Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"вилами по воде"


drCCTV

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь прояснить накопившиеся вопросы.Кто чем может помогите!:)

Работая на скорой, неоднократно сталкивался с ситуацией, когда старожилы скорой ссылаются на неписанные правила или инструкции по действию бригады или персонала 03.Чаще всего подобным отличаются бывшие работники скорой г.Москвы,иные просто разводят руками и руководствуются личным мнением и предубеждением.Сам в прошлом работал на 44(Израиловской),но конкретных бумаг не встречал и не подписывал.А вопросы собственно простые:

1.Где прописано, что при выезде на внезапное заболевание в общественное место,бригада обязана госпитализировать в приёмный покой, или взять "отказ от госпитализации"?

2.Проводить имитацию реанимационных мероприятий находясь в общественном месте при констатации смерти больного, игнорируя Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 73 ?

( а)на глазах у изумлённой публики;б)в автомобиле 03)

3.Какие действия должен совершить диспетчер, когда пациент БОМЖ,находясь в общественном месте не нуждается,по мнению старшего по бригаде, в медицинской помощи?( а)вызвать милицию,и оставить бригаду дождаться сотрудников;б)вызвать милицию и считать бригаду свободной;в)рекомендовать ст.по бригаде доставить лицо БОМЖ в отд.милиции,г)рекомендовать ст.по бригаде доставить лицо БОМЖ в приёмное отд(если да, то с каким диагнозом))

4.При поступлении повторного вызова с обострением хронического заболевания от больного при наличии всех бригад направлять:а) врачебную; б)другую врачебную(в случае повтора от врачебной);в)специализированную бригаду;г)любую бригаду;д) ту же бригаду).для справки! В Москве диспетчера руководствуются приказом от 11 марта 1997 г.N 139 изданный комитетом здравоохранения правительства МОСКВЫ, и это случай подходит по категорию срочности №2, следовательно они отталкиваются от наличия и профиля бригады в первую очередь.Существует ли в природе подобный приказ для "замкадышей", т.е. для оставшейся России?

5.Если кто-то читал эту статью "Все, что вы хотели знать о «скорой» Олеся Сосницкая, 15.10.2008"

http://medportal.ru/budzdorova/things/1359/,может знает какими нормативными документами или приказами руководствовался автор? К сожалению обратной связи с автором нет.

 

PS:Заранее благодарен всем тем кто сможет хоть как-то прояснить ситуацию.Это не просто любопытство, это попытка что-либо изменить к лучшему.Модераторов прошу простить меня,если затрагиваю уже обсуждаемые в прошлом темы(ресурс сайта огромен-всё прочитать не успел!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете drCCTV начну по порядку:

 

1. Общественное место - да действительно мы отвозим больного домой или в ЛПУ. т.к. это просто общественное место, зимой замерзнуть может (независимо пьянь или еще кто-то), во-вторых: через 10 минут после оказания помощи больного (если она имела быть) больному мгновенно лучше не станет, а то и хуже или вообще где нибудь упадет и не дай Бог умрет - разбор по полетов по полной.

 

2. Имитацию реанимации мы тоже проводим, да бред, но не куда не денешся, очень много зевак, которые в случае обнаружения "крутого иль иминитого" родственника найдут кучу свидетелей, которые подтвердят, что приехала скорая и ничего делать не стала, а в тот момент он еще был жив. Да, да - именно минуту назад до приезда скорой он еще дышал и глаза открывал. Прокуратура светит 100 процентов.

 

3. Я считаю ответ Г. чтобы небыло конфликта и не терять время зря ждать милицию лучше отвезти в приеное. Я пишу. Острая внебольничная пневмония. (по социальным показаниям) Ф-20 (+).

 

4.Все зависит о повтора в вызове. ну например - температура. Разумеется любую свободную. а если плохо стало после скорой или полегчало но теперь опять плохо...разумеется тот, кто был. Во-первых: они знают, что введено, а что нет и по какой причине не введено (противопоказания). Ну а если без сознания после 03 - первую свободную бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, почитайте комменты по ссылке.

Рафинированные овуляшки!

Кстати, оставить комментарии там нельзя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете drCCTV начну по порядку:

 

1. Общественное место - да действительно мы отвозим больного домой или в ЛПУ. т.к. это просто общественное место, зимой замерзнуть может (независимо пьянь или еще кто-то), во-вторых: через 10 минут после оказания помощи больного (если она имела быть) больному мгновенно лучше не станет, а то и хуже или вообще где нибудь упадет и не дай Бог умрет - разбор по полетов по полной.

