Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Усть-Карск: гибель ребенка с тупой травмой живота


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на свист в СМИ, нашел приличное описание фактологии. На мой взгляд, есть что обсудить по делу, вне рамок темы "Медицина и СМИ".

Источник материала: http://www.gzt.ru/addition/-zaklyuchenie-po-materialu-sobstvennoi-proverki-/337500.html

Заключение по материалу собственной проверки "Забайкальского правозащитного центра"

2 декабря, 16:08 | GZT.RU

«У Т В Е Р Ж Д А Ю»

Директор АНО «Забайкальского правозащитного центра» В.В. Черкасов

 

«29» октября 2010 г.

 

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

по материалу проверки ЖУИ № 11 от 29 октября 2010 года

 

Мною, юристом АНО «Забайкальский правозащитный центр» Коптеевой А.В. была проведена проверка по материалам ЖУИ № 11 от 29 октября 2010 года.

Как следует из материалов проверки, 27 сентября 2010 года в АНО «Забайкальский правозащитный центр» обратилась жительница пгт. Урюм Котенок Виктория Александровна с просьбой об оказании юридической помощи в связи с гибелью своего 6-летнего сына Котенок Андрея Евгеньевича. По мнению заявительницы, ребенок скоропостижно скончался в помещении медучреждения в результате ненадлежащей медицинской помощи, допущенной медицинскими сотрудниками Усть-Карской и Жирикенской участковых больниц.

За гибель ребенка заявительница намерена привлечь медицинских работников к дисциплинарной и уголовной ответственности и требовать возмещения денежной компенсации за понесенный моральный вред и физические страдания.

 

В ходе предварительной проверки взято объяснение от: – Котенок В.А., матери погибшего ребенка. – Котенок Е.А., отца погибшего ребенка. – Котенок Л.А., бабушки погибшего ребенка.

 

В ходе предварительной проверки изучены документы: – Копия ответа старшего следователя Следственного отдела по Чернышевскому району И.А. Рябко № 216-14-10 от 26.06.2010 г. о передаче заявления Котенок В.А. о возбуждении уголовного дела по подследственности в ОВД Чернышевского района. – Копия ответа из прокуратуры Забайкальского края от 02.07.2010 года № 7–813–2010 за подписью начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства А.И. Вецина о направлении обращения Котенок Е.А., поступившее в прокуратуру края из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, в прокуратуру Сретенского района. – Копия ответа из прокуратуры Сретенского района № 178 ж-2010 от 04.09.2010 года за подписью и.о. прокурора района Н.В. Гагаринова о внесении представления в адрес главного врача МУЗ «Сретенская ЦРБ» Убинина А.В. – Копия постановления об отказе в удовлетворении жалобы от 12 июля 2010 года от заместителя прокурора Чернышевского района Писаренко С.С. – Копия ответа из прокуратуры Забайкальского края № 7–813-2010 от 17.09.2010 года от начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства А.И. Вецина о продлении срока проверки по заявлении в связи с назначением судебно-медицинского исследования. – Копия ответа из прокуратуры Забайкальского края № 7–813-2010 от 19 июля 2010 года от и.о. начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства О.А. Ильина о направлении в Министерство здравоохранения Забайкальского края повторно поступившей жалобы Котенок В.А. – Копия ответа из прокуратуры Забайкальского края № 07–813-2010 от 26.07.2010 года от и.о. начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства О.А. Ильина о направлении обращения Котенок В.А. по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи Котенок Андрею прокурору Сретенского района. – Копия акта проверки от 26 июля 2010 года по качеству оказания медицинской помощи Котенок А.Е., проведенной Министерством здравоохранения Забайкальского края. – Копия об отказе в удовлетворении жалобы от 02 августа 2010 года от и.о. прокурора Чернышевского района Писаренко С.С. – Копия ответа из «Забайкалмедстрах» (исх. № 1947 от 05.08.10) о выявленных дефектах медицинской помощи Котенок А.Е. – Копия ответа из прокуратуры Чернышевского района от и.о. прокурора района С.С. Писаренко о приобщении жалоб Котенок А.Е. к ранее зарегистрированной жалобе. – Копия представления об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан № 124ж-2010 от 08.2010 года от и.о. прокурора района С.С. Писаренко главному врачу ЦРБ п. Чернышевск Агафонову А.А. – Копия ответа из прокуратуры Чернышевского района № 142ж-2010 от 24.08.2010 года от и.о. прокурора района С.С. Писаренко об удовлетворении жалобы по ненадлежащей медицинской помощи. – Копия Договора 327 от 13.06.2010 года о проведении судебно-медицинского исследования экспертами ГУЗ «ЗКБСМЭ». – Копия свидетельства о заключении брака между Котенок Е.А. и Жгилевой В.А. – Копия свидетельства о рождении Котенок А.Е. – Копия свидетельства о смерти Котенок А.Е.

