Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто смелый,собственные ляпы!


Рекомендуемые сообщения

Когда начинал работать, развел как-то эуфиллин магнезией и начал вводить потихоньку астматичке. Она грит жарко мне че то. Хорошо еще врач был старый и глуховат, не заметил ниче. По тихому так перенабрал и сделал. С тех пор всегда по 2-3 раза смотрю что набираю.

Еще был казус небольшой, недавно, уже сам работал 1-м номером. Повез бабку одну с холециститом, а в направлении написал острый аппендицит. Переклинило видимо че то. А у нее аппендэктомия сделана давным давно. вечером когда сверяли госпитализацию, хирург возмущался, хотел деффект на меня написать. Но все обошлось.

 

 

А я забирала от врача мед.пункта Ярославского вокзала милейшую бабуленцию с направительным диагнозом:"Внематочная беременность". Уточню, что на тот момент почтенной даме было далеко за 80, а как следовало из анамнеза экстирпация матки была проведена ещё в 30-тилетнем возрасте, по поводу миомы..., ранний климакс опять же...Мучила же мою героиню банальная кишечная колика после погрешности в диете...Все на сайте понимают, что фельдшер даже самый м-м-м странный врачебный диагноз "снять" не может, поэтому поехала позориться в ГКБ33. Ой, чего только я там не услышала и о себе, и о враче, и моей тугоухой бабушке!

 

Немного не в тему, но рискну. Как-то под утро, сделав уже вызовов ...цать, собирали женщину в стационар. Опущу, за ненадобность, подробности, но было очень интересно как я пыталась произнести слово "госпитализация", а моя коллега-"ацетилсалициловую кислоту" пыталась попросить....И мне, и ей эти слова не поддавались достаточно долго. Хорошо родственники попались из числа мамонтов, посочувствовали. Как сказал потом наш водитель:"А нефиг было умничать!"-и ведь он прав. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять нечеловеческое сокращение! ТНК - тюменская нефтяная компания, знаю только такую расшифровку этой аббревиатуры.

 

Простите, больше не стреляите. Исправляюсь. ТНК сокращенно от Тенектоплаза ( Tenecteplase (TNK))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Пунктировала больного с подозрением на субарахнойдальное кровоизлияние,промазала,получился сосуд и ,соответственно,кровь вместо ликвора,вызвали бригаду нейрохирургов,те не перипунктировали и подтвердили диагноз.

С пациентом ,слава богу,все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только отстажировавшись и приступив к самостоятельной работе , приезжаем на вызов со своей напарницей - такой же , как я молодой "специалисткой" на овощную базу к бабке - сторожихе на повод "судороги" . Собрав анамнез у несчастной бабки , которую во время беседы продолжало эпизодически корёжить в каких - то непонятных конвульсиях , которые сопровождались обильной саливацией . Перебрав в уме все болезни , которые можно было бы привязать к данному бабкиному состоянию ( помянули даже столбняк с бешенством *106 ) мы , ничтоже сумняшеся , назначили ей болезнь под названием эпилепсия с которой и вывезли в ближайшую больничку .

В больничке нас встретили два доктора , тоже молодые "специалисты" не хуже нас . Ума у них было побольше нашего , но не на много . А по - сему , так же как и мы , видя ,что это явно не эпилепсия ( версию про столбняк и бешенство поданные им смеха ради они отмели с видом превосходства высшего образования над средним специальным ) , был приглашён зав. отделением . На бабку , которая что - то бормотала про изгнание у них на работе насекомых , продолжала корёжиться и пускать слюни ( не смотря на сделанный нами РЕЛАНИУМ ! ) мы не обращали внимания , т.к. отчаянно кокетничали друг с другом .

Наконец пришёл заведующий и только услышав от бабки про отравленных насекомых , а так же видя что с ней творится в целом , с порога поставил диагноз - отравление фоссодержащим препаратом . Назвав нас всех ( включая молодых докторов ) долбо *69 ми и по - отечески пожелав нам дальнейшего умственного развития *136 , заведующий удалился . На наше моральное и профессиональное уничтожение у него ушло , буквально 5 минут *92*93

А телефоны молодых докторов мы с гордостью выбросили *73 Кому же охота встречаться с долбо..ми . Себя мы почему - то такими не считали *118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пунктировала больного с подозрением на субарахнойдальное кровоизлияние,промазала,получился сосуд и ,соответственно,кровь вместо ликвора,вызвали бригаду нейрохирургов,те не перипунктировали и подтвердили диагноз.

