Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Первая помощь


deSadova

Рекомендуемые сообщения

Насчет "пьяным везет" - не согласен. В качестве развлечения в выходной день посетите отделение травматологии со взрослыми пациентами. Подавляющее большинство травмировалось в пьяном состоянии.

Но они живы, чего не скажешь о трезвых детишках да и взрослых, которые пострадали и расстались с жизнью по их вине.

Спасатели делают свое дело, скорая свое, оба они не благодарные и оба (врач и спасатель) могут получить по первое число в любой ситуации потому как закон что дышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мне кажется, вы малость утрируете. Ковырнуть артерию может и обученный медик. И не факт, что она тут же тромбируется (Соня Куливец - лишь один трагический случай). На моей памяти несколько случайных пункций артерий. Никто без рук не остался. И без зарплаты. Это раз. Второе. Я считаю, что определённую часть функций медиков вполне можно делегировать спасателям, пожарным и милиции. Роды, к примеру, ждать бригаду 03 в лесу не будут. А таскать роженицу с прорезавшейся головкой по лесу - не comme il faut.

 

Потому в бригаде спасателей должен быть спасатель-медик, который и уколоть экстренно может, и заинтубировать, и коникотомию проведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРМАлин, спасибо. *42 Хорошо, когда тебя понимают. А то я все говорила-говорила, но, видимо, не то и не о том.

 

Еще хочу сказать, что бригада 03, при всем моем уважении, вряд ли пойдет туда, где пострадавший. Потому что последние имеют какую-то феерическую тягу забираться туда, куда без мата не залезешь даже при желании. Не, в принципе если очень-очень надо, мы можем и отнести бригаду в полном составе и комплектовании к месту событий, только после этого мы сдохнем - тоже в полном составе. Потому что это ни разу не увеселительная прогулка по лесу по дорожкам, посыпанным цветным песочком и мелко покрошенным гравием. Это адский, порою многочасовой, без перерывов, труд. И часто, в сезон, группы с одних поисков, закинув небольшое количество в клюв чего-нибудь питательного, летят на следующие. И "вынос страждущих тел" возможен только в одну сторону один раз за раз (уж простите тавтологию).

 

Ну и скажу, что на каждую бригаду по человеку с аптечкой - это круто даже для нас. Потому что оптимальная поиск-группа - это 2 человека + собака(если их есть). А нормальная "бригадная" аптечка тяжелая очень (та, что принадлежит лично мне весит порядка 12-15 кг) - их много с собой не потягаешь. Но стараемся так, чтобы те, кто отвечают за первую помощь имели возможность "долететь незамедлительным галопом" к месту происшествия не более, чем за 15 минут, максимум 30 - это если людей мало, а работают на обширной территории. И да, этот человек с большой аптечкой берет на свою многострадальную голову все риски, связанные с такой помощью. И как правило в медицинских вопросах он более продвинут, чем остальные (хотя база у всех одинаковая и ее нужно подтверждать, причем не так, как при сдаче на водительские права). Как впрочем есть и люди больше "заточенные" под альпинизм, или кинологию, или водолазные работы ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мне кажется, вы малость утрируете. Ковырнуть артерию может и обученный медик. И не факт, что она тут же тромбируется (Соня Куливец - лишь один трагический случай). На моей памяти несколько случайных пункций артерий. Никто без рук не остался. И без зарплаты. Это раз. Второе. Я считаю, что определённую часть функций медиков вполне можно делегировать спасателям, пожарным и милиции. Роды, к примеру, ждать бригаду 03 в лесу не будут. А таскать роженицу с прорезавшейся головкой по лесу - не comme il faut.

 

Потому в бригаде спасателей должен быть спасатель-медик, который и уколоть экстренно может, и заинтубировать, и коникотомию проведёт.

