Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

непонятный больной с абсцессом легких


Рекомендуемые сообщения

Один клинический случай не дает покоя до сих пор, странен не только заключительный диагноз, странная клиника заболевания. Вызов передали по рации около 22 часов, мотив - "задыхается, синеет". У подъезда СП встретил отец больного, который на ходу пытался описать причину заболевания.Со слов, юноша вошел в дом после трехдневного отсутствия, лег на диван и уснул, через минут 30-40 появилось шумное дыхание с затяжным выдохом,больной не контактировал с родственниками,не реагировал на внешние болевые и тактильные раздражители. Подобное состояние отмечают впервые. "Он либо гонит, либо отравился", - громко констатировал отец. Квартира была обычной, скромная обстановка, старые обои на стенах, видавший виды разложенный диван,накрытый выцветшим ватным одеялом без пододеяльника на котором на спине лежал мужчина, лет 20,в джинсах и голым торсом, свет в комнате был тусклый, поэтому о цвете кожных покровов судить трудно, но то что они не были синего цвета могу сказать уверенно. Дыхание его было ровным, с единичными свистящими дистанционными хрипами.Мужчина спал. на громкую речь не реагировал, от больного исходил умеренный запах алкоголя, зрачки узкие ,OD=OS, реакция зрачков на свет слабая АД 130/80,ЧДД 14,Ps 87, , Ввела глюкозу 40%, 10мл; аскорбинку 5% - 4 мл на физ р-ре 10мл, витамин В1 - 2мл на физе Больной открыл злаза, дыхание стала ровнее, медленно и испуганно он вращал глазными яблоками с узкими зрачками, переводя свой полный ужаса взор с одного члена семьи на другого. При детальном осмотре повышена болевая и тактильная чувствительность,отмечался гипертонус мышц, но сила рук адекватна,ригидности затылочных мышц, менингиальных симптомов нет,симптомов раздражения брюшины нет, больной спокойно выполнил пальце-носовую пробу, не реагировал на громкие раздражители производимые вне его поля зрения, общение происходило с помощью переписи(вернее я писала, он громко отвечал. Употребление ПАВ, отрицал. Предъявлял жалобы на слабость, отсутствие слуха. При осмотре кожных покровов, под правой лопаткой был виден слегка заметный синяк.Сидя и стоя, дискомфорта, нарушения дыхания нет, лежа на спине появлялись хрипы. Перкуторно,в легких отмечалось укорочение звука справа в н\д. Транспортировали больного сидя, при активном движении появлялись все те же единичные хрипы, но гемодинамика оставалась стабильной и дыхательная недостаточность не нарастала. Выставила дежурный диагноз: Токсическое действие ПАВ ,ЗЧМТ? Постравматическая пневмония справа.(отсутствие слуха могло быть как токсического действия, так и травматического,визуального повреждения наружного слухового прохода не было, и двухстороннее отсутствие слуха настораживало). В приемном покое на беду (больного)дежурила врач(чью фамилию старший врач трактовал не иначе, как диагнозом), грубо оторвавшись на меня дежурной тирадой за диагноз, принялась осматривать больного, заметив след от в/в инъекции(плевать что моей) тут же дифференцировав состояние как наркотическое опьянение, м/с приемника быстро, как пионер набрала кордиамин и ввела в/в.

-Зови родственников, смотри, как чухается - он наркоман, - фамильярно обратилась она ко мне, и выбежав в коридор, ту же фразу крикнула отцу. Отец, словно подтверждая ее диагноз, начал долго и смачно материться, заявляя, что он сам наркоман с 10 летним стажем, что он "его вытащит,или собственноручно задушит". Мои вялые замечания насчет отсутствия слуха, доктор оборвала резким ответом: "это не к нам, к лорикам". А пневмонию, тоже к ним?", - пыталась пошутить я. Со словами "какая к черту пневмония", врач все таки послушала больного, и пригласила травматолога,который не слушал, но постукал больного по спине, отметив синяк. После дыхательных аналептиков дыхание лучше не стало, все так же при повороте туловища отмечались единичные хрипы. Коллегиально терапевт с травматологом посоветовали свозить больного к нейрохирургам и наркологам(не сделав ни одного анализа!). Свезла к нейрохирургам, то ли больной случайно обернулся на открывшуюся дверь, то ли намеренно морочил нам голову, но этот факт,стал решительным исключением наличия ЗЧМТ(так же без инструментальной диагностики). В последний пункт наркологию, отец отказался ехать, схватив сына и голосом бывалого ходока заявил :"Нечего там делать ночью, завтра с утра пойдем". Сын не возражал, молча подмахнув мне отказ в карте оба удалились. Старшему врачу доложила о злоключениях,та видимо удовлетворенная наличием письменного отказа от госпитализации, обещала самолично утром сделать актив по телефону на адрес. И все бы ничего, если бы не продолжение истории: в 10 часов этот больной, без сознания подобран на остановке возле наркологии нашими БИТами,доставлен в тот же стационар, где на кануне нас завернули, после обследования, больной был транспортирован в отделение торакальной хирургии туб диспансера(такое отделение у нас только там), с диагнозом: "абсцесс легкого", где находился долгих три месяца, выписан с улучшением, но слух так и не восстановился.

