Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бить или не бить - вот в чём вопрос?


А как бы Вы поступили в данном случае  

53 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

На одном из последних дежурств попал я вот в какую переделку.

Поздно вечером поступает вызов: "Неизвестный умирает, блокирован в машине". (Вызывает прохожий по сотовому). Прилетаем.

В пустынном переулке (вызывавший прохожий, очевидно, давно свинтил оттуда и теперь с удовольствием наблюдает шоу из окна своей квартиры - хотя для дальнейших событий это совершенно неважно), так вот, в абсолютном перулке стоит дорогая иномарка: движок тихонько работает на холостых, "родные" ксеноновые фары горят, "дворники" зачем-то молотят на максимально возможной скорости... Сквозь тонированные стёкла, действительно, просматривается: вроде, кто-то лежит, навалившись на руль. Но кто лежит и живое ли оно - абсолютно непонятно. Мои первые мысли, разумеется, такие: либо грелось в машине и отравилось угарным газом (хотя в новенькой современной иномарке с движком "Евро-5" и катализатором, да на улице, на сильном ветру - вряд ли такое возможно?); либо прямо за рулём чем-то кольнулось и передознулось. Так или иначе, чтобы это узнать, надо как-то проникнуть к человеку. Дёргаю за ручки - закрыто. Стучу в окна - не слышит. Говорю водиле: "Дай монтировку - разобью стекло!". А он мне: "Остынь, доктор! Никакой монтировки я тебе не дам. Во-первых, на "Мерседесе" её и нет, во-вторых - ну, разобьёшь ты стекло - и год за него будешь выплачивать! А то ещё и уголовщину какую-нибудь припаяют, типа попытки угона!".

Доводы его я признал разумными. Сообщил о случившемся старшему врачу Оперотдела, вызвал спасателей, милицию. Примчались они все на удивление быстро, но ещё до их приезда тётка (это оказалась тётка лет сорока) подняла от обитого деревом ценных пород руля пьяну-буйну головушку, открыла дверцу и забубнила: "Ну, ты чё?.. Ну, чё те надо, мужик?..". Была осмотрена в салоне АСМП, во время осмотра поведала, что приехала с корпоративной вечеринки аж из соседнего микрорайона, а тут испугалась, что окарябает крутую тачилу при заезде в "ракушку", решила перед этим сложным мероприятием собраться с силами - ну, и закемарила. С диагнозом "Практически здорова. Запах алкоголя" оставлена на месте - разбираться с приехавшими гаишниками (вызвали по своей инициативе "обычные" менты), у которых к тётке было много разных вопросов.

А у меня такие вопросы к знатокам законов:

1) Что было бы, если бы я всё-таки кокнул стекло в машине и обнаружил внутри то, что обнаружил?

2) Что было бы, если бы по прибытии спасателей и вскрытии машины там был бы обнаружен труп? (В частности, если бы было доказано, что время смерти примерно совпадает со временем нашего прибытия на вызов - могло бы быть предъявлено обвинение по статьям "Неоказание медицинской помощи", "Оставление в опасности"?

Высказывайтесь, коллеги. (Особенно хотел бы услышать мнение такого знатока спорных вопросов юридических аспектов экстренной медицины, как PapaR).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что было бы, если бы я всё-таки кокнул стекло в машине

При отсутствии свидетелей (как в данной ситуации) можно все свалить на неизвестного, которого вы спугнули во время попытки внедриться в салон. А вот при наличии очевидцев - Ваши сомнения вполне понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретический ни чего не будет.

К примеру у нас при проверке вышележащих этажей после пожара с помощью бензореза вскрываются двери квартир. Конечно находились недовольные но за это ни кому ни чего не было, поскольку Квартиры на вышележащих этажах вскрываются для проверки на возможное наличие пострадавших.

