Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Письмо Президенту


doxtur

Письмо Президенту  

213 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

почти со всеми Вашими высказываниями согласен. Но в данном случае я с Вами, уважаемая коллега, не согласен категорически.

 

Боже мой! Ливси! Что ж Вы все перемешали *122 .

Задача профсоюзов одна - социальная защита.

 

[стремление объединить всех наёмных работников по отраслевому принципу и завело профсоюзы ВЦСПС-ВКП-ФНПР в тупик]

 

Во времена ВЦСПС как раз и не было деления по отраслям. Более того, всех устраивающихся на работу, автоматом вводили в ряды ВЦСПС, не разъясняя сути. Разъяснение было не в интересах КПСС - правящей в то время структуры.

 

[организация наёмных работников ... стала восприниматься ... как некая абстрактная структура, куда работник заходит на "профобслуживание", где выдают путёвки, новогодние подарки, долго и, по возможности - красиво, говорят о возрастающей роли труда в жизни страны]

 

Во времена ВЦСПС намеренно дезавуировалось предназначение профессиональных объединений. На самом деле, профсоюз никогда не занимался обеспечением пособий и отдыха трудящихся и их детей. Этим занимался СОЦСТРАХ, финансировавшийся из валового национального дохода, то есть из госказны. Да, у ВЦСПС были свои базы и пансионаты, куда МОЖНО было отправиться за 30 % стоимости, ежели ты член профсоюза. Так ничего никуда не делось и сейчас. Нужно лишь у себя в регионе интересоваться. Сомневаюсь, что ежели кто-либо придет в профком у себя в учреждении, там его обгавкают.

 

[Я уж молчу про то, что в наших профсоюзных билетах была надпись:

"Профсоюзы - школа коммунизма"]

 

Ну это из той же оперы, как и коммунистический союз молодежи.

Вы знаете, коллега, меня никто, даже тогда, силой не загонял ни в одну структуру. Всегда невольно становилась вожаком. Всегда знала, что на огонь я должна идти первой. За принципиальный подход к своим обязанностям и отстаивание своего мнения имела строгие выговоры в рамках города. Вышла из ВЛКСМ как только стали процветать "галочкизм" с формализмом (помните фильм "ЧП районного масштаба" с Игорем Бочкиным). Но не жалею ни об одном своем шаге, ни об одном своем решении. Подход к делу остается и сейчас под девизом: "Если не я, то кто?"

 

[Вступать в существующие профсоюзные структуры?

Да упаси Господь]

 

Это дело сугубо личное. И только личное.

 

[Если нужно удавить рабочее движение - не надо репрессий. Достаточно загнать всех в одну конуру]

 

Как раз наоборот. Чиновники и правящий класс России единства боятся. Просто они уверены - не будет у нас (во всяком случае, сейчас) выступлений по массовости подобных Франции либо Германии. Уж слишком наш наемный работник аморфен.

 

[ФНПР сама переживает организационный системный кризис и вылезти из него сможет только в условиях жёсткой конкуренции с другими профсоюзами]

 

Во-первых, кризиса никакого нет. Организация работает. Очки никому не втирает. Выходит периодическая печать. Оказываются материальная помощь, юридические услуги. Только нужно помнить - бюджет профорганизаций складывается в свою очередь из 1 % отчислений каждого члена профсоюза. А это в итоге не так много. Да еще с учетом ликвидации ЕТС и определении региональных окладов в Москве и Питере это еще куда не шло, а вот в Тьму-Таракани, где все дотационно, это крохи, соответственно, и касса мизерная.

Во-вторых, ФНПР - федерация независимых профсоюзов России. Так с кем жесткая конкуренция? Наоборот, "Фельдшеру.Ру" имеет смысл заявить о себе в рамках терркома Москвы и области и сотрудничать с работающим профсоюзом медицинских работников России.

 

[интересы у всех, перечисленных Вами, профессиональных групп, разные]

 

Интересы как раз у нас одни и те же: достойная зарплата, нормальный адаптационный период между сменами, соблюдение работодателем норм гигиены рабочего места. Не может профсоюз, защищая социальность врача, забыть о младшем медицинском персонале.

