Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

МинздравУкраины взялся реформировать службу «скорой помощи»


Dr_Ruslan_MD

Рекомендуемые сообщения

Министерство здравоохранения инициирует выведение подразделений скорой медицинской помощи из подчинения больницам. Об этом говорится в сообщении Минздрава.

 

Министерство считает, что действующая модель предоставления экстренной медицинской помощи является архаичной, поскольку заложена она была в 1930-х годах и уже не отвечает современным требованиям.

 

«Во-первых, это подчинение отделений скорой медицинской помощи районным и центральным районным больницам.

 

Во-вторых, это размещение бригад скорой медицинской помощи на станциях и подстанциях, что в условиях больших городов не дает возможность выполнять своевременный доезд до места вызова и экономически нецелесообразно.

 

В-третьих, это практика ургентного дежурства профильных отделений, что иногда мешает своевременной передаче больного в профильный стационар лечебно-профилактического заведения», - отмечаются в сообщении недостатки этой модели, сообщают «Украинские новости».

 

В связи с этим министерство разработало проект закона об общегосударственной системе предоставления экстренной медицинской помощи, согласно которому существующие подразделения скорой помощи (станции, подстанции, отделения) и учреждения Государственной службы медицины катастроф будут реорганизованы в территориальные центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

 

В состав этих центров войдут служба скорой медицинской помощи, служба медицины катастроф и оперативно-диспетчерская служба.

 

На пресс-конференции советник министра здравоохранения Владимир Юрченко сообщил, что в случае если такой законопроект будет принят в 2011 году, он должен будет вступить в действие с 1 января 2012 года.

 

Вот пресс-релиз МОЗ Украины по даной теме

 

Некоторые видео из TV новостей по этой теме:

1-национальный

ИНТЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё ссылка: http://ru.tsn.ua/video/video-novini/?page=2&media_id=383390764&items=7969&type=0

 

(видео может не воспроизводиться, открывается другим браузером (не оперой), открыл Хромом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео не воспроизводится, а текст по нерусски.

В двух словах-туда багненко экспортировали что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Багненко за подчинение скорой приемным стационаров. А здесь на мой взгляд заимствование положений Приказа МЗ РФ № 100 от 1999 года...*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

СМП г. Харькова представила свою систему автоматического управления скорой помощи

 

На пять минут быстрее. Харьковские медики подвели итоги автоматизации станций скорой помощи - Харьковские медики подсчитали: сегодня бригада скорой помощи приезжает на место вызова за 10 минут. Два года назад на станциях скорой помощи установили автоматизированную систему управления. На электронной карте диспетчер сразу видит, какая из машин находится максимально близко к месту вызова и отправляет врачу этой бригады sms-сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот репортаж "заказной"! Городские власти Харькова решили "пустить пыль в глаза" горожанам.

 

А вот "реальная картина" состояния Скорой в Харькове: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1410478

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://reporter.zp.ua/2011/03/28/zaporozhskii-gubernator-usloviya-podstantsii-skoroi-pomoshchi-v-zavodskom-raione-ne-otvec

 

Запорожский губернатор: условия подстанции скорой помощи в Заводском районе не отвечают человеческим

28.03.2011 18:22

 

 

Условия подстанции скорой помощи в Заводском районе Запорожья не отвечают не то что современным, а вообще человеческим условиям работы. Об этом заявил председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров во время рабочей поездки на подстанцию «скорой неотложной помощи» Ленинского и Заводского районов областного центра. И пообещал, что обратится по данному вопросу к мэру областного центра Александру Сину.

 

Об этом сегодня, 28 марта, сообщили в управлении по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

 

Как сообщается, в ходе общения с председателем ОГА врачи озвучили ряд проблемных вопросов. Особенно проблемным, по их мнению, остается обеспечение медицинским оборудованием машин скорой, это касается в первую очередь дефибрилляторов и дыхательных аппаратов.

 

 

 

 

 

Руководителей подстанций сегодня больше всего волнует кадровое обеспечение и уровень оплаты труда врачей и младшего медперсонала. Сегодня, к сожалению, молодые специалисты практически не идут работать в «скорую».

 

- Я понимаю молодых врачей, - подчеркнул Борис Петров во время встречи. - Скорая медицинская помощь - это особая работа, которую практически можно сравнить с работой на передовой. Если мы не сделаем определенные преференции для этой категории врачей, новые кадры в эту сферу так и не придут.

 

 

 

Председатель ОГА в ходе поездки ознакомился с работой всех подразделений подстанций, бытовым обеспечением труда и отдыха персонала «скорой».

 

- В среду у меня будет встреча с министром здравоохранения, во время которой я точно озвучу и предложу варианты решения проблем «скорой», - заявил руководитель области.

 

Рабочие поездки председателя облгосадминистрации проходят в рамках диалога власти и общества. Проблема работы «скорой помощи» также обсуждались во время встречи главы облгосадминистрации с руководителями СМИ региона, - отмечают в управлении. Именно тогда Борис Петров пообещал лично встретиться с фельдшерами скорой помощи.

