Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Алкоголик


Vakik

Рекомендуемые сообщения

Итак, в свете появления тем про алкоголиков на морозе, хочу предложить честнОму люду следующий случай.

8.30 Под конец смены всегда происходит что-нибудь волшебное, особенно когда после работы надо куда-нибудь попасть.

Повод к вызову - плохо на улице, М.20.

На месте (дело было по осени, температура воздуха +4) на скамейке сидит молодой человек, положив голову себе на коленки, вокруг разбросаны пустые бутылки из-под пива, коктейлей, под лавочкой - рвотные массы, съеденной (и выпитой) пищей. Состояние у мальчика явно не стояния. Сознание - выраженное оглушение, на окрик реагирует нечленораздельным мычанием, при попытке растормошить посылает бригаду прямым текстом. Астенического телосложения, пониженного питания. Кожные покровы - сухие, холодные на ощупь на открытых участках тела, синюшность ногтевых лож. Синяков и ссадин вроде не видать. Пульс нитевидный. АД 70/40 мм рт ст. Тоны сердца приглушены, ЧСС 120 в 1 минуту. В легких дыхание жесткое, проводится во всех отделах, хрипов нет. Язык обложен белым налетом, сухой, живот мягкий, на попытку глубокой пальпации больной выворачивается, опять посылает бригаду на север. Да, чуть не забыл, штаны мальчик скинул наполовину до 03, дефекация состоялась, кал неоформленный, нормального цвета.

Больного "уговорили" лечь, после чего АД 100/70, пульс 110, вырывается, гад, вспомнил, как его зовут и какой сегодня день, домой просится, живет в квартале от лавочки. Изо рта - запах алкоголя.

От чего и чем будем лечить и куда денем хлопца, господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что роняет давление, я бы отвез с ДЗ: алкогольная интоксикация. Возможно переохладился... Какая кстати температура гражданина? Если бы дался, поставил бы банку...

Госпитализация в том числе и потому, что с очень большой вероятностью, до дома он не дойдет, и вызывать будут до победного конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суррогатов не попил?

Думаю, надо его катить, и катить в токсикологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы измерил, конечно, температуру тела пациента на предмет переохлаждения; глюкозу крови - обязательно. Пальпация живота (возможен панкреатит). Не "вроде бы", а однозначно увериться, что нету травм. Постараться зарегистрировать ЭКГ. Венозный доступ, инфузионная терапия. Госпитализация обязательна, в многопрофильный стационар с токсикологическим отделением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катить в токсикологию.

 

Усложню чуть-чуть. Городок сокращаем с МАсквы и Питера до 50 тысяч жителей, больничка одна, правда в ней есть реанимация, хирургия, терапия, гинекология и инфекция, алкоголики, в принципе, профиль последних в этой богодельне. Единого приемника нет, в реманации всего 3 койки, за ночь к ним уже загрузили 4 человека, физически мест нет. Можно правда в ЦРБ, но это +50 км, а время 8.45, домой уже очень хочется, да и токсикологов там обратно нет.

Банку таки пролили, скажу больше, пролили две. Мальчик слегка порозовел, но идти не хочет, падает с криками идите в...

ЭКГ - да не в лом нам электроды набросить, но криминала шиллер не фиксирует, ритм синусовый, правильный, тахикардия 120, значимых изменений сегмента ST нет (наводок, правда много). Сахар крови - 2,7 ммоль/л, глюкозки в капельницу добавили, витаминчиков группы В в попу чтобы стало хорошо, в машину загрузили и повезли в .....?

По факту травм - гематом я не нашел, голова без повреждений, нагрузка на грудную клетку боли не вызывает, нагрузка на тазовое кольцо безболезненная, движения конечностей в полном объеме. Анамнестически - мычит, что не бил никто. Скамейка примерно 50 см высотой, без спинки, каменюк под ней нет, рядом правда есть забор метровой высоты, но факт его преодолевания недоказуем*135

Температура тела в подмышечной впадине 36,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно Вы спрашиваете чем лечить или куда деть больного? Если сдать то вариант дырку в вену и Диагноз Гипогликемическое состояние.Алкогольное опьянение? Помощь в сопроводке как положено и госпитализация в ваш стационар! А там Светила разберутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усложню чуть-чуть. Городок сокращаем с МАсквы и Питера до 50 тысяч жителей, больничка одна, правда в ней есть реанимация, хирургия, терапия, гинекология и инфекция, алкоголики, в принципе, профиль последних в этой богодельне.

Мне кажется смысл в том, чтобы бедняго трезвел именно под наблюдением. Неважно в каком отделении, хоть в приемнике. Протрезвел, вспомнил что он гражданин - до свидания. Оставлять на улице однозначно я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протрезвел, вспомнил что он гражданин - до свидания. Оставлять на улице однозначно я бы не стал.

 

вспомнил, как его зовут и какой сегодня день, домой просится, живет в квартале от лавочки.

 

Что называется, уже. Понятно, что везти надо, инфузионная терапия уже проведена, на фоне которой - больному стало лучше и даже дышит, гад. Требует доставки домой. Но живот трогать не дает и не встает. Ну же, куда поедем, домой или на кла в стационар, и куда конкретно, а желательно, с чем конкретно, чтобы там долго не мучались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но живот трогать не дает и не встает.

Живот не дает потому что выступает, или потому что больно?

Если больно, значит учитывая все "косвенные доказательства", типа рвота, неоформленный стул, факт употребления хорошего количества алкоголя, можно и панкреатит под вопросом поставить. Я думаю ничего страшного не будет. Так как живот мягкий, прободную язву я бы не ставил.