В Вашем случае было практический тоже самое. Вы не знали, что случилось с лицом находящимся в машине которое не реагировало на просьбы открыть дверь автомобиля. И имели право действовать по ситуации т.е. Разбить стекло. Ведь согласитесь, если бы получилось так, что у данной мадамы было бы не алкогольное опьянение, а Инфаркт, Инсульт и т.д. то пока бы вы ждали ПСО, наряд милиции и т.д. у вас бы мог образоваться труп, а следом за ним у Вас образовалась бы куча не очень приятных вопросов от вашего руководства а так же могли бы возникнуть вопросы и от следователей прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас бы мог образоваться труп, а следом за ним у Вас образовалась бы куча не очень приятных вопросов от вашего руководства и прокуратуры.

Вскрытие заблокированных а/м (равно как и прыжки в колодец, лазанье по электростолбам) не входит в круг должностных обязанностей врача.

  • Поддерживаю! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовки точно не будет - сумма ущерба не потянет, да и имеются обстоятельства крайней необходимости.

Вызов есть, карта вызова есть, запись на регистраторе "03" есть. Если уверены, что это та самая машина - бейте и оказывайте помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что было бы, если бы я всё-таки кокнул стекло в машине и обнаружил внутри то, что обнаружил?

2) Что было бы, если бы по прибытии спасателей и вскрытии машины там был бы обнаружен труп? (В частности, если бы было доказано, что время смерти примерно совпадает со временем нашего прибытия на вызов - могло бы быть предъявлено обвинение по статьям "Неоказание медицинской помощи", "Оставление в опасности"?

По-моему Ваша тактика оказалась наиболее правильной, и водила Ваш оказался молодцом, что не дал монтировку. Теперь выскажу свое ИМХО по поставленным вопросам:

1. в случае обращения мадам в суд Вы платили бы за разбитое стекло однозначно. И это в благоприятном случае. Стоит ли сомневаться, что в случае разбития стекла владельцы дорогих престижных иномарок не примут Ваши благие намерения о спасении жизни за чистую монету? Так и скажут - хотел меня ограбить и машину угнать, хорошо, что я внутри оказалась и так чутко спала. А уж если осколком стекла ей рассечет дорогое оперированное престижными пластическими хирургами лицо, тут и до тяжких телесных дойти может *103

2. а ничего не было бы, Вы же не ломаете дверь в квартиру в подобной ситуации, а вызываете милицию и МЧСников. Так и здесь.

 

Древние говорили - благими намерениями выстлана дорога в ад. А старуха Шапокляк спустя многие века пропела:

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя. *135

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы написал, не найдена машина, на месте вызова ничего нет. 

.

 

При отсутствии свидетелей (как в данной ситуации) можно все свалить на неизвестного, которого вы спугнули во время попытки внедриться в салон. А вот при наличии очевидцев - Ваши сомнения вполне понятны.

Даже оставив в стороне морально-этические аспекты - мы ведь в городе находимся, нен в лесу дремучем. В переулке никого, но кто может поручиться, что из окон не подглядывали? Наверняка тот же вызывальщик наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже оставив в стороне морально-этические аспекты - мы ведь в городе находимся, нен в лесу дремучем. В переулке никого, но кто может поручиться, что из окон не подглядывали? Наверняка тот же вызывальщик наблюдал.

 