В большинстве смен и стараются держать медика, однако все упирается в его статус и в первую очередь что будучи спасателем медстаж можно сохранить только имея вторую работу (или третью), а на первой к подработкам будут тоже относится не оч.... В плане организации мне симпатично комплектация бригад некторых центров катастроф: водители аттестованы как спасатели + набор инструментов для деблокировки страдальца на борту: спасам не нужно ждать медиков, а медикам ожидать спасов с зажатым. По своим наблюдениям скажу: невозможно создать универсального солдата (есть конечно исключения) кто и лечить будет на высоком уровне и бензорезом махать и РТП быть если нужно. В очаге, как правило набор медицинских манипуляций весьма скудный и держать там врача наверное глупо. Если не рассматривать ситуации с длительной изоляцией, но это просто приказами не решить, особенно пока санавиация не развита. Что касается простоты некоторых манипуляций: сам выполнял 2 экстренных коникотомии- оба померли (один раз сместил канюлю паратрахеально и надул эмфизему, т.е. косяк явный и это при том , что уже был опыт на плановых трахеостомиях- оба раза не наказывали! Наоборот- типа вот- пытался сделать все что мог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют ли вообще хоть какие-либо законные основания оказывать первую(медицинскую) помощь пострадавшему, ну допустим, аттестованные спасатели

 

 

Почему нет? Любой, оказавшийся рядом, обязан оказать ПЕРВУЮ помощь. Вам, тем паче, на курсах до шести месяцев втолковывают, как это делать. Освободить ворот одежды. Обеспечить проходимость ВДП. Уложить горизонтально, лучше на правый бок. Убрать от человека предметы, которые могут его дополнительно поранить. Наложить давящую повязку (не жгут) на место кровотечения до прибытия медиков, а они уж разберутся, какой там тип кровотечения... Вот и будут и волки сыты, и овцы целы... Что касается скорой медицикой помощи, она подразделяется на доврачебную (фельдшерскую) и врачебную*120Прошу прощения, если кого-то повторила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своим наблюдениям скажу: невозможно создать универсального солдата

 

Думаю, это и не надобно. Шашкой махать можно, только нужно ли? И др.Суворов безусловно прав. Эти раздумья как раз к недавнему спору о компетенции. Совесть не при делах. Дело - доставить найденного на дорогу. Ежели спасаемый захворал экстренно, ваше дело передать его медикам, а они уж разберутся. Мне более странно, что эти раздумья мучат НЕ обывателя!!! Это они, обычно любят эксПИРИменты до спецов проводить. У спасов же (по Дзержинскому) голова должна быть холодной (здравой), а горячим - сердце, иначе - народный сериал "Неотложка".

В принципе, ингалятор в оснащении и не надобен. Есть гормоны и эуфиллин, ежели это укладка табельная. Астматики обычно могут подсказать, что им делали. Не помер бы он, если б с ним отправились к дороге. Только не поняла, почему нельзя было отзвонить тем, кто на дороге, чтобы они вызвали местную скорую. И почему изначально поисковики отправились в лес без прикрытия медслужбой? Если это официальный розыск, то медслужба быть обязана... *90 Не вяжется что-то... Мы ж "дежурим" на пожарах, на разминировании. Могут пострадать и сами специалисты, задействованные в ликвидации... Присутствие скорой "на подхвате" оправданно.

Относительно родов - физиологическому акту может помочь ЛЮБОЙ. Главное раньше времени не лезть куда не надо, помятуя девиз опытных акушерок: Руки прочь от промежности!!! Таково мое мнение... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам реанимобиль полный чудо-девайсов, но без медиков (юридически) и лицензии на мед деятельность и соотвествено психотропных и прочих ядов???? А как вам, когда в отряд завозят коробки ампулированных препаратов (в том числе не нужных для экстренной помощи), но при этом пальчиком- читайте законы- только П\П можно оказывать!!! Это не бред. Это жизнь: мы все поделились на 2 группы в этой стране: одни играют во чтото (больничку, Чип и Дейлов и проч), другие просто воруют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не требуется игры! Надо делать работу и все... Мне тоже не очень приятно стоять над люком или щелью, где в глубине стонет раненый... И что? Я тоже в люк или в щель должна сигать? Нет! Спасатели, пожарные мне его вытянут, я им начну заниматься... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело - доставить найденного на дорогу. Ежели спасаемый захворал экстренно, ваше дело передать его медикам, а они уж разберутся. .....Есть гормоны и эуфиллин, ежели это укладка табельная. ... Не помер бы он, если б с ним отправились к дороге. Только не поняла, почему нельзя было отзвонить тем, кто на дороге, чтобы они вызвали местную скорую. И почему изначально поисковики отправились в лес без прикрытия медслужбой?