 

Согласно информации, содержащейся в представленных документах, усматривается причинно-следственная связь смерти Котенок А.Е. с неквалифицированными действиями медиков.

 

Дефекты организации медицинской помощи Котенок А.Е. в период пребывания его в стационаре Усть-Карской участковой больницы (11.06.2010 года с 18.10 до 22.25 минут )

 

Предварительной проверкой установлено:

Согласно объяснению Котенок Любовь Алексеевны, ее 6-летний внук Андрей Котенок, проживающий на станции Урюм Чернышевского района, приехал к ней в гости на летние каникулы— в поселок Усть-Карск Сретенского района Забайкальского края. 11 июня 2010 года с ее внуком случилось несчастье. Мальчик катался на велосипеде, но, испугавшись внезапно начавшейся в этот день сильной грозы с молнией, градом и порывистым ветром, упал с велосипеда, сильно при этом ударившись об руль.

После падения мальчик с трудом добрался до дома, вскоре после этого бабушка увидела внука и отметила, что его состояние было тяжелым. По описаниям бабушки, Андрей «сидел на краю кровати, поза вынужденная, очень бледный, лицо с сероватым оттенком, в глазах— страдание. При осмотре Андрей прикрывал руками правый бок. Живот очень болезненный, твердый как доска».

Котенок Л.А. пыталась вызвать «Скорую помощь» по стационарному телефону ССМП, но ей никто не ответил, тогда женщина позвонила на сотовый телефон фельдшера «Скорой помощи» Ковалева Александра Юрьевича, однако медики не приехали, и тогда женщина позвонила вторично.

Согласно Акту проверки Минздрава Забайкальского края «Из объяснительной фельдшера ССМП А.Ю. Ковалева, бабушка ребенка Л.А. Котенок дважды звонила на личный мобильный телефон в 17 часов 10 минут и по дороге на вызов к больному Котенок Андрею.

На станцию СМП Усть-Карской участковой больному к ребенку Котенок Андрею, 6 лет, поступил вызов в 17 часов 24 минуты, повод к вызову— жалобы на сильные боли в животе

На дому фельдшером ССМП А.Ю. Ковалевым была сделана внутримышечная инъекция с раствором преднизолона 25 мг и автомобилем «скорой помощи» пациент Котенок Андрей был транспортирован в Усть-Карскую участковую больницу».

Согласно объяснению бабушки Котенок Л.А., после доставления ребенка в больницу они минут 30–40 ожидали прибытия главного врача МЛПУ «Усть-Карская участковая больница», врача-хирурга Корнилова С.Г. За время ожидания медсестра Смирнова сделала ребенку обезболивающий укол анальгина.

После прибытия врач-хирург Корнилов С.Г.осмотрел пациента, после чего сказал родственникам предварительный диагноз: «травма живота, возможно разрыв кишечника, ушиб почки».

Согласно Акту проверки краевого Минздрава, «Пациент Котенок Андрей Евгеньевич находился на лечении с диагнозом: Тупая травма живота. Ушиб правой почки. Гематурия».

«При поступлении состояние расценено как тяжелое, ребенок самостоятельно передвигаться не мог. В сознании, кожные покровы бледной окраски. Дыхание пуэрильное, частота дыхательных движений 20 в минуту. Тоны сердца ритмичные. АД=85/60 рт. ст., пульс 96 в 1 минуту удовлетворительных качеств. Язык влажный, обложен беловатым налетом. На коже передней брюшной стенки, поясничных областях кровоподтеков, ссадин нет. Живот не вздут, резко напряжен, сильно болезненный в правой половине и правой поясничной области. Выбухания в правом реберно-позвоночном углу нет. Симптом Щеткина-Блюмберга положителен. Перистальтика вялая».

Из объяснения бабушки известно, что по указанию хирурга ребенку стали вводить внутримышечно раствор, капельно. Вызвали лаборанта, взяли кровь на анализы. В моче ребенка была видимая кровь— 25–30 мл.

