Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

А я говорю....!


Geka

Рекомендуемые сообщения

Пордонте конечно....а что если при тахикардии проведение через ДПП...?

Это может многое обьяснить,включая реципроки *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, например, скорее всего он наблюдался бы недолгое время в неотложном отделении (до 24 часов) и был бы отпущен домой с рекомендациями. Хотя коронарографию скорее всего бы сделали.

У нас сделать коронарографию без госпитализации нельзя и я бы такого пациента взял бы без вопросов. Такому пациенту, помимо КАГ, сделали бы Эхо, ан. на тропонин и нагрузочный тест. Возможно, сделали бы холодовую пробу на коронароспазм.

Жень, убеждать тебя в чем-либо задачи не было. Считаешь, что глюк - тебе виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после нормализации ЭКГ жалобы прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю , что через 1 минуту пленку не переснимешь. Пока осмотр больного , прочитаешь пленку, и т.д) минимум снята пленка через 5-7 минут. И еще, принял какой-то В-блокатор время никто не знает, может час назад, и сублингвально? Так, что на фоне алкогольного абстинентного синдрома может и возникли нарушения, но прием лекарства вновь помог больному без вмешательства. Интересно , а повторного вызова не было? А от алкогольной кардиомиопатии он все равно не уйдет. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю , что через 1 минуту пленку не переснимешь. Пока осмотр больного , прочитаешь пленку, и т.д) минимум снята пленка через 5-7 минут.

Не, ну Жека же написал что увидев плёнку он сразу же переснял её. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вот такое баллотирование изолинии с "рецепроками" в течении пары десятков секунд возможны? Без клинической картины?

Если бы вы многократно участвовали в проведении пациентам нагрузочных проб, то убедились бы: ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВОЗМОЖНЫ! Или - присмотритесь хотя бы к пациентам с пароксизмальными нарушениями ритма сердца на фоне ИБС: нередко ЭКГ-признаки ишемиии миокарда после восстановления синусового ритма значительно уменьшаются и даже исчезают буквально за пару минут!

Кроме того, как известно, "нет бумаги - нет человека - нет проблемы". А тут бумага, т.е. ЭКГ с весьма тревожными изменениями - налицо. Когда оставленный на дому пациент "склеит ласты" в течение 24 ч. после Вашего отъезда, очень трудно будет доказать, что у него не было никаких при такой ЭКГ клинических проявлений. Вы будете утверждать, что было именно так, а безутешные родственнники, начитавшиеся гнусных СМИ - что он

визжал и корчился от страшных болей, задыхался и был весь мокрый, как мышь. И при такой ЭКГ - им поверят, а Вам - едва ли! Короче, как тут кто-то в своё время написал на форуме, "пусть лучше 10 раз обзовут "Моспогрузом", чем один раз - подсудимым". В данном случае этот афоризм, ИМХО, особенно актуален!

P.S. Показал представленные ЭКГ кой-кому из корифеев кардиопульта - считают, что обе кардиограммы принадлежат всё-таки одному и тому же пациенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые вы нафиг .

Кстати, Geka тут писал - статью - давно еще, про стаканокардию вазоспастическую.

По моей просьбе.

Вот незнаю - в чем он сейчас сомневается ?

ЗЫ Прянал какой то бето блок (а может коренфар проглотил) - знал наверно - или это для усиления сказки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Geka... http://www.vturme.ru/view_post.php?id=12 Вдруг пригодится?

Вообще-то в нашей работе не стоит так даже шутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проследить судьбу больного...ИБС себя проявит...Поступали ли ещё к нему вызова...Через месячишко...Через полгодика...через год...Всё в компах, попросить по ФИО  диспетчера глянуть...

 

Дубль нашей темы...Узнаёте? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1309949

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Geka... http://www.vturme.ru..._post.php?id=12 Вдруг пригодится?

Себе приберегите такие знания. Вот уж, верно, что от осины не родятся апельсины. Вы бы лучше в клинических разделах так блистали. Там блеск Вашей мысли как-то не заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе приберегите такие знания.

 

Себе мы приберегаем такие...

" ОКС с подъёмом сегмента SТ диагносцируется у больных с ангинозным приступом или другими неприятными ощущениями (дискомфортом) в грудной клетке и стойким подьёмом сегмента ST или новой (впервые возникшей или предположительно впервые возникшей ) блокадой левой ножки пучка Гиса на ЭКГ. Стойкий подьём сегмента ST (

( сохраняющийся не менее 20 минут)..." (с) отсюда : http://www.tokb.ru/elibrary/2007.pdf

 

А что пишет Geka ?

 

Мужчина, 37 лет, вызвал 03. т.к его беспокоит сердцебиение, беспокойство,потливость, дискомфорт в левой половине грудной клетки и в области лопатки, да и всего организма!...

 

 

На его стороне только время...