С пациентом ,слава богу,все в порядке.

 

А в таких случаях нужно для диф диагностики капнуть 3-4 капли крови на простынь или пелёнку. Если это ликвор с примесью крови, то жидкость разделится на две части: в центре пятна будут эритроциты, а далее, бОльшим диаметром -ликвор. А если это кровь, то вокруг неё мокрого пятна не будет. Я так отстояла своё мнение, когда на учёбе первый раз в жизни делала спинальную пункцию больному с подозрением на субарахноидальное кровоизлияние и оказалась права. Хотя спорила с двумя грамотными и опытными докторами. *129

 

А уже на работе, припроведении анестезиологического пособия, увидела, что анестезистка развела кетамин не хлоридом НАТРИЯ, а хлоридом КАЛИЯ, и уже ввела. Благо с больной всё закончилось хорошо(немного повысилось АД и всё!!!), но страшно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...писать об ошибках смысл имеет...
Йэх, дела наши давние, грехи наши тяжкие!

Не буду сильно повторяться рассказами о чисто технических ошибках с препаратами: чистый 10% KCl капал (обошлось без осложнений, аритмия купировалась), на формалине что-то пытался развести (заметил вовремя)... Ну медбрат как-то на моем дежурстве вместо куба гепарина куб инсулина заструячил (признался сам, теперь бооольшой хирург). Ну когда добрый хирург блатной бабушке от щедрости и для красоты наструячил местной анестезии раза в 2-3-4 больше макс. допустимой дозы, я с изумлением вспомнил все лекции о токсическом действии м/анестетиков. Причем слушанные в 1/8 уха из-за уверенности, что такие ужОсы были только во времена Вишневского... Справился.

О своем: По молодости, практикуя медбратом в РО ночные в/м инъекции делал на автопилоте (по недосыпу, N-ые сутки-через сутки). При введении а/б очередной бабуле ощутил, что что-то течет по руке. Открыв глаза, обнаружил, что проткнул иглой кожную складку насквозь и струячу раствор в атмосферу.

По недосыпу же, но уже молодым доХтуром, после купирования в ночи МА новокаинамидом, почему-то решил для поднятия АД сделать CaCl (видимо от изоптина навеяло). И так в этом был уверен, что даже в и/б записал. После кратковременного сна сообразил что не так, ходил историю править.

А вот было пожалуй от недостатка знаний и опыта: в начале самостоятельных дежурств вызван был к больной с жалобами на судороги в руках-ногах. Действительно - отчего-то ее умеренно выкручивало. Из каши клинических познаний, которой была нафарширована голова после института, выплыла неуверенная мысль что где-то как-то с судорогами связан кальций. Ну и полечил кальцием в вену. Эк ее заколбасило, чуть не тетанус мне померещился. Впрочем срочно свистнутый анестезиолог тоже смотрела на это безобразие крайне задумчиво (не один я в больничке молодой был). Обошлось конечно, излечили. Эт я счас уже умной, запомнил, что диуретиками не только калий, но и магний вымывается, к которому кальций антагонист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а чето ночью я задумалась как то. и быстренько так както ввела 90 преднизолона по вене. бедный дядька!себе он всю промежность разодрал. зато студенту была наука да и я посмотрела как уж на сковороде вертится. смешно, но жалко. вот ворона! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чето ночью я задумалась как то. и быстренько так както ввела 90 преднизолона по вене. бедный дядька!себе он всю промежность разодрал. зато студенту была наука да и я посмотрела как уж на сковороде вертится. смешно, но жалко. вот ворона! *129

Эх,милая, Вы по-задумчивости,а мне повезло, барышня, работающая в отделении с аллергиками просто не знала об этом!!!

