Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сыпь


Фонендоскоп

Рекомендуемые сообщения

Время около 20-30, фельдшерская полусуточная бригада едет с вызова. В голове единственного фельдшера уже мелькают мысли о конце рабочей смены, т.к. в январе очень много полусуточных выходов и в 22 часа рабочая смена у меня заканчивается…

Вдруг в кабине раздаётся знакомый до боли звук. И вот оно!

Вызов: «Мужчина 45 лет, сыпь неясного генеза».

По приезду мужчина жалуется на чувство озноба, общее недомогание, ощущения сердцебиения, наличие сыпи на теле.

Из анамнеза: у мужчины гипертоническая болезнь 2 степени, принимает энап по 2.5 мг.

Сегодня около 19-ти часов мужчина в метро заметил что у него лицо красного цвета. Приехав домой, обнаружил сыпь по всему телу. Сразу же была вызвана бригада «03».

Объективно:

Мужчина в сознании, контактен. По ШКГ – 15 баллов. Кожные покровы гиперемированы, чистые. Аускультативно в лёгких везикулярное дыхание, равномерно проводится во все отделы лёгких. ЧДД – 17 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС – 95 в минуту. АД – 130/70 (N – 120-130/70). Температура тела – 36,8 градусов. Зрачки средней величины, реакция на свет живая. По другим органам и система – без особенностей.

А вот, собственно и та самая сыпь:

ae69d2ba1eb8.jpg

 

1. Предположительный диагноз?

2. Тактика?

 

Пы.Сы. Ушёл спать. Завтра рано в институт ехать, а вечером на работу, так что до послезавтра. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоронапомощьная ситуация? *90

На фото нюансы сыпи не видно. Мне б не помогло, но насколько помню дрематологи им большое значение придают.

ИМХО тут надо в анамнезе копаться - когда ел, с кем спал, что пил, на хрена в солярий полез и т.д.

 

Пы.Сы. Спокойного сна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...похоже на реакцию на холод.
Не исключено. С учетом текущей питерской температуры - пошел покрываться такой же сыпью! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть сыпь или нет? На фото толком не видать. Если говорите, что есть сыпь, то зачем писать "кожа чистая"? Если это гиперемия, то зачем спрашивать про сыпь?

Если спленомегалию нащупали или есть жалобы на кровоточивость, что можно подозревать, например, эритремию (болезнь Вакеза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крапивница напала, а рожа-окружила!

Эритематозная такая...

Но как-то совсем резко и огульно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергическая реакция замедленного типа,крапивница.В помощи на ДГЭ:Антигистаминные,ГКС.Посмотреть ротоглотку,гепатолиенальный-(инфекционный мононуклеоз, регионарные лимфоузлы,одномоментное Высыпание по всему телу-Краснуха,но слишком"легкий",для детской инфекции у взрослых.Более детальный аллергоанамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Краснуха...

 

Тогда надо спросить: не беременен ли мужичок? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на Hives. *90

 

Скажешь тоже... *127

 

The Hives — рок-группа из Швеции. Играют смесь гаражного рока и панка...

Источник

 

Автор в описании случая не пишет про уртикарную сыпь, пишет - кожа чистая. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажешь тоже... *127

 

А почему это не может быть Hives? Очень даже похоже. Mожет возникнуть как реакция на холод. *04

 

Hives are typically triggered by an outside stimulus, such as contact with an allergen such as food, plants or medications. Extreme heat or cold can also cause hives, along with certain illnesses such as strep throat. The trigger causes histamines to be released into the skin walls through the bloodstream, causing swollen, red patches and welts to appear.

 

different-type-skin-rashes-2.1-800X800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор в описании случая не пишет про уртикарную сыпь, пишет - кожа чистая. *129

 

А может быть так, что автор немножко недооценил, или не всовсем правильно оценил / интерпретировал качественую характеристику кожных проявлений? *129

 

Может какая-то дерматотоксическая реакция. *90 Начинающийся токсический эпидермальный некролиз (Lyell's syndrome)? Возможно что-то типа атипично протикающего или только начинающийся синдром Стивенса — Джонсона? *103

Где-то я что-то подобное в умных книжках с прикольными фотками встречал. Пойду поищу .... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 2 недели болел? Температура последние дни? Язык? Печень?

 

Либо действительно, реакция на холод, да ОРЗ нач-ся.

А где работает мужчина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таблеточку корефана коринфара мужик под язык случаем не клал? *90

А то волны моего скудного жизненного опыта выбросили на брег воспоминание об одной тётеньке, которую соседка угостила "корефаном" *103

 

Таблетки "Корефан", сублингвальная форма

zimaa-300.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таблеточку корефана коринфара мужик под язык случаем не клал? *90

 

Опередили Вы меня! Хотела внести изменения, а тут уже. Вполне может быть. Он ведь гипертоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередили Вы меня! Хотела внести изменения, а тут уже...

 

Случайно получилось... *68

Будем надеяться, что это ошибочная версия, тупиковая ветвь *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю,что это аллергическая реакция. Мне кажется,что это не на энап, а он в метро какой-нибудь аллерген встретил..Ну там духи какие-нибудь вонючие у соседки по вагону))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажешь тоже... *127
А почему это не может быть Hives? Очень даже похоже.

Там шутка была, основанная на поисковой выдаче по запросу "Hives". Я же цитату привел: "The Hives — рок-группа из Швеции. Играют смесь гаражного рока и панка..." *142

 

Начинающийся токсический эпидермальный некролиз (Lyell's syndrome)?

Я тоже думал про синдром Лайелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ не Лайела-при нем как правило температурная реакция присутствует,Еще важный момент- болезненность неповрежденной кожи.Ну уж крайний вариант-начинающийся Лайелл Холодовой компонент данного явления-наиболее приемлемый вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, что то по типу крапивницы (скорее всего на какую нибудь таблетку или пищу). Антигистаминные не вводили? Если вводили - как мужик отреагировал?

Может и токсический эпидермолиз, но скорее всего, при варианте эпидермолиза мужик должен быть более "тяжелый".

 

По тактике - начал бы с антигистаминных (в/в супрастин) и посмотрел бы на реакцию минут через 10. Сыпь побледнеет, границы уменьшатся - будем лечить аллергию. Если ничего не изменится и больной ухудшится - гормоны в/в + в банку и везем в реанимацию с с-мом Лайелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...