Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как-то что-то не понятно.


Indigo

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!Извините,что вмешиваюсь в вашу содержательную душещипательную беседу,но очень хочется задать вопрос-что вы друг другу пытаетесь доказать? Indigo,на данный момент времени Вам дали рекомендации по составлению задач-......вместо этого 4 листа в принципе не о чём.

P.s.всегда с уважением,Dr_Doppelherz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В мазке действительно были грамположительные палочки, тонкие, с закруглёнными краями, которые образовывали колонии в виде ветвящихся нитий. Сама смотрела) ...

 

Это замечательно конечно, но когда в разборе затрагиваются такие моменты как "кожные высыпания" или "В мазке ... были грамположительные палочки ..." то желательно это вынести в студию в виде фото. Современные оптические микpоскопы имеют переходники-адаптеры к которым можно подсоединять обычную цыфровую фотокамеру. Или уже идут со своей кемерой которая подлючается к персональному компютеру и сразу делает цыфровой слайд. Ну а если нет того или другого, то воспользуйтесь google и найдидте индетичную вашей микробиологической находке картинку/форто (можно даже без описания). Как говорят ваши западные враги коллеги: "A picture worth a thousand words" (одна картинка способна заменить тысячу слов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто помнит тот знает, что это никак не "специфический метод диагностики"

Я не имел в виду, что этот метод обладает высокой специфичностью, отнюдь нет. Просто хотел сказать, что не все помнят, как выглядит мазок с определенным возбудителем, окрашенный определенным образом...

Думаю, все же решающее слово тут за микробиологами, а не клиницистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, особо думать тут было не нужно. Если есть результаты микроскопии мокроты, где выявлена та сама нокардия, дальше думать нечего. Пытаться поставить этот диагноз клинически неимоверно тяжело, думаю, что невозможно. Все равно будет микробиологическое исследование. Отсюда вывод. Не пренебрегайте рутинными методами, они дают 90, если не больше процентов правильной диагностики.

P.S. Меня, помнится, ужасно восхитила история, как канадские коллеги за 3 часа поставили диагноз гипотиреоидной комы у дамы без предварительного "щитовидного" анамнеза, внезапно потерявшей сознание. Оказалось, что анализ на тиреоидные гормоны и ТТГ у них входит в стандартную панель и готов через 2 часа.

ЗЫ: 2 Тараван. Я просто где-то на периферии сознания помнил, что бактримом лечат пневмоцисты, аспергиллов и нокардиоз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не задача у меня плохая, не пациент липовый. Это вы не знаете что есть такое заболевание и такой возбудитель и оно вот так вот течёт с такой типичной клиникой. Потому что никому из вас их лечить не приходилось. Вот теперь может вспомните, если не дай бог столкнётесь.

 

 

За сим прошу тему закрыть. Не вижу смысла в фотографиях мазка, т.к. человеку который в теме фотография не нужна, описания достаточно. А все остальные просто бояться себе кое в чём признаться. И ещё злятся, что в отличии от них, некоторым их коллегам не надо тыкать пациента и в бронх и в попу чтобы поставить правильный диагноз.

 

*30

 

 

Удачи вам всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... человеку который в теме фотография не нужна, описания достаточно. ...

Кто-то действительно может быть "не в теме " и визуальная информация сдесь (применительно к вашему кейсу) очень была бы кстати. Тем более если Ваш случай/задача носит образовательный смысл и Вы хотели передать свои знания и опыт. Посмотрите как наши врачи пишут статьи и обмениваются своим клиническим опытом (ну хотя бы на еMedicine). Большенство статей и презентаций поддерживаются/сопровождаются мултимидийной информацией (фотографии, видео, графики, схемы и.т.д).

 

Интепретация кожных высыпаний или пересказ Вами увиденной картины посева - это Ваш личный опыт. Возможно кто-то увидел бы инную картину или, возможно, увидел бы еще что-то, что могло стать объяснением причины иммунодефицитa у вашей девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индиго уже откровенно хамит!И хоть его не интересует мнение бактериологов,диагноз все же без них вряд ли бы поставил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не задача у меня плохая, не пациент липовый. Это вы не знаете что есть такое заболевание и такой возбудитель и оно вот так вот течёт с такой типичной клиникой.

