Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ночные с голого оклада


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени! Может обсуждалось уже, ткните ссылкой тогда..

 

Вчера пришла на работу в гости (щас учусь на курсах повышения квалификации), а все ходят озадаченный - получили квитки и узнали, что теперь ночные часы будут оплачиваться с голого оклада, тоесть не как раньше - с процентов и категорий...

 

Доктор с 30-ти летним стажем и работающий на 1,5 ставки (сутки-двое), с вышей категорией у нас получал 32 тысячи, сейчас по новому насчитали 23 тысячи. Сказал, что за такие деньги работать не будет... И не он один...

 

Девочка (фельдшер) плакала вчера - она на трех(!!!) работах - на СП в Ивантеевке, на СП во Фрязино и в детской б-це в Ивантеевке в общем (всего) получает 15 тысяч! Зарплата в Ивантеевке на СП - на постоянном месте работы (где она работает на 1,5 ставки) - 5-6 тысяч... И везде работа сутками! Тоесть 3-е суток она работает и сутки дома... (Стаж 3 года - 30% добавили, она только обрадовалась что будет чуть побольше получать, и тут вот такое с ночными часами..., категории нет у нее).

 

 

 

Хотелось бы узнать - это только у нас так в Ивантеевке (мы отделение СП при больнице) или еще где-то по области? Законно ли это? (вроде бы была комиссия в октябре и они выяснили что так уже должно быть с 2008 года - ночные с голого оклада, и что типа нам и так платят лишние 2 года неправильно...)

 

Мы все в шоке - и так получаем копейки по сравнению с другими (областными) СП, зарплату не прибавляли больше 3-х лет, так еще и наоборот снимают... :(((

 

Не знаем чего делать - писать МедвеПуту, перекрывать дороги?....

 

Ивантеевка - 15 км от МКАДА (цены у нас такие же как в Москве, как жить...?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Мытищи не пробовали сунуться??? Или не удобно???

 

Пока не думала о такой кардинальной смене работы, даже про Пушкино не думала (хотя живу я как раз в Пушкино), как-то еще в процессе учебы попала в Ивантеевку, так и сижу там.. Привыкла.. Не хочется менять работу, хочется что по справедливости было... Ну насколько возможно

 

Хочется просто узнать - это только у нас так (нашу бухгалтерия "дуру гонит") или везде так по области? Ведь же должен быть какой-то приказ тогда?

 

У вас как? Хотя у вас-то станция, а у нас отделение...

 

(а у меня машинка Р511ММ *103 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотр окладов . Сейчас везде такое намечается и успешно проворачивается . И не только в медицине , но и в других социальных отраслях . Так что особо не огорчайтесь . Московскую зарплату хотят уравнять с подмосковной . А там глядишь , и отдалённые волости догоним . Мы их по зарплате , они нас по ценам *21 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там глядишь , и отдалённые волости догоним . Мы их по зарплате , они нас по ценам *21

 

И всё равно - браво. *33*40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Обидно, что нам нельзя бастовать...

 

Можно! Если осторожно! Забастовки ведь разные бывают. Например приходите на работу, а у вас на бригаде нет кислорода или ДЭФа. Пишете рапорт, что не можете оказывать помощь без этой аппаратуры, разворачиваетесь и уходите. И так до тех пор, пока ВАМ не прийдётся пойти в суд, по поводу Вашего незаконного увольнения. Тоже самое и с оплатой ночных по КЗоТ (или как он там у вас в РФ называется). Но это метод сложный и требующий массовости, иначе начальство выкосит по-одиночке.

 

Есть 2-й метод! А что ВАМ мешает бастовать вне рабочего времени??? Сообщать об этом нарушении трудового права в компетентные органы, СМИ, профсоюз, в конце-концов??? Действуйте-злодействуйте! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое уже давно и повсеместно делают. Обидно, что нам нельзя бастовать...

 

Можно просто всем дружно уволиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто всем дружно уволиться!

 

Мне подруга тоже так посоветовала ) Но, сотрудники у нас пред- и пенсионного возраста в основном (%70, а водители - так все 99%)- кому-то детей надо учить, кто-то рядом живет, кто-то тут всю жизнь работает, кому-то сложно будет найти работу в другом месте и тд... Так что все сразу не уволятся, ну допустим уйдет молодежь (а мы ведь институты позаканчивали - то есть альтернатива даже по профессии есть, можно и не в медицину пойти), но всеравно бОльшая часть останется.. а потом наберут других.. Незаменимых нет, темболее на СП.

 

Просто я знаю что подобное было во Фрязино на СП (у нас доктор там подрабатывает) - там тоже на что-то "обидевшись" половина ушла сотрудников... Ну вот наши пошли туда подрабатывать, просто люди пришли - училища же каждый год выпускает фельдшеров (и институты врачей) - да, людей не хватает, но скорую же не закрыли...