Херня. Ехали на другой вызов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что хочу сказать я категорически не согласен с Онейроидом. А вот почему тот кто вызывал 03 - стоял и смотрел, а случись что самое страшное - первый бы бил в колокол, что типа он вызвал 03, а они такие сволочи и т.д. Так, что машина не найдена - это глупо, в картах вызова есть формулировка больной не доступен 9это на худой конец). Что касается Dr.Guevara вам водила правельно сказал6 не твое не лезь. Мы работаем не в очаге, а рядом с ним. А теперь отвечаею на Ваши поставленные вопросы, как студент юридического факультета 1. Ваше деяние было бы квалифицировано как порча чужого имущества, а согласно закону - если испортил то возмести (эт в хорошем исходе, как бы написал (а) владелец автомобиля). 2. В ст 124 ч. 1 Уголовного кодекса РФ Вас бы не обвинили. так как больной не доступен и у Вас нет полномочий для взламывания замков и т.д. Что касается Оставление в опасности статья 125. ЗАВЕДОМО ОСТАВЛЕНИЕ В ОПАСНОСТИ., сами задумайтесь в чем состояла опасность и где или что или кого вы оставили тем более заведомо? Разумеется нет. Данная статья не распространяется. Все Ваши действия в этом случае были верны на Вашем месте я бы так и поступил. и еще вспомните сериал канала Россия "Ваша честь" актер - Мерзликин игравший доктора и ребенок у которое острое отравление. Вспомнили, судья Серегина его все равно приговорила к условному сроку, хотя он и спас жизнь. Вот и думаем, мы медики не защищены. И самое главное пример про вскрытие дверей . вскрывается дверь при милиции или участковым оперуполномоченным, в присутствии соседей, которые могут подтвердить что Вы тут живете, а некоторые только с паспортом и никого не волнует, что Ваш родственник не выходит и не отвечает на звонки более Х часов и дней! Надеюсь я Вам разъяснил, если что обращайтесь, рад помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не ломаете дверь в квартиру в подобной ситуации, а вызываете милицию и МЧСников. Так и здесь.

Но в квартире мы же не видим, есть там кто или нет; то ли никто не открывает, потому, что никого нет. то ли потому, что в квартире человек без сознания или труп. Да и дверь железную как откроешь? Вон товарищ пишет: бензорез нужен. А в нашем случае - всего лишь стекло, за которым явно кто-то есть. Что же касается поранения физиономии, оперированной лучшими пластическими хирургами - то, если бы я всё-таки кокнул стекло, то уж тосчно не в зоне нахождения пациентки, а где-нибудь подальше от неё.

Но, в принципе, полностью с Вами согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в случае обращения мадам в суд Вы платили бы за разбитое стекло однозначно.

Статья 39. Крайняя необходимость. Был в подобной ситуации, только костюмчик порезал. Дело закончилось даже не начавшись...

Гораздо сложнее было бы объяснять и органам и родственникам, каким образом при бригаде нарисовался труп, причем с вполне лечебнопригодной патологией так сказать. Тем более, если бы кто-то за всем этим наблюдал.

По-моему, если есть сомнения, надо разбивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent вы абсолютно правы. Dr.Guevara никто не посмел бы вас обвинить в бездействии т.к. скорая не обучена вскрывать двери, машины и т.д вы же не лезете в очаг пожара для вытаскивания пострадавших, а вот если б вы сами поранились разбивая стекло страховку никто не оплатил бы.

 

я б не бил, а сделал бы как поступили вы.

 

Dr.Guevara

мож голосовалку прикрутить так для интересУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херня. Ехали на другой вызов. 

Не получается. Было б кому очень надо - элементарно б установили, что ехали именно на этот вызов. И вот тут бы уж точно припаяли и неоказание помощи, а уж дисциплинарные взыскания по служебной линии - это вообще к гадалке не ходи!

Опять же, молчу насчёт того, что так делать просто, ИМХО, нехорошо чисто в человеческом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попал в аналогичную историю, когда поступил вызов к бабке, которая, со слов соседей с нижнего этажа жалобно стонала и не отвечала на их звонки в дверь. На вызов нас, разумеется, прислали одних, без всяких там МЧСов. Дверь нам,естественно, никто не открыл. Но за дверью раздавался, действительно, голос, не предвещающий ничего хорошего. Дверь была хлипкая и первым делом у меня также возникло желание пнуть её ногой и не мучаться, но разум меня вовремя остановил. Мы вызвали МЧСовцев, они взломали дверь, там, действительно умирала бабулька, к этому времени подоспели родстеннички бабки,которых вызвали соседи и изрядно возмущались,что мы таким варварским способом проникли в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвал бы спасителей и мильцонеров. Если б померла, написал бы, что не было технических средств сломать дверь и стекло в совеременной машине класса Д. Если совсем уж захотелось спасать бы, попросил бы прохожего кирпичом разбить стекло. Прохожий старенький, ему все равно

  • Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...