Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОИМ на ЭКГ за 15 минут?


Рекомендуемые сообщения

Мне представляется, что 20 мг анаприлина для здорового (здорового? в смысле крупного) мужика особенно погоды не сделают. Вряд ли можно ожидать падения давления или прочих неприятностей на этой дозе. Меня больше интересует другое, дефибриллятор то был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что 20 мг анаприлина для здорового (здорового? в смысле крупного) мужика особенно погоды не сделают...
+++++++++100500...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю автору сего эту смесь себе "покапать в/ в стр . мед. "( с)- что я и собираюсь делать, чтоб не допустить резкой гипотензии. Можно конешно и дробна, но ток медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Susannka, извините уезжал. По поводу COMMIT, всё таки я не согласен. Во-первых, они брали больных, включая 2-3(!) по KILLIP, доза была вообще запредельная, три раза по 5мг через 5 минут. Да, отсеивались те, кто уходил в бради или в гипотонию. Но и здорового такой дозой можно загнать в шок или ещё куда. Конечно на ФВ в 25% Вы десять раз подумаете: вводить или нет, а если да, то какую дозу. По поводу архитектоники, представьте зона акинеза, а рядом буквально пляшет зона гиперкинеза. Конечно на их границе может произойти разрыв. БАБ как бы сглаживают эту границу. И, я Вас уверяю, в разумных дозах БАБ не снижают ФВ. Какие дозы считать "разумными"? А вот уже это будет зависеть от Вашего мастерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот и пытаюсь от Вас добиться, как сонографически выглядит "сглаживание" этой границы. Как выглядят зоны нарушения сократимости, я прекрасно представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дефибриллятора - у кардиологов был, не помогло. А у нас, линейщиков, их отродясь не водилось

 

А по поводу морфина - так мы ж его обезболили, как только вторую пленку сняли. И почти купировали боль, вплоть до того, что пациент хотел пешком до машины идти. Фибрилляция случилась через 20-30 минут после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс 53 - т.е. "ультразвуковая картина", если не нравится сонографическая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу морфия- всегда при подозрении на ОКС он идет по стандарту ( можна было и до снятой пленки обезболивать ). Но думаю все-же мои назначения лудше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс-53,если есть запечатленный упомянутый Вами феномен "стирания границы", то, конечно разместите, если Вам не сложно.

 

Но, известно, что именно "ранние" разрывы происходят на границе гиперкинеза и акинеза. И именно БАБ эту границу стирают. Они , как бы, выравнивают эту границу. Если у Вас будет возможность, то посмотрите этот феномен на Эхо-кг.

 

Я Вас спрашивала о сонографических (простите, ультразвуковых) критериях этого феномена. Допустим, в зоне инфаркта акинезия, или дискинезия. Периинфарктная зона оглушена, но худо-бедно пытается сокращаться, соответственно имеем гипокинезию. Интактные сегменты часто компенсаторно находятся в гиперкинезе. Вот я и пытаю Вас, как визуально выглядит феномен выравнивания оной границы после введения БАБ? Вы всегда видите четкую границу, да еще и как она "выравнивается" или "стирается"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Susannka. Дело в том, что в настоящее время, в нашем стационаре больных с ОИМ практически не бывает. Но я обязательно схожу в 52 гкб, где раньше работал и мы всё это смотрели. Попрошу ребят, что бы засняли и тогда постараюсь разместить. Если на пальцах, то есть зона акинеза, а рядом зона гипер. Так вот переходная зона, оглушённого миокарда получается очень мала и практического значения в сократимости не несёт. Вы конечно правы, если удастся разместить снимки, то будет гораздо наглядней. И ещё, сейчас готовится к защите докторская, нашего парня, Е.М. Зелтыня. В ней как раз рассматривается проблема наружных разрывов, после тромболитической терапии. Так вот в практических рекомендациях есть такой пункт: "в целях профилактики НРС на всех этапах лечения ИМПST показано применение БАБ при отсутствии абсолютных противопоказаний". А этот диссер точно не высасен из пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неоднократно наблюдал. Введёшь,боль купировалась,

Без лекарств, тоже бывает купируется. Вообще, боль - понятие субъективное. С некоторых пор, "прострел" при радикулите, в плане интенсивности боли, склонен оценивать сильнее, чем при обширном циркулярном, трансмуральном инфаркте! Наличие признаков сердечной недостаточности, тоже не всегда зависит от обширности поражения! Имеет значение, например, поражение клапанов, тренированность, изначальная функция миокарда, аритмия, анемия, сопутствующая патология лёгких, например. В целом, положительно оцениваю опыт применения БАБ при инфаркте миокарда, даже обширном, особенно у молодых пациентов. Здесь имеют значение противопоказания, со стороны других органов и систем, например, бронхообструктивные заболевания лёгких. Кстати, обширные инфаркты часто сопровождаются перикардитом и тромбэндокардитом. Вот, боли при перикардите, хорошо купируются НПВС. Вообще, категорически предостерегаю от отказа применения наркотиков для купирования болей при инфаркте и затянувшимся приступе стенокардии: всё давно доказано и проверено! Наркотики внутривенно - до ЭКГ! Или, снятие ЭКГ не должно задерживать купирование приступа!