Мне приглашали м\с из другого отделения(местная из-за отёка рук при крапивнице не смогла найти вену) и не сказали ей , что в шприце. Она по моему поведению догадалась, что что-то не так. Я дышать почти перестала. И тут м\с спросила: "А что вводим?" И местная спокойно так отвечает:"Преднизолон, 120 мг". Бедная барышня аж в лице поменялась, спрашивает:"А вы что не знаете что бывает?". На что получает ответ:" Нет, а что?"

Много хорошего хотелось сказать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ночью вызов боль в спине(и вот почему то в голове крутиться почечная колика) доктор назначает ревалгин в/м(остеохондроз),а я по своей заклинке набираю его на воде и собираюсь ставить в вену,док увидел говорит в/м и я это все ввожу в ..., мужик аж заревел. А док говорит,ну не так уж это больно,потерпите! Когда с адреса вышли долго смеялись! Но мужика жалко было. Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в бытность свою вторым номером на БИТах развел как то энап на магнезии (5 мл) - клинануло, или порчу навел кто то из предыдущих 12 больных. Вот и всю эту ядреную смесь ввел и глазом не моргнув, решительно, смело, быстро...

Долго мы потом с интересом наблюдали типа "впервые встреченную в своей практике" реакцию на "введение энапа" : тахикардию, чувство СИЛЬНОГО жара, тахипнэ.

Давление после исчезновения этих симптомов снизилось. И уже у дверей машины я признался доктору в своей оплошности -"Можете бить меня ногами..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Лет 20 назад, где-то в Средней Азии...красавицы-сёстры капали дитяте вместо жёлтой полиамнной финской смеси, показанной при парентеральном питании, аптечный фурациллин во флаконе. Увидел, проходя по корридору из ординаторской в оперблок...Все живы, не спрашивайте какой ценой...

2.Где-то в Далёкой Сибири...На фоне острой аллергии на шампанское, друзья-коолеги (бывшие также в тонусе) накатили мне парентерально пипольфена... наблюдал плачущего ребёнка во фланелевой пижаме светлого цвета в пустой палате ОРИТ. Дитя плакало и просило помочь. Всё было настолько убедительно, что друзья-коллеги были вынуждены лечить меня по настоящему...С тех пор никому сам пипольфен не назначал...

3.Где-то, когда-то, во время реанимации, была подключена вместо кислорода закись на аппарат ИВЛ. И хотя уже исправили свою ошибку через 2 минуты, и хотя дитя померло от того, что слетела лигатура с арт.селезня, через 15 минут после окончания операции по его удалению, было всё равно ужасно!!!.

4.Где-то, когда-то ...Приятель "поигрался" с орнидом, приняв первую фазу действия препарата за неэффективность, накатил ещё...давление поднимали всем коллективом...

5. Где-то, когда-то... "Имел счастье" лечить переливание иногрупной крови, выполненное моим коллегой. Колега, после того как я до него довёл этот факт, просто впал в ступор...просто физически не мог шевелиться и говорить минут 15...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 утра описываю карты вызова. Очень устал, голова думает одно, а рука пишет другое. Бабушке с диагнозом "Гипертоническая болезнь" ввёл магнезию и хотел так и написать в карте, а написал:

Лечение:

Sol. Morphini hydr. 1%-1,0 в/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ужасно, но был в моей практике случай, когда древней бабульке с хр.ИБС и СН2Б хотелось хоть чем_то помочь, а вызов был ночью, набрали строфант 1.0, благо ЧСС позволяло. И только я собралась молодой фельдшеру сказать, чтобы вводила медленно, она болюсом все загнала за секунду. В итоге бабулька умерла на игле, пришлось потом перед внуками разыгрывать театр для 2х зрителей, имеется в виду-реанимационные действия. Эффекта ноль, но за "старания" внуки сказали "спасибо"! До сих пор стыдно за это "спасибо". *26*136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мой ляп,но все равно. Коллега ночью на вызове по назначению доктора в место анальгина,ввел в/в аминазин! Т.к бабушка постоянный клиент,у последующих бригад просила анальгин. Когда действия было не такое как в прошлый раз,говорила - наверное импортный ставили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа ночи. Дождь страшный. Мчимся на очередное Б/С на улице (и не спится же им!!!!!!).

Набираю пирацетам выбрасывая ампулы в лужу.

