Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задачка из области психиатрии.


Онейроид

Рекомендуемые сообщения

Читал, читал тут задачки. Тоже захотелось поделиться, правда, может не настолько интересная и понятная как у коллег, но тоже 100проц. из практики СМП. Итак...

 

Вечер, около 20-00. Душный день сменился прохладой...

Повод к вызову "Улица. Плохо с сердцем. ж47 лет."

При прибытие на место: На газоне, возле метро сидит женщина, рядом с которым двое мужчин, один близкий знакомый, другой случайный прохожий, оказавшейся врачом-хирургом.

 

Анамнез (со слов знакомого): Знакомы около трех лет. Хроническими заболеваниями не болеет. Алкоголем не злоупотребляла, до недавнего времени, последнее время алкоголизируется (около трех недель), выпивает до 1,5 литров котейлей (типа, "Джин-тоник" и т.д.). ААС не сформирован. Продолжает работать не снижая квалификации. Работает продавцом парфюмерного магазина.

В настоящее время направлялась вместе со знакомым к нему домой, на автомашине. Внезапно почувствовала нехватку воздуха, побледнела., попросила остановить машину. Выйдя из машины села на газон, схвативщись за сердце. Была вызвана бр. 03

 

Анамнез со слов врача-хирурга: Проходя мимо, обратил внимание на женщину. Были эпилептиформные судороги, без потери сознания.

 

Анамнез со слов больной: Собрать не удалось. Из-за психического состояния больной.

 

Соматический статус: АД 140/80 Ps 78 уд в мин., Т норма. ЭКГ без патологии. В отсальном, без особенностей.

 

Психический статус: Сознание не помрачено. Ориентирована всесторонне, правильно. Возбуждена. Неусидчива. С врачом беседует охотно. В начала беседы заторможена, жалуется на "слабость", "боли в сердце". После многократных уточняющих вопросов, разговаривает охотнее. Резко вскакивает. Начинает громко разговаривать, выглядит взбудораженной. Говорит, что "ей очень плохо, так как на нее навели порчу." Заявляет, что "чувствует воздействие высших сил, инопланетян, которые заставляют ее делать разные вещи". Произнеся эту фразу, начинает вращать головой и руками, при этом говорит, "видите что они вытворяют". Мышление непоследовательное, с соскальзываниями и обрывами. Критике к состоянию нет.

 

С тактикой я думаю все понятно :))

Хотелось бы выслушать мнения, о предполагемом диагнозе.

Прошу не воспринимать это, как "понты", это такая же часть нашей работы, как ЧМТ, комы, АД и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ.... Давно была психиатрия... :oops:

Бред преследования, галлюцинации и судороги...

Шизоаффективный или шизофреноподобный психоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкогольная энцефалопатия, эпилептиформный припадок.

Дебют шизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего HY, для "процесса" уж больно живая реакция!!! Да и "смотрите,что они со мной вытворяют" - это не похоже на sch, 100% не похоже!!!

 

Онейроид, в чем одета, пользовалась ли косметикой??? Эмоциональная окраска жалоб??? Каков характер "болей в сердце"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные ответы были.... :))

Однако это моя вина, неполно описал псих. статус....

Женщина выглядит ухоженной, одета опрятно, со вкусом, сидит на земле возле дерева, сняв туфли. Косметики практически нет. Выражение лица испуганное, врменами появляется гримаса ужаса и отчаяния.

Характер болей в сердце неопределенный. Жалобы высказывает почти выкрикивая, заявляет, "что нужно ей помочь, а не то случится страшное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Ириш права - имеем дело с панической атакой у истерически акцентуированной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм... похоже я вас совсем запутал...

коль так, прошу извинить.