 

[Обычный палатный врач, совершая назначения, принимает на себя некоторые функции работодателя по отношению к медсестре и к санитарке (если таковая есть)]

 

Ни в коем случае. У каждого звена свои ДОЛЖНОСТНЫЕ обязанности. А то, следуя Вашей логике, медсестра - работодатель санитарки, а та, в свою очередь, работодатель уборщицы...

 

[Он может назначить 5 таблеток, а может капельницу 2 раза в сутки, 10 инъекций, введение антибиотиков через 4 часа (тем самым обеспечив медсестре бессонную ночь), банки, горчичники ... медсестра начнёт смотреть на врача не как на своего коллегу по рабочему движению, а как на ... своего классового врага. Особенно, если в соседнем отделении после 12 часов - тишина и благолепие]

 

Если я способна еще что-то понимать, врач назначения обязан делать не с панталыку, а с учетом нозологии, степени тяжести, глубины процесса.

И классовая вражда здесь даже близко не лежала.

 

[Будет ли администрация (работодатель) смотреть на профсоюз "Фельдшер.ру" всерьез?

А куда она(он) денется?]

 

Ошибочка Ваша. Вполне. Тем более, если профячейки уже есть. Я не искажаю картину, я отражаю то, что есть - давайте двигать к сотрудничеству. Профсоюз медработников локальная, на местах, работа, а "Фельдшер.Ру" через Рунет.

 

[обратил ли кто-нибудь из коллег внимание на недавнюю встречу Премьера] Путина [с Председателем профсоюза металлистов Германии... Согласитесь, странно]

 

Ливси, ничуть!

В советское время, в 1972 году на Кировский завод Ленинграда делал визит Генеральный секретарь Компартии США Гесс Холл. Сопровождал его тогдашний градоначальник Григорий Васильевич Романов. В одном из цехов к гостю подскочил рабочий с вопросом: - "Тов.Холл! Вот я - слесарь такого-то разряда, получаю столько-то. А у вас в Америке я сколько бы получал?" Холл взглянул на часы и попросил перевести: "Товарищ! Мы с вами разговариваем уже три минуты! У нас в Америке вы бы уже ничего не получали..." *147 Прим. Это из первых уст!

 

[Забастовочная касса этого германского профсоюза (она же "чёрная профсоюзная касса") такова, что профсоюз, объявив забастовку, может обеспечить выплаты заработной платы в полном объёме своим членам на протяжении нескольких десятков ... лет]

 

Профсоюзные кассы европейских стран бюджетно побогаче наших, но не слуедует заблуждаться - не безразмерно. Рабочий платит в профкассу от 10 до 25 % супротив нашему 1 %. И в случае забастовки, выплаты будут, только не зарплат, а пособий. Так рабочие на эту статью каждый месяц отдают деньгу (в размере профвзноса).

Ну, а в России работникам скорой помощи, как и пожарным с милицией объявлять забастовки запрещает ТК.

 

[Чем больше профсоюзов - тем лучше.

У разных профсоюзов - разные приоритеты. Значит, надо учиться сотрудничеству. Оказывать поддержку друг другу при представлении общих интересов]

 

А в этих предложениях подписываюсь под каждым словом. Конечно, приоритеты врача и филолога либо учителя разные. Но врач может уйти на преподавание либо в библиотеку. Разве в этом случае не сработает солидарность трудящихся? *120

 

Уф, утомилась!!!! *120

*102 Напоследок хочу сказать словами кинематографического Фурманова:"Александр Македонский тоже великий полководец был! Только зачем же стулья ломать!" Рубить с плеча можно, но не умно. Да и резудьтата не будет. Не думаю, что следует придерживаться принципа КТО НЕ С НАМИ, ТОТ ПРОТИВ НАС. Так можно по второму разу в одну и ту же воду войти. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача профсоюзов одна - социальная защита.

 

Уважаемая коллега.

 

С большим вниманием прочитал Ваш ответ. Позволю себе остаться при своём мнении, хотя я принимаю Вашу точку зрения и уважаю её. *65

Ваш опыт - это ВАШ опыт, а мой - именно МОЙ. Скажу честно, с отраслевыми подразделениями ФНПР мне не по пути. *25

 

Какой путь выберет "Фельдшер.ру" - дело наших коллег. Надеюсь, им удастся провести конференцию, подготовить соответствующие документы и передать их по назначению. *42

 

В любом случае, я готов оказать посильную помощь в случае необходимости. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим вниманием прочитал Ваш ответ.