Елена, я в принципе представляю себе, что может стать с астматиком. У меня отец такой. И если он затягивает вызов даже на час, скорая его чуть ли не тапочками по голове бьет, ибо не дай б-г все это осложнится - что с этим делать тогда? И с врачами, когда папенька в больнице лежал, я тоже общалась много и они объясняли буквально "на пальцах", почему затягивать с введением лекарств нельзя. Но это частный случай, в нем я оказалась очень сильно прошарена - про папенькину-то б.астму я знаю больше, чем сам мой досточтимый предок. И лекарства у нас есть. Только вводить мы их права не имеем. Низзя! И мы связались с нашими, и скорую они вызвали, когда нам до дороги оставался час - как раз столько, сколько надо, чтобы они до нас доехали + 20 минут запаса. Но мы 7 гребаных часов только выбирались оттуда. Семь!

 

Если это официальный розыск, то медслужба быть обязана...

Это официальный розыск. С отзвоном в Центр. Только мы спас-резерв, потому что регулярные части были вообще в пене - их на всех не хватало (и открою страшную тайну: в некоторых районах питера и области частей спас-служб нет вообще. В принципе. И не было никогда. И если чо - едут те, кто обслуживает город или из соседней части. Огромный кусок карты не покрыт вообще. Его не обслуживают). Только я повторяю: мы семь! часов выходили. Искали - 12. И что? Сутки скорая будет стоять на ближайшей дороге и ждать, а вдруг кому-то станет плохо? Родственнички-то про болезнь своего близкого нифига не сказали (нет, я понимаю, им не до того было, но все же...). Да вы же нас потом сами линчуете. А таких дебилов потерянных у нас было помимо этого еще 4 в розыске. И все - в диаметрально разных районах. И что? Будете стоять - ждать? А ведь это область. Поедет областная 03. А как же жители того поселка\населенного пункта, который обслуживает эта бригада?

 

И по поводу родов: а если вдруг простейшее обвитие? справиться с ним в принципе несложно, но пока доберется 03 и мать и младенец 10 раз загнутся. И что? Стоять - смотреть? Храни меня боги от этого ужаса. Пусть они все будут живые, здоровые и дома. И подальше от меня, по возможности.

 

Мне тоже не очень приятно стоять над люком или щелью, где в глубине стонет раненый... И что? Я тоже в люк или в щель должна сигать?

У Вас не ни веревок, ни какой-либо техники, ни, вероятно, навыков для того, чтобы достать или спуститься. А у на есть и аптечка и некоторые знания с умениями, чтобы помочь. И как здесь быть?

 

С того, у кого больше возможностей и спрос соответственно возможностям. Тут выход предлагался: а вы аптечку не берите с собой - и будет вам щастье. В избытке. Вот только плохо может стать ведь не только пострадавшему - но и "свой" может, грубо говоря, упасть и сломать ногу. А не помочь "своему" - это вообще уже за гранью (да-да-да, у нас все равны, но некоторые ровнее!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*43 Оля! *124 Богу - богово, кесарю - кесарево! Нельзя, собирая подати, думать: "а как же они жить-то будут, ведь я у них последнее истребовал?" Либо - либо! Другого не дано! Вы спас-резервом двинулись на розыск, обнаружили потеряшку, обнаружили, что он с приступом астмы, так или иначе нужно подкреплять себя медиками. Неважно, сколь долго будете выбираться. А потом, кто сказал, что медики туда не пойдут. И на областных те же правила распространяются, что и на городских - позвонили МЧС, что обнаружен дед с БА, записали и поехали. Про укладку не случайно спросила. Если что-то табельное, никто не возбраняет вашей службе применять. Не можете колоть - дайте выпить внутрь... Удачи! *120 И, пожалуйста, засыпать юная девушка должна с мыслями о суженом-ряженом, *105 а уж никак не об астматике... *65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."а как же они жить-то будут, ведь я у них последнее истребовал?"....А потом, кто сказал, что медики туда не пойдут.....Не можете колоть - дайте выпить внутрь... Удачи! *120 И, пожалуйста, засыпать юная девушка должна с мыслями о суженом-ряженом, *105 а уж никак не об астматике... *65

Не могу я не думать про то, как будут остальные. Основной принцип и у нас и у вас "Noli no cere". А как же я не наврежу, если всех этих болезных оставлю без, возможно, единственной бригады скорой?

