Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Усть-Карск: гибель ребенка с тупой травмой живота


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

А Вы думаете, в малокомплектных больницах очередь стоит из пациентов с однотипными тупыми травмами живота, прочими катастрофами брюшной и грудной полости и т.п.? Для врачей таких мелких больничек это казуистика. Там, может, аппендицит-то раз в две-три недели приходится оперировать. Потому и "дубеют" врачи в таких медвежьих углах. И на конференции-пленумы-семинары в область-край-столицу республики им не вырваться. Он ведь в своей больнице один специалист на 100 верст окрест.

 

Я понимаю, что в условиях повального увлечения Интернетом, создания виртуального правительства, *123 а в скором будущем, возможно, виртуального государства и ещё более виртуального народа...

 

А что, Вы разве не прочувствовали, что все это уже происходит. Правительство вполне виртуально - из реала ко власти не достучаться. И власть решает проблемы какого-то виртуального народа и государства. Нет расходников в далекой участковой больнице, зарплата медсестры в областном центре замкадья не дотягивает до 4 тыс, нет средств на химиотерапию для ребенка? Неинтересно! Вот Твиттер, айпэд и амурский тигр - это да, это приоритет! 50 тыс/мес. лейтенанту армии РФ - пожалуйста. Как же, ведь если где-то "не выдержит, выплеснет", его туда отправят: "Мы ж за то тебя и держим, Чтоб берег царев покой! Опосля дождя в четверг. Дам еще медальку сверх, Только ты уж постарайся, Чтоб народ меня не сверг!.." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью. К сожелению такго рода инцинденты случаются не только в России. Дело тут не в диагностике и знаниях врачей, ведь раньше без УЗИ, рентгенов и алаизов мочи лечили хирургических больных, по клинике, истории итд. Др Суворов прав дело в тактике, коммуникации, статегии по ведению таких ситуаций а не только лечени хирургических больных. Ведь может быть и другой случай: например больной с большими ожегами, или нейрохирургичеких больных, а таких не везде принимают. Вот тут как раз выигрывает момент создания алгоритомов и протоколов по западной системе где четко написано куда звонить и с кем договариваться при той или иной ситуации, какие документы и оборудование с собой брать и кого брать на сопровождение.

Создание таких документов требует не только медицинского опыта но и потдежки вышестоящих звеньем в областном здравоохранении, договоренностями и стандартами по региону, договореннонсть о предоставлении траспорта итд. Поетому простите конечно, но хоть и винят врачей по етой статье но ИМХО проблема здесь намного глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут как раз выигрывает момент создания алгоритомов и протоколов по западной системе где четко написано куда звонить и с кем договариваться при той или иной ситуации,

Ой, бардак, бардак, на всех этапах. Прям комментировать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Пирогов ни разу в жизни не был на ...

 

Точно, не был. *38 Где он только не был, а вот там - не довелось. *40

 

Великий Пирогов не давал наркозы в неприспособленных операционных пальцем.

 

В неприспособленных операционных - не давал. *42 Прямо на поле боя - давал; в руинах - давал. *41

И пальцем не давал - точно. Прямо из пузырёчка - на мордочку. Правда, через салфеточку. *46

 

Согласен, тёмный он был. Ни тебе сертификатов, ни лицензий, ни курсов усовершенствования. Стандартов никаких не было. Да и послал бы он их, стандарты-то. Наверное. *47

За что и сел бы... За халатность, повлекшую... *49

Ну а далее, по тексту вышенаписанному... *50

 

А так да. Красиво. Современные больницы из стекла и бетона с вертолетными площадками. Аппаратура дыхательная кака хош. Умные, продуманные алгоритмы. Мудрые администраторы, не отключающие служебные мобильники после 15:00. Бесперебойная связь, теплые машины. Хирурги простые и нейро наготове, опытные, неленивые. УЗИсты - бронхоскописты круглосуточные. КТ-МРТ. Оссподи!!! Красота-то какая!!!

 

Это точно. *75 Лепота и благолепие. *131 Как в кино про доктора Хауса и "скорую помощь", не к ночи будут помянуты. *134