Короче мой диагноз: Алкогольная интоксикация, О. панкреатит?

И вперед лечиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что называется, уже. Понятно, что везти надо, инфузионная терапия уже проведена, на фоне которой - больному стало лучше и даже дышит, гад. Требует доставки домой. Но живот трогать не дает и не встает. Ну же, куда поедем, домой или на кла в стационар, и куда конкретно, а желательно, с чем конкретно, чтобы там долго не мучались.

"Не даёт и не встаёт" - едем в хирургию, с диагнозом: "Тупая травма живота? Острый панкреатит?", помня при этом, что при ТТЖ видимых следов удара на брюшной стенке может и не быть, особенно если пациент одет толсто - а в брюшной полости, глядишь, полный ахтунг творится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы сделала я-с дурацким дз-алкогольный панкреатит?.запах алкоголя изо рта.скинула бы в ближайший стационар.вена.банка.сахар.ЭКГ-если бы дал снять(особо бы не просила)ну и на травму бы глянула.про переохлаждение бы подумала.Ага-так он и померил бы температуру особенно в попе *106 )))).и вперед и с песнями с чувством выполненного долга)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот не дает потому что выступает, или потому что больно?

А по мне дак и в том и в другом случае исключать патологию хирурга в животе нельзя. Дядя пьяный в таком состоянии можно и по голове надавать, а он не почувствует, и как он сможет тогда разобрать больно ему в животе или нет?

Анамнез собрать невозможно, что пил, сколько пил и чем болен. Следовательно, я думаю, что можно увезти его в выше описанную «богадельню» с диагнозом Алкогольная интоксикация, О. живот (?)

Предварительно оказав вышеперечисленную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя пьяный в таком состоянии можно и по голове надавать, а он не почувствует, и как он сможет тогда разобрать больно ему в животе или нет?

Мне кажется если он осознал, что ему штаны нужно снять, понять больно ему или нет, он сможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Для SazMed:при прободной язве живот может быть мягким,если пациент в алкогольном опьянении.

Я не оспариваю это. Просто при наличии других, более явных симптомов, я это не учитываю. Тем более это не противоречит профилю госпитализации.

У всех "моих" алкашей с прободной язвой, были все таки кинжальные боли. Конечно варианты есть всегда... Например "доскообразный живот" действительно встречается редко, в отличии от написанного в учебнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пробку от пива проглотил? Или по животу ударили, что привело к травматическому разрыву слизистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил: "Тупая травма живота? Острый панкреатит? Запах алкоголя", и госпитализейшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень, дело к концу смены... А под лавкой, где рвотные массы были, освещение хорошее? Примеси крови в рвотных массах не наблюдалось ? (вдруг мальчик разгулялся до Меллори-Вейсса?) Если нет, то с подозрением на тупую травму живота или острый панкреатит на осмотр хирургам.

И кроме бутылок от пива и коктейлей больше никакой тары не было? ( *127 одеколонов, шампуней, растворителей...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровотечение,поинтересоваться животом.Есть ли напряжение,Ванька?

В общем это потеря крови...как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне проведенной быстрой инфузии 800 изотоника + 40,0 40% глюкозы, + церукал 2,0 в/м, вит В1- 1,0 в/м, больной осознал, что находится уже в карете скорой. Контроль глюкозы - сахар 3,7 ммоль/л, мальчик успокоился, посылы в направлении севера прекратились под воздействием кула активных внушений со стороны бригады СМП ладошками по щекам. Мимо проходящие граждане в момент транспортировки мальчика в машину опознали в нем местного алконафта, который частенько здесь ошивается. Пульс 92, АД 110/70, но кожа таки бледная.

- Пил?

- Не пил.

- Скажи "гибралтар"

- Пил. Я домой хочу, отпустите, люди добрые, тока милицию не зовите!!!"

Что делать? Как быть?

Живот тем временем мягкий, болезненный в левом подреберье и в эпигастрии, раздражения брюшины нет. На перчатке - кал обычного цвета.

Ладно, с учетом пожелания всех коллег - в хирургию поедем, диагноз только давайте поставим уже.*127

 

Ванька?

идти не хочет, падает с криками идите в...

Пока я тут клавиатуру осваиваю, ответ правильный поступил.

Насильно мил не будешь, отказ так отказ - а мальчик уж шибко активно отказывался от госпитализации, привезли домой, встретила нас мама с криками "опять блин нажрался". Ситуацию объяснили ей, однако от госпитализации они отказались уже в 2 голоса. Актив через час - госпитализация в х/о, селезенку удалили за ненадобностью ввиду ее повреждения.

 

Всем спасибо за обсуждение и просьба - внимательно относиться к пьяным, даже если с виду все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже обсуждать нечего-помощь в соответствии с клиникой по стандартам и в приемное отделение на осмотр.Недавно наш доктор попал на вызов к подобному экземпляру.Подробностей не знаю,но в крации:(7-00,конец смены,хочется домой)М 44,сидит возле подьезда на лавочке.Полный осмотр,характерный запах изо рта,но не посылал,был в сознании,на вопросы отвечал вяло,нечетко(до утра отмеч.чей-то праздник)ад 100\60,чсс84,внешних видимых повреждений не выявлено,сахар 3,2,жалоб не предьявлял.Укололи В1,глюкозу 40%,аскорбинку,тиосульфат натрия и с диагнозом"Алкогольная интоксикация"отвезли в приемное ЦРБ.Через 7 часов больной в реанимации благополучно умер.Посмертный диагноз-субарахноидальное кровоизлияние... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...