Ладно. Пусть пойдут, только и они к нам идти будут часа 4 в лучшем случае. Это если мы сможем скинуть трек и координаты гпс патрулю (что не всегда возможно). И провожатый будет опытный в этих делах (что не всегда так).

Вот про выпить мысль интересная. Спасибо. Надо ее обдумать. И прочитать за все минусы и плюсы такого способа.

И про укладку: укладка нам не положена вообще, кроме, может, автомобильной аптечки. У нас нет в резерве штатных медиков. Свои чумаданы\рюкзаки мы собирали сами, правда согласно вашим спискам под руководством дружественного анестезиолога-реаниматолога, поэтому там есть все за исключением наркоты.

 

А суженый-ряженый - такой же дебил-энтузиаст как и я, только он фельдшером на скорой. И типа может пребывать в 2х состояниях "лечить или не лечить" и последнее ему не нравится. Вообщем, встретились пол года назад два придурка одиночества в ночи.

 

Но, в целом, спасибо! И за совет и за пожелания. *129

 

Вот! Прочитала сообщение Елены и вспомнила еще... Я в целом и общем понимаю, почему медики так напрягаются, когда говоришь про то, что уколол или мог бы уколоть или провести еще какую-то несанкционированную медицинскую манипуляцию заради "помочь". Вы ведь переживаете за нас на самом-то деле, да? *39 Мне просто так кажется, т.к. я тут намедни была в гостях в другом городе и пила чай в компании бригады скорой (мой любимый фельдшер + санитар). И мальчишки рассказали мне, что давеча, дескать, был у них случай, приезжают на вызов, а там в люке травмированный стонет. Глубина - навскидку метра три. Ну и парнишка, который санитар, в люк и сиганул без страховки, чтобы поднять болезного. Я думала зашибу его за такие слова. Завелась как трактор Беларусь на колхозном поле. Орала минут 20 наверное, что он придурок, что мог покалечится сам, что это не его работа, что куда смотрит их МыЧыСэ и так далее и тому подобное. Порывалась отвесить подзатыльник, но не допрыгнула (там почти 2 метра роста). Но вас, коллеги, я поняла. Постараюсь не геройствовать. Не обещаю, что совсем-совсем не буду, но постараюсь. Правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deSadova , мне вот что странно....хм... я бы сказал..

У наших бойцов Владспаса точно есть медики в штате.... да и сами спасатели (некоторые)с фельдшерским образованием, есть даже совмещающие сутки на скорой, сутки там....

Ну а что касается астматиков в труднодоступных местах.....хм... ну взял бы меня сапасатель за руку и я бы пошёл с вами в лес.....(но(!!) тока в каске) *127

 

Где-то сказанно, что спасатели должны вытаскивать тело к "скорой" или всё таки они должны обеспечить врачу ( ну , например мне конкретно) безопасный доступ к телу? Если так , то дайте мне каску, фонарик, свисток от акул и показывайте дорогу)))) я пойду хоть в лес, хоть по дрова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не требуется игры! Надо делать работу и все... Мне тоже не очень приятно стоять над люком или щелью, где в глубине стонет раненый... И что? Я тоже в люк или в щель должна сигать? Нет! Спасатели, пожарные мне его вытянут, я им начну заниматься... *120

да и я про тоже! а про игры- рисуется так просто то чем мы все занимаемся. В условиях "вопреки"- знаниям, мат базе и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших бойцов Владспаса точно есть медики в штате....

Ну а что касается астматиков в труднодоступных местах.....хм... ну взял бы меня сапасатель за руку и я бы пошёл с вами в лес.....(но(!!) тока в каске) *127

Где-то сказанно, что спасатели должны вытаскивать тело к "скорой" или всё таки они должны обеспечить врачу ( ну , например мне конкретно) безопасный доступ к телу?

