Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужна консультация юриста...


jbg

Рекомендуемые сообщения

В Питере прошел/проходит "экзамен" о котором некоторыми уже было упомянуто... вопрос состоит в следующем:

 

1. Это экзамен или аттестация? Если это экзамен то какими нормативными документами руководствовалось начальство, где в трудовом кодексе прописано, что можно проводить такие экзамены? А если это была аттестация, то где аттестат, который подтверждает прохождение мною данной аттестации?

 

2. Я студент и в свое учебное время (Пн.-Сб. с 9-00 до 16-30) занят в учебном процессе, в связи с чем, работать в это время НЕ ИМЕЮ ПРАВА! А так называемый экзамен, проходит именно в мое учебное время. Как же я могу на него приехать? И должен ли я вообще являться на него в свое внерабочее время? Если да то где именно (в каких правовых документах) это прописано?

 

3. Имеет ли право руководства ГУЗ ГССП, применять ко мне какие либо действия (выговоры, увольнение), за отказ прохождения "экзамена" и какими нормативными документами это устанавливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый jbp! Грамотный ответ на Ваш вопрос можно дать только взглянув на приказ о проведении "экзамена". На вскидку могу сказать, что проведение "экзамена" не предусмотрено ТК. Проведение аттестации строго регламентировано. Должна создаваться специальная комиссия. Не каждый работник подлежит аттестации. и т.п. В случае если у Вас действительно именно аттестация - отказ от её прохождения - нарушение трудовой дисциплины. При этом не надо забывать, что обязанность работодателя - организация аттестации. Присылайте текст приказа - обсудим досконально!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению сейчас под рукой текста приказа нет, да и вообще не помню, что бы его представляли работника. Просто надо было в свое время подписать бумагу, что мол с датой проведения зачета (даже вот так это называлось) ознакомлен, где я собственно тоже не расписывался. Буду на работе, обязательно попрошу у зав. ПСП этот документ.

Как я понял, даже если это была атестация, то работодатель не может привлечь к ней ВСЕХ работников без исключения.. это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Не все работники по закону подлежат аттестации. Например не аттестуются, работники проработавшие менее года, временные работники и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дословно текст приказа не приведу, но суть текста примерно следующая : "Довести, до сведения зав. подстанций и сотрудников, о проведении зачета по практическим навыкам не реже одного раза в год. Зачет будет приниматься комиссией в составе... и тп."

Ни о каких нормативных документах на основании которых возможно проведение такого зачета нет ни слова.

Так насколько же правомерна организация такого зачета?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда законно ли было лишение меня КТУ (когда оно еще было) за неявку на зачет, а теперь и премии?

И как вообще в таком случае надо правильно защищать свои права? Куда обращаться за помощью, кому жаловаться? Не в наш же профсоюз?!.. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка на экзамен - повод для лишения премии. Это законно?
Это формальная отговорка администрации,официально могут придумать любую версию,но обязательно должен быть приказ о выговоре-тогда законно,после приказа прямиком вкоммисию по трудовым спорам где решается вопрос о справедливости взыскания и с решением КТС с исковым заявлением в суд. На п/ст премии распределяются в присутствии членов трудового коллектива и администрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выговор и лишение премии - меры дисциплинарного воздействия. Дисциплинарное воздействие применяется к работнику за неисполнение обязанностей предусмотренных трудовым договором и Законом. Ни тем ни другим никакие зачеты не предусмотрены, следовательно действия администрации незаконны. При наличии приказа о дисциплинарном взыскании или лишении премии имеете право жаловаться в КТС и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...