Последнюю тупо верчу в руках, потом бросаю. И только бросив, понимаю, что набрал 20 кубиков допмина.

Аж проснулся весь. Вот бы "полечили" дядьку.

С того случая за всеми проверяю ампулы 4 раза (причем один после введения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лично вводил в глютеус 10,0 мл хлористого(по невнимательности)-но все обошлось.

А у коллег всякое бывало:и дофамин в/в вместо амида,и мезатона куб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следом в то же место не вводили сульфат магния в виде обкалывания? Как антидот хлористого кальция работает СУПЕР, проверено! А то сейчас пациенту - ничего, а через несколько дней от некроза выпадет кусок ягодицы. Встречала такое и не раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

фельдшер моя постоянная смены сдвинула, и вот работаем мы с другой девушкой на отеке квинке +крапивница, бабенка биодобавку съела, как счас помню, "м-курунга" называется, и прям при нас в шок завалилась, пока иринка ей гормоны делала. я по привычке набираю два куба адреналина в шприц, с запасом, и ей шприц подаю, адреналин енто говорю. с постоянной то моей женщиной мы друг друга с полуслова понимаем, она знает что я по два набираю, а тук я чо то не подумал об этом, вышел в соседнюю комнату, дабы заслать родственников болящей за кислородом и слышу вопль дикий, я обратно, а бабенка эта уже в ясном сознании, за голову схватилась, орет всякие слова страшные, тут ее стошнило в момент. ну думаю, дошел адреналин, смотрю на шприц, а он пустой...всю дорогу бабенка на адреналине как ужаленая по носилкам металась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я один раз дибазол магнезией развел,ампулы с физом перепутал.Было это на заре моей скоропоношной жизни.Так вот,лечил я в тот момент диспетчера своего,да при том еще в момент фильтрации вызовов... ;-) после первых 5 кубов трубка прямого телефона просто упала на землю,а она стекла со стула.Вся пс стояла после этого на ушах.Теперь 10 раз ампулы смотрю перед тем как набирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Преднизолон, 120 мг". Бедная барышня аж в лице поменялась, спрашивает:"А вы что не знаете что бывает?". На что получает ответ:" Нет, а что?"..
Хм... *90 А правда, что бывает от в/в введения преднизолона? *129

 

Опять же давным давно любил полечить подъемы АД в/в дроперидолом - быстро, дешево, сердито. Да и больные минерализуются нафик и достают потом меньше. А тут у моей же м/с АД на дежурстве поднялось. Ну, сдуру и ее полечил дропом. АД-то снизилось, а вот сама м/с из трудового процесса выпала начисто до конца суток, которые были в самом разгаре. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... *90 А правда, что бывает от в/в введения преднизолона? *129

У одного из преднизолонов - вроде бы, индийского производства, есть удивительный, практически 100 % побочный эффект - зуд в ж... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо воды промыл иглу шприца, после нескольких неудачных попыток найти вену,мезатоном. Заметил уже после введения. Препарата в кровь попало немного, да и АД у больного было немного пониженно, так что больному это не повредило. Но факт есть факт! С тех пор по несколько раз на ампулу смотрю прежде чем в нее что-либо набрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... *90 А правда, что бывает от в/в введения преднизолона? *129

 

Уважаемый, а вам когда нибудь 120 мг преднизолона в вену струйно делали? Если нет, то и не пробуйте!

Ощущение, что вас посадили на ежа и спиной положили на шкурку из того же зверя. Ощущения не из приятных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно когда и бабка и дед больные.Как раз раз сравнил ЭКГ бабки и ЭКГ деда. Увез бабку с м/о инфарктом и ее госпитализировали.Правда через несколько смен мне привет из стационара передали. Подписывайте пол на ЭКГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, а вам когда нибудь 120 мг преднизолона в вену струйно делали? Если нет, то и не пробуйте!

Ощущение, что вас посадили на ежа и спиной положили на шкурку из того же зверя. Ощущения не из приятных.

 

Данная реакция наблюдается только на индийский преднизолон (это по моим наблюдениям), на рихтеровский пациенты вроде не жаловались *90 . А вообще лучше разводить! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...