Мы все работаем в системе 03 и соответственно подчиняемся её правилам.Система существует не для того что бы на первый план выходили личные качества медработника,а для сухого исполнения соответствующих инструкций.То о чём Вы сейчас пишете есть ни что иное как проявление милосердия или сострадания.А разбор полётов-это ни что иное как страх перед тем, чего не знаешь.В какой инструкции сказано возить домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drCCTV причем тут инструкция? За время своей работы, поверьте у меня очень маленький процент сострадания, поэтому наверное и часто болею. Но дело не в этом, а в том, что инструкции нет. и ни о каком сострадании и речи не может быть, просто нужно увезти человека с места, потому-что не отвезете Вы - вызовут через 3 минуты после Вашего уезда, другую бригаду...и просто от безисходности Вам или мне ну придеться увезти больного с общ.место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый drCCTV,мы работаем не только в системе "03",но и в системе здравоохранения,и сострадание и милосердие никто не отменял!А если оставить человека в общественном месте,даже после оказания грамотной мед.помощи,где гарантия того,что через 30 минут после отбытия бригады ему не станет хуже,и тут мы получаем "общественный резонанс",журналистов,а потом и прокуратуру.И погодные условия играют важную роль(в том числе и милосердие),у прокурора тогда появляется формулировка:"оставление в опасности".А почему мы везём,Вам написал Уважаемый reg4803,и я с ним согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый drCCTV,мы работаем не только в системе "03",но и в системе здравоохранения,и сострадание и милосердие никто не отменял!А если оставить человека в общественном месте,даже после оказания грамотной мед.помощи,где гарантия того,что через 30 минут после отбытия бригады ему не станет хуже,и тут мы получаем "общественный резонанс",журналистов,а потом и прокуратуру.И погодные условия играют важную роль(в том числе и милосердие),у прокурора тогда появляется формулировка:"оставление в опасности".А почему мы везём,Вам написал Уважаемый reg4803,и я с ним согласен.

Уважаемый Валери.Почему мы везём я сам прекрасно знаю....15 год вожу.Боюсь Вы неправильно поняли вопрос.Судя по всему Вы возите, потому что боитесь общественного резонанса,журналистов...и ярлык "оставление в опасности".Вами управляет страх,страх лишиться работы,спокойствия...свободы в конце концов,а я спрашиваю про другие вещи.Конкретно reg4803 я спросил какими он руководствуется инструкциями, когда с улицы везёт домой?Ведь должно же быть какое то объяснение?И милосердие тут не в счёт.Пока он развозит по домам пьяных прохожих на государственной машине...возможно кто-то задохнётся от астмы.В двойне минус этому милосердию если это спецбригада.Фельдшерские бригады окучивают авто и падения с высоты, пока милосердный доктор везёт захмелелого дядьку домой.Десяток дядек и сутки прошли.Супер милосердие коллега!Особенно по отношению к своим коллегам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drCCTV причем тут инструкция? За время своей работы, поверьте у меня очень маленький процент сострадания, поэтому наверное и часто болею. Но дело не в этом, а в том, что инструкции нет. и ни о каком сострадании и речи не может быть, просто нужно увезти человека с места, потому-что не отвезете Вы - вызовут через 3 минуты после Вашего уезда, другую бригаду...и просто от безисходности Вам или мне ну придеться увезти больного с общ.место.