Согласно Акту проверки краевого Минздрава, «В анализе крови гемоглобин 124 г/л, в моче— сплошь свежие эритроциты.

Пациенту Котенок Андрею проводилась консервативная терапия (инфузионная, гемостатическая, вводились гормональные препараты)».

По словам бабушки, «Я пошла в ординаторскую, показала Корнилову баночку с мочой. По его восклицаниям поняла, что случилось что-то очень серьезное. Я вышла на крыльцо и услышала, как Корнилов на чей-то вопрос воскликнул «Да, почка лопнула, надо бригаду на себя вызывать!

Я позвонила родителям Андрея и сказала, чтобы они срочно выезжали, будет операция и может понадобиться кровь (у папы с сыном одна группа крови. Корнилов говорит мне: «Да, мы будем отправлять его на Кокуй, но если родители захотят, то могут пересесть в дороге на их машину».

Согласно объяснениям бабушки, она надеялась, что к ее внуку, находящемуся в тяжелом состоянии, будет вызвана санавиация из Читы, но ее младший сын сообщил ей, что Корнилов отказал в санавиации, поскольку это дорогостоящая услуга.

В это время фельдшер «Скорой помощи» Ковалев А.Ю. сделал R-снимок, но он не получился. Как позже станет известно родственникам ребенка от персонала больницы, рентген был не нужен и снимки не получились, поскольку не было контрастного вещества.

Согласно Акту проверки Краевого Минздрава, «При обзорной рентгенографии живота (передвижным рентгеновским аппаратом), рентгенограммы некачественные».

Далее согласно объяснению бабушки, «Пришла врач УЗИ „Усть-Карской участковой больницы“, заслуженный врач Читинской области Корнилова И.В., показала мне УЗИ, объясняя: „правая почка травмированная, на 3 см больше левой, на ушибленной почке видна гематома длиной 7 см, шириной внизу около 5 см, округлой формы внизу. Ткани травмированной настолько размозжены, что их нельзя назвать тканями, но оболочка почки цела“.

Согласно Акту проверки краевого Минздрава, «При УЗИ почек отмечено увеличение правой почки, не исключена подкапсульная гематома».

Далее, по словам бабушки, «Андрей не давал себя укрыть и просил снять носочки, брюки. Зашел Корнилов и спросил: „Что это он раздетый?“ Я говорю: жарко ему. Корнилов: „У него что, температура повышена, смерьте градусником?“ Я сходила, взяла градусник, смерила 36,1 и доложила Корнилову, зайдя в ординаторскую».

Корнилов в это время разговаривал с Кокуйской больницей, с Дружининой, она говорила, отправляйте навстречу Кокуйской «скорой помощи» с сопровождающим. Согласно Акту проверки краевого Минздрава, «11.06.2010 г. в 18 часов 40 минут о состоянии пациента было доложено по телефону заместителю главного врача по АПР МУЗ „Сретенская ЦРБ“ Ю.В. Дружининой, которая исполняла обязанности главного врача ЦРБ, и доложено о состоянии пациента врачу ССМП Н.Н. Бурцеву. Было принято решение вывозить ребенка из Усть-Карска в МУЗ „Сретенская ЦРБ“ автомобилем „скорой помощи“ Сретенской ЦРБ в сопровождении врача „скорой помощи“ Н.Н. Бурцева.

Далее, по словам бабушки, «Я ушла в палату, Андрей стал жаловаться: „Баба, мне плохо“. Я сказала об этом Корнилову, после чего Андрею стали вводить глюконат кальция и у него началась рвота. Рвота была два раза, и до этого рвотных масс не было, одна слизь».

Согласно объяснению бабушки, «Наши машины обслуживающие вызова, не в состоянии вывозить больных за пределы поселка. УАЗ (хантер) с марта 2010 года на ремонте, нет запчастей. Газель, что по федеральной программе нам дали, тоже много раз выходила из строя.

Корнилов сказал, вы знаете, в каком состоянии наши автомобили, будем ждать, когда приедет Н.Н. Бурцев. Он часов в 9 вечера выедет и к 3 часам приедет в Усть-Кару, заберет ребенка и повезет его в Кокуйскую больницу и еще такая обстановка: Свинаренко нет, в Сретенске (хирург) Вологдин тоже куда-то уехал. Там один Костя Корягин, и что с него толку (пьяный, даже не пришел), а Николай Бурцев сначала отказывался ехать, но я его уговорил.