Еще раз повторяю: мы резерв! (читай и смотри на аватар внимательно)И основную часть времени за исключением сезонов, когда пипл пачками теряется, и дежурств - мы заняты несколько иным. Я, например, технарь. Все что связано с вопросами качества и безопасности метллоконструкций - это ко мне. И дальше чо? Ну нет у нас в штате медиков. По уставу не положено, а по образованию на 170 рыл - ни одного. Хотя не, вру - мед. сестра одна, вроде бы, есть.

Мы обязаны обеспечить вам безопасный доступ. Короче: или их вынести или вас занести.

Это здорово, что ты можешь одеть каску, взять фонарь и пойти. Их есть у нас запасных - положено и страдальцу головушку прикрывать да и так на всякий случай носим. Только я тебе на учебник неотложки Мюллера побожусь, даже при всем моем уважении и любви к тебе - ты подохнешь уже через 2 часа. Я еще раз повторяю - это не прогулка. Там бурелом местами такой, что выше головы. И тропинок нифига нет. А кое-где - топкие места - болота, чтоб им высохнуть! Ты думаешь с какого перепуга или какой такой радости я в любой сезон поутряни по 10, а то и 15 км по парку нарезаю? И каждый день в тренажерке как проклятая? От большого желания и сильно нефиг делать? Так я тебе скажу: мне впадлу тягаться к 7ми утра стабильно за 10 км в спортзал, только НАДО. Точка. Иначе я на псрах выпаду еще задолго до того, как страдальца найдут. А его еще, вполне вероятно придется выносить. Потому что к моменту найдения сил у них не остается.

 

да и я про тоже! а про игры- рисуется так просто то чем мы все занимаемся. В условиях "вопреки"- знаниям, мат базе и др.

Ой, и не говорите. Где это видано, чтобы резерв на полном самообеспечении был? А ведь мы есть. Вопреки всему. И здравому смыслу тоже.

 

И предвосхищая вопрос: нет, это не самодеятельность - мы все аттестованные спасатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читала-читала....(последние несколько постов "по диагонали" *129 )

Такое впечатление, что пресловутый "опрос о страхе потерять работу"- это, таки, к нам. *21

Dr.Suvorowww стращает (не безосновательно) вариантами фигового исхода, законы расейские ....нелепые, сиди и думай: "Надо- не надо? А может надо, но не стОит, а может стОит, но боком выйдет *90 "

Кто из присутствующих на сайте попадал в артерию при попытке пунктировать кубитальную вену?.

Да, я попадала, работая в роддоме, в отделении т.н. "травмы".

И поверьте- это очень заметно. На 1,100 и меньше веса- это очень заметно. На взрослом- и того виднее. Это сказочным долбо... надо быть, чтобы не догадаться, что что-то не то.

По поводу "медик не полезет в бурелом"- на тракторе наш фельдшер 10км ехала, (неотлога, кстати *135 )в рамках помощи областной Скорой. Спасибо спасателям, дорогу для трактора в буреломах обеспечили *06 . Совместно спасли укушенного гадюкой.

Я никак не могу уложить в голове -почему родственникам онкологических больных запрещают вводить родным людям обезболивающие препараты. Почему спасатели, (в силу профессии) первыми оказавшиеся рядом с пострадавшим, не имеют права сделать то, что могут сделать (если не могут, то вряд ли полезут, а если полезут- вряд ли убьют).

"Страна не пуганных идиотов!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А медика нет, потому что резерву не положено. И не покладено тоже. Крутитесь, типа, сами. Вас, козлов горных, учили.

Я тебе даже скажу как мы по-умному называемся: Добровольное аварийно-спасательное формирование. Угадай какое слово ключевое. Колхоз, как известно из истории, дело вроде как добровольное. Только спрашивают почему-то, как с государевых людей.

 

upd: что-то перечитала и резануло вот это вот "без одышки". Смеялась. Долго. К окончанию работ вообще состояние такое, что очень трудно понять, чего хочется больше: помыться, поесть или поспать? В итоге засыпаешь в душе с бутербродом в зубах. И хорошо, если есть кому разбудить, отобрать размочаленный огрызок и дотянуть до койки.