 

Простите, коллега, не хотел продолжать дискуссию, тем более в таком тоне, но не удержался... *90

 

Мы можем совершенно по-разному оценивать профессиональные и умственные способности друг друга - дело вкуса и воспитания.

Но хочу отметить, что при представлении коллегам клинических случаев в качестве личного наблюдения, или как ситуационную задачу, существуют определённые правила подачи материала, дабы не заставлять коллег играть в "Угадайку".

 

Простейший пример.

Я, доктор наук, занимающийся онкологией, не понял, на основании чего приглашённый Вами онколог исключил злокачественное новообразование. Ибо то, что Вы привели в самом начале изложения ситуационной задачи, классически подходит под описания больных в клинике покойного профессора Дурнова.

По своему опыту знаю, что если бы я так подготовил клинический разбор для клинической конференции, то Академик Чиссов В. И. меня бы... не понял. Со всеми вытекающими отсюда выводами.

 

Кроме того, не следует забывать, как мне кажется, что пациент может страдать несколькими заболеваниями. В том числе - и в нежном возрасте Вашей пациентки, случай с которой Вы предложил коллегам.

 

Коллега.

Постарайтесь, пожалуйста, не обижаться, а понять тех коллег, которые высказали своё неудовольствие подачей материала для разбора.

Мы все можем что-то упустить, что-то забыть, а чего-то - и не знать. Дело житейское. И возможность узнать что-то новое всегда, на мой субъективный взгляд, следует только приветствовать.

Однако, хотелось бы при разборе подобных случаев наблюдать более традиционную схему подачи материала, дабы, повторюсь, не играть в "Угадайку" в следующий раз. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не задача у меня плохая... Это вы не знаете... Потому что никому из вас их лечить не приходилось...

О, Великая Богиня Лечения! Благодарим коленопреклоненно, что снизошла до нас, сирых и убогих! *31

 

Не вижу смысла в фотографиях мазка, т.к. человеку который в теме фотография не нужна, описания достаточно.

А те, кто "не в теме", судя по всему, просто недостойны фотографии из рук Великой Богини Лечения - "описания достаточно". *133

 

А все остальные просто бояться себе кое в чём признаться. И ещё злятся, что в отличии от них, некоторым их коллегам...

Несмотря на наличие у Вас синдрома Филатовской больницы (острая форма, тяжелое течение), позволю себе привести ссылки на описание случаев нокардиоза, сделанного нашими коллегами, которые не гнушаются приводить подробное описание пациентов и изображения:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC470164/pdf/thorax00135-0124.pdf

http://www.revistaneurocirugia.com/web/artics/v15n6/9.pdf

http://www.annclinlabsci.org/cgi/reprint/33/3/329.pdf

http://casesjournal.com/content/1/1/122

http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:V-qJWV4JCloJ:downloads.hindawi.com/journals/jtran/2010/573234.pdf+nocardiosis+case+report&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESgfUJcDH40vwDK3Te0laeghzzgW-1xeMNJs-m8RTIy_zicuMGT6GrO-7Awqv1tiTZMLrc_z8Rgy3CdQ-n4ebVlbeouGDTxbG1qkkjDg0UMzXz12I_v9i-STLTlSzX27WtbujcJt&sig=AHIEtbTD0Ej7awPjkl-je9UqvkA8vhq4SQ

 

И обзорчик: http://emedicine.medscape.com/article/1052944-overview

 

Ваша реакция вредит прежде всего вам: мы-то про нокардиоз прочитали, а вот вы (судя по вашей реакции - *118) никаких выводов для себя из замечаний не сделали. А значит, ничему не научились, т.е. в следующий раз представите клинический случай не лучше. Результат не замедлит себя ждать: *71

 

Впрочем, вам как Великой Богине Лечения виднее... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, доктор наук, занимающийся онкологией, не понял, на основании чего приглашённый Вами онколог исключил злокачественное новообразование.

 

А я не онколог и мне вообще всё равно как он исключил злокачественное новообразование. Он мне написал что он его исключил. И остальное меня не волнует. Так же как и фтизиатр написал, что туберкулёз исключён.

А если потом окажется что они ошиблись, это будут их проблемы, а не мои.

Я не считаю себя компетентной в онкологии и фтизиатрии, и не могу исключить ни то, ни то, зато могу написать что это возможно, и вызвать нужных специалистов. Так и было сделано.

 

 

 

 

Доктор Суворов, отличная подборка ссылок по теме. Просто замечательно.