 

Кстати, хотела написать чуть не по теме - вот эта девочка, которая получает на трех работах 15 тыщ, она решила все эти три работы бросить и пойти на одну (СП) в Москву. Объездила все подстанции(!) (адреса благо в инете есть), и только на 13-ой п\с ее согласились взять. Но завалил все региональный (как они там называются?) начальник, точнее начальница - в грубой форме высказавшая девочке, что типа куда вы все претесь без опыта, у меня вон армия за воротами стоит с 10-ти летным стажем!

 

Ужасно... а если девочка вышла замуж и переехала к мужу в Москву (к примеру) - значит ей придется в область ездить на работу? И где брать стаж если нигде не требуется народ без стажа? (стаж у нее 3 года кстати...) Темболее если есть желание работать именно на СП

 

 

А поводу зарплат в Москве и области (или их уравнивания)... я работала в Москве... Совместителем. Тогда в Ивантеевке на СП у меня была на ставку ЗП 4 тысячи, и в Москве на полставки 4 тысячи - тоесть в 2 раза больше + "левые" (у нас такой роскоши нет). И это без 13ой ЗП, премий ежеквартальных - такого у нас тоже нет.. Так что наши и Московские ЗП врядли когда-то уравняются... А тот же бензин у нас также стоит 24:50 как и в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ночные часы будут оплачиваться с голого оклада, тоесть не как раньше - с процентов и категорий...

В Москве всегда и по сей день ночные расчитываются в процентах от должностного оклада (от голого), однако наличие категории размер этого оклада повышает (на 1 ступень каждая категория). Проценты также расчитываются с оклада да и вообще любые надбавки и добавки обычно расчитываются от должностного оклада. Так что, можете радоваться, что хоть пару лет урывали от государства сверх должного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что-то "обидевшись" половина ушла сотрудников... Ну вот наши пошли туда подрабатывать, просто люди пришли

 

Кстати, по-моему - отличный пример тем коллегам, которые мечтают о "страшной мести" - "все уволятся". *57

 

Именно это называется "штрейкбрехерство". Но с этим явлением борется профсоюз... *92

 

Если он, конечно, располагает ресурсами - системой оповещения своих членов, *89 забастовочной кассой, *106 ... связями *128 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве всегда и по сей день ночные расчитываются в процентах от должностного оклада (от голого), однако наличие категории размер этого оклада повышает (на 1 ступень каждая.

 

Спасибо! Об этом я не подумала. Надо быстрее на вышку сдавать )))

 

И еще надо узнать у девочки этой - у которой только стаж 3 года (30%) и нет категории - у нее что-то изменилось - ведь оклад-то совсем "голый" получается - как только после училища.. Может я чего напутала... просто отличия достаточно большие в ЗП (мне щас по квитку не посмотреть -у меня командировка на 1,5 месяца в связи с учебой и платят по среднему заработку - те же 17 получу вот)

 

Проценты также расчитываются с оклада да и вообще любые надбавки и добавки обычно расчитываются от должностного оклада.

 

Про проценты я знала вроде, а надбавки и прибавки мы уже давно не видели... Года 3 или больше...

 

Так что, можете радоваться, что хоть пару лет урывали от государства сверх должного
Главное чтоб они эти урывания теперь вычитать не начали *90 Если вы пишете, что в Москве так всегда было, не думаю что наши такие лохи, чтоб себя обманывать...

 

А радоваться пока не вижу повода - если я с 1 категорией и стажем 10 лет (80%) на 1,5 ставки работая получаю 17-18 тысяч, а теперь буду сколько получать? 13-14? А на ставку? 10? Мне перед друзьями стыдно, да и мне не верят просто (вот слова моей подруги - "как на это можно жить? это же в кино не ходить и кушать гречку" (это давно она мне говорила, до гречневого дефицита ))) - приходится квиток показывать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, хотела написать чуть не по теме - вот эта девочка, которая получает на трех работах 15 тыщ, она решила все эти три работы бросить и пойти на одну (СП) в Москву. Объездила все подстанции(!) (адреса благо в инете есть), и только на 13-ой п\с ее согласились взять. Но завалил все региональный (как они там называются?) начальник, точнее начальница - в грубой форме высказавшая девочке, что типа куда вы все претесь без опыта, у меня вон армия за воротами стоит с 10-ти летным стажем!

 

 

Это госпожа Романькова! Придурковатая баба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это госпожа Романькова! Придурковатая баба...

Обидно, что из-за одного человека все вот так обламывается.. Ведь зав. п/с брал девочку... Кстати, эта дама полчаса орала матом сначала по телефону, а потом на женщину у себя в кабинете, в присутствии девочки (постороннего человека) - она говорит - я и слов-то таких не знаю матерных )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно... а если девочка вышла замуж и переехала к мужу в Москву (к примеру) - значит ей придется в область ездить на работу? И где брать стаж если нигде не требуется народ без стажа? (стаж у нее 3 года кстати...)

