Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Толпа...


Вишня10

Рекомендуемые сообщения

А скажите пжл, бывалые медики, чем опасна толпа? Какие травмы можно получить, и как защититься от них?

Здесь на форуме есть люди и из других чрезвычайных служб. Может быть, тоже поделитесь.

 

Утром ехала в метро через Киевскую. Толпа навалилась так, что я опасалась за свои ребра. Стиснули настолько- ни вдохнуть, ни выдохнуть. В вагоне кричали. Поезда ходили через 20 минут.

Впервые в жизни порадовалась, что я не очень худая. И всё равно невозможно было противостоять натиску сильных мужчин. Всем нужно на работу. Понять можно. Но что реально делать в таком случае- неясно.

А дальше в Москве будет хуже. Нервы почему-то сдали. Может потому, что это не первая уже такая ситуация на этой ветке. А еще сейчас в метро толпы милиции. Вокруг ощущение какой-то опасности. Наверное, опасаются терактов к празднику...

 

Может, нашатырь с собой возить? или валерьянку? Что делать, если кто-то потеряет сознание в таком случае? Валидол давать всем можно? особенно с учетом зимы, когда все в шубах, и и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти темы широко обсуждались и обсуждаются в интернете, есть абсолютно четкие выработанные рекомендации по поведению в толпе:

http://davke.net/

http://kombat.com.ua/gorods/gorod10.html

http://k.mihck.info/node/784

http://ramgun.narod.ru/tolpa.htm

http://ale-bodakin.narod.ru/book1index6.html

http://psyfactor.org/lib/tolpa.htm и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо! Но в основном описывается поведение в толпе в широких пространствах - на стадионах, в парках. В вагоне метро же- убежать и выбраться из толпы невозможно. Ограничено пространство и кол-во воздуха.

И еще- это невозможно предугадать, день и час. И соответственно подготовиться в плане удобной одежды, отсутствия всяких сумок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право, профилактика таких ситуаций-самое эффективное.

С метро... обычно в наземном транспорте не так печально, и воздух более выражен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишня10, самая основная рекомендация - таки да, в толпу не попадать. Но если все же оказались:

 

По возможности старайтесь не приближаться к стенам, узким дверным проемам, колоннам - обычно именно здесь и "придавливают". До серьезных травм и смертельного исхода. Опять же, в таких местах велика вероятность упасть и далеко не факт, что вы сможете после подняться.

 

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, упирайтесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь. Закрывайте детей спиной или посадите их себе на плечи.

 

Следует снять (или вовсе не надевать) с себя все, что может сдавить шею: шарф, галстук, цепочки, декоративный шнурок, серьги и тд. Отстегните, если возможно, капюшон у верхней одежды. Если это что-то вроде толстовки - заверните капюшон внутрь, так, чтобы им нельзя было ни за что зацепиться. Развяжите всевозможные декоративные шнурки в области шеи - завязанные даже "бантиком" они все равно могут стать удавкой.

 

Не сопротивляйтесь движению толпы. Не пытайтесь поднять вещь, которую уронили.

 

Если вы упали, вставать нужно по ходу движения толпы. Если вы не можете встать - свернитесь клубком, защитив лицо и затылок руками.

 

Если давка усиливается - освобождайтесь от любой ноши - сумки, пакета, рюкзака. Спасайте себя, не имущество! (в этой связи рекомендация - не носить паспорт и другие важные документы в сумке)

 

Кроме общих, есть еще пара рекомендаций лично от себя, как от малорослого человека:

Есть опять же категория людей, которые в случае чего попадают в разряд "паникеры" и "истерики". Эти граждане даже в обычной каждодневной давке в метро стоять спокойно не могут, они чуть ли не подпрыгивают на месте, занимая полностью и без того малое свободное пространство. Таких рекомендуется осадить фразами типа: "Мадам, стойте спокойно", "Вы можете не дергаться - вы мешаете окружающим?" и тд, я думаю сообразите на месте. Если успокоить эти бешеные электроны в радиусе себя - дышать станет намного легче. Проверено.

 

Есть граждане, которые прут как танки, невзирая ни на что. Их не колышет, прошлись они своими сумками по ногам девушке или придавили ребенка. Таких тоже рекомендуется останавливать резким грубым окриком. В моем случае я еще обещаю сесть им на шею, если

уж они такие кони ретивые и ничего вокруг не видят.

 

upd: Упс, там еще второй вопрос был.