 

т.е. в следующий раз представите клинический случай не лучше

 

Больше никаких клинических случаев от меня здесь. Хотя у меня есть ещё один интересный с картинками, но я очень опасаюсь что вы опять не угадаете, и тогда совсем расстроитесь, раскричитесь, будете топать ножками и требовать бронхоскопию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не онколог и мне вообще всё равно... И остальное меня не волнует.

Так же как и фтизиатр написал, что туберкулёз исключён...

А если потом окажется что они ошиблись, это будут их проблемы, а не мои.

Индиго, может хватит хамить? Тут как бы не принято это. *81

Вы хотите сказать, что онколог с фтизиатром не могли ошибиться?

Следуя Вашей логике, если я вижу что у больной 80-ти лет клиника пиелонефрита, а участковый уролог исключает пиелонефрит, то мне больную не стоит госпитализировать с пиелонефритом?

 

Больше никаких клинических случаев от меня здесь. Хотя у меня есть ещё один интересный с картинками...

После этих слов, Вы наверное думаете что мы будем просить разместить тут этот случай? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индиго, может хватит хамить? Тут как бы не принято это. *81

Вы хотите сказать, что онколог с фтизиатром не могли ошибиться?

Следуя Вашей логике, если я вижу что у больной 80-ти лет клиника пиелонефрита, а участковый уролог исключает пиелонефрит, то мне больную не стоит госпитализировать с пиелонефритом?

 

 

Может хватит бред уже нести?

При чём тут участковый уролог и вопрос о госпитализации по скорой помощи? У меня больной со всеми анализами в стационаре, с выписками, с амбулаторной картой, с кт, с рентгеном и т.д. Я вызываю узких специалистов чтобы они либо исключили свою патологию, либо забирали больную и лечили её сами. Они решили что это не к ним. Значит лечить её придётся мне. Вот и всё. И я не собираюсь заниматься не своей работой - исключать онкологию, когда мне в жизни не приходилось ни одного онкологического больного вести.

 

А скорая помощь - это отдельная песня. Отвезти можно с чем угодно, только поймите, что вы вот больную привезли в стационар, уролог вас отпустил. А потом, оставит он больную, или решит что у неё не урологическое заболевание - зависит только от него. И ваше мнение в этом роли играть не будет.

Так что не надо пытаться следовать моей логике, она у меня другая наверное.

 

 

После этих слов, Вы наверное думаете что мы будем просить разместить тут этот случай? *127

 

После этих слов я надеюсь что вы вообще все избавите меня от своих комментариев, своего сарказма, своего хамства и мнения. А я избавлю вас от своих хреновых разборов якобы "липовых" больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит бред уже нести?

У меня больной со всеми анализами в стационаре, с выписками, с амбулаторной картой, с кт, с рентгеном и т.д. Я вызываю узких специалистов чтобы они либо исключили свою патологию, либо забирали больную и лечили её сами.

А я хочу Вам сказать что узкие специалисты тоже могут ошибаться.

Кстати, пиелонефрит у бабушки подтвердился. *106

Просто если Вы выкладываете задачу, то должны быть готовы отвечать на любые вопросы. А здесь их Вам зададут не мало. Так как на этом форуме обитают врачи разных специальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коллеги, это мы так собачимся в виртуальном пространстве, я представляю, что происходит в реальной жизни... *20 Обсуждение больного переросло по большому счету в базар. А еще удивляемся и возмущаемся, что стационарные хамят бригадам, а бригады хамят медикам стационара, откуда такая нелюбовь, почему такое противостояние. А еще удивляемся и возмущаемся - почему на нас косо обыватель смотрит, а не стремится понять нас. Тоскливо все это... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу Вам сказать что узкие специалисты тоже могут ошибаться.

 

 

*31 а я то думала, что все безупречны....