 

Хотя... читайте психический статус... в анамнезе много отвлекающих деталей... ;)) Задачка ведь не академическая ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же не хватает самой больной... там, на самом деле было видно сразу :))

Дополню анамнез: знакомый описывает больную по характеру, как теплового, отзывчивого человека, очень "домашнего", дорожащего семейными ценностями. Сообщает, что состояние изменилось только в машине, за 20 минут до вызова 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 нарколог: Вы уже дали правильный ответ :))

 

Ну что, написать ответ?? Или еще подождать?? Хотя по-моему уже не интересно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отож распутал... слово "теплый" сразу жирно перечеркивает sch, а слова "дорожащий семейныйми ценостями" наводит на мысль о ПА в предвкушении поездки "домой к мужчине" :))))))) Сглазы, порчи и инопланетяне - по моему не более чем проявление магического мышления. Ну есть где-то сомнение, что это посталкогольное состояние может быть... но личностный фон все равно туточки. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Женщина заявляет, что уже около полугода взаимодействует с инопланетянами и магическими силами, которые направляют в нее энергию, позволяющую ей управлять. "Они могут заставить меня двигать руками и головой по-мимо моей воли", демонстрирует это, " и подкладывают не мои мысли". На вопрос о "голосах", отвечает отрицательно. Просит вызвать ей астролога, потому, как, "только он поможет ей"...

Ну я думаю теперь все понятно.... признаю свою ошибку, но если бы я написал все сразу, то было бы слишком легко...;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить "внешнее воздействия", "порчу" - ярко выраженный ипохондрический невроз с элементами истероида. Но вот "высшие силы или инопланетяне" - или симуляция, или шиза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Онейроид:Давайте уже весь "расклад" тогда.С нетерпением жду пояснений по пациентке!!!Вот всегда так : пока печатал - все уже сказано!!!! Коллега,ну что же Вы сразу-то не сказали о "вкладывании мыслей" и давности??? Так нечестно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, диагноз: Острое полиморфоное психотическое расстрайство, с симптомами шизофрении. (F 23.1)

Острое психотическое расстройство, которое соответствует крите-

рию острого полиморфного психотического расстройства (F23.0х), но

где дополнительно имеются постоянные, типичные шизофренические симп-

томы.

 

Диагностические указания:

 

Для достоверного диагноза необходимо соответствие критериям а);

б); и в) острых полиморфных психотических расстройств (F23.0х) и до-

полнительно наличие критериев шизофрении (F20.ххх), которые должны

присутствовать на протяжении большей части времени после установле-

ния отчетливой психотической клинической картины.

 

Следует отметить:

 

Данное состояние соответствует картине острого галлюциноза и

синдрома острого психического автоматизма (синдром Кандинского-Кле-

рамбо).

 

Если шизофренические симптомы присутствуют более 1 месяца, то

диагноз должен быть изменен на шизофрению (F20.ххх).

 

Включаются:

 

- бредовые вспышки с симптомами шизофрении;

- острый бред с симптомами шизофрении;

- циклоидный психоз с симптомами шизофрении.

 

Т.е. это был манифест эндогенного процесса, если не использовать реабилитационный диагноз, то он будет звучать так: Шизофрения параноидная, неуточненный тип течения. Аффективно-бредовой синдром. F 20.099

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно"острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении" - у авторов психиатрического раздела МКБ10. :twisted: :evil: :evil: Была ведь замечательная классификация шизофрении по Снежневскому.Толковая и удобная в работе. По теме топика: ИМХО,дебют sch в 47 лет несколько поздноват. Как больная описывала "подклаывание мыслей", механизм??? "Голоса" отрицает,хм... Как насчет галлюцинаторной мимики???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме топика: ИМХО,дебют sch в 47 лет несколько поздноват. Как больная описывала "подклаывание мыслей", механизм??? "Голоса" отрицает,хм... Как насчет галлюцинаторной мимики???

Насчет возраста дебюта, это так же, как и с инфарктами. Сейчас много говорят о патоморфозе шизофрении, так что нельзя отталкиваться от возраста. Да и потом, мы же имеем анамнез только со слов знакомого, знающего ее три года, может это не манифест, а экзоцербация процесса, очередной приступ (shub) ;))

"Подкладывание" описывает как положено :)) "Наводят лучи, которые она чувствует и меняют ей мысли, а потом руки и голова начинают сами собой двигаться" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сахар могет... когда я была в ординатуре, там была пациентка (в стационаре), с которой немоглипонять что... Одна аспирантка догадалась взять сахар. Помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...