Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Материал имеет значение.


Зарплата

Рекомендуемые сообщения

Только не закидывайте овощами. Очень руки чешутся описать этот случай.

Пациент М 67 лет. Домик в деревне. Со слов жены мучается уже в течение недели, жалуется на температуру в течение недели до 38, слабость, тошноту, головную боль, апатию, позывы к мочеиспусканию, рези при мочеиспускании, моча отходит малыми порциями. Симптомы появились после употребления пива из пластиковой бутылки отечественного производства и вяленой рыбы с неприятным запахом. В анамнезе аппендэктомия 1986 г, ОИМ 5 лет назад, аденомэктомия полтора месяца назад, сахарный диабет II типа (манинил).

При осмотре:

Сознание ясное, спокоен, нормостеник, темные круги под глазами, кожные покровы чистые, влажные.

OD=OS. Очаговой симптоматики нет. Ригидности нет.

Тоны сердца приглушены, ритмичны. АД - 110/60 (рабочее 120/80). ЧСС - 92.

В легких дыхание жесткое - 20/мин, единичные сухие хрипы (курит с 24 лет).

Сахар крови - 7.2ммоль/л

Живот мягкий, болезнен в надлобковой, в левой подвздошной областях, урчание по ходу нисходящей ободочной кишки и сигмы. При поколачивании обл поясницы - неприятные ощущения в паху.

Мочеиспускание: учащенное малыми порциями, моча мутная с белыми хлопьями и примесью крови (ходит с прокладкой в промежности из старой сорочки жены, т.к. постоянно подтекает моча).

Стул 3 дня назад, оформлен.

Ваши вопросы. Диагностика или предположения на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - при чём тут аппендектомия в 1986 году? *90 И ещё вопрос - чем вас, извините,цистит не устраивает например? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - при чём тут аппендектомия в 1986 году? *90 И ещё вопрос - чем вас, извините,цистит не устраивает например? *26

Аппендэктомия - данные анамнеза. Вы же понимаете, если бы задача решалась так просто, я бы не стала размещать ее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Симптомы появились после употребления пива из пластиковой бутылки отечественного производства и вяленой рыбы с неприятным запахом. ......

От этого такого не бывает. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент М 67 лет.

У больного явные признаки воспалительного процесса, возможно, из-за движения камня по левому мочеточнику, который встал в нижней трети. Употребление пива могло спровоцировать колику. Помимо прочего, аденомка, видимо, присутствует....

Терапия - спазмолитики (платифиллин п/к 1,0), тихонько поедем к урологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной принимал лекарства после аденомэктомии (антибиотики, уросептики)? Пивко с рыбой усугубило его состояние...

Пока острый цистит, (не исключается мочекаменная болезнь, камень левого мочеточника), 'восходящий' вторичный пиелонефрит.

Хотя, бывает порой и абсцесс ложа удаленной аденомы, но об этом уже урологи подумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Материал имеет значение...

...из пластиковой бутылки отечественного производства...

...из старой сорочки жены...

Это такие намеки или моя паранойя? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цистит есть, но это не основное.

Да, подсказка есть в названии. Да, подсказка есть в условии. Еще подсказка: в очевидном скрывается невероятное (или почти невероятное).

Сразу включились та-акие спецы, аж страшно стало. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов жены мучается уже в течение недели, жалуется на температуру в течение недели до 38, слабость, тошноту, головную боль, апатию, позывы к мочеиспусканию, рези при мочеиспускании, моча отходит малыми порциями. Симптомы появились после употребления пива из пластиковой бутылки отечественного производства и вяленой рыбы с неприятным запахом.

 

Вполне вероятно отравление рыбой. Это могло повлиять на почки и простату вызвав простатит (температура и проблемы с мочеиспусканием)

 

 

Живот мягкий, болезнен в надлобковой, в левой подвздошной областях, урчание по ходу нисходящей ободочной кишки и сигмы. При поколачивании обл поясницы - неприятные ощущения в паху.

Мочеиспускание: учащенное малыми порциями, моча мутная с белыми хлопьями и примесью крови (ходит с прокладкой в промежности из старой сорочки жены, т.к. постоянно подтекает моча).

Стул 3 дня назад, оформлен.

 

Будь я врачем, то я поставил ему катетер "фоли", назначил антибиотики широкого спектра и положил бы в больницу дней на 10. Но я не врач и буду рад если корифеи меня поправят. Авось научусь чему-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачем

Да врачОм же, черт побери!!!!!!!!! Через О! ВРАЧ-ОООООО-М!!! *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анамнезе аденомэктомия полтора месяца назад,

 

Блин, слона то я и не заметил... Операция была какая? ТУР? Там, случаем, при мочеиспускании кусочки марли не прослеживаются?*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что после пива обострился застарелый триппер. Это понятно. Непонятно что в этом такого. *29 Подхватил он его что ли от сорочки жены? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, слона то я и не заметил... Операция была какая? ТУР? Там, случаем, при мочеиспускании кусочки марли не прослеживаются?*103

Как Вы быстро раскусили, даже не интересно. *129 Ятрогенное инородное тело мочевого пузыря. Вторичный цистит. Забыли салфетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата, интересный случай, спасибо. Давайте еще! :)

Тараван как всегда жжет *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция была какая? ТУР? Там, случаем, при мочеиспускании кусочки марли не прослеживаются?

Про рубец на передней брюшной стенке ниче не было. ТУР вроде полуинтеллигентная операция. А одномоментная чрезпузырная аденомэктомия больно кровавая, могли и тампонировать ложе с пристрастием. И тряпочку забыть - тоже может быть (хотя салфетки считают обычно вроде ), но чтоб ЭТО стало общественным достоянием?..

Или Вы лечили последствия операции в другом стационаре???

Спасибо за интересную задачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рубец на передней брюшной стенке ниче не было.

Или Вы лечили последствия операции в другом стационаре???

Спасибо за интересную задачу!

Про рубец не было - я спрятала подсказку в данных анамнеза в виде аденомэктомии, чтоб не делать акцент, иначе сразу догадались бы.

В стационаре не работаю, выезжала на этот вызов, выслушала про себя много всякого в приемном покое (цистит привезла). Поставила: Цистит. Заболевание мочевого пузыря? (подразумевая c-r) Оказалось такое чудо. После операции проводили а/б терапию, поэтому признаки воспаления проявились не сразу. Хорошая штука интуиция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную задачу!

Присоединяюсь! *65 Я хоть и не отгадал, но плюсик вам ещё сразу поставил. Больше на сегодня нет. Хотите минусик? Или подождёте до завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! *65 Я хоть и не отгадал, но плюсик вам ещё сразу поставил. Больше на сегодня нет. Хотите минусик? Или подождёте до завтра?

Спасибо! У Вас такой сердитый смайлик был, думала первый помидор от Вас будет *129 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я так, завидую чужим успехам. Сразу было видно что задачка не пустая.Ещё! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... после пива обострился застарелый триппер.....

 

Taravan правельно подметил. И это тоже верно! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция была какая? ТУР? Там, случаем, при мочеиспускании кусочки марли не прослеживаются?*103

Какие салфетки при ТУР простаты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посту сказано - аденомэктомия, значит открытая, чреспузырная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да врачОм же, черт побери!!!!!!!!! Через О! ВРАЧ-ОООООО-М!!! *49

 

Простите, христа ради!

 

Ну вот, хоть русскому поучился у Доцента.

 

А задачка классная! Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посту сказано - аденомэктомия, значит открытая, чреспузырная.

Точно. Просто автор задачи согласился с ТУРП, вот я и удивился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...