Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Липецк - нападения на бригады


reg4803

Рекомендуемые сообщения

Врачи «скорой помощи» озабочены участившимися случаями нападения на бригады

 

 

 

Сегодня очередной сотрудник службы Скорой медицинской помощи стал жертвой нападения на месте вызова. Как уже сообщал GOROD48, около четырех утра бригада медиков выехала на Сиреневый проезд для оказания помощи 18-летнему парню, получившему травму головы.

 

Приятели пострадавшего, которые вызвались сопровождать его до больницы, устроили в приемном отделении медучреждения скандал и избили 22-летнего фельдшера «скорой», причем, били не только руками, но и ногами. В результате нападения хулиганов медик получил сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы, сейчас он находится на амбулаторном лечении.

 

По словам руководства городской службы Скорой медицинской помощи, участившиеся нападения на медработников на вызовах – тенденция ненормальная.

 

- Это уже второй случай нападения на врача за последние две недели. Такого у нас давно не было. Подобные инциденты в нашей практике случаются крайне редко, это, можно сказать, исключительные случаи, - констатировал главный врач МУЗ «ССМП» города Липецка Сергей Баранов.

 

Напомним, что 6 декабря, наш сайт сообщал об избиении в доме № 4 на бульваре Есенина 37-летнего фельдшера «скорой». В результате нападения пьяного хулигана врач попал в больницу с переломами костей и сотрясением мозга.

 

27 октября мы сообщали о том, как пьяная девушка, вызвавшая «скорую» для своего травмированного приятеля, с порога набросилась на врачей и, пытаясь вытолкать их из квартиры, разбила саквояж с медикаментами. По данному факту также было зарегистрировано заявление в милицию.

 

Работа врача «скорой помощи» по праву причисляется к категории самых экстремальных специальностей. Ночной труд и постоянный стресс, связанный с высокой ответственностью, укорачивают жизнь медика экстренной помощи. Неадекватность некоторых пациентов усугубляет и без того напряженный режим работы врачей. Каждый раз, выезжая по вызову, доктор не знает, что ждет его за дверью, а ведь дело приходится иметь и с алкоголиками, и с наркоманами, и с психически больными людьми. Но никаких телохранителей для медиков не предусмотрено, попав в нестандартную ситуацию, врачу приходится защищать себя самому.

 

Ежегодно в России регистрируется несколько тысяч случаев нападения на бригады «скорой», и последствия их иногда бывают трагическими. В некоторых городах России уже попытались решить проблему защиты врачей. В Красноярске на «опасные» вызовы (их диспетчеры уже научились вычислять) медиков сопровождает милиционер. В Саратове ветераны УВД по своей инициативе открыли бесплатные курсы самообороны для врачей – учат защищаться от нападающих, уклоняться от ударов. А в Ираке даже ввели закон, позволяющий врачу экстренной помощи носить при себе оружие для самозащиты.

 

Видимо, ситуация, сложившаяся сейчас в Липецке также потребует принятия какого-то решения на высшем уровне о защите медика при исполнении обязанностей. Взял с сайта город48.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему-то о таких случаях центральная пресса писать не любит и не у страивают ТОК-шоу с требованием посадить виновных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему-то о таких случаях центральная пресса писать не любит и не у страивают ТОК-шоу с требованием посадить виновных.

 

Потому что это затронет вас, меня, да Васю Пупкина. А если вы на вызове кому-нибудь в целях самообороны по дыне влупите - вот это будет ШОК-шоу, вот тогда о вас ЗАГОВОРЯТ *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю время после 3-4х часов утра. Из-за работы и усталости снижается реакция, а с этого момента идет социально опасная пьянь, которая весь день отдыхала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как раз время, когда все происходит. Чаще всего рождаются и умирают в это время. и "царство Вагуса" тоже в это время. Называется, по-моему,"время совы". А на счет нападений.... мы не защищены.Ничем и никем. Ни законом, ни начальством. Поэтому просьба. Господа, коллеги!!! Будьте осторожны, берегите себя и друг друга. Не лезьте никуда даже при намеке на опасность.Иногда срабатывает шестое чувство.Верьте ему. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мою коллегу напал пьяный мужик. Синяки, вроде ничего серьезного, но она не поленилась и написала заявление. Свидетели были. Штраф: 2000р. На моралку она не подавала - в России живем, иллюзиями не кормимся. Сам факт, что закон был хотя бы на её стороне - радует, но если бы вы слышали, какие там к ней употребляли интонации! "Врачиха, защищаясь, избила фонэндоскопом несчастного старика" *83 (60лет) А то, что этот боров пьяный и агрессивный дубасил её, зажав в углу - издержки профессии.