 

*36 Спасибо доктор за то внимание, что оказано Вами моей скромной персоне! Ничего кроме изложения своих взглядов мною не преследуется. Да и пописывать в форум стала, так как зацепила правовая безграмотность многих коллег. Никого с собой не зову и не агитирую. Представляю лишь себя. Очень рада если мои знания кому-то сослужат добрую службу.

Вам еще раз - спасибо *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Предлагаю все-таки вернуться к обсуждению текста письма. Предложена новая редакция обращения Президенту с учетом замечаний и пожеланий коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не письмо, а видео обращение. Как майор Дымовский.

Кстати, Дымовскому дали полтора года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Освещение в средствах массовой информации исключительно негативных фактов работы скорой медицинской помощи. Это создает негативное отношение населения к работникам, ведет к конфликтам, и в результате препятствует адекватному оказанию помощи населению.

закрепление показаний к вызову скорой медицинской помощи, понятия «необоснованный вызов», установление ответственности за необоснованный вызов;..."

За эти пункты особое "ЗА". Порой нас за людей не считают предвзято, хотя "провожают по уму". По теле- и радио- сплошная чернуха, вообще ничего про заслуги СМП. "Это ваша работа." В любой работе уроды есть, но не основная же численность, как создаётся впечатление. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось написать в письме Президенту и о том, что новая система оплаты труда (НСОТ) не работает и что по НСОТ увеличилась зарплата только у начальства, а рядовым работникам стимулирующие выплаты не выплачиваются вообще. В 2009 г. в регионах ввели НСОТ в бюджетных организациях, согласно которой 30% фонда оплаты труда закладывается на стимулирующие выплаты. У нас стимулирующие выплаты в виде выплаты за интенсивность и высокие результаты работы получает только начальство - главный, замы, старшие врачи, заведующие, старшие фельдшеры, причем в размере до 100%. Из рядовых работников только врачам БИТ удалось с боем добиться 10% за интенсивность. У начальства по новой системе оплаты труда и так оклады большие. Так, оклад главного может равняться 5-кратной средней зарплате по больнице, у замов на 5-10% меньше. Таким образом, врач с высшей категорией за 1,5 ставки с 10-11 бессонными ночами зарабатывает 25 тысяч, а главный работая 5 дней в неделю получает больше 100 тысяч. Может, написать еще и о том, что в системе "03" кормится огромный управленческий аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НАС ТУТ НЕДАВНО ПИСАЛИ ЖАЛОБУ ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ,ЧТО ЗАР.ПЛАТЫ УМЕНЬШАЮТСЯ И УМЕНЬШАЮТСЯ.ОН ДАЛ ПРИКАЗ РАЗОБРАТЬСЯ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ.ТАК ПОТОМ ВСЕХ,КТО ПИСАЛ ЧУТЬ НЕ УВОЛИЛИ!!!ТЕПЕРЬ ВСЕ БОЯТСЯ ДАЛЬШЕ ЛЕЗТЬ.

 

Модераториум: setulek, первое и последнее устное предупреждение за Caps Lock! И просьба исправить свой пост нормальными буквами. Крик на форуме у нас запрещен Правилами!

Изменено пользователем docent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какое "письмо" надо писать http://www.vz.ru/news/2010/12/11/454096.html или такое http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/11/25/quit/

Все остальное в нашей стране игры в демократию, хотя и это тоже серьезно вряд ли воспримут, не Европа же, комментарии медруководители уже давали - новых наберем, тем более, что это не их беда, они лечатся в другой медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какое "письмо" надо писать http://www.vz.ru/news/2010/12/11/454096.html

 

Уважаемые коллеги.

Прошу обратить внимание на то, что в статье из Чехии собеседником журналиста является профсоюзный босс. *127

Иными словами, в акции участвует организация, имеющая связь с первичными группами и располагающая, надо полагать, необходимыми материальными ресурсами. *96

Ну и кое-какими дополнительными возможностями... *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Дымовскому дали полтора года...