1/ не положено и штатным формированием. Уже писали об этом. Подбирайте кадры.

 

2. а чем можно угрожать и спрашивать если это колхоз? меня хоть увольнением и интнесивностью и даже неоказанием помощи и халатностью можно покарать и стимулировать. А в добровольном колхозе- только что из игры выведут. Ну не люблю я бешеных мышей, точнее даже опасаюсь. Фанатизм плох в любом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что пресловутый "опрос о страхе потерять работу"- это, таки, к нам. *21

.....Кто из присутствующих на сайте попадал в артерию при попытке пунктировать кубитальную вену?.

....По поводу "медик не полезет в бурелом"- на тракторе наш фельдшер 10км ехала, (неотлога, кстати *135 )в рамках помощи областной ....Почему спасатели, (в силу профессии) первыми оказавшиеся рядом с пострадавшим, не имеют права сделать то, что могут сделать (если не могут, то вряд ли полезут, а если полезут- вряд ли убьют).

"Страна не пуганных идиотов!"

"А чего нам бояться?" (с) анекдот

Корку отберут вместе с удостоверением и книжкой? - Да я лично, еще с момента их выдачи, готова приехать в родное ведомство и засунуть их ответственным лицам так, что ни один проктолог-иллюзионист не спасет.

 

Я не попадала, хотя колола много. Бывало, протыкала вену насквозь. Но чтобы в артерию - такого не было ни разу. Это вообще "как"? - тщусь себе представить (это если мы про кубитальные говорим).

 

Во-во. На тракторе. На тракторе и мы можем, только в тех сказочных местах, где нам доводится бывать, даже БТР не продерется. "11" маршрут only.

 

А вот последнее и мне интересно. Почему мы не можем оказать помощь в рамках своих знаний и умений. Почему, по закону, мы при отеке легких должны красиво посадить страдальца, наложить 2 жгутика, а сами замереть в изящных позах? И чего такого можем мы натворить, чтобы сделать хуже, чем есть? Над трупом поглумиться?

 

KDE,

 

1. Это не мы выбираем кадры. Это кадры выбирают нас. Как-то так.

2. Вы невнимательно читали. Мы - аттестованные спасатели. С действительными корками. Угрожать можно уголовкой и мат. ответственностью.

 

p.s.: не, я не мышь. Если мы уж решили, что играем в Чип и Дейлов, то по их классификации я - Вжик :) бо мелкая и летаю

 

а про некоторый фанатизм (хотя я бы сказала "любовь к избранному делу") - а как иначе при таких скотских условиях? На чем мы будем работать, если не на фанатизме? Что нас будет столь мощно мотивировать? И кто будет искать всех этих заплутавших кретинов, если ликвидировать наше формирование? Регулярных частей на всех не хватает, я уже писала. И город они тоже беспомощным не оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу попадания в артерию.... я однажды попал.....шприцем 10,0.... *03

поршень шприца выбило в противоположную стену *72

так что не думаю, что легко перепутать вену с артерией..... *83

И вообще.... милая deSadova, а ты не драматизируешь??? Знаешь как и знаешь чем - полечи))) Если вылечишь , то думаю никто на тебя жаловаться не станет и ругать тебя за это тоже не станет.... Если помрёт...хм.... пока вы тело выволочете из леса, да пока вскрытие.... кто там будет разбираться лечили вы его или нет? Самое главное , чтоб болезный/пострадавший не загнулся в результате оказания "помощи" от этой самой "помощи" Вот тогда...." По тундре, по железной дорогее.е. где мчится скорый ...." (с) *67 .... а так..... " Война всё спишет" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестованные- т.е. имеющие допуск, но для добровольных формирований нужна еще приставка "привлеченных федеральными органами исполнительной власти к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований", а просто идущий по улице обычный человек и имеющий жетон и книжку мало чем отличаются юридически. Хотя один из них и "аттестованный". В конце концов любой гражданин добровольно может быть привлечен. С правами участника добровольного спас отряда. Без аттестации. Ну эт я так. Занудствую.

Мыши это Московское- у самого известного местного резерва просто мыши на символике. Летучие.

Фанатизм даж добрый до хорошего не доводит. Честно. Сам фанатствовал- вовремя вроде прозрел. Чушь полная.