На другую девчонку мужик наставил ствол, когда она только вышла из машины. Под дулом пистолета хотел проводить её в покои мамы, у которой вроде было высокое АД. Она разоружила мужика, развернулась и бросила пистолет водителю - он вышел из машины. А водитель поймал и в ужасе выронил оружие трясущимися руками. *48

Мы не защищены Законом. *47 Что такое штраф?! За нападение на сотрудника милиции предусмотрена статья, а если я, защищаясь, оставлю на чьей-нибудь роже отпечаток, не факт, что мне это сойдет с рук.

А если кто из нас погибнет на работе - так получилось. Два фельдшера ездили на констатацию. После их отъезда милицией в кармане трупа (висельник) найдена боевая граната. Ситуация в Липецке - это случай, который получил огласку. У каждой станции или отделения СМП существует свой багаж подобных случаев, после которых начальство посочувствовав, покачало головами, развело руками и замяло происшествие *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну друзья, что-тут можно сказать, я был в тоже такой ситуации лет 5-6 назад, когда мне пришлось применить газовый баллончик. А все дело было в приемном покое - сдав больного, ко мне подошел пьянь и требовал, что-бы я ему измерил давление т.к. в приемном его послали и увидя скорую ничего лучше не придумал - время ночь, ну и мне честно не хотелось ему мерить а лето я сразу скажу не грубил, но он руками в окно и меня за грудки....одно скажу если бы у меня был бы под рукой не газовый баллончик, а что-то еще и потяжелее я думаю треснул по черепушке - не раздумывая. Спустя неделю ЭТО пришло на скорую с требованияем меня уволить и ОН, а не Я написал на меня заявления в милицию. Это чмо взяло справку о том что у него хим ожог роговицы. Приезжали менты ко мне домой опрашивали и к моему водителю как свидетелю. Менты прям пели песни лучше с ним на мировую идти иначе мне грозит уголовная ответственность и даже оставили мне его сотовый и сказали что дядька видный и связи у него везде. По прошло уж 6 лет и тишина ... А я считаю, что всеми правдами и неправдами пациенты, которые на тебя кидаются, оскорбляют или не дай Бог пытаются избить - САЖАТЬ ТОВАРИЩИ И ЕЩЕ РАЗ САЖАТЬ, тем более, что сарафанное радио работает быстрее всех ТВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 5-6 назад, когда мне пришлось применить газовый баллончик

 

*127 Подписываюсь под каждым словом!!! Чем чаще мы будем думать о своем реноме, доводя обращения "куда следует" до логического завершения, тем быстрее всякую мразь мы поставим на место...*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне пришлось применить газовый баллончик...

 

И выручит, и карман не тянет. "Жгучий перчик" - никого не оставит равнодушным *131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127 Подписываюсь под каждым словом!!! Чем чаще мы будем думать о своем реноме, доводя обращения "куда следует" до логического завершения, тем быстрее всякую мразь мы поставим на место...*120

 

СОГЛАСЕН!!! Кстати так большенство и делают и больше не вызывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жгучий перчик"

 

*120 А правильнее: орципреналина ацетат *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это затронет вас, меня, да Васю Пупкина. А если вы на вызове кому-нибудь в целях самообороны по дыне влупите - вот это будет ШОК-шоу, вот тогда о вас ЗАГОВОРЯТ *81

*61 Согласна. сразу появится пища,наше СМИ-стервятники. Будут потом полоскать на всю страну о не соблюдении клятвы Гиппократа. Порой выходишь с квартиры,а затылком ощущаешь опасность от пациента...прям муражки по всему телу. Каждый раз идя на смену,не знаешь,что тебя ждёт. Печально,что не чувствуешь себя защищённым. Государство ноги об нас вытерают,дак ещё до кучи ( *112 ),пациентам дозволенно всё. Хорошо когда с тобой в бригаде мужчина,хоть малость,но спокойнее.

Берегите себя! *145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеорезин капсикум - экстракт жгучего перца *105

 

*127 Задело... И все-таки орципреналин, синтетический аналог. А олеорезин больше сейчас в пищепроме используется *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выручит, и карман не тянет. "Жгучий перчик" - никого не оставит равнодушным

 

Лучше те баллоны, где смесь СS-ки и пелларгонки. Больше вероятность, что подействует на "гражданина" в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше те баллоны, где смесь СS-ки и пелларгонки

 

Простите, "смесь СS-ки и пелларгонки" - was ist daS? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...