Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как описать "состояние сознания"?


ташкент

Рекомендуемые сообщения

Диагноз ставить можно...Шизофрения ....Почему нет? ....

 

Вот так вот сразу "без суда и следствия" (я имею в виду экспертов в психиатрии) ставите больному "Шизофрения"? *22

Моё IMHO - диагноз шизофрения очень "громкий" диагноз. А почему-бы просто не поставить "острый психоз" без всяких психиатрических тонкостей? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему-бы просто не поставить "острый психоз" без всяких психиатрических тонкостей? *26

 

*106

Ребята, а Вы то название темы прочитали? Вопрос о том как описать пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отделении экспертизы любой наркологической больницы есть список формулировок на сей счёт, типа : "к ситуации критичен", "усиленно подвижен", "мимика утрирована" и т.д. и т.п. - художественная литература короче, надо просто списать и пользоваться. *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему-бы просто не поставить "острый психоз" без всяких психиатрических тонкостей?

 

Уточнение "острый", это уже психиатрическая тонкость. Если ставит не психиатр, откуда он знает, что психоз острый, а не экзоцербация хронического?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот сразу "без суда и следствия" (я имею в виду экспертов в психиатрии) ставите больному "Шизофрения"  Моё IMHO - диагноз шизофрения очень "громкий" диагноз. А почему-бы просто не поставить"острый психоз" без всяких психиатрических тонкостей?  

 

Острый психоз - тоже не тихий диагноз...Правда, в отличие от шизофрении - есть шанс выздороветь...

 

А вот ещё пример ( реально было): в приёмный покой доставили больного , в сознании, но который не знает, как его имя и фамилия, кто он, откуда;короче - нет "ядра" личности. Вот он - в ясном сознании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сознании, но который не знает, как его имя и фамилия, кто он, откуда;короче - нет "ядра" личности. Вот он - в ясном сознании?

 

 

Вот и описывайте и уточняйте - ретроградная амнезия это или что другое. Сделать это Вы обязаны, если всё будет указывать на психиатрию, то ставите синдромальный диагноз под вопросом и вызывайте консультанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как по психиатрически правильно описать?Такие формулировки пригодны- "в сознании","сознание нарушено","в состоянии оглушения" или как верно?

 

 

Я не знаю как сейчас описывают в России, но у нас уровень сознания маркерую следующими терминами:

 

1. Conscious or fully awake and oriented - В сознании и ориентирован.

2. Drowsy - В сознании, но лёкгкая оглушенность.

3. Confused - В сознании, но дизориентирован.

4. Obtunded (lat. Obtundere) (или Mentally dull) - Оглушен / ментальная "загруженность".

5. Letargic - более глубокая степень obtundation. Больной выглядит как "в дрёме".

6. Stuporous - у нас это эквивалент вашему Cопор. Hекоторые авторы предлогают называть такое соторяние "Hypersomnolence".

7. Coma - тут как читается так и переводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это описание количественного изменения сознания, а автор спрашивает про качественное изменение сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем качество ? По шкале Глазго всё хорошо... Девушка с суицидальным настроем в ясном сознании оставляется бригаой "скорой помощи" дома...Сознание ведь ясное?Ориентирована в месте, времени, собственной личности...Пусть сидит дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем качество ? По шкале Глазго всё хорошо...

 

 

Глазго и тому подобные системы далеко не единственное, что оцениваем. Слова "контакт адекватен" в описании статуса по Вашему что значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение "острый", это уже психиатрическая тонкость. Если ставит не психиатр, откуда он знает, что психоз острый, а не экзоцербация хронического?

 

Я говорю применительно к ДГЭ для СМП. Диагноз "осрый психотический эпизод" или просто "отрый психоз" вполне достойно звучит для СМП (ИМХО конечно)

Это пусть психиатры разбираются "в первые" или "уже было". И не мне наверно Вам напоминать, что не все "психозы" это чистая психиатрия. У нас скоря ставит "acute psychosis" или "acute psychotic episode". Ниченго такого "громкого" диагностического в этом нет. Вот ставить Шизофрения (даже со знаком вопроса) - это уже абсурд.

 

... а автор спрашивает про качественное изменение сознания.