А вы всерьез считаете, что работодателя это должно сильно волновать???

 

Просто я знаю что подобное было во Фрязино на СП (у нас доктор там подрабатывает) - там тоже на что-то "обидевшись" половина ушла сотрудников...

Насколько мне известно (мой однокашник там врачом работает), дело было несколько иначе: люди ушли не обидевшись, а купившись на обещанные "золотые горы" в Юбилейном и на бОльшую (которую, как я понимаю, сейчас снизили) ЗП в Мытищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто всем дружно уволиться!

А у меня встречное предложение:пусть лучше всё начальство уволится.

Ну тяжело им с нами,ну дебилы мы все беспросветные:стандартов содержимое и эпидукладок состав не знаем,аппаратурой пользоваться не умеем. Ну хамы быдляческие,которые не умеют находить общий язык с больными... Чего ж им бедным с нами так мучаться? Пусть все сразу и уволятся! Так ведь ни одна тварь со своего места не уйдёт! Каждый будет анус драть изо всех сил и возможностей ради тех зарплат и премий,которые нам и не снились. И не приснятся. Их квитки о зарплате тайна за семью печатями. Они их надёжно прячут от работяг. Так что ради этих денег они и будут подставлять обычных рабочих ломовых лошадей линейных прозванивая вызовы и требуя у больных и их родственников писать жалобы на бригады. А потом радостно потирать ладошки отправив очередной рапорт начальству о своих успехах в борьбе с "нерадивыми сотрудниками". Не зря мол они свою зарплату получают. Вот они какие молодцы и готовы это ещё не один раз доказать совершив не одну ещё подлость,а уж на это они на все руки мастера!

Это госпожа Романькова! Придурковатая баба...

И она не одна такая. А Хрюкова?

Надо быстрее на вышку сдавать )))

Ну-ну *90 ... В последнее время всё активнее муссируются слухо об отмене категорий. А почему бы и нет? Драть шкуру-так вместе с мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы всерьез считаете, что работодателя это должно сильно волновать???

Нет, я не имею ввиду работодателя, их вообще ничего не волнует. Я о том - что делать тем, кто идет учиться на фельдшеров, особенно проживая в Москве, но не может потом устроиться по специальности... Можно, конечно, и м/с пойти работать, но зачем тогда учиться на фельдшера? Ведь большинство об этом узнает при попытке устроиться на работу... Как-то у нас все через одно место

 

Насколько мне известно (мой однокашник там врачом работает), дело было несколько иначе: люди ушли не обидевшись, а купившись на обещанные "золотые горы" в Юбилейном и на бОльшую (которую, как я понимаю, сейчас снизили) ЗП в Мытищах.

 

Можно и так трактовать, я слышала вариант - "обидевшись" на низкие зарплаты и конфликт какой-то - наверно одно из другого и третьего (вашего).

 

Во Фрязино мальчик работал фельдшером, сейчас ушел в Щелково, а до этого всего работал в нас в Иве - так он сказал, что в Ивантеевке самые низкие зарплаты из этих трех мест. Где-то года 2-3 назад у нас подрабатывала женщина из Мытищ - недолго, потому что наши зарплаты оочень отличались (ну это и ясно - Мытищи район, как и Пушкино, как и Щелково, как и С-Посад - там всегда будут больше ЗП, чем просто в мелких городках типа нашего с населением 60тыс.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как на это можно жить? это же в кино не ходить и кушать гречку"

Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!

Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе!

- Мало этого! Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа. (с) М.А. Булгаков "Собачье сердце"

 

 

То же самое могу сказать Вам и по поводу современного кино . Искусством ЭТО ВСЁ язык не поворачивается назвать . А сэкономленные средства лучше потратьте на гречку (один хрен скоро и на неё хватать не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется надо по другому пути идти (правда дорого и сложно). Профсоюз должен категорически запретить работать медикам по ночам. Ну не с бухты барахты запретить, а обратившись , к примеру, в институт экологии человека и санитарии и заказав исследование на предмет рисков ночной работы (а их тьма)(конечно заказ -платно). Ну и после, сделав морду кирпичом достаёшь из широких штанин заключение о рисках работы в ночное время (эпилепсии, неврозы, фигозы, с-м усталости, онкология ну и пр.дребедень)и говоришь - "ну не могу я разрешить работать ночью. Ну разве что, при условии сокращения раб.недели до 33 часов, ну там отпуск пару месяцев, 200 процентная доплата, сами понимаете - раки, инфаркты, инсульты, эпилепсии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Муравей! Привет 17-ой п/с! *103

 

Ох,я не знаю - про профсоюз писать?... *127 У нас там работают 2 бабки-пенсионерки глубокие (одна вроде заслуженная там кто-то) - ну куда они полезут против руководства?... Никуда, потому что на пенсию тяжело прожить, а на профвзносы довольно-таки нормально..