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему тут удивляться ? Такая ситуация, как я понимаю, почти в каждом переферийном районе. Меня тут занесло в один райцентр, от Москвы всего 250 км. Так вот, медицины тут нет вообще (в смысле настоящей медицины). Да, есть ЦРБ, есть здание, есть штатные единицы, но вот специалистов нет. Большинство персонала просто отбывает номер. Никакая талантливая (да и не особо талантливая) молодежь в район не поедет, поскольку зарплата небольшая, учиться и перенимать опыт не у кого, оборудования нет, а хоронить себя тут заживо никакой умный человек не захочет. Поэтому помереть от epistaxis-а, например, здесь проше простого, особенно ночью. Хотите верьте, хотите нет, но дежурант в ЦРБ неотложную помощь при этом состоянии оказывать не умеет, а оториноларинголога просто нету. СМП выполняет в основном функцию перевозки, нет не то что БИТов, но и врачебных линейных бригад. Гемморагический инсульт - явно неизлечим и исход его в любом случае печален и т.д, и т.п. Какая уж тут тактика и стратегия - единственное спасение больного - на авто родственников в областной центр (если конечно транспортабелен - иначе клиента можно переобувать). То, что еще осталось, держится на старых работниках (а их осталось всего ничего), уйдут - замены не будет. Парадокс получается - и заплатил бы за лечение, но толку-то - знаний от этого у местного доктора не прибавится, он и рад бы помочь, да не умеет. Страшно все это, безнадега какая-то. И ведь не только в медицине, а везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и заплатил бы за лечение, но толку-то - знаний от этого у местного доктора не прибавится, он и рад бы помочь, да не умеет.

 

Позволю себе одну рекомендацию. *90

Если Вы в состоянии заплатить за лечение, причём располагаете достаточно серьёзными средствами, а не последними копейками, вынутыми из копилки и собранными по родственникам и знакомым,

 

соберитесь с людьми Вашего круга и посоветуйтесь, как Вам обустроить свою ближайшую больницу. *57

 

Создайте попечительский совет, поговорите с врачами, прикиньте, какое оборудование для оказания квалифицированной неотложной помощи необходимо приобрести, какие специалисты потребуются.

Если Вы располагаете серьёзными средствами, то расходы не окажутся для Вас чрезмерными. *36

 

Подобные попечительские советы имеют многие клиники на Западе. Правда, попечители ТАМ имеют НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ, а у нас - один смех под названием "налоговые вычеты". *59

Зато определённые гарантии, что в случае экстренной ситуации Вас и Ваших близких не будут 10 часов "наблюдать" в пустой палате... *146

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ссылка

Понимаю, что столь нелюбимый жж. Ну и всё тоже выклянчивание места в стационаре. Кстати, возможно не очень понимаю, но разве пациент не имеет права требовать лечения в конкретном стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ссылка

... единственный в больнице передвижной аппарат, который пролезает в дверь реанимации...

 

Вопрос в организации здравоохранения. *132

Как в старом советском анекдоте про водопроводчика:

"... тут всю систему нужно менять..." *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дежурства. Муж., 51 год, самотёк, термический ожОг 2-3а: голова, верхн. плечевой пояс, верхн. конечности+ ВДП. До кучи сахарный диабет1 типа. Сгорел дом в Рязанской обл. Инсулин то же сгорел. Мужик- москвич. Был доставлен в местную ЦРБ. Проведено лечение: на ожоговые поверхности наложены какие-то мази. ВСЁ. А дальше крылатая фраза дежурного хирурга: Мужик, ты москвич? Вот и вали лечиться в свою Москву. Не выписки (провёл в больнице 12 часов), не обезболивания (жена купила анальгин), не жидкости, не инсулина, НИ ЧЕГО. Страдальца посадил в машину его приятель и вёрст 200 до Москвы. Ну чем Вам не Усть-Карск. Не верите? А я поверил этому несчастному. А Вы Пирогов, поле боя. Я ни когда в жизни не поверю, что у них там больница совсем пустая стоит, что хирург впервые в жизни ожог увидел. Слов нет, омерзительно всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Моя ссылка

Понимаю, что столь нелюбимый жж. Ну и всё тоже выклянчивание места в стационаре. Кстати, возможно не очень понимаю, но разве пациент не имеет права требовать лечения в конкретном стационаре?

Эту новосибирскую историю мы обсуждаем в "Медицине и СМИ" - там не все так однозначно, как представляет мама. Требовать может даже лечения на Луне. Другое дело, что существуют внутриведомственные приказы и утвержденные порядки оказания помощи. Например, в Москве все пациенты с подозрением на менингит едут на Соколиную гору (КИБ №2). И хоть обтребуйся иного - есть эпидемиологические противопоказания, из-за чего ни одна другая больница не имеет права такого пациента принять.

 

Вопрос в организации здравоохранения. *132

Как в старом советском анекдоте про водопроводчика:

"... тут всю систему нужно менять..." *135

Весь смысл моего послания заключался в противоположном посыле. Заявление типа "система плохая, поэтому мы ничего не будем делать" открывает прямой ход на нары. Даже те небольшие возможности, которые были в Усть-Карске, не использованы рационально. Итог печален для всех.

 

...единственное спасение больного - на авто родственников в областной центр...