 

Да, коллеги, это мы так собачимся в виртуальном пространстве, я представляю, что происходит в реальной жизни... *20 Обсуждение больного переросло по большому счету в базар. А еще удивляемся и возмущаемся, что стационарные хамят бригадам, а бригады хамят медикам стационара, откуда такая нелюбовь, почему такое противостояние. А еще удивляемся и возмущаемся - почему на нас косо обыватель смотрит, а не стремится понять нас. Тоскливо все это... *20

 

К сожалению вы правы, у нас не принято доверять мнению коллег и советоваться с ними, часто возникает мысль что "скорая опять привезла не то и не туда", коллега твой онколог опять прокосячил и что-то не досмотрел и т.д. Это ужасно. Надо проще относиться ко всему. И добрее быть. И не бояться признаться что например я, занимаясь дерматовенерологией и инфекцией, плохо знаю онкологию и кардиологию, а врач из реанимации в жизни не знал про нокардиоз и плохо различает сыпи, зато качает как насос. Мы же всё-таки разные вещи лечим, но одинаковых людей. И мы только вместе сила, по отдельности мы ничто.

 

А задачу я вам всё-таки повешу, она простая, без сложных анализов, кт и консультаций специалистов. Специально для скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... у меня есть ещё один интересный с картинками, но я очень опасаюсь что вы опять не угадаете ....

 

Сдесь не играют в "угадалки", а коллективно разбирают случаи. *34

Выкладывайте Вашу задачу с картинками. Не переживайте. Никто обижаться нинакого не будет даже если не "угадают". Мы не в детском саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а врач из реанимации в жизни не знал про нокардиоз и плохо различает сыпи, зато качает как насос.

Вы плохо представляете себе реаниматологов, коллега :)

 

Да, коллеги, это мы так собачимся в виртуальном пространстве, я представляю, что происходит в реальной жизни...

Александр, подпишусь под каждым Вашим словом. Медицина - жутко амбициозная сфера деятельности, хотя не должна таковой быть ни в коем разе. И эта амбициозность порой страшно вредит нам и нашим пациентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех "послушал".Согласен с теми,кто хочет перестать "собачиться" друг с другом!Для Indigo:задачу я не решил,но зато знаю теперь о таком заболевании,хотя вряд ли распознаю именно его в следующий раз(если он будет).Пишите,пожалуйста,следующую задачу,интересно!Только не ругайтесь друг с другом.С УВАЖЕНИЕМ,КО ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы плохо представляете себе реаниматологов, коллега :)

 

 

Я их стараюсь не представлять, у меня как их представлю сразу такие бурные фантазии начинаются...........у них же натренированные руки и спины, неимоверный цинизм и холодный рассудок. *37

 

Выкладывайте Вашу задачу с картинками. Не переживайте. Никто обижаться нинакого не будет даже если не "угадают". Мы не в детском саду.

 

Обещаете? Пусть теперь доктор Суворов пообещает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещаете? Пусть теперь доктор Суворов пообещает)

А чего уж там? Давайте создадим специальную ветку, где будем ,Вам ,все хором обещать чего пожелаете? *106

Детский садик "Лопушок" *127 чесслово *106

Следующая задача у Вас тоже из серии "Угадайте слово , которое я загадала"? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая задача у Вас тоже из серии "Угадайте слово , которое я загадала"? *90

 

Именно, уже опубликована, можете угадывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За сим прошу тему закрыть. Не вижу смысла в фотографиях мазка, т.к. человеку который в теме фотография не нужна, описания достаточно. А все остальные просто бояться себе кое в чём признаться. И ещё злятся, что в отличии от них, некоторым их коллегам не надо тыкать пациента и в бронх и в попу чтобы поставить правильный диагноз.

 

 

Доброго вечера суток,коллеги.Не выдержала,честно.Хочу задать автору вопросы.Вот объясните мне,как маленькому фельшеру,да студенту(нечета Вам,конечно-автограф не могу взять разве что) откуда у Вас такое самомнение или самоутверждаться за чужой счёт-это бравое дело?а при ответе на фразу "ну что,сдаётесь?" - и в случае положительного,заставило б нимб над головой светиься ярче?может,я чего-то не понимаю-разве будь то нокардиоз,аспергиллёз,актиномикоз- не относятся к группе микозов?-ну как я на догоспитальном этапе поставлю сей диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая задача у Вас тоже из серии "Угадайте слово, которое я загадала"?

*135

— Игра называется «Бангладеш». Я сам придумал. Вот, загадай какую-нибудь цифру.

— Загадала.

— И я загадал. Ну, скажи, какая у тебя.

— Семь.

— Семь. У меня восемь – я выиграл. (с) х/ф "Асса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Игра называется «Бангладеш»....

 

Браво. *44

 

Можно ещё вспомнить игру на подковы Богатырского Коня из мультфильма... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...