Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Всё как в сказке"


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Никаких "тельцов" у неё не обнаружили. *127

 

Вот, писали выше.

Да. А так же у нашей больной положительный "monospot" (aka Paul-Bunnell HA test) тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мононуклеозный энцефалит? Без ангины? Фантастика. ....

 

Ну вот, пришел поручик Ржевский и всё опошлил.

Вы, Ув. Тараван, как всегда в своём амплуа. Если Вы внимательно читали мой первый пост, то один из моих воиоросов был "Какие анамнестические данные нужно собрать ...."

Анамнез на ангину как раз есть. Но если наши коллеги стару догадались с чем мы сдесь имеем дело, то и выдавать полный анамнез мне уже дальше небыло смысла.

 

Вы наверно хотели, чтоб я вам всё сразу на красивой тарелочке с голубой каёмчкой преподнёс. Правда? Задавайте вовремя наводящие вопросы, а не кидайтесь сразу вашими рессеянными склерозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порожняк какой-то. Прикольно конечно что они называют ядрёный колумбийский кокс мононуклеозом. *64 Шифруются.

 

Задавайте вовремя наводящие вопросы, а не кидайтесь сразу вашими рессеянными склерозами.

Вопросы задаёт прокурор. А я "собираю анамнез" и у меня склероз, и я очень рассеяный, это правда. *106

 

Наша больная ....

Это не наша , а ваша больная. И я етому *103 рад.

 

.... (пусть её зовут Мария).....

пусть её зовут Вероника Кастро *135

 

...... в глазах "вспыхивают огоньки как праздничный салют".....

 

Запомните коллега и намотайте на ус - во всех американских империалистических задачах по неврологии эта фраза обозначает рассеяный склероз и ничто другое.

Вы там ответы не перепутали часом? *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Запомните коллега и намотайте на ус .....

 

Коллега,

Вашу культуру общения я бы на вашем месте скрывал чем показывал всем кто Вы есть на самом деле.

Вам не стои говорить со мной в таком высокомерном тоне. Этот случай не из учебника, а моя пациантка. В неврологии я уже 18 лет. Учить меня клинике рассеяного склероза уж точно не Вам.

 

Хорошего Вам выходного дня!

 

ПС: Ответ уже дан. Vakik и Trepalcin получают мои плюсики за правельный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порожняк какой-то.

 

 

Тараван, данная задачка куда интереснее некоторых странных, смешных попыток в задачнике *103 . Автор спасибо, пЕши Ищо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошево Вам выходного дня!

И Вам не болеть! *127

 

Тараван, данная задачка куда интереснее некоторых странных, смешных попыток в задачнике *103 . Автор спасибо, пЕши Ищо!

А я чё? Я ничё, я ему даже + поставил. *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача суперская!!! Я не ожидал, что так дело закончится, хотя намек "на живот" дал повод серьезный усомниться, что проблема с объемным процессом в голове. *40

Век живи - век учись! дураком помрешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда... *43 Вернувшись с суток, читаешь-читаешь, читаешь-читаешь *36 А потом бац, и хэппи энд... Оказывается всё без тебя уже порешали - и минусов понавтыкали, и плюсики пораздали *131

Похоже на Вселенский заговор *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо селезёнки в животе обнаружится ещё и вылезающая из под рёберной дуги печень.

Ищем в крови EBV, CMV и герпес 6) а лучше все герпесы.

 

Хотелось бы добавить, что сейчас помимо классического EBV мононуклеоза, выделяют CMV мононуклеоз, и мононуклеоз герпеса 6 типа, а так же смешанную форму. По клинике примерно одинаково всё происходит, без анализов не разобраться. Кстати, может течь без классической ангины с налётами на миндалинах)))

 

Помниться был у меня похожий больной) ему правда казалось что на всех поверхностях написаны буквы, но он не может разобрать текст, от чего очень переживал, и одежда ему вся казалась не по размеру...........ничего, вылечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищем в крови EBV, CMV и герпес 6) а лучше все герпесы. ...сейчас помимо классического EBV мононуклеоза, выделяют CMV мононуклеоз, и мононуклеоз герпеса 6 типа, а так же смешанную форму. По клинике примерно одинаково всё происходит, без анализов не разобраться....

А зачем, пардон, разделять на формы, да еще "с анализами", если это имеет исключительно "академический" интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром "Алисы в Стране чудес" (AIWS) или научно мы в неврологии называем это - синдром расстроенного сенсорного и экстрацептивного синтеза.