Если кому-то стало плохо в толпе - не давать упасть. Ни в коем случае. Во-первых вы потом можете и не суметь поднять, а во-вторых на полу воздуха еще меньше, а риск быть придавленным вместе с пострадавшим - выше.

 

По возможности попросить освободить пространство вокруг, но не факт что получится. В этом случае придерживая товарища за плечи и упираясь собственной спиной в толпу с одной стороны, а спиной пострадавшего - в другую, попытаться освободить пространство в области грудной клетки, чтобы товарищ мог нормально вдохнуть.

 

Громко и несколько раз попросить, чтобы человек, стоящий рядом с кнопкой связи с машинистом, сообщил ему о том, что человеку в вагоне № плохо (над кнопкой, если что, инструкция по пользованию есть)

 

И в любом случае эвакуировать пострадавшего сначала из вагона, потом со станции.

 

И нашатырь в замкнутом пространстве лучше все же не использовать - можно или пролить или самой надышаться до зеленых чертей в глазах. Тоже проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО большое за советы и ссылки!

 

Вот сегодня постаралась избежать толпы... на обратном пути домой - на Библиотеке им. Ленина толпа не давала даже к лестнице подойти... платформа вся была заполнена... а люди стояли и фоткали телефонами.. интересно, зачем фоткали?

развернулась и поехала на электричке... глотая глицин.. впервые в жизни такая фобия.. :( и все эти металлодетекторы на вокзалах тоже настроения не повышают... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям фобия какая-то...И не какая-то,а конкретная)))) энохлофобия.И еще парочку других можно найти в сообщениях автора....Однако.... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишня10, а... :) с детства знакомая картинка города Москва. Стоишь наверху у эскалатора и понимаешь, что там внизу толпа на платформе, которая не движется в принципе. Вот за это и не люблю метро в час-пик.

А фоткали... ну как говорит мой друг-фотограф: "развелось тут фотодрочеров". Этим, я думаю, все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоишь наверху у эскалатора и понимаешь, что там внизу толпа на платформе, которая не движется в принципе. Вот за это и не люблю метро в час-пик.

А я люблю толпу, вернее интересно быть ее частью... Интересно почувствовать себя животным... Даже не животным, а тварью, которая способна разорвать себе подобных, чтобы выжить...))

А еще я люблю добровольных спасателей... Романтики... Но это к теме не относится.

Робот Вертер тоже в душе спасатель наверное...) Инопланетянин хренов...

А вообще философия все это.

Я думаю со мной многие согласятся. Человек в толпе перестает быть человеком в социальном смысле. Даже обращенную речь плохо понимает.

Поэтому у меня во время работы был свисток, как единственное средство обратиться к "краю толпы"... И еще я заметил, что человек в толпе плохо реагирует на конкретный мат в его адрес. Просто тупо продолжает быть частью чего-то...

Я помню, на пр. Мира, в толпе меня кто-то укусил за плечо... О как... И это я был еще в форме и с ящиком... От безысходной злобы наверное укусили...

В нормальной жизни какая-нибудь учительница начальных классов, а в толпе животное... Жаждущее расправы над всеми. Вот так...

Советы типа "как вести себя в толпе" - это теория девочек-психологов МЧС, которые сами писаются от страха... Это тоже самое, как совет "постарайтесь не утонуть, если попали в океан..."

А самый реальный совет - не хочешь сдохнуть, не лезь в толпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо на машине просто ездить, а где нельзя проехать на машине (центр Москвы, например), ходить пешком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям фобия какая-то...И не какая-то,а конкретная)))) энохлофобия.И еще парочку других можно найти в сообщениях автора....Однако.... *90

Как интересно! А еще какие? :)

На самом деле, в метро мне обычно комфортно, и в час пик даже не раздражаюсь... просто вчера реально страшно было быть раздавленной, и убежать некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, в качестве запасного плана "Г", может быть использована мимикрия...

bomg.jpg

 

В таком прикиде толпа, вероятно, оставит вам немножко спасительного пространства... *90

 

P.S. Проверять теорию на практике не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому у меня во время работы был свисток, как единственное средство обратиться к "краю толпы"...

Кстати, интересная мысль :)

 

Советы типа "как вести себя в толпе" - это теория девочек-психологов МЧС, которые сами писаются от страха... Это тоже самое, как совет "постарайтесь не утонуть, если попали в океан..."

так медики тоже могут сказать- что лечить, что не лечить, всё равно мы когда-то умрем...

 

А самый реальный совет - не хочешь сдохнуть, не лезь в толпу.