 

Я вышла из профсоюза год назад, выходила три месяца - каждый раз компьютерная программа в бухгалтерии "ломалась" и опять с меня вычитались профвзносы. Мою фамилию записывали на бумажке, говорили, что все исправят (там у нас тоже бабка-пенсионерка бухгалтер) и на следующий месяц история повторялась. Помог визит к главбуху (женщине адекватных лет) - она извинилась передо мной раз 7, хотя вообще была не в курсе дела. Зато пересчитали все на след. день и выплатили взносы за эти три месяца от момента написания заявления о выходе из профсоюза

 

Почему вышла? Потому что не вижу их работы, не понимаю в чем она заключается? В улучшении жилищных условий? Мне не грозит, а моему хорошему другу (которого я зову Папа) - водителю, тоже работающему на СП 10 лет, но являющемуся гражданину другой страны до 2008г - 2 года как получил гражданство РФ - даже комнату в общаге не могу выделить - он же не врач, значит пусть снимает и отдает 95% своей зарплаты за квартиру съемную. А еще пусть всей больнице возит стройматериалы нахаляву на своей личной Газели - это всех устраивает.

 

Дальше - путевки за 90% стоимости? Смысл? Я могу купить за 100, но куда мне надо, а не в мухосранский санаторий. К примеру у моего приятеля, работающего правда на СП при 4 управлении - путевку в *из головы вылетело название* кажется оплатили 90% ему и его жене(!) - вот это профсоюз,я понимаю!

 

Дальше - новогодние подарки - только тем, у кого киндеры, соотв. мне за 10 лет ни разу. Ах нет, 1 раз дали с конфетками за 100р - когда старший фельдшер рискнула подать списки со всеми сотрудниками, придумав нам несуществующих детей (у кого нет или уже по возрасту не подходят).

 

1500р на юбилей. Ну до юбилея - а им считается возраст 50 лет - мне далековато еще...

 

И все. Материальная помощь - ни разу. Да и вообще, как оказалось - я типа и не была членом профсоюза - выяснилось это года 2 назад, когда у Папы умер брат и я относила заявление на матер. помощь. Бабка в профсоюзе, посмотрев на меня, осведомилась - "а вы кто у меня?" Когда я назвала ей фамилию, она полезла в свои архивы и заявила "А вы не член профсоюза, вас у меня нет тут в картотеке". Супер! А взносы с меня берут с самой первой зарплаты! У меня все квитки есть, я храню - все за 10 лет ))) Причем, когда я устраивалась на работу - меня никто и не спросил о том, хочу ли я вступить туда или нет, просто автоматом стали брать профвзносы... Насколько я знаю, в Москве не так?

 

Очень я жалею, что не вышла раньше, я пыталась года 2 назад, но меня запугали тогда - типа свыше 1,5 не будут оплачивать (а я меньше и не работаю), и отпуск дополнительный отнимут! Испугалась я тогда, не пошла оттуда вон, а оказалось, что обман все это.. И я знаю, что многие бы хотели выйти, но боятся все - возраст, пенсия на носу, ды и в санатории бы поехать подлечиться, да и детю за 100р подарок на НГ получить...

 

Вот такие дела у нас с профсоюзом, для меня это - несуществующая организация... А если чего случись - то их материальная единовременная помощь в размере 2х тысяч рублей погоды не сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не имею в виду Ваш профсоюз. Скорее наш. Потому как заказ любого исследования в НИИ стоит денег+ юрист. Но мне кажется, что просто протестами доказать ничего невозможно. Здравый смысл тоже не катит, потому как тебя слушают и в ответ ...

Ну а когда официальная бумажка, да ещё такой финт как запрет работать по ночам (при чём на основании документа, что ночь это вредно и требуется то-то и то-то для восстановления сотрудника после ночи) вот это бомба и попа для работодателя.

А то ведь ушлёпки, типа Прохорова, скоро совсем достанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие дела у нас с профсоюзом, для меня это - несуществующая организация...

 

Ну что тут скажешь... Профсоюза у нас нет, поэтому и создавать его не будем...

Как всегда, наёмные работники России пойдут своим путём и опыт Европы нам ... *90

 

 

Ну а когда официальная бумажка, да ещё такой финт как запрет работать по ночам

 

Финт, конечно, хороший. *135

Только вот кто из членов профсоюза такую новацию поддержит? *29

 

Кстати, интересная тема для обсуждения, как мне кажется.

Инициатива профбосса... *35

Или - как наёмные работники сами себе и друг другу жизнь... *50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...