Не поверю, что нет отделения плановой и экстренной консультативной помощи (санавиации) при ОКБ или ТЦМК, которые должны заниматься эвакуацией на областную больницу. Какая область? Брянская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни когда в жизни не поверю, что у них там больница совсем пустая стоит, что хирург впервые в жизни ожог увидел. Слов нет, омерзительно всё это.

 

Согласен. *90

Только ведь и хирург этот, и пациент, и все окружающие - это мы все и есть. *02

 

И пока мы пытаемся определить, кто из нас "профессиональнее", очередной Богатенький Буратино, *128 удобно расположившись в кресле перед камином, ласково поглаживая коленку очередной Мальвине, весело посмеивается и радостно приговаривает:

 

"А теперь - про Замкадышей", *98

 

"В теперь - про мАсквичей"... *92

 

А мы прыгаем, слюньками брызжем, *132 кто из нас что и сколько видел меряемся, *133 кто из нас лучший специалист... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы дежурный хирург не поленился и позвонил в ЦМК, то при невозможности госпитализации пациента, по санавиации спецы едут к нему, операционная же ведь там нормальная как я понял. К примеру, мой тесть, работает у нас в Челябинском ожоговом центре, во время пожара в "Хромой лошади" ездил туда по санавиации в составе группы комбустиологов. Так почему бы не поступить хирургу из Усть-Карска также?

Изменено пользователем Детский хирург
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверю, что нет отделения плановой и экстренной консультативной помощи (санавиации) при ОКБ или ТЦМК, которые должны заниматься эвакуацией на областную больницу. Какая область? Брянская?

 

Область Нижегородская и про ОКБ им. Семашко плохого ничего не скажу. Вопрос-то не в том, что нет такого отделения, а в том, что никто из ЦРБ особо не спешит туда обращаться при надобности. Тот же Усть-Карск - и ТЦМК есть, да вот только русское "авось пронесет" с поправкой на провинциальный пофигизм и нежелание показаться дураком все портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мой тесть, работает у нас в Челябинском ожоговом центре, во время пожара в "Хромой лошади" ездил туда по санавиации в составе группы комбустиологов. ...

Насколько я знаю, в Челябинске один из наиболее "продвинутых" ожоговых центров в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр бесспорно хороший. Но по теме: вызвать бригаду спецов "на себя" по санавиации возможно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ленинградской области - нельзя. То есть можно:

а) если бригада свободна

б) если это нейрохирургический больной

с) если показана экстренная транспортировка.

 

Хирурги у нас не ездят. Нейрохирург выездной есть, а хирурга нет. Обычный состав бригады - реаниматолог и анестезистка, одни на всю область. Вызовы принимаются только в реанимационные отделения и роддома.

 

Лицензии на НЛС тоже нет, и следовательно давать наркозы на месте невозможно. С августа этого года вертолетом служит фольксваген крафтер, обработанный напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание, что многие коллеги с надеждой упоминают ТЦМК, вероятно, это значимая и эффективная структура. У нас ТЦМК представлен двумя выездными бригадами на область, которые с полгода как стали выезжать на ДТП на федеральных трассах. Переодически по телефону общаюсь с ТЦМК, когда передаем данные о пострадавших в ЧС. Вот не пойму, с кем там советоваться -то? Оперативный дежурный, который записывает данные по телефону да выездная бригада из наших же скоропомощников. Бригада хорошая, наши мужики с реанимационных бригад, но никакими особыми полномочиями в принятии решений они не наделены. Перевозку организовать - да, на уровне. Но никаких выездных специалистов, оперирующих бригад на ТЦМК не завязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно. При мне звонят завподстанцией. И задают какую - то задачу по медицине катастроф. И зав её как бы " решает" - что , куда, кому. Нужно и клиническо- тактические задачи давать.А интересно - есть ли учебник по тактике и стратегии в медицине? ЛКК столько, что материалу для задач - горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы Пирогов, поле боя. Я ни когда в жизни не поверю, что у них там больница совсем пустая стоит, что хирург впервые в жизни ожог увидел. Слов нет, омерзительно всё это.

Да Пирогов, и поле боя, да мы не верим, мы знаем эти пустые больницы, мы их лично видели, да мы знаем как от перепада напряжения в розетке "летит" к ... система "АДИС" вместе с модемом , и диспетчер проявляет чудеса находчивости чтобы обеспечить оперативную работу, да мы знаем и умеем работать в таких условиях, да, недавно, я опять вспомнил 90е и бартер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание, что многие коллеги с надеждой упоминают ТЦМК, вероятно, это значимая и эффективная структура. У нас ТЦМК представлен двумя выездными бригадами на область... Но никаких выездных специалистов, оперирующих бригад на ТЦМК не завязано.