а если она сама на тебя лезет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы типа "как вести себя в толпе" - это теория девочек-психологов МЧС, которые сами писаются от страха...

Позвольте не согласиться. Я не скажу за все части и группы МЧС, но нашей тактику поведения в толпе и тактику работы с толпой преподавал человек с многокилометровым послужным списком, действующий спасатель РФ итд. И собственно "тактика..." - это далеко не теория, просто по интернету сложно показать, как именно успокаивать буйных и как двигаться, чтобы не придушили тебя самого.

И кстати, в толпе у нас с Вами совершенно разные задачи: у Вас - побыть стадом, выйти без потерь и тд., у меня - сделать так, чтобы эта толпа не покалечилась сама и не покалечила случайных свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться. Я не скажу за все части и группы МЧС, но нашей тактику поведения в толпе и тактику работы с толпой преподавал человек с многокилометровым послужным списком, действующий спасатель РФ итд.

Я исключительно из собственного опыта. Поэтому конкретизировал.

Что касается правил поведения в толпе, то это теория. Я не говорю, что она плохая. И преподают ее, возможно, заслуженные люди... По принципу "вроде должно работать".

Что касается реальной тактики - реальность была, когда на Манежной площади собралась толпа посмотреть футбол... Не помню в каком году. И когда "толпа", относительно которой Вы хотите "сделать так, чтобы эта толпа не покалечилась сама и не покалечила случайных свидетелей" начала крушить все вокруг, переворачивать машины, в числе которых были и машины СП.

Единственное что сделал ЦЭМП, это вывел все мед.обеспечение оттуда подальше. И правильно сделал. И плевать на толпу. Мне мое здоровье и здоровье коллег важнее, чем стадо люмпенов. Пусть они там передавят друг друга.

Когда толпа сформировалась, лезть "спасать" уже поздно. Мега ценные знания "как вести себя в толпе", в этом случае пустое место. В голове каких бы заслуженных спасателей эти знания не присутствовали. В голове у этого же спасателя есть знания, как вести себя в лавине... Но я не думаю, что Вы туда полезете по собственной воле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается реальной тактики - реальность была, когда на Манежной площади собралась толпа посмотреть футбол... Не помню в каком году. И когда "толпа", относительно которой Вы хотите "сделать так, чтобы эта толпа не покалечилась сама и не покалечила случайных свидетелей" начала крушить все вокруг, переворачивать машины, в числе которых были и машины СП.

А вот в этот момент кто-то из руководства серьезно профакапился. Им не должны были дать так сорганизоваться и дойти до скотского состояния.

Тот, кто вывел бригады СП - благодарность, медаль, кучу плюсиков в карму и еще чего-нибудь хорошего - в этом бедламе врачам не место. Битых и в отдалении полечить можно.

 

Я не знаю, чего там было на Манежке - к тому времени я, видимо, в Москве уже не жила (но при случае погуглю). Но я отлично помню, что было в Минске на Немиге. И был там ад, безо всякого пафоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала. Это только у меня сложилось ощущение, что ОМОН пришел не на тусовку футбольных фанатов/хулиганов, а в детский сад, на утренник? Не увидела информации, где там были брандсбойты? ОМОН - это было реально оцепление (как в декабре с Октябрьской разгоняли несогласных с перевыборами Лукашенко) или 3 мента без касок?

Что-то не додумали в тот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала. Это только у меня сложилось ощущение, что ОМОН пришел не на тусовку футбольных фанатов/хулиганов, а в детский сад, на утренник?

В том то и дело. Толпа снесла весь ОМОН вместе с заграждениями и машинами. Машины припаркованные на площади были перевернуты и сожжены. В двух машинах скорой помощи побили стекла и фонари. На одной еще попрыгали и чуть не перевернули... И несмотря на наличие уже большого количества побитых, все бригады скорой помощи были выведены. И вернулись только после того, как толпа разбежалась по городу.

А начиналось все вполне мирно... Болельщики сборной России, многие кстати с детьми, пришли посмотреть телевизор и как наши крутые пацаны порвут японцев... Не тут то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час пик - метро .

Полный Пэ...

Туда и шахидов не надо. Достаточно крикнуть "Аллах акбар!" и пукнуть, и половина этих людей погибнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший ролик, для людей, желающих перебраться в Москву жить. Надо еще пробки на МКАДе, "трёшке" и Садовом кольце фоткнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет мне в чем - то.

Пешком хожу по центру, в час - пик в метро не попадаю. Либо рано, либо поздно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...