 

По поводу пункций артерий- регулярно при поиске внутреней яремной пунктирую сонную- при низком АД и низкой оксигенации различить становится трудно вену от артреии. только по пульсации струйки крови в игле без шприца. Фатальных осложнений правда не видел. Про случайную пункцию в локтевой ямке вспомнился случай- стоял на анестезии по поводу пульсирующей аневризмы локтевой ямки, анестезия была проводниковая и парень рассказал историю: пошел в квд сдать анализы, случайно проткнули артерию и вену сразу- сформировалась пульсирующая аневризма через 4-5 мес (размером примерно 4 х 4 см)- эт я так , случай вспмонился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пункций артерий- регулярно при поиске внутреней яремной пунктирую сонную...

Уважаемый KDE!

Уж если Вам регулярно приходится искать внутреннюю яремную вену *90 ...

Для остальных это на ДГЭ редкость.

Вряд ли кто-то из спасателей в здравом уме в лесу ( на крыше, в люке, в завале) полезет это искать. Отсюда шанс попасть в артерию сводится к нулю.

Если ум не здравый, то и об ответственности говорить надо в ином ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый KDE!

Уж если Вам регулярно приходится искать внутреннюю яремную вену *90 ...

Для остальных это на ДГЭ редкость.

Вряд ли кто-то из спасателей в здравом уме в лесу ( на крыше, в люке, в завале) полезет это искать. Отсюда шанс попасть в артерию сводится к нулю.

Если ум не здравый, то и об ответственности говорить надо в ином ключе.

Дык и я про то- что даж сонную путаю, не то что локтевую артерию.... Но в этой теме я так- к слову, раз уж тема поднялась. кстати буржуи при поиске яремки дают 10% случайных пункций артрии..... А на догоспитальном этапе я сам против фанатизма- только на самый крайний случай, за 10 лет работы раз 10 было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уважаемый KDE, пусть его, фанатизм этот несчастный, скажите - Вы бы моего астматика (не к ночи будь его личность помянута) укололи, окажись Вы на моем месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чет перестал понимать проблему.... Одно дело если спасатель, вот к примеру deSadova, зайдет к соседу за спичками и увидев его ..хм... ну скажем в отеке легких..Героически возьмёт на себя не положенные ей функции и зпретив вызывать скорую (оборвёт телефонный провод) начнёт игру в доктора Хауса получив в результате труп.. это конечно... ай-яй-яй *20

Ну а ежели лес, до ближайшей специализированой медицинской помощи " два дня лесом, два дня полем, в пятницу на право", почему не попробовать , если без помощи сто пудов труп получится..., а так какой-никакой шанс... ( имею в виду, конечно, что помогальщик ЗНАЕТ, что делает)..

В чём криминал-то?

 

А-то получается типа : тонет ребенок в озере, я сижу на берегу и ковыряю в носу... жду спасателей, ОСВОД или кого там ждут в таких случаях? И плавать вроде умею, но этож не моя обязанность.... (и проверить потом будет нельзя и никакой прокурор не докажет, умел я плавать или не умел).Из принципа...ага.. вот когда утонет, достанут, мне принесут, тогда я и займусь помощью!!

Так что со стороны закона я вроде прав получаюсь?

Чушь и бред...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eps, в ситуации с соседом тоже появляются нюансы *135

Ну зашла я, сосед в отеке, скорую-то я, допустим, вызвала и что дальше? Скороя-то не телепортируется к соседу в жилище. А что я должна делать пока они едут? Начать какие-то меропринятия (с последующим отчетом перед прибывшей бригадой) или забрать спички и свалить к себе?

А ведь я знаю и умею помогать при отеке легких. Но по закону, вроде как, и не особенно должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уважаемый KDE, пусть его, фанатизм этот несчастный, скажите - Вы бы моего астматика (не к ночи будь его личность помянута) укололи, окажись Вы на моем месте?

мне сложно быть на Вашем месте в данной ситуации. Ближе другая: я не пойду в задымление или не буду болтатся на веревках- меня этому не учили! Хотя я сто раз видел как это делается и даже листал книжки на тему. Работы будет больше- еще меня вытаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...