Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сыпь, ангина 13 лет.


Indigo

Рекомендуемые сообщения

Чувствуется мне, что после написания правильного ответа моя репутация совершенно уйдёт в минус.....

 

 

А внимательно не пробовали картинки посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы так агрессивны? Вообще, если быть посерьёзнее, диагноз точного инфекционного заболевания ставиться только под вопросом. А лучше точные инфекционные диагнозы на догоспитальном этапе не ставить. Это не грамотно. Можно ставить ОРВИ, КИНЭ, ОРВИ+КИНЭ, лихорадка неясной этиологии и т.д.

 

Но вот иерсиниоз, ротавирусная инфекция и аденовирусная инфекция - такой диагноз в сопроводке показывает что вы неграмотны. Потому что любой точный инфекционный диагноз имеет место быть только после получения данных о возбудителе. И если вы были в инфекционном отделении, вы могли обратить внимание, что стоит КИНЭ, пока анализы кала на вирусы и его посев не пришли. *17

 

А если бы вы с таким диагнозом и угрозами привезли им эту самую сыпь они бы там ржали, и инфекционист, и аллерголог, а дерматолог вообще был бы в покате. Честно. *129

 

Странные у вас инфекционисты *20 , у нас бы наоборот если бы вы привезли с лихорадкой неясной этиологии, значит у вас нет ни одной мысли по поводу диагноза! Можно тогда дойти до того , что всем детям ставить ОРВИ и лихорадку неясной этиологии или просто ИНФЕКЦИЯ и в инфекционный стационар, не думая! Плохо это будет, уж поверьте! И никакой агрессивности, а по доброму так спросил бы у инфекциониста , что если мой догоспитальный диагноз не верен, он сам его с каким предварительным диагнозом наблюдать будет до прихода анализов? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ...диагноз точного инфекционного заболевания ставиться только под вопросом. А лучше точные инфекционные диагнозы на догоспитальном этапе не ставить. ...любой точный инфекционный диагноз имеет место быть только после получения данных о возбудителе.

 

Совершенно верно. Тогда непонятно что именно Вы от нас ожидаете? Ответ в виде "ОРВИ, КИНЭ, ОРВИ+КИНЭ, лихорадка неясной этиологии"? Или вы хотите от нас услышать правельный диагноз с чем мы сдесь имеем дело? *18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же это такое может быть и что нам нужно делать.

Это может быть все что угодно, начиная от аллергической реакции и кончая инфекционным мононуклеозом (с сопутствующей реакцией на препараты) или иерсиниозом. Тактика на ДГЭ: диагноз "Сыпь неуточненной этиологии", купирование гипертермического синдрома и госпитализация в инфекционную больницу. Больше от врача/фельдшера СМП ничего не требуется.

 

Это если говорить о тактике. А гадать, что же там на картинках, можно очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купирование гипертермического синдрома

Думаю не надо ничего делать перед транспортировкой

 

Объективно, состояние ребёнка средней степени тяжести, температура 38,2, чд 20, пульс 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поликлиника анализ мочи назначают девушкам забыв спросить идёт у них менструация или не идёт. Это очень часто бывает.

 

А мама- доктор не в курсе, когда мочу сдавать можно? И менсис уже кончились, типа

моча соломенно-желтая

Если Вы точно знаете, что у девушки месячные, почему мы об этом должны догадываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, если вы внимательно посмотрите на фотографии увеличив их (это можно сделать открыв на сайте в полном размере), то вы заметите, что там местами нет волос, а местами они растут клоками. И там где их нет, на месте где должен быть волос покраснения. А я не зря сказала, что девочка с южными корнями, они обычно волосатенькие. Посмотрите на свою руку, и сравните, на предплечье волосы хорошо видны, особенно у брюнетов. Ещё, на предплечье волос обычно больше, там мы наблюдаем большее число элементов, а на плече они редкие.

 

 

Пока мамы не было дома, доченька решила навести красоту и воспользовалась маминым эпиллятором. Причём ноги все выдернула, а руки всё-таки больнее, поэтому не до конца. Но т.к. в семье родители доминантны, признаться в том откуда у неё вдруг сыпь возникла, она побоялась. Но красота требует жертв.

 

Возможно, эта задача несколько не стандартна, но мне кажется что этот клинический случай интересен и забавен. Он показывает две глобальные вещи - что грамотная беседа с больным это 90% диагноза, а ещё это особенность детей и подростков.........да и вообще людей.........не всегда говорить правду.

 

Удачи вам. *127

 

А мама- доктор не в курсе, когда мочу сдавать можно? И менсис уже кончились, типа

Если Вы точно знаете, что у девушки месячные, почему мы об этом должны догадываться?

 

А вы не спросили были у неё месячные когда она сдавала мочу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, диагноз остается ангиной, и сыпь я правильно куда-то дел.*135

 

А в инфекцию все равно пусть едут, либо пишут отказ от госпитализации.*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*104 реальный прикол)) а вам то она как открылась???