 

В таких случаях выставляется ОКС, нестабильная стенокардия, даем салицилку - нитроспрей, морфин - гепарин - анаприлин, вызываем БИТ...

Вот, именно! Понятие "нестабильная стенокардия" включает прогрессирующую стенокардию и стенокардию впервые выявленную, что и принято указывать в диагнозе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неоднократно наблюдал. Введёшь,боль купировалась, а на снятой опосля того ЭКГ - свежайший (или не очень) ОИМ.

 

Да, так точно, Марк Вениаминыч! *90 У меня был пациент, 31 год, жалобы - сильно устал, на ЭКГ лишь равнобедренные высоковатые Т. Все! Диагностически дали нитроспрей - усталость на какой-то момент отринула, а на ЭКГ "кошка" задненижнего ОИМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально:промедод 2% 1-2.0+анальгин 50% 4.0+димедрол 1% 2-3.0+физия 10 в/в стр. мед...

 

Вы, коллега, как в медсериалах: уж поставили бы физ.раствор на першее место, ну это так необходимо к сведенью, а то вдруг кто-то подумает о болюсном введении насухую. *90

Самое лучшее, на мой взгляд, - морфин, ну, фентанил, хотя бы. Я б не стала промедолить. И, вероятно, порядок: вена - солевые - нитраты (sub lyngua) - салицилаты (per os)- б/блокаторы (разжевать)- седатик,потенцированный метамизолом (в/в) - наркотики - гепарин - везем под кислородом и раствором. Не поняла, к чему кеторол, магний 25%, глюкоза? Или это комбине: магнезия+дропа+глюкоза? А это как работает? *32

 

Предлагаю автору сего эту смесь себе "покапать в/ в стр . мед. "( с)- что я и собираюсь делать, чтоб не допустить резкой гипотензии. Можно конешно и дробна, но ток медленно.

 

*129 Уважаемый мною и не только Кожанов вряд ли желал Вашего буквального восприятия... Иль Вы нажили ОКС, заполняя топик? *83

 

Susannka, По поводу архитектоники, представьте зона акинеза, а рядом буквально пляшет зона гиперкинеза. Конечно на их границе может произойти разрыв. БАБ как бы сглаживают эту границу. И, я Вас уверяю, в разумных дозах БАБ не снижают ФВ. Какие дозы считать "разумными"? А вот уже это будет зависеть от Вашего мастерства.

 

+++1000!!! Как все ж таки умные речи приятно читать, аж не оторваться... Спасибо Вам обоим, коллеги! *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу морфия- всегда при подозрении на ОКС он идет по стандарту ( можна было и до снятой пленки обезболивать ). Но думаю все-же мои назначения лудше.

 

*90 Да не про стандарты, доктор, речь!!! Хотя стандарты, конечно, не забываем.

Морфин - наиболее предпочтительный препарат при инфарктах, американская пропись его введения (на 20 ml дробно по 3 ml) неоднократно мной использовалась, *40. Временной период подольше, не гробится дыхательный центр, пациент тебе не мешает своим желанием "сам, доктор, дойду", да и отек менее вероятен. Только вот пся смердящая *56 , чтобы городская линия на карман свой не работала, из описи в одночасье его убрала *61. Ну, а промедол? *72 Старики помнят, на подстанциях он в свое время пгосто лежал в коробках, на почечные колики в основном и расходовался *70 .

 

о сонографических (простите, ультразвуковых) критериях

 

Уважаемая Сусанночка! Могу я попросить Вас изъясняться после первой расшифровки термина, как изъяснялись. Хочется мыслить грамотно. Спасибо! *129 А Вы пишете... меня аж зависть берет *83

 

я обязательно схожу в 52 гкб, где раньше работал и мы всё это смотрели. Попрошу ребят, что бы засняли и тогда постараюсь разместить

 

А можно для всех? *19*40*42*36*33*30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, я Вас уверяю, в разумных дозах БАБ не снижают ФВ. Какие дозы считать "разумными"? А вот уже это будет зависеть от Вашего мастерства.

Полностью поддерживаю коллегу. Если же есть селективные бета-блоки короткого действия, это вообще сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...