Когда Вам на вызове говорят что нужно делать Вы охотно соглашаетесь?Такие слова как "безысходность" и "придётся" рождаются когда человек не знает что делать...и Вас в этом не виню, и не в коем случае не ставлю в упрёк...просто хотелось бы знать, существует ли что-либо кроме субъективного решения(инструкция,приказ).Ради этого и создана тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый drCCTV,не знаю,какие инструкции есть по этому вопросу,может другие коллеги просветят.Но я использую:Конституцию Р.Ф.,Трудовой кодекс,Административный кодекс,Внутренние приказы и распоряжения администрации,Приказы М.З.Я Вам не говорил,что "захмелевшего" дядю нужно везти домой,я его передам сотрудникам милиции,но если его состояние(даже вызванное приемом алкоголя)таково,что он не может самостоятельно двигаться и его нельзя передать милиции,то я отвезу его в больницу,а не домой(мы не такси).И я не за страх работаю.А если моих коллег повторно вызовут к этому человеку,это вряд ли тоже будет правильно по отношению к ним.И по вызовам,а правильно то,что мы на дому оказываем мед.помощь не профильным больным,когда в другом месте есть экстренность?Тогда хоть на улице,хоть дома не профильный больной,в чем разница.Но всегда есть диспетчер,который звонит и спрашивает:"что у тебя на №1,отсрочить можно,тогда срочно на №2,а этот отложим".А на счет СМИ:неприятно,когда поливают грязью СМП,причем ты знаешь или понимаешь,что коллеги не при чем!Но сначала идут заголовки на всю страницу:"ВРАЧИ(МЕДИКИ) УБИЙЦЫ",а когда подтверждается,что СМП не причем,то мелким шрифтом:"оправданы"(в лучшем случае),а то и вовсе ничего.Тогда то,что мы заберем с улицы больного,тоже "помощь" всем коллегам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Валери!!! Лично у меня нет страха потерять работу - пусть работа боится что меня уволят. У нас недокомплект - 30%. Но это я так не по теме. А вот слово спокойствие для меня самое главное - лучше отвезти с улицы или в больницу или домой - и я буду спокоен, что пройдя 2 метра после моего леченмия в а/м скорой помощи - больной не грохнется от внезапно закружившейся головы, но это я так мягкий пример и мягкое состояние после оказания помощи. Что касается захмелевшего - я простите домой не когда не возил и не повезу, а вот в гавно пьяного чувака или чувиху то да. Нам на курсах повышения квалификации говорили, что у пьяных болевой с-м снижен, своего состояния они не дооцениваниют. Как можно собрать у такого человека элементарные жалобы? Никак и ответ будет один невнятный. А вдруг там тупая травма живота или ОИМ, я не думаю что в хлам пьяному кто-то из нах начнет писать ЭКГ или даже измереть АД. Просто неохота возиться - сто одежек на нем (расстегни, посмотри). Иль того хуже, шел упал - внутричерепная гематома. Так что лучше сильно пьяного лучше отвезти в больничку - пущай там оклемается. А вдвойне минус это когда кто-то из коллег с улицы не забрал, а тебе повтор - и что приехать также посмотреть и оставить уже 3 бригаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто видел такой приказ. Это больше походит на уклад на каждой станции(подстанции, в отделении). Просто, кто будет "лезть на амбразуру", чтоб потом "разгр######"? В случае чего крайним будет тот, кто оставил. Одно дело, когда мы говорим про АГ и после оказания отпускаем, другое дело АО - персонажи из разряда "сомнительных". Лучше свезти Яго в приемный покой, пусть рассматриваютЬ и наблюдаютЬ. Мне один хороший человек говорил: "Вези в приемный покой, если сомневаешься. Твоя задача не остаться крайним звеном в цепи, если с больным что-то случится."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и ярлык "оставление в опасности"...

Это не ярлык, это статья УК *103

Никогда не знала номеров и дат выпуска приказов, пояснений и дополнений. Их много, а я одна *21

...возможно кто-то задохнётся от астмы...

 

Возможно, но при любой проверке выяснится, что в это время бригады спасали "генофонд страны", посредством всестороннего обследования на предмет дальнейшего функционирования.

Не пили чай, не смотрели телек, а спасали россиянина.

И этот случай гибели человека от астмы уже не получит того "широкого общественного резонанса", как если бы пьянь была оставлена лежать на облюбованном ею месте.

Да, нами мной руководит страх лишиться работы и спокойствия. А так же лишить спокойствия и средств к существованию моих детей.

Я работаю работу. Попала на истеричную бабу, или на пьяного отморозня, или на вполне приятную и адекватную старушку- использую все доступные мне методы, чтобы убедиться в том, что он (она, оно) нуждается/не нуждается в экстренной помощи. О чём после напишу карту вызова.(По какому приказу я её пишу? Не знаю *135 )

Если в это время другая истеричная баба, или пьяный отморозень, или адекватная старушка останутся без помощи- это не моя вина.

Это наша "система здравозаохранения".

Я не буду с ней бодаться.

