Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Медикаментозная поддержка перевода на ивл


Рекомендуемые сообщения

Кстати, да. Согласен с коллегами - лидокаина многовато. Да и не нужен он. Если боитесь катастрофического повышения ВЧД на интубацию, не жалейте фентанила (ориентируясь на гемодинамику, естественно) и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглите западные стандарты к интубации. Практически везде вы встретите Лидокaин в дозе 1.5 или 2 mg/Kg. Вопрос "нужен" или "не нужен" остаётся спорным. Из рекомендаций / гайдов его пока не исключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже отметил про пациентов с ТЧМТ, большинство мне известных протоколов ведения основаны на том что:

нет доказательств преимущества одного метода над другим, если соблюдены основные принципы пери и интраоперационного ведения:

Если я ошибаюсь, то поправьте. Общий стандарт процедуры не представляет интерес, скорее надо учесть:

Кроме того, при каждой нозологии есть свои особенности.

А про эффективную профилактику ВЧГ при интубации лидокаином в/в - вроде как данных нет, как и не известны убедительные аргументы также про это:

Лидокаин в/в замедляет церебральный метаболизм.

 

 

За то есть другие проблемы, например о которых говорил Миг. Из этого лично я, да и многие коллеги в Европе лидокаин в/в рутинно не используем. Тем более, если он использован в качестве спрея и лубриканта.

 

Ну а если боитесь вот этого:

Если боитесь катастрофического повышения ВЧД на интубацию, не жалейте фентанила (ориентируясь на гемодинамику, естественно) и все.

то, по мимо фентанила, не забывайте об положении пациента и доверьте процедуру нежной и опытной руке. От этого чисто практически, Имхо, будет больше толку, чем от немалых доз лидокаина для подавления симпатических эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее надо учесть: (papaR писал:) Кроме того, при каждой нозологии есть свои особенности.

Послностью согласен. Tактика проведения тех или инных C.C.P. всегда определяется/планнируется согласно особенности нозологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

в вашем случае, если начальство не адекватное и соответственно спецпрепаратов для интубации не закупить (фентанил, листенон, реланиум хотя бы), то остановится сделать большой микст из всех этих препаратов по ампуле в одном шприце в следующем порядке (а начальству говорить на его притензии по поводу комбинации в таком духе:"Вы нам не покупаете нормальные лекарства для интубации, а именно хотя бы пропофол с листеноном и фентанилом, то и нормальных комбинаций для интубаций вам не будет, т.к. надо больного расслабить и загрузить по максимуму, чтоб не дёргался до стационара совсем"-начальство оно же по другому не понимает пока им не намекнёшь на его транспорт личный хотя бы или ещё на что-нибудь, на что они деньги налево тратят минздравом выделенные): атропин (можно и пол ампулы ввести), морфин (тоже иногда по пол ампулы можно вводить), лидокаин, трамал, дроп. (можно пол ампулы ввести, а если состояние больного ближе к агонии и больной в сознании, то исключительно нужно ввести четверть ампулы и не более и не менее), димедрол (если есть), аминазин (лучше ввести пол или четверть ампулы чем полностью ампулу вводить, т.к. если полностью ампулу введёшь, то тяжелёйший коллапс получишь), физ. раствор, реланиум.....смесь вводить очень медленно (не меньше 10, а лучше даже и все 15 минут)......опять же лидокаином на связочки.....больше выхода не вижу, если закиси нет.......а лучше сразу не интубировать, а ждать пока появится что то по типу апноэ, чтоб были истинные показания к интубации, т.е. дождаться истинной запредельной гипоксической комы, чтоб не расходовать лекарства на интубацию (максимумом у больного в коме будет лидокаин на связки и атропин в/в, ну при судорогах-релашка в/в), но есть ситуации когда не надо дожидаться её......и здесь уже стоит подумать, и сделать соответствующий выбор (т.е. сделать выбор когда нужно больного интубировать в гипоксической коме, а когда её дожидаться не следует)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше сразу не интубировать, а ждать пока появится что то по типу апноэ, чтоб были истинные показания к интубации, т.е. дождаться истинной запредельной гипоксической комы, чтоб не расходовать лекарства на интубацию

Я плакал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, что делать с реланиумом или дормикумом при интубации шоковых , ведь при экспертизы эксперт выставит дефект, т.к. в аннотации шок у них противопаказаниях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, что делать с реланиумом или дормикумом при интубации шоковых , ведь при экспертизы эксперт выставит дефект, т.к. в аннотации шок у них противопаказаниях .

Правильно описывать карту вызова *21 , и если есть, лист проведения ивл/наркоза....Хотя читал и дормикум и мидазолам, "Шок" в противопоказаниях не нашел...Но пусть у пациента после катетеризации сосудов и инфузионной терапии улучшится состояние, поднимется давление, но сохранятся показания к интубации. Эксперты иногда такие *124 эксперты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо saduga_s остатки НЛС в ампулах никогда не сдавал, вот и пишет такую хрень

морфин (тоже иногда по пол ампулы можно вводить)

Выйдет из бана, пущай опишет сию процедуру, проверки ради. А то я вообще сомневаюсь, что он с больными работает, тем более на скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я вообще сомневаюсь, что он с больными работает, тем более на скорой.

 

Серость, это же бублегум! Лапин ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(лучше ввести пол или четверть ампулы чем полностью ампулу вводить, т.к. если полностью ампулу введёшь, то тяжелёйший коллапс получишь), .......а лучше сразу не интубировать, а ждать пока появится что то по типу апноэ, чтоб были истинные показания к интубации, т.е. дождаться истинной запредельной гипоксической комы, чтоб не расходовать лекарства на интубацию

Когда нужно изобразить негодующий шум толпы, всех актёров, находящихся на сцене, режиссёр просит громко повторять одну и ту же фразу: "Чего говорить, когда говорить нечего!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...