 

Ну мы попросили маму налить нам чаю с бутербродами и поговорили тет-а-тет, а потом так же поговорили с мамой. Главное что всё хорошо закончилось, никто не ругался, эпилятор ей родители обещали подарить. Такая штука после эпиляции обычно до 2-х дней держится, а потом проходит.

 

Спасибо....интересно.

 

Пожалуйста) Случай весёлый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я также склонна думать о мононуклеозе --сыпь после аугментина т.е. амоксицилина считается частым явлением . к тому же капали Виброцил , значит , был насморк ,что нехарактерно для бактериальной ангины . несколько смушает нейтрофилез в ОАК , но я бы все равно монотест сделала .

 

опс . сорри , упустила , что правильный ответ уже есть. поучительно ,однако , в смысле учета психологии подростков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Возможно, эта задача несколько не стандартна, но мне кажется что этот клинический случай интересен и забавен.

 

Не задача, а какя-та шуткa. *26 Я так и не понял какой ответ Вы от нас ожидали .... ну ладно.

Я действительно думал что эта сыпь, скорей всего, "реакакция" (если вы следили за моими ответами) и не имеет отношения к её инфекции, но надеялся, что всётаки эта сыпь хоть как-то коррелирует с таинственной клиникой. А оказалось, что девочка развлекалась и самоистязалась. Полное разочерование. *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задача, а какя-та шуткa. *26 Я так и не понял какой ответ Вы от нас ожидали .... ну ладно.

Я действительно думал что эта сыпь, скорей всего, "реакакция" (если вы следили за моими ответами) и не имеет отношения к её инфекции, но надеялся, что всётаки эта сыпь хоть как-то коррелирует с таинственной клиникой. А оказалось, что девочка развлекалась и самоистязалась. Полное разочерование. *11

 

Я ожидала что вы заметите отсутствие волос и их рост клочками, и задумаетесь что что-то тут не так. Что вы спросите хотя бы один наводящий вопрос, хотя бы о том как появилась сыпь.

 

Мысли-то правильные у вас были, но я же специально повесила иллюстрации. Не всё в жизни так, как мы ожидаем. И пациент не должен быть шаблоном. Они все разные....

Не расстраивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок просто поражает своей выносливостью - в "состоянии средней тяжести" и температурой, во время менструаций, решила сделать себе эпиляцию! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок просто поражает своей выносливостью - в "состоянии средней тяжести" и температурой, во время менструаций, решила сделать себе эпиляцию! *90

 

 

Менструация кончилась день назад))) Ну женщины они такие...........в этом плане своеобразные. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок просто поражает своей выносливостью - в "состоянии средней тяжести" и температурой, во время менструаций, решила сделать себе эпиляцию! *90

 

к приходу врачей готовилась,видимо *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка на внимательность.Правильно собранные жалобы,анамнез,осмотр доскональный,умение расположить к себе пациента(особенно ребенка)-это 90% успеха в диагнозе и лечении!Задачка интересная и имеет место быть.Не все же здесь рассматривать болезни,которые встречаются 1:100000,такие тоже важны,они концентрируют внимание,и иногда "спускают с небес на землю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх!Если бы еще мужики с волосатой грудью,вызывая на боли в сердце тоже себе заранее эпиляцию делали! Мечты - мечты... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх!Если бы еще мужики с волосатой грудью,вызывая на боли в сердце тоже себе заранее эпиляцию делали! Мечты - мечты... *127

 

Я кстати однажды видела волосатого юношу, с выбритыми кружочками на груди под электроды - суточное делал. Выглядит конечно забавно) И отрастает долго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не всё в жизни так, как мы ожидаем. И пациент не должен быть шаблоном. Они все разные....

Не расстраивайтесь.

 

Абсолютно! и я с Вами сдесь полностью согласен. Я так же признаю, что не разглядывал волосики у девочки. Меня больше интересовала сыпь, так-как мы сдесь, как правело, ожидаем задачи на "болезни" / "синдромы", а не выжигание волосиков апеллятором, а потом догадайтесь что за "сыпь" с гнойными соплями и макрогематурией. *26

Это како-то "indistinction" а не задача на определения клинического случая. Чесно сказать я ожидал в сыпе засаду как ключ к разгадке какого-то редкого инфекционного/инфекционно-аллергического / аллергического заболевания. Ну или кой нить там атипичный медленно-прогрессирующий Стивенс — Джонсон или что в этом духе. А оказалсь девочка с ангиной просто захотела себя "побрить" пока мамы небыло дома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успел к шапочному разбору.

Индиго, браво!!! Реальная задачка на внимательность. Ваша задачка (или клинический случай?) ещё раз всем нам показали что нужно детальнее собирать анамнез и тщательнее проводить осмотр! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка на внимательность.....такие тоже важны,они концентрируют внимание,и иногда "спускают с небес на землю"

 

Вы правы. Мы обычно всегда ожидаем чего-то неземного. Я уже наверно перенял поведение Таравана. Всё, боьше к Indigo не придираюсь *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...