ОИМ. Но тут же молодой мужик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, Брестская скорая помощь? Или белорусская?

а в 52г и правда не мальчик, ОИМ и ОНМК в таком возрасте не так редко встречаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, Бригада Скорой Помощи. привычка так писать.

Уважаемые, я не спорю. что возрост как раз для многих сердечно-сосудистых катостроф. Но безболевая форма?

Пару раз возил молодых с ОИМ, но там они от боли вопели. А здесь...сидит, матюгальник свой раскрыл, в больницу он не поедет. Пришлось брать на испуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и не подключились, фельдшер не нашел вен.

 

А на шее не искали? А то ведь, если действительно ИМ, могли бы и вляпаться...

А на ФГДС его без ЭКГ отправили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего смущало, что на фоне гипотонии и брадикардии мужик очь не плохо себя чувствовал. На шее? Не в этом случае. Можно было и в паху поискать или на половой член поставить, но скорее бы у нас был бы симптом очков. И мы поехали бы сразу к ЛОРу со сломанной перегородкой носа. (я и фельдшер конечно)

Почему в приемнике не сделали ЭКГ перед ФГДС? Загадка мне неизвестная.

 

Вот сегодня и узнаю вечером. вляпались мы или нет. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но безболевая форма?

Ну, а почему, собственно, безболевая? *90

Больные, зачастую, характер боли описать не в состоянии (словарный запас не позволяет) *83, Поэтому, с большой долей вероятности, ощущение "инородного тела в пищеводе" и можно расценить как боль. Ведь, действительно, если что-то в пищеводе застряло, боль выражается чувством тяжести, как нечто мешающее.

Может и тут так же?

Ему про то, что он "подавился" внушили все, начиная с жены и вы подхватили. *103

Интересно, что там на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шее? Не в этом случае. Можно было и в паху поискать или на половой член поставить, но скорее бы у нас был бы симптом очков.

 

Да хоть в узел геморроидальный *127 Одно дело вен не нашли, и совсем другое дело, если пациент от "поисков" отказался и расписался в нужном месте

 

P.S. Минус не мой (если вам это интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а почему, собственно, безболевая? *90

 

Ему про то, что он "подавился" внушили все, начиная с жены и вы подхватили. *103

 

я однажды так попалась, на себе.лечила себе отит до одурения-оказалось ух здоров, невралгия...

без экг можно гадать до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только Вы не побоялись мужичка везти в больницу без венозного доступа-то?

Фельдшер не смог подколоться? А Вы пробовали катетеризировать периферическую вену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только Вы не побоялись мужичка везти в больницу без венозного доступа-то?

А как раньше возили ? Атропин подшкурно - и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Да, еще, когда подавился. резко потемнело в глазах. ...

 

Очень сложно так сходу сказать что случилось / что произошло с этим больным. Один мой коллега наблюдал больную у которой очень часто во время акта глотания возникал синкоп. А у меня была больная девушка с беталепсией которая как покашлеет сразу терятет сознание. Очень может быть, что у этого больного могла возникнуть рефлекторная ваготония из-за "застявшего" в пищеводе куска печенки. В любом случаи такой больной требует диагнистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как раньше возили ? Атропин подшкурно - и вперёд.

Дык, мы же не в каменном веке живём.

А вообще меня удивляют такие выражения типа: "Раньше без аппаратов ИВЛ / кардиографов / глюкометров работали, и ничего, справлялись!" Ну это же раньше было! Сейчас-то другое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...