Если причина абсцесса понятна, как объяснить потерю слуха,интоксикацией? В общем очень непонятный больной со странной клинической картиной. Как за три дня могли произойти такие клинические изменения у изначально здорового молодого мужчины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но слух так и не восстановился.

Если причина абсцесса понятна, как объяснить потерю слуха,интоксикацией?

Все лгут.

Наверняка ,за несколько недель до этого температурил и кашлял

Соответственно мог несколько дней ( недель? ) до настоящего случая ,самостоятельно лечиться гентамицином (амикацином) или стрептомицином. В итоге - снижение слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один клинический случай

Лирики бы поменьше...

Про слух..Вполне могло быть результатом воздействия гентамицинов и пр., как справедливо отметил мой коллега. Могло быть результатом наркотического опьянения, которое, скорее всего, присутствовало у данного субъекта.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то делал себе из аминогликозидов, похоже. На фоне хронического алкоголизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как за три дня могли произойти такие клинические изменения у изначально здорового молодого мужчины

 

У ВИЧ-инфицированных нариков и быстрее бывает, у нас как-то за сутки ушел от пневмонии внезапно *103

А то что он ПАВ не употреблял, это он наврал собака, знает что в таком случае разговор с ним будет коротким *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели после проведенного лечения в стационаре никто не удосужился вызвать на консультацию ЛОР? *29

Кстати не исключаю травму.ЛОР и нейрохирург не смотрели так,что остаются под вопросом проблемы среднего уха и ЗЧМТ или последствия ЗЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Честно говоря, у меня складывается впечатление, что в институтах перестали преподавать пропедевтику. *90

Милый министерскому сердцу доктор Хаус, хоть и токсикоман, но больным всё-таки назначал лабораторные и инструментальные методы исследования. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гентамицин + алкоголь ототоксичны куда больше, чем гентамицин без алкоголя.

А данный зайчег и алкоголь, и, видимо, опиаты любит.

Так что ничто не мешало ему и полежать неподвижно на боку часов 5, и аспирнуть немного непосредственно перед прибытием на дом.

Так что всё правильно автор подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже сейчас думаю что была аспирация, может раньше,раз абсцедировалась, может и после употребления ПАВ(например канабиноидов), то что не болел это факт, пил алкоголь скорее всего. Скрывать употребление алкоголя или наркотиков данной семье смысла нет, не баре, да еще и с родителями соответствующими, да и соц положение располагает. Вот интересно канабиоиды дают нарушение слуха, но тогда почему зрачки узкие, может вообще какой-нибудь коктейль принимал, один фиг не нарколог ни лор ни нейрохирург его не обследовали, ведь синяк был, может все-таки травма. То что не принимал аминогликозиды и не температурил, это я на уровне анамнеза собрала. Вообще коллеги, 21 век, а живем как при царе горохе,все на уровне анамнеза, без излишеств,как завещал великий и могучий, не помню точно кто, врать не буду, что "90% правильного диагноза устанавливается на уровне опроса" и все хуже и хуже, никому ничего нафиг не нужно, и не интересно. Сейчас прохожу специализацию по наркологии, стали читать неотложную помощь при отравлениях алкоголем и наркотиками, мы смеялись в голос(но шпа, папаверин, кофеин - для поддержания сердечной деятельности,магнезия дробно 5 - в мышцу,5 в вену и прочий бред 1950 года)А тетки с ФАПов писали, недовольно косясь на скорую, подробно,заметив, что но шпа нужна для расслабления мышц?!Нафиг она больному в наркотической или алкогольной коме непонятно. Так и в стационаре, отфутболил и свободен, прооперировал, спас, молодец, а то что слуха нет, пофиг "иди к ЛОР,он до шести". Новый местный приказ пришел по правилам госпитализации больных с наркотическими и алкогольными интоксикациями все однозначно - в наркологию, а на специализации наркологи утверждают - у них реанимации нет, нет даже АМБУ, палата интенсивной терапии оснащена вязками и судном. Все слова, слова, одно страшно - не дай бог заболеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... как объяснить потерю слуха,интоксикацией? В общем очень непонятный больной со странной клинической картиной. Как за три дня могли произойти такие клинические изменения у изначально здорового молодого мужчины ...

 

По такому больному на Ваши вопросы сможет ответить только стационар. Это больной не 5и минутного "скоропомощного" разбора типа больной с сахарным диабетом у которго развилось гипогликемическое сотояние. Нет, это не тот случай. В данном случаи, для такого больного нужна стационарная лаб. и рад. диагностика. Обзервация в ОРИТ и консультация специалистов. А так можно только годать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...