Первый раз о таком синдроме слышу. Во-истину, век живи, век учись. Особенно в медицинском мире. Вообще, подобное расстройство известно мне под названием метаморфопсии.

 

Скажите, этот синдром патогномоничен для мононуклеоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Вообще, подобное расстройство известно мне под названием метаморфопсии.

 

Совершенно верно - метаморфопсии. Я этот термин упомянул под основным названием темы (на второй строке - описание темы). Этот термин не неврологический, а психиатрический/психопатологический. Один этот термин земенит то, что я упомянул как "синдром растроенного сенсорного и экстрацептивного синтеза". Такое название синдрома чисто психо/нейро-патофизиологичсекое.

 

Скажите, этот синдром патогномоничен для мононуклеоза?

 

Oтносительно часто (особенно у подростков) синдром "Алисы в Стране Чудес" мы наблюдаем при осложненном мононуклеозе а именно EBV нейроинфекции. Может так же периодически возникакть как аура у больных мигренью (особенно у молодых жещин) и как психический компонент (тоже как аура) как предзнаменование эпилептического припадка. Такой синдром/феномен можно наблюдать и при нейро-опухолях, но обычно у таких больных этот феномен персистирующий. Вот так в кратце.

 

Как часто и при каких психических заболеваниях синдром "Алисы в Стране Чудес" встречается в психиатриии, то пусть сдесь психиатры поделятся своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "относительно часто" ? Я за всю жизнь видел 3 (три, или фри по американски) мононуклеоза. И это при том, что имел счастье видеть такие болезни которые и в книжках описаны как редчайшие, так что недостатка клинического опыта нет. У вас что мононуклеоз банальная инфекция? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот термин упомянул под основным названием темы (на второй строке - описание темы).

А, теперь заметил. Да. Термин больше психиатрический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "относительно часто" ? Я за всю жизнь видел 3 .....

 

Тараван,

3 - это кого? Больных с неосложненным острым мононуклеозом, или больных с EBV нейроинфекцией?

(второе может даже возникнуть у больных с латентным / асимптоматичным течением EBV инфекцией)

 

Речь идет о нейроинфекционном осложнении вызванном EBV у больной переболевшей острым мононуклеозом. "оносительно часто" - имеется в виду среди популяции такого типа нейроинфекционных больных. За мою госпитальныю практику я наблюдаю 4й индетичный случай c AIWS и положительными тестами на EBV. Но это я и это мой опыт. Ваш опыт - это ваша жизнь. Если лично Вы с таким больными не стакливались это не значит, что это встречается очень редко или такого вообще в природе нет. Очень может быть, что у Вас такие больные сразу попадают в психиатрические стационары как с острым психозом или типа девчуша "обкурилась" или "обдолбалась", и Вы даже без понятия на самом деле с чем вы имеите дело.

 

.. У вас что мононуклеоз банальная инфекция? *90

 

Epstein-Barr virus is not statistically reportable infection, and the exact frequency of symptomatic primary infection is not known. By age 5 years, approximately 50% of the US population is infected. Approximately 90% of the US population is infected with Epstein-Barr virus by age 25 years. During childhood, primary infection is usually asymptomatic or associated with mild elevation of liver function test findings. Epstein-Barr virus infection acquired during adolescence mainly asymptomatic or associated with the syndrome of acute infectious mononucleosis.

 

The incidence of acute infectious mononucleosis was approximately 45-50 cases per 100,000 population in the early 1970s, with the highest incidence in individuals aged 15-24 years. However, changes in economic status both the age of initial infection and the incidence of infectious mononucleosis since the large epidemiologic studies were completed. In lower socioeconomic groups, Epstein-Barr virus infection is more common, occurs at an earlier age, and is less likely to be associated with acute infectious mononucleosis.

 

- Serious nonfatal complications relatively rare and may include involvement of the CNS or the hematologic system.

 

◦ CNS complications can include meningitis, encephalitis, hemiplegic, acute psychosis or psychopathological phenomena, cranial nerve involvements, Guillain-Barré syndrome, transverse myelitis, and peripheral neuritis.

 

◦ Hematologic complications can include development of autoimmune hemolytic anemia, pancytopenia, red cell aplasia, severe thrombocytopenia, or agranulocytopenia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван,

3 - это кого? Больных с неосложненным острым мононуклеозом.........

Именно. А уж об том чтобы в ассоциации с EBV *26 .....одно слово - загнивающий капитализьм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...одно слово - загнивающий капитализьм!

Не... Капитализьм это сейчас у Вас. У нас - Обамавский социализм *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...