 

Он сам себе статью УК находит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, я тут смотрю, в мое отсутствие меня уже в СИЗО снаряжают. *135 Ну, немудрено. Я уже вскользь писал, что большинство кардиологов, да и врачи других узких специальностей, не видят больного. Высказывания узкоспециализированных уважаемых коллег - тому подтверждение. *103 Что вы прицепились к этой ЭКГ? Эти ЭКГ одного и того же больного? Да бросьте вы! Вы еще не знаете, на что способна наша российская техника! И глючит она по российски - чтобы доктора в СИЗО отправить, с поддержки его коллег, она еще с 37 года так запрограммированна! Лечить больного по приборам - это, наверное, хорошо в наш инновационный век, конечно, если эти приборы произведены в Германии или Японии и эксплуатируются в соответствующих ТУ и соответствующим подготовленным персоналом.

Теперь немного о "клинике"...

Клиника ОКС - это такое, хорошо описанное многими клиницистами патологическое состояние,которое не спутать ни с чем. Если вы ее знаете, то и приборы вам не нужны, разве что, в целях топической диагностики.

Боль, дискомфорт должны локализовываться именно ЗА ГРУДИНОЙ, знаете такое анатомическое костное образование посередине груди там, где прикрепляются ребра спереди??? *106 Ни слева, ни справа, а именно там. Наибольший источник боли может быть локализован в нижней челюсти, плече, шее, но ЗА ГРУДИНОЙ боль или дискомфорт есть всегда. Или была накануне, до вашего приезда. Ради собственного интереса, у больных со смазанной клиникой активно спрашивайте про грудь и будет вам всем счастье!!! *135

Если допустить, что я попал на вазоспастический вариант стенокардии, то такие изменения на ЭКГ просто обязаны сопровождаться клиническими проявлениями ОКС, а не Абстинентного синдрома. При нормализации ЭКГ должна быть и динамика состояния которую я не увидел. Я наблюдал больного в дневное время, что совсем не характерно для стенокардии ПМ. Я не ставлю своей задачей здесь кого-либо переубедить, но в завершении своего монолога, хочу вам предложить к обсуждению ЭКГ со вчерашнего дежурства. Именно ЭКГ, ведь клиническая картина никого здесь не интересует, вот и отгадывайте!

 

Итак, М 28 лет:

 

33b4cd45af43t.jpg

 

438eec407dbat.jpg

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений!

Сейчас вы уже "завелись", у Вас "взыграло ретивое". Последняя присланнаяВами ЭКГ весьма неоднозначна, не зная клинических проявлений у пациента и не имея перед глазами анамнестических ЭКГ, оценить её трудно - в отличие от первой. Что же касается типичной/атипичной локализации болей при ОИМ - поведаю Вам о своём несчастном товарище, замечательном фельдшере, с которым мы проработали много лет. В ноябре прошлого года его стали беспокоить боли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в левом лучезапястном суставе. Сам он связывал это с тем, что монтировал дома мебель и "перетрудил руку" (кстати, левша). Его лечили в поликлинике физиотерапией и инъекциями НПВС. Правда, всё это сопровождалось периодически наступавшими приступами слабости и профузными потами, но НИКАКИХ БОЛЕЙ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!!! Слава Богу, он догадался прийти на п/ст, где зарегистрировали ЭКГ и моментально госпитализировали его в отделение кардиореанимации - увы, уже с подострой фазой ИМ. На выполненной позже КАГ выявлено трёхсосудистое поражение коронарного русла, сейчас ждёт АКШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И глючит она по российски - чтобы доктора в СИЗО отправить, с поддержки его коллег, она еще с 37 года так запрограммированна! ...

 

 

*104

...Geka, а можно с этого кардиографа распечатать всю память, особливо интересно то ЭКГ с ОИМ за день до Вашего наблюдения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Боль, дискомфорт должны локализовываться именно ЗА ГРУДИНОЙ.....

 

Совсем плохой...................... *90 Бригаду к нему не пора? Онейроиид!

P.S. Интересно - я ему ничего не должен? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*104

...Geka, а можно с этого кардиографа распечатать всю память, особливо интересно то ЭКГ с ОИМ за день до Вашего наблюдения?

Евгений сейчас, наверное, занят или отдыхает - можно, я за него отвечу? Большой недостаток, форменная "засада" ЭКГ "Альтон-03", используемого на линейных и некоторых специализированных бригадах ССиНМП г. Москвы состоит в том, что в памяти сохраняется только одна - последняя зарегистрированная - ЭКГ, да и то при условии полного заряда аккумулятора. На более современной версии - "Альтон-103" - этот недостаток устранён (множество ЭКГ записываются на SD-карту), но по ряду причин (основная, по-видимому - слабый до безобразия аккумулятор) эта модель большого распространения на ССиНМП не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений!

Сейчас вы уже "завелись", у Вас "взыграло ретивое".