 

Напомним, о критической ситуации, которая сложилась в Заводской подстанции скорой помощи Запорожья, "РепортерUA" рассказали сами медики "скорых" бригад. Официально руководство 5-й горбольницы факты, изложенные врачами, не подтвердило.

РепортерUA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

"И это еще не предел.." звучит обнадеживающе,а что вы хотите от журналистов? Им приказали писать репортаж о "скорой" под девизом-"все хорошо,все хорошо.."Понимаю возмущение харьковчан.Но,коллеги если бы вы видели "скорую" Днепропетровска-подстанции здание диспетчерской машины-("Уазы" и "Казели")отсутствие всякой униформы,ах недавно выдали красные куртки с надписью-"скорая" Диспетчерская у вас в Харькове похожа на диспетчерскую,а у нас в Днепропетровске это похоже на сарай,все очень старое.Система навигации которая работает у вас в Днепропетровске пытаются безуспешно наладить,но пока увы..одна радость отделили скорую от стационара и присоединили к Облсовету может теперь будет больше порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пусть еще государство возьмется за реформрование онлайн государственных служб. Каждая государственная организация должна имень представительство онлайн в интернете, ато недавно зашел на сайт гор водоканал и хотел поинтересоваться задолжностью, а он настолько убитый, что ничего найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Днепропетровске начальник над медициной катастроф Радий Шевченко обещает поделить скорую на собственно скорую и неотложку.Мысль верная,но в связи с этим у меня например возникает ряд вопросов к господину Шевченко-1.)Кто на этой неотложке будет работать?2.)На чем неотложка будет ездить?В лучшем случае при больницах в ведении которых находятся поликлиники только разбитые уазы.А недавно все медицинское начальство устроило спартакиаду в честь грядущего Дня медика -высокие особы самолично бегали в центре города и ездили на велосипедах.Эвона какГотовы послужить делу здоровья не щадя живота своего.Извините за небольшой оффтоп-не удержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор вообще в курсе, о чем говорит?)

Похоже, что нет. Аппаратом АН-8, он, видимо, никогда не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор вообще в курсе, о чем говорит?)

Да, доктор что-то загнул насчёт АН-8. Или он не знает,зачем этот аппарат? Хотя что-то то там говорил про закись азота. Значит. НЕУЧ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, и на волнение списать, но... Верится с трудом.

И вот такие досадные вещи портят впечатление о человеке, о репортаже. Хотя, видимо, для украинских коллег этот репортаж весьма актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на велосипедах неотложная и будет ездить *120

Опять же вопрос на каких?Импортные с амортизатором на передней вилке дороги.А на дешевых дорожных у нас в Днепропетровске не проедешь-уж очень крутые подъемы-город на трех холмах.Еще вариант передвижения общественный транспорт -так до места вызова добираются участковые,пардон семейные врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня наверное не поймут, но с каким бы удовольствием вернул на свою бригаду именно этот неубиваемый, безотказный АН-8 (и главное , всё всегда на месте, потому как в надёжной "упаковке"). А ведь когда-то ругали за тяжесть (всё познаётся в сравнении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Днепропетровске начальник над медициной катастроф Радий Шевченко обещает поделить скорую на собственно скорую и неотложку... На чем неотложка будет ездить?..

... на велосипедах ...

Опять же вопрос на каких?

А на каких ездили ваши чиновники? Вот, Вы же сами писали:

... в честь грядущего Дня медика - высокие особы самолично бегали в центре города и ездили на велосипедах...

Вот на те, вероятно, и посадят вашу "неотложную". Это ж более мобильно, нежели общественный транспорт *127

С праздником! *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на велосипедах неотложная и будет ездить *120

А как насчёт внедрения конной скорой помощи? По аналогии с конной милицией. На коне и транспортировать пациента можно - "наперевес"....

 

, вероятно, и посадят вашу "неотложную". Это ж более мобильно, нежели общественный транспорт *127

Даёшь лозунг "На коня!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот на те, вероятно, и посадят вашу "неотложную". Это ж более мобильно, нежели общественный транспорт *127

С праздником! *65

Спасибо коллега и вас с праздником *65 На выходных общался со знакомой,работает старшей в поликлинике,сказала дадут им на неотложку автомобиль системы "казель" ездить будут участковые тэрапэвты.Что у них там твориться из-за этой реформы -кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Единственный плюс от реформы скорой помощи в Украине - это новые машины, оборудованные техникой ! *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые коллеги в связи начавшейся реформой у нас в отделении СМП при ЦРБ началось притеснение со стороны начальства:забирают и без того ущербную аппаратуру,сказали заменят наши и без того потрепанные УАЗы и дадут те которым уже по 20 лет и т.д.Но суть вопроса не в этом,сказал главврач заберет кровати из комнаты отдыха и даст стулья по 1 на человека.Хотелось бы спросить по закону мы без права сна и в 500 приказе нет в табеле кроватей это понятно,но разве человек не может прилечь в свободную минутку.Скажите если кто знает как по закону,можем ли мы отстоять свое "койко-место".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд, отдых лёжа и сон - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отдых лёжа и сон - разные вещи.
Разные. Но, слава богам, зачастую эти статусы плохо различимы. Особенно если удается не сильно храпеть! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...