Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

И снова "прочее"


Chopper

Рекомендуемые сообщения

Жека, конечно первичная пластика лучше. Но малореально в настоящее время обеспечить бОльшую часть пациентов инвазивными процедурами в приемлимые сроки. ТЛТ на ДГЭ это шанс для пациентов, "время-миокард"! Кстати, повальной ТЛТ нет. Посмотрите, для интереса, в диспетчерском компе (или у старшего врача) раздел статистика, "лечебный отдел", "все инфаркты" - и Вы убедитесь, что количество процедур ТЛТ еще далеко от "повального".

 

А вы разве не в курсе, что в некоторых развивающихся странах, эта процедура на ДоГоспитальном Этапе рутинно спасает сотни жизней? Почему это вас так удивляет?

То есть, вы позволяете микротромбам забивать дистальные отделы коронаров?

В курсе. Регулярно занимаюсь этим непотребством, как на ДГЭ, так и в стационаре, и действительно считаю, что жизни это спасает. Микротромбам я, кстати, ничего не позволяю, я не рентгенхирург... А вы считаете, что в 100% ЧКВ есть значимые дистальные тромбоэмболии и необходимость в тромбаспирации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, конечно первичная пластика лучше.

Ну, слава Богу, согласились. *106

У старшего врача фиг чего разберешь, да и нет у него такой статистики.Я уже писал здесь, что, практически, любой подъем СТ трактуется на СПМ как ОИМ и больному незамедлительно производится ТЛТ если не на ДГЭ, то в стационаре, где нет никаких ЧКВ и КАГов. Потом находят перикардит или КМП или еще что. Кстати, на память, потребность Москвы в интервенционной кардиохирургии, в настоящий момент, удовлетворена всего на 63%, а по России???

А вы считаете, что в 100% ЧКВ есть значимые дистальные тромбоэмболии и необходимость в тромбаспирации?

Ну что понимать под "значимыми"? Которые потом в -Т выливаются или как-то визуализируются иначе? Дистальные микротромбоэмболии сопровождают любую ТЛТ, тромб ведь не растворяется в прямом смысле этого слова.

 

Пы.Сы. Извините, что спрашиваю вас об этом в открытом форуме ( в ЛС вы недоступны) - вы в каком городе практикуете?

*127

Изменено пользователем Geka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступна (в ЛС). Город-герой Москва. Статистика в компе у диспетчеров, старших врачей и заведующих, поверьте, есть, если Вам интересно, выше я описала весь алгоритм поиска данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступна (в ЛС). Город-герой Москва.

Неа, пишет, что вы "не можете получать ЛС".Надо вам ящик почистить. Тем не менее, спс.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, почищу. Сотру нашу переписку, датированную 2006 годом! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, оба спора, развернувшиеся в этой теме, не стоят и выеденного яйца, по-моему. На какой скорости снимать? Да как кому удобней, тот так и снимает! По мне, так особой разницы нет, что 50, что 25... На меньшей меньше бумаги, на большей - точнее интервалы измеряются, на двойном вольтаже видны мелкие детали и т.д. Что с тромбами делается после ТЛТ - ну улетают они дистально, а потом растворяются и что? Иногда не растворяются, ну что сделаешь, медицина не совершенна... Кстати, при ЧКВ то тоже тромбы летят и всякая дрянь из бляшки, как уже выше совершенно справедливо отметили, только тромболитик не вводится и тромбы медленнее "плавятся", так что ЧКВ в этом плане похуже будет лизиса*127 Хуже, если ТЛТ вообще не проводится и ЧКВ тоже, как у нас в большинстве случаев и бывает.

Вот это, по-моему, более интересные темы для обсуждения:

1. Разве молодого возраста, субфебрилитета и сомнительной ЭКГ достаточно для перикардита (за этот Ds ведь тоже больше ничего не выявили, на той же Эхо)?

2. Нитраты купируют боль при перикардите?

3. ТЛТ приводит к "нормализации" ЭКГ при перикардите?

4. Возможно ли выздоровление при перикардите без лечения?

 

Я хоть и не уважаемый МИГ, но попробую ответить по своему разумению:

1. Так при перикардите на эхо особенно тоже ничего не видно, ну, может, выпот...

2. Так нитраты и боль при инфаркте с подъемом не должны купировать, нет?

3. К нормализации ЭКГ при перикардите ТЛТ конечно не приводит, но кто вам сказал, что она сразу стала нормальной? А не на следующий день или неделю? Кстати, для перикардита характерна быстрая динамика ЭКГ и еще одна особенность: при перикардите сначала ST снижается, потом появляются отр. Т, а при инфаркте - отр. Т появляются до полного разрешения элевации... Кстати, начальная ЭКГ тоже очень похоже на перикардит, на мой взгляд (тут с доктором Че не соглашусь), а не на очаговые изменения - депрессия в V1, avR, где комплекс направлен вниз (есть такой признак перикардита), элевац. в 2, avF (а при переднем инфаркте там бы была реципрокная депрессия)...

4. Возможно. Перикардиты в основном вирусные, проходят сами, для лечения боли назначают НПВС. А вот кстати тромболизис при перикардите (теоретически) может привести к геморрагическому выпоту в перикард с (возможным?) развитием тампонады *106 Хотя, повторю, если у докторов на месте есть уверенность в инфаркте, лизировать, даже при перикардите - не большая ошибка, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нормализации ЭКГ при перикардите ТЛТ конечно не приводит, но кто вам сказал, что она сразу стала нормальной?

 

Лечащий врач.

 

Спасибо за ответы.

Выходит, что в стационаре перикардит как инфаркт миокарда провели *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как ни зайду-тут то про скорость ЭКГ,то про ТЛТ.....а с пацаном-то что в конечном итоге???? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...