Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

востановление на работе


zixi1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Год назад я был призван в вооруженные силы РФ, при этом работал на скорой. Я уволился в связи с призывом в армию. Недавно вернулся, но придя на работу оказалось что начальник сменился и новый начальник меня не знает. На мой вопрос как мне восстановиться на работе он ответил, что проконсультируется с юристом больницы, должен ли он меня восстанавливать. У меня вопрос правомерно ли будет, если мне откажут в восстановлении на работе? И если нет, то можно узнать, на какие правовые документы это ссылается.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zixi1 Вас должны восстановить на работе, т.к. вы ушли не по собственному желанию, а по уходу в армию, на ваше место могли взять человека, временно, на срок вашей службы в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаться Вы можете на Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", котрый предусматривает правовые гарантии для лиц, работавших до призыва (поступления) на военную службу, а также до прохождения военной службы по призыву в государственных организациях. В статье 5 данного ФЗ указано, что в течение трех месяцев после увольнения с военной службы граждане, работавшие до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, имеют право поступить на работу в те же организации, а лица, проходившие военную службу по призыву, - также право на должность, не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Таким образом, если Вы были призваны на военную службу, ранее работали в этом гос.учреждении, и, что самое главное, были уволены с должности в этом учреждении по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ (в связи с призывом на военную службу), то Вы имеете все основания требовать предоставления прежнего места работы в прежней должности не позднее трех месяцев после демобилизации.

Теперь Вам остается посмотреть свою трудовую книжку, в которой должна быть запись с последнего места работы с указанием причины увольнения, а также запись о прохождении военной службы.

Если все это у вас имеется, но последует отказ в востановлении, то обращайтесь в Рострудинспекцию или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутый ответ, на следующей неделе поеду узнавать «решение» начальника и обязательно воспользуюсь вашим советом, если он решит меня уволить окончательно и бесповоротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад я был призван в вооруженные силы РФ

 

Новому руководителю ненадобно знать Вас лично! Есть запись в трудовой, есть "Положение о военнослужащих", есть ТК! И совершенно справедливо на то же самое указывает Доктор1! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все на работе я восстановлен остались одни формальности. Даже ни пришлось идти в прокуратуру. Спасибо всем за советы и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127 Кто б сомневался! А еще мАленький совет - предстоит подобный визит, посетите страницы ТК и прочих документов. И в кабинет к высокому начальству входите, демонстративно держа ТК под мышкой названием наружу. Помогает! *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...