 

Ну так в чем же дело? Вы же психиатр. *13 Помогите вашему коллеге из наркологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто при составлении протокола в пункте экспертизы или на постах предрейсового осмотра чаще всего сознание ясное,а для описания расстройств поведения существует отдельная графа.Практически все клиенты экспертиз граждане пришедшие(или приведенные)на своих ногах и посему например в ракурсе качественной оценки состояния сознания формулировка одна и таже за редчайшим исключением.А вот расстройства поведение да могут иметь место да и места под их описание отводится много.Опять таки с чем (точнее с кем вы работаете)если это пункт предрейсового осмотра там все в ясном сознании и вся экспертиза сводится к описанию факта наличия алкоголя или других веществ.Также хочу заметить что формулировки в протоколе описаны в целом ряде методичек и инструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю не в предрейсовом осмотре,а в наркологической экспертизе,то есть привозят ГАИшники,и обычные милиционеры,совершивших какие-либо правонарушения.

Думаю,вернее всего писать(после прочтения всех постов)

-сознание ясное

-умеренное оглушение

-глубокое оглушение

По шкале Глазго,а другие типы у нас не встречаются..

Либо проще"сознание сохранено".

Другой вопрос-пьяный,болтлив,суетлив,дурашлив.Ему же "умеренное оглушение" не поставишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо проще"сознание сохранено".

Другой вопрос-пьяный,болтлив,суетлив,дурашлив.Ему же "умеренное оглушение" не поставишь?

 

Можно хитрее - например просто - пациент в сознании и далее детали находки . Так как не все АО будут иметь оглушение и нарушение сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю не в предрейсовом осмотре,а в наркологической экспертизе,то есть привозят ГАИшники,и обычные милиционеры,совершивших какие-либо правонарушения.

Думаю,вернее всего писать(после прочтения всех постов)

-сознание ясное

-умеренное оглушение

-глубокое оглушение

По шкале Глазго,а другие типы у нас не встречаются..

Либо проще"сознание сохранено".

Другой вопрос-пьяный,болтлив,суетлив,дурашлив.Ему же "умеренное оглушение" не поставишь?

Вот вот дорогой коллега,сознание то сохранено в любом случае.Вы правы.А разница в отклонениях в поведении или отсутствии оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описанном мною судилище было сказано именно так. Более того алкогольный сон это не кома, а патологический сон; и ясное сознание пишется якобы даже в тяжёлом опьянении, исключая кому. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того алкогольный сон это не кома, а патологический сон; и ясное сознание пишется якобы даже в тяжёлом опьянении, исключая кому. *127

Ничего подобного, производится общепринятая количественная оценка сознания по отечественной шкале или шкале Глазго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю про "пациента" который в суде выиграл дело у наркологической больницы. С судьёй можно спорить сколько угодно, но решение выносит всё-таки судья.

*90 В протоколе освидетельствования шкала Глазго не применяется в принципе и не может применяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Я говорю применительно к ДГЭ для СМП. Диагноз "осрый психотический эпизод" или просто "отрый психоз" вполне достойно звучит для СМП (ИМХО конечно)

2.Ну так в чем же дело? Вы же психиатр.  *13   Помогите вашему коллеге из наркологии.

 

1. Ну автор спрашивает, как состояние описать, а не как ставить "применительные к СМП", острые догоспитальные диагнозы

 

 

2. Ну и как видим, он сам уже разобрался:)

 

У "просто пьяниц", как известно, сознание не изменено (если речь не идет о глубоком опьянении). 

 

Видов изменения сознания, как известно, пять: оглушенние, делирий, онейроид, сумеречное состояние сознания, псевдодеменция. При всех остальных состояниях, сознание ясное. Ну конечно, если оно не нарушено по шкале Глазго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе освидетельствования шкала Глазго не применяется в принципе и не может применяться.

А, ну если с этой точки зрения, тогда я согласен с Вами. Пациенту, к которому может быть применена шкала Глазго, протокол освидетельствования уже не нужен *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю не в предрейсовом осмотре,а в наркологической экспертизе,то есть привозят ГАИшники,и обычные милиционеры,совершивших какие-либо правонарушения.

Думаю,вернее всего писать(после прочтения всех постов)

-сознание ясное

-умеренное оглушение

-глубокое оглушение

По шкале Глазго,а другие типы у нас не встречаются..

Либо проще"сознание сохранено".

Другой вопрос-пьяный,болтлив,суетлив,дурашлив.Ему же "умеренное оглушение" не поставишь?

Вы в рамках учреждения работаете?

Вот и уточните с начмедом формулировки, корреляции с МКБ-10 и классическими описаниями из литературы.

Правильнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка по Глазго у пациентов находящихся под влиянием веществ оказывающих психотропное, наркотическое и прочие воздействия на ЦНС оценивается с оговорками. А по сути не должны использоватся вообще.

P.S. Оценка по Глазго при наркологическом предрейсовом осмотре - гыыы - страшно представить такого водителя автобуса на линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Оценка по Глазго при наркологическом предрейсовом осмотре - гыыы - страшно представить такого водителя автобуса на линии.

+100! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...