У нас тут больше инфы про Кемерово, чем у вас самих *135

В Кемерово отдел экстренной консультативной помощи есть в ОКБ, по опубликованным фото в машине монитор Zoll, ИВЛ Фаза-21 - не худший вариант для транспортировки.

Насколько понимаю, областной детской нет, а ее функции выполняет ДГКБ №5. Так что при наличии такого рода ситуации в Кемерово надо связываться с ЭКМП ОКБ и решать ситуацию с ними, а не с ТЦМК.

 

В ряде регионов ТЦМК выполняет функции ОПЭКМП (санавиации) или РКЦ. Общего "знаменателя" для всех регионов нет.

 

Кстати, у вас там скорая святая - вам ли жаловаться? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что при наличии такого рода ситуации в Кемерово надо связываться с ЭКМП ОКБ и решать ситуацию с ними, а не с ТЦМК.

Все правильно, санавиация гораздо более значимая и авторитетная структура. Меня удивило, что где-то ТЦМК оказывает какую-либо консультативную помощь. У нас ТЦМК в новорожденном состоянии, хотя "процесс пошел", на федеральные трассы стали выезжать.

То есть в подобном случае в моей области надо было искать выход на санавиацию.

А все освящать - это наша местная причуда. Автомобили скорой, МЧС, самый травматичный перекресток, новый детсад и школа - всё освящается. Вдоль трасс расположены щиты с изображениями Храмов и надписями "Не спеши. В гости к Богу не бывает опозданий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Moscow, сэр... http://yanissimo.livejournal.com/24442.html Филатовская больница. Бывали-с?
...Так что "сидят ДВЕ бабульки и ВРУЧНУЮ пишут справки!!!!!!!!" это совсем не "ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ, ФЕЕРИЧЕСКИЙ ИДИОТИЗМ.", как пишет не понимающий элементарных экономических истин папаша. Для него здоровье бесценно, а услуги - бесплатны. Но это отнюдь не означает, что лечение в московской больнице не требует финансирования. ... Думается, что скорость ручного писания розовых талонов двумя бабульками в точности равна возможностям московского здравоохранения по "перевариванию неудобоваримых", т.е. планово-убыточных пациентов. Если посадить третью бабульку - всё! Капец! *127

 

Гыг! Продолжение истории неразумного блоггера, жаловавшегося на "запредельный, феерический идиотизм", превзошло все ожидания. Восторжествовала высшая справедливость.

 

С его бредовым постом ознакомили Медведева и Собянина.

после чего врачи Филатовки получили *69 за сердобольность к потомству неумного гражданина.

А гражданин теперь не может лечить свое потомство в Филатовке в обозримом будущем вообще:

Настёна Винниченко wrote: Dec. 14th, 2010 07:37 pm (UTC)

сегодня в Филатовке мне объяснили, что положить моего мальчика в 1-е хирургическое филатовской вряд ли удасться - "какой-то урод наклепал на больницу и обо...л её с ног до головы" . Теперь иногородних класть не будут(вот такой интересный эффект от этого поста, господа хорошие!!!) После каких-то переговоров по телефону мне дали надежду - встаньте в очередь на записывание в очередь на госпитализацию. Моя очередь на комиссию подойдёт только в конце января! И потом - очередь на госпитализацию... ПИПЕЦ!!!!!!!!!!!И если я хочу, чтобы почка моего мальчика не отключилась до плановой госпитализации, я должна как-то сократить очередь? Заплатить? Кому? Где очередь на оплату прохода вне очереди? И я так понимаю, что мой мальчик 6 лет - просто супер взрослый мужик, которому мама рядом после операции уже не нужна. И мне даже стула не дадут, а просто выпихнут за дверь? Надеюсь на скорую операцию и тумбочку с ящичком возле кровати - буду прятать себя там... Геноцид ЕСТЬ!!!!!!!!!! И мы живы не благодаря, а вопреки...

Законы экономики обмануть невозможно: запредельно феерические "умники" или, мягко говоря, когнитивно сниженные граждане, пытающиеся разрушить систему здравоохранения дурными воплями в блогах, размножаться не должны. Логика жизни такова, что лучше пожертвовать одним, чем всеми. Значит, шанс на выживание у всех остальных есть.

Естественный отбор. Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать? *90

Ну нет у нас нормальной организации здравоохранения. Нету... *26

 

Коллеги.

А может нам Бюджет Отечества написать? *42 До 2050 года... *41

Если бухгалтер могёт рулить здравоохранением, то мы что, не сможем циферки в табличку записать? *59

И всем весело... *63

 

Или Задорнова со Жванецким в министры. *25 И на концерты ходить не надо... *44

 

И да здравствуют "Стандарты". *50*59*70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...