Да нет, абсолютно. Поведаю вам незатейливый анамнез: да бухал пациент с нового года, накануне винца красненького добавил, ночью многократная рвота. Страдает язвенной болезнью желудка и 12-и ПК. АД 150/80, сахар. 7,6 ммоль/л. Беспокоит слабость. Национальность - русский. Старых ЭКГ для сравнения нет.

 

А вот,например, еще, кардиограммы о чем они вам говорят?

 

9d54fe80e218t.jpg

 

d122b4036c2at.jpg

Последняя присланнаяВами ЭКГ весьма неоднозначна, не зная клинических проявлений у пациента и не имея перед глазами анамнестических ЭКГ, оценить её трудно - в отличие от первой.

 

Любая ЭКГ неоднозначна. Не нужно смотреть на ЭКГ сквозь больного. Наша аппаратура далека от совершенства. И не так просто, как кажется, оценить, чьи это были кардиограммы - одного и того же человека или разных. Мне известно, что этим кардиографом накануне регистрировали ОИМ, тоже у мужчины молодого возраста.

В отношении клинической картины вашего фельшера - если там трехсосудистое поражение, то другая клиника быть обязана. Плохо спрашивали или он сам не говорил, по известным причинам.

 

Taravan ,а вы случайно не являетесь частым пациентом районного травматолога или нейрохирурга? *106 При таком стиле общения в очном режиме, у вас не было бы шансов остаться здоровым, по крайней мере, если бы вы общались со мной. Не по инету. *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето Жекины пленочки сняты Аксионом, а у него память большая, больше суток точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето Жекины пленочки сняты Аксионом, а у него память большая, больше суток точно.

Не совсем так - первые 4 пленки сняты Альтоном, последние Аксионом.

*127

 

спать........ *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком стиле общения в очном режиме, у вас не было бы шансов остаться здоровым, по крайней мере, если бы вы общались со мной. Не по инету. *135

*127

Ну это как карты лягут. Вязок на всех пока хватало. Я в некотором роде коллега Онейроида. Но и кардиологом работал. Так вот, уважаемый, ваши воззрения в этой самой кардиологии критике просто не поддаются, они просто за гранью. *96

P.S.Не то что я хотел бы вас обидеть( сам люблю нестандартные подходы в клинике): или у вас недостаток серьёзной кардиологической школы при избытке кардиологического рвения, или фатальное неумение обобщать накопленный опыт или извините банальная тупость.Вот этот пост, который я процитировал - ну это же на уровне энцефалопатии. Простительно если это сказано наутро после пары десятков вызовов, но нет же - это ваш обычный стиль воинствующего невежества. *20

P.P.S....а ты не иди в экстренную службу, если по морде получить боишься и к экстремальным ситуациям не готов! *127http://www.feldsher.ru/jokes-cat-44-3.html это сказал кто-то великий на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника ОКС - это такое, хорошо описанное многими клиницистами патологическое состояние,которое не спутать ни с чем. Если вы ее знаете, то и приборы вам не нужны, разве что, в целях топической диагностики.

Что это если не перепевки моих собственных постов 5 летней давности? Я конечно сею на форуме разумное,доброе,вечное - но не в таких количествах. Да, я говорил, что большинство ИМ ставится клинически и ЭКГ только подтверждает;более того на спор неоднократно ставил и локализацию, что тоже далеко не откровение. Но возводить это в абсолют недопустимо. Весь мир е-тся с диагностикой ОКС и инфарктов потому что легко путает эти состояния и с остеохондрозом и с панкреатитом и с чем угодно. Диабетики и алкоголики вообще на инфаркт могут не жаловаться из-за полинейро и энцефалопатии. *20

 

Боль, дискомфорт должны локализовываться именно ЗА ГРУДИНОЙ.........Ни слева, ни справа, а именно там. Наибольший источник боли может быть локализован в нижней челюсти, плече, шее, но ЗА ГРУДИНОЙ боль или дискомфорт есть всегда. Или была накануне, до вашего приезда. Ради собственного интереса, у больных со смазанной клиникой активно спрашивайте про грудь и будет вам всем счастье!!! *135

Допустим согласен.А если у больного распространённый остеохондоз? Парочка гастритов, панкреатитов, холециститов? Будет ли так однозначно? Нет.

Ваши воззрения коллега заморозились на уровне факультетской терапии( 4й курс). До пятого ( госпитальной терапии) вы похоже не добрались. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это если

 

Хамить в инете удобно, потому, что безнаказанно. Вот об этом я писал не раз и вы этим с успехом пользуетесь - собственная безопасность превыше всего, и, переходя на оскорбления, вы, прежде всего, расписываетесь в собственной слабости!!! *106

Такие и подобные им высказывания сродни только очень невоспитанному,закомпплексованному и не сумевшему самореализоваться человеку, который любыми способами пытается сделать это сейчас."Невежество - самая легкая наука" - кто-то из великих сказал...

 

Taravan в чем же дело? Ну блесните эрудицией и знаниями и ответьте на второй вопрос "задачи", новые ЭКГ уже в студии.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...