И пока пьяная тварь по закону (наверное, даже по Конституции) имеет одинаковые права на жизнь со всеми остальными, а я имею возможность пострадать из-за этой твари морально и материально, я буду думать не о том, по какому приказу я эту вошь с себя стряхиваю, а о том, чтобы никто не вспомнил потом, что оно "на мне сидело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю что в хлам пьяному кто-то из нах начнет писать ЭКГ или даже измереть АД. Просто неохота возиться - сто одежек на нем (расстегни, посмотри)

А вот это зря, осмотреть и оценить гемодинамику это тот минимум который Вы обязаны сделать. А если состояние требует ,то и применить более глубокие методы обследовании *127 - даже если на нем сто одежек. Или Вы их везете в стационар без осмотра ?

 

О чём после напишу карту вызова.(По какому приказу я её пишу? Не знаю *135 )

Наверное по исполнению Ваших функциональных обязанностей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное по исполнению Ваших функциональных обязанностей .

АА! Вы тоже номера обязанности не помните *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво АФФТОР! Как ловко Вы всех втянули в свой флуд!!! Вы часом не тролль?

Уважаемые старейшины! Мне думается изреченное Кара42, следует вписать золотом по мрамору:

 

Я работаю работу... использую все доступные мне методы, чтобы убедиться в том, что он (она, оно) нуждается/не нуждается в экстренной помощи. О чём после напишу карту вызова.(По какому приказу я её пишу? Не знаю )

Если в это время другая истеричная баба, или пьяный отморозень, или адекватная старушка останутся без помощи- это не моя вина.

Это наша "система здравозаохранения".

Я не буду с ней бодаться.

И пока пьяная тварь по закону (наверное, даже по Конституции) имеет одинаковые права на жизнь со всеми остальными, а я имею возможность пострадать из-за этой твари морально и материально, я буду думать не о том, по какому приказу я эту вошь с себя стряхиваю, а о том, чтобы никто не вспомнил потом, что оно "на мне сидело". *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура светит 100 процентов.

 

а потом и прокуратуру.

у прокурора тогда появляется формулировка:"оставление в опасности"

 

Оставьте нас уже в покое, с 2007 года главная бабайка для врачей не прокуратура, а СК (бывш. СКП) *81

Устал икать уже, честное слово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте нас уже в покое, с 2007 года главная бабайка для врачей не прокуратура, а СК (бывш. СКП)

 

А чем то принципиально отличается? Просто следаков забрали у вас, оставили одних помощников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Venetus vulgaris,для нас:что прокуратура,что СКП,что СК,что милиция-полиция-суть одна:возможность попадания в "органы",где нас на оные(органы) и разбирут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем то принципиально отличается? Просто следаков забрали у вас, оставили одних помощников

Естественно, основная бабайка для врача есть уголовная ответственность. Мы такими возможностями больше не обладаем. Максимум - можем главному врачу пальчиком погрозить (сиречь, вынести представление) чтобы с нацпроектом не шалил, закупал шприцы и не требовал обязательного ношения бахил. Все жалобы о неполноценности оказанной медпомощи и тп - шлём в комитет или в депздравоохранения.

Уважаемый Venetus vulgaris,для нас:что прокуратура,что СКП,что СК,что милиция-полиция-суть одна:возможность попадания в "органы",где нас на оные(органы) и разбирут.

Нет уж, во-первых медик должен быть быть точен в понятиях *103 , во-вторых, тут даже за орфографические ошибки прилюдно линчуют и раскладывают по полочкам, чем грубая смысловая ошибка хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Максимум - можем главному врачу пальчиком погрозить (сиречь, вынести представление) ...

 

*127 Так вас можно с довольствия снимать, какая таперича в вас Родине поль *135 за??? Ну оставить там какие-нибудь монеты на доширак с минералкой, ну там на кусок хозмыла да на туалетну бумаХу *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127 Так вас можно с довольствия снимать, какая таперича в вас Родине поль *135 за??? Ну оставить там какие-нибудь монеты на доширак с минералкой, ну там на кусок хозмыла да на туалетну бумаХу *103

Это я касаемо врачей пример привёл, а так - мы в каждой бочке затычка. Сами представьте, надзор за соблюдением ВСЕМИ ВСЕХ федеральных законов, если просто выразиться. Сегодня с ЖКХ разбираешься, завтра с памятниками архитектуры, послезавтра химикаты в полях ищешь *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво АФФТОР! Как ловко Вы всех втянули в свой флуд!!! Вы часом не тролль?

 

Похоже Вы не до конца понимаете значение этих слов и выражений,ибо сами занимаетесь,тем в чём меня обвиняете.Начните с Википедии!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Flood

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...