Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Непроизвольные движения....


KDE

Рекомендуемые сообщения

Легкая задачка, однако нас многих убивает своей простотой отгадки... Публикую, потомучто если встретил бы один- не отгадал, а частоту , с какой это бывает- незнаю.... И так, молодая фельдшерица 22 лет прям со смены с жалобами на боли в животе и тошноту попадает в хирургическое отделение с подозрением на аппендицит. При осмотре хирургом убедительных данных нет. Назначено динамическое наблюдение, но-шпа, церукал, голод. На фоне проведенной терапии жалобы значительно уменьшились. рабочий диагноз "кишечная колика" (ну гастроэнтерит, не судите строго хирургов ,которые любят валить в эту кучу все , что не нада срочно оперировать в животе :) ) На УЗИ органов брющной полости без патологии, гинеколог также снял острую патологию. Ситуация уже почти разрешалась и коллега уже начала думать об выписке когда на 3 день появились непроизвольные движения по типу тонических судорог изолированно в кистях рук, а затем в шее... Исключив явления истерии, решили что это обусловлено дисэлектролитными нарушениями, и правда калий в экспресс анализе был 3,0. Назначена ифузия калия и магния, на фоне чего через 2 часа движения прошли.... На следующий день вечером непроизвольные движения стали еще более мощными- пациентка непроизвольно выгибает голову назад, при этом пытается ее поддержать со стороны спины руками! При этом вновь достаточно спокойна, опять мысли про истирию- нет, не похоже... Введен реланиум без эффекта. Мысли коллег о столбняке. Наконец пришел невролог, который легко и просто поставил диагноз и тактику. Непроизвольные движения прошли через несколько часов и более не повторялись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у дамы проблем с щитовидкой не отмечалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. здорова. Как подсказка: именно движения, которые выглядели как судороги. С короткими периодами покоя, когда мышечный тонус был почти нормальный. Еще одна подсказка: после этого случая, и сейчас, никакой патологией не хворает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это побочные действия церукала. Отменить препарат, инфузионная терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Признаюсь, толи я и окружение туповато- но никто и не вспомнил про это побочное действие... Отмена препарата и небольшая инфузия через часов 6 привела к полному исцелению....

Побочное действие

ЦЕРУКАЛ

Со стороны ЦНС: иногда могут возникать чувство усталости, головные боли, головокружение, чувство страха, беспокойство, депрессия, сонливость, шум в ушах; в отдельных случаях (главным образом у детей) может развиваться дискинетический синдром (непроизвольные тикообразные подергивания мышц лица, шеи или плеч); возможно появление экстрапирамидных расстройств - спазм лицевой мускулатуры, тризм, ритмическая протрузия языка, бульбарный тип речи, спазм экстраокулярных мышц (в т.ч. окулогирный криз), спастическая кривошея, опистотонус, мышечный гипертонус, симптомы паркинсонизма (риск развития у детей и подростков увеличивается при превышении дозы 0.5 мг/кг/сут) и поздняя дискинезия (у больных пожилого возраста с хронической почечной недостаточностью); в единичных случаях возможно развитие тяжелого нейролептического синдрома. При длительном лечении Церукалом у больных пожилого возраста возможно развитие симптомов паркинсонизма и поздних дискинезий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А чтобы быстрее снять экстрапирамидные расстройства, можно было назначить антидот. Странно, что ваш невролог этого не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную задачу. Буду теперь знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А чтобы быстрее снять экстрапирамидные расстройства, можно было назначить антидот. Странно, что ваш невролог этого не сделал.

 

Циклодол нынче учетный, что и затруднило его использование. Как более простой неучетный, но и малоэффективный вариант- димедрол, но пациентка была уже достаточно седатирована реланиумом, введенным на "судороги", поэтому решили просто выждать время.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не синдрома нейролептическая на даму напала?

Нет,это не ЗНС.Альтернатива циклодолу-(Акинетон + реланиум + кофеин)в/м,что мы и делаем.Иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDE,

Хорошая учебная задача на клиническое мышелние. Вам мой +

Жаль, что я поздно обратил внимание. У меня был как-то подобный случай с регланом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всех обратившихся было интересно почитать. Из собственной практики, что-то подобное видела по молодости на дроперидол. Данной пациентке, м.б., достаточно было дроверина? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И всех обратившихся было интересно почитать. Из собственной практики, что-то подобное видела по молодости на дроперидол. Данной пациентке, м.б., достаточно было дроверина? *120

Хирурги нормально назначили лечение. Тут нет их вины, что она выдала такую реакцию на церукал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Акинетон + реланиум + кофеин)в/м,что мы и делаем.Иногда. ....

 

Я бы предложил для такой больной обойтись только Тетрабеназином (он же Xenazine).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я бы предложил для такой больной обойтись только Тетрабеназином (он же Xenazine).

Нейролептик? Зачем?
....возможно появление экстрапирамидных расстройств - спазм лицевой мускулатуры, тризм, ритмическая протрузия языка, бульбарный тип речи, спазм экстраокулярных мышц (в т.ч. окулогирный криз), спастическая кривошея, опистотонус, мышечный гипертонус, симптомы паркинсонизма...

Бипериден или другие противопаркинсонические средства являются в данном случае антидотом. В/в медленно и не надо ждать шесть часов. Другое дело, что врядли он есть в стационаре.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нейролептик? Зачем? 

А Вы в курсе что это за препарат? Он вообще есть у вас на фарм. маркете? Может я зря его упомянyл так как возможно у вас его нет.

 

В нашей практике Tetrabenazine относительно не плохо себя показал при лечении тардивной дискинезии обусловленной реакцией на антиэметики (такие как Реглан).

 

... Бипериден или другие противопаркинсонические средства ....

 

Как невролог не могу сдесь с вами согласится.

Применительно к описанному выше случаю я бы Biperiden не назначал. Biperiden может услить гиперкинезы при тардивной дискинезии. Мы не имем сдесь дело с нейролеприческим акинетико-ригидным синдромом. У этой больной классичая тардивная дискинезия обусловленная приёмом Метоклопрамида. Ну это моё такое мнение. Я сам ту больныю не видел по-этому не буду настаивать на своей правоте. Возмиожно я ошибаюсь с диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключение, для молодежи, которая забредет в тему, наверное,стоит напомнить о более часто встречающемся побочном эффекте энетиэметиков. Применение метоклопромида и дроперидола дает дисфорию. Сами пациенты харкатеризуют ее как "внутрению неусидку, беспокойство". Если поспрашивать старшее поколение коллег, то обычно находится хотябы один, кто в красках расскажет, что чувствовал после инъекции дроперидола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение метоклопромида и дроперидола дает дисфорию... "внутрению неусидку, беспокойство"

 

Пардоньте! Иначе "синдром бегающих ножек" *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... "синдром бегающих ножек" *120

 

Тепло. Скорей всего KDE имел в виду то, что мы неврологи называем Акатизия. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый KDE! Вот только, на мой взгляд, ответ Вы рановато дали.

Согласен. Ни какой интриги)))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ни какой интриги)))))))))))

Ну да, с "невероятностями" и "странностями" противоречащими всем законам логики человеческой физиологии было бы куда интересней. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...