Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Грипп, тяжёлое течение. Врач вызывает.


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

Как известно, на-днях официально объявлена эпидемия гриппа. В тот же день фельдшерская бригада в составе одного молодого специалиста выезжает на вызов с поводом: "Грипп, тяжёлое течение". вызывает врач поликлиники.

По приезде: мужчина 44 лет, тучный, "дряблый". Жалуется на слабость, чувство нехватки воздуха в покое, усиливающееся при нагрузке, повышение температуры (днём субфебрильная, по вечерам до 38,5 - 39,0), кашель с мокротой. Хронзаболевания отрицает - вернее, "по врачам ходить привычки не имеет". Работает "бомбилой" на собственной машине. Много лет интенсивно курит, на потатора не похож. За пределы Москвы с лета не выезжал. Болен с указанными жалобами неделю, всё это время, пересиливая недуг и принимая жаропонижающие, продолжал "бомбить". Сегодня в связи с усилением одышки всё же остаплся дома и вызвал участкового терапевта.

Объективно: состояние тяжёлое. Лежит низко. Ярёмные вены полнокровны. Кожные покровы влажные, с землистым оттенком, акроцианоз, цианоз слизистых. t37,8C. Зев умеренно гиперемирован, миндалины не увеличены, налётов нет. Выраженное ожирение. Над лёгкими дыхание слева везикулярное, справа в средней доле сухие и влажные мелкопузырчатые хрипы, укорочение перкуторного звука там же. Тоны сердца приглушены, ритмичны, ЧСС=PS=90 уд/мин. АД 80/40 мм рт.ст. (со слов пациента, обычные для него цифры - 140/80 мм рт.ст.). Живот мягкий, б/б при пальпации, печень выступает из-под рёберной дуги, но пальпация её затруднена из-за ожирения. Физиологические отправления без особенностей. Отёков нет.

Неврологический статус без особенностей.

Уважаемые коллеги! Ваши предположения? Дополнительные исследования, возможные на ДГЭ? Тактика, лечение? Приветствуются дополнительные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кардиограмме что? S1Q3?

Как Больному легче - лежа или сидя?

В любом случае показана госпитализация, куда - после публикации ЭКГ.

 

Еще один вопрос - кашель то с мокротой, она какая? Кровь есть?

По-любому речь о гриппе уже не идет, даже если он и был. По тем данным которые есть - среднедолевая пневмония, с учетом выраженности ДН +набухание яремных вен нельзя исключить ТЭЛА. На тактику в принципе диагностические изыски мало влияют. Катетеризация периферической вены, в/в р-р Рингера, гепарин 5000 ЕД, морфин дробно. Ингаляция кислорода, транспорт на носилках. Насчет инотропной поддержки - я бы пока не торопился.

Изменено пользователем Vakik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А что на ЭКГ?

Наверняка Вы, доктор Гевара, сняли ЭКГ... Ведь кардиобригада всё-таки... *72

2. Я так понял, что Вас фельдшер "на себя" вызвал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы общего характера)

Где врач поликлиники? Наверное свалил как всегда? Оставил ли он направление со своим диагнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как легче лёжа или сидя(повторюсь)?ЭКГ?Если там "НИЧАВО"тогда с внебольничной правосторонней среднедолевой пневмонией .Инфекцонно-токсический шок 1.вена.банка.кислород.преднизолон 60гр или 120(как в стандартах).а если брать стандарты при инфекционно-токсическом шоке то еще допмин200мг(думаю будет лишним)соль 400 и цефтриаксон 1грамм.с указанием времени введения.(тапками не бить)(Если бригада с врачом-везём сами.если фельдшер-то придётся "на себя")

зы-в полУклинике сказали "идёт грипп"-теперь всё гриппом будет *127

А можно спросить? *129 Vakik ,а зачем морфин?(я с познавательной целью) это только если ТЭЛа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует сатурация, ЭКГ. Аускультация сердца. Живот? Печень, отеки?

 

Че, а там именно влажные хрипы, а не крепитация???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vakik ,а зачем морфин?(я с познавательной целью) это только если ТЭЛа?

 

Дыхательный центр "придавить" чуть-чуть, чтобы слишком часто не дышал.*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной затрудняется сказать, в каком именно положении ему легче дышать. Лежит низко, как уже сказано.

Физикальный статус и анамнез изложены подробно в условии задачи.

Мокрота скорее "ржавая", отдельные порции серозно-гнойные. Явной примеси свежей крови нет.

Врач поликлиники, конечно, свалил, направление оставил с тем же диагнозом, что и вызывал - "Грипп, тяжёлое течение".

Глюкоза крови - 6,0 ммоль/л (пациент ел незадолго до прибытия бригады).

Пульсоксиметра на фельдшерской бригаде нет. Спецбригаду пока не вызвали - фельдшер не из тех, кто сразу хватается за телефон навигатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржавая мокрота - больше на инфаркт-пневмонию тянет, тем более такие локальные изменения при аускультации. Я надеюсь, кардиограф-то фельдшер не в машине оставил?

В общем, пока ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсцесс легкого?

Мы имеем ведь дело с догоспитальным этапом.А разве можно на ДГЭ поставить абсцесс? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы имеем ведь дело с догоспитальным этапом.А разве можно на ДГЭ поставить абсцесс? *129

А почему нет??? Мы же можем заподозрить и поставить под вопросом любой диагноз? Пневмонию как бы тоже без рентгена не ставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пульсоксиметра на фельдшерской бригаде нет.

Раз нет - все равно - пневмония, а уж какая она..Явно - внебольничная. *106 Да, а ЧД какова?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет??? Мы же можем заподозрить и поставить

 

Заподозрить можем, ставить не будем.*129 Но для абсцесса будет характерна другая аускультативная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет??? Мы же можем заподозрить и поставить под вопросом любой диагноз? Пневмонию как бы тоже без рентгена не ставят...

Я просто подумала про глаза врача приёмного отделения если привезём с таким диагнозом"Типа самые умные,да?")))) *127

зы-больше спрашивать ничего не буду-раз вопросы"минусики"получают.а то так и недолго в форумную каку превратиться *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер подумал, подумал и снял ЭКГ?

Больше тянет на ТЭЛА и инфарктную пневмонию. Хотя и грипп может параллельно идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто подумала про глаза врача приёмного отделения если привезём с таким диагнозом"Типа самые умные,да?")))) *127

Если бы я думал про глаза врача приемного отделения, я бы на километр к нему не приближался))) *135. А че, правда нельзя ставить абсцесс на ДГЭ?

 

И мне минус влепили((( Вот и решай после этого задачи, высказывай свое мнение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че, правда нельзя ставить абсцесс на ДГЭ?

Почему же? Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, действительно, тот, кто "минусует" форумчан, участвующих в решении задач - достоен бана! Лучше б "минусовали" за всякие глупости и хамство, флуд и оффтоп в других разделах!

У пациента ЧДД 24 в лежачем положении, до 30, когда ходит.

ЭКГ вот такая. Сравнить не с чем.

18fb3965fa65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось вправо, БПНПГ, SI есть, T3 есть.

Всё-таки ТЭЛА + инфарктная пневмония.

Терапия по стандартам и вызов "на себя", учитывая, что всё это происходит в условиях фельдшерской бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо в Москве, можно чего-нибудь спецов дернуть на себя.

Д-р Гевара, спасибо за интересную задачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...