 

Да, Дм.Валентиныч! Вот такова суровая правда жизни. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, декабристы мои! Писать будем?

Россия - большая и очень разная страна. И у скорой проблемы разные.

Москвичи на запрлату в целом не ропщут, работают по одному без возражений, так как за это прилично доплачивается, да и вероятность встретиться фельдшерской бригаде с тяжелой патологией невелика. Машины приличные, Мерседесы и Газели, оснащение вполне и вполне.

Вся остальная скоропомощная братия недовольна именно низкой зарплатой, плохими машинами, никуда негодным оснащениеми и категорически не согласна работать по одному, выезжая и на всё-всё-всё.

Вот и получается разговор слепого с глухим, не получается общего письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, декабристы мои! Писать будем?

 

Вот и мне интересно. *90

 

Только письмо без конференции профсоюза "Фельдшер.ру" - затея малоперспективная, на мой субъективный взгляд. *25

 

И Президент, и Премьер выступают за развитие Гражданского Общества. А Профсоюз - как раз один из важнейших институтов этого самого общества. *63

Наличие Профсоюзов - свидетельство готовности наёмных работников к конструктивному диалогу по социальному совершенствованию государственного устройства. *42

Лично мне так кажется... *26 Ну, кажется... *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я большого смысла в конференции не вижу, дальние регионы все равно не смогут подтянуться, а без них это не общероссийский профсоюз, а общемосковский. Да и не знаю я, как требования регионов и москвичей привести к общему знаменателю.

Если честно, моим тезисом было бы предложение довести уровень региональной скорой до московской. По оснащенности, укомплектовенности, финансированию, зарплате.

Знаю, знаю, у москвичей тоже много проблем, но я то смотрю со своей колокольни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большого смысла в конференции не вижу, дальние регионы все равно не смогут подтянуться, а без них это не общероссийский профсоюз, а общемосковский.

 

Согласен. Определённые "минусы" есть. *90

Но Профсоюз - это организация, это не просто очередная группа недовольных. Это объединение людей, граждан, членов общества, сознательно объединившаяся для решения своих социальных проблем в рамках действующего законодательства. *27

 

Ещё раз подчеркну:

 

Профсоюз - это один из важнейших институтов Гражданского Общества. *34

 

А что касается регионов... Важно начать. Всё равно единого решения нет, в каждом регионе свои особенности и интересы у коллег в разных регионах - разные. Это объективная реальность, её надо просто принять как аксиому.

 

Мне представляется, что важно провести именно конференцию и именно Профсоюза "Фельдшер.ру".

И на конференции назвать проблемы, актуальные для большинства коллег, в том числе - и из регионов. *57

А после этого можно уже вести работу Профсоюза по уточнению проблем и поиску путей их решения более глубоко. *59

 

И ещё одно. В условиях развития Интернета достаточно просто организовать видеоконференции с коллегами из регионов и обмениваться мнениями на значительном удалении друг от друга. *89

 

Но в любом случае конференция важна, ибо может послужить катализатором объединительных процессов среди наиболее активных членов определённой части медицинского сообщества. *52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не знаю я, как требования регионов и москвичей привести к общему знаменателю.

 

Все отшень пгосто: нужно вернуть ЕТС. Так как бюджетник везде бюджетник, то и государство должно его опекать везде, где бы он ни находился. И не могет быть жалованье фельдшера высшей категории где-то 5 800=, где-то 15 800=, а где-то 68 000=... Вот так мне думаетца... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отшень пгосто:не могет быть жалованье фельдшера высшей категории где-то 5 800=, где-то 15 800 а где-то 68 000=...

Надо стремиться,чтобы везде 68000 было.На ставку по 8му разряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо стремиться,чтобы везде 68000 было.На ставку по 8му разряду.

 

Согласен. *33

Предлагаю включить это предложение отдельным пунктом в повестку дня Конференции профсоюза "Фельдшер.ру". *89

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. *33

Да и я в общем согласен. Вот только требовать такую зарплату - это залезть в карман небожителей *127 Т.е. они вынуждены будут перебиваться с хлеба на воду *127 Хто ж на такое пойдёт *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...