Я сказала Корнилову, что это же очень долго и по такой дороге везти— довезешь ли? Он говорит: «А что делать?». Я спросила Корнилова, может Андрея на машине, на которой едут родители из Урюма, везти до Чернышевска или Жирикена, ведь и время затратится меньше и ближе везти. Тем более машина с ЦРБ приедет только в 3 часа ночи, а родители гораздо раньше.

Корнилов спросил, на какой машине повезут? Я сказала, что на «Тойота Филдер». Корнилов ответил: «Отлично. Это лучше, чем УАЗ (таблетка) с Кокуйской ЦРБ». Посоветовал еще положить диванную подушку, чтобы лучше было ребенку ехать и сказал, позвоню Бурцеву дам отбой..

Корнилов посоветовал ехать в Жирикен, там хирург Капуста, хороший хирург. Позвонил фельдшеру Елиной, чтобы она договорилась, чтобы нас приняли в Жирикенскую больницу. Елина дозвонилась, нас согласились принять. В данной ситуации целесообразно, чтобы главврач сам позвонил главврачу Жирикенской больницы, доложил как хирург о состоянии пациента, обсудил вопросы ведения больного, но не сделал этого, а разговор о транспортировке больного поручил фельдшеру, не обладающей хирургическими познаниями.

Согласно Акту проверки краевого Минздрава, «11.06.2010 г. в 19 часов 30 минут, в связи с отсутствием врача анастезиолога-реаниматолога в Усть-Карской участковой больнице, учитывая затрату времени (6–7 часов) на транспортировку пациента в Сретенскую ЦРБ, отсутствие положительной динамики при проведении консервативного лечения больному Котенок Андрею, главным врачом МЛПУ „Усть-Карская участковая больница“, врачом-хирургом С.Г. Корниловым было принято решение транспортировать пациента Котенок Андрея в участковую больницу п. Жирекен Чернышевского района, где имеется хирургическое отделение и где могут выполнить оперативное вмешательство. Так же им учитывалась отдаленность Усть-Карской участковой больницы от МУЗ „Сретенская ЦРБ“, расстояние от пгт. Усть-Карск до пгт. Кокуй 320 км (ориентировочное время доставки операционной бригады из Сретенской ЦРБ 8–9 часов), а расстояние от пгт. Усть-Карск до п. Жирикен 150 км (ориентировочное время доставки до этого лечебного учреждения 3 часа). Медицинские работники Жирикенской участковой больницы о транспортировке пациента Котенок Андрея были информированы по телефону.

Так же о принятом решении было доложено врачу ССМП МУЗ «Сретенская ЦРБ» Н.Н. Бурцеву. Состояние ребенка оставалось стабильно тяжелым. Гемодинамические показатели перед транспортировкой составляли: АД=90/50 мм рт. Ст., пульс 88 в 1 минуту, удовлетворительных качеств.

11.06.2010 г. в 22 часа 25 минут пациент Котенок Андрей в положении лежа, в сопровождении фельдшера ССМП Усть-Карской участковой больницы, на легковом автомобиле родственников был транспортирован в участковую больницу п. Жирекен».

По словам бабушки, Корнилов не стал дожидаться отправки ребенка в Жирикен и ушел по своим личным делам. «Корнилову звонили с кафе. В этот вечер у его друга Шитова А.Е. был 55-летний юбилей, к которому очень готовились. Корнилов обещал к 9 часам прийти. Я вернулась к Андрюше. Он снова стал жаловаться: „Баба, мне плохо“. Да и по виду его состояние значительно ухудшилось. Обездвиженная поза, закрытые глаза, чувство жара при нормальной температуре без реакции на окружающих. Я нашла Корнилова в лаборатории, сказала, что Андрей снова жалуется, что ему плохо. Я спросила, мы его хоть довезем, а он ответил: „А что не довезете-то, нормально доедете“.

«Зашла речь о сопровождении. Корнилов стал что-то рекомендовать о сопровождении. Я спросила, вы что, меня хотите отправить сопровождающим? Корнилов сказал: „А кто поедет?“. Я сказала: „Фельдшер“. Я на себя ответственность не могу брать, такая тяжелая травма. Он вновь стал настаивать на моем сопровождении, я категорически отказалась.

Я не видела, во сколько ушел Корнилов, но после разговора с Бурцевым к Андрею больше он уже не заходил, и я его в больнице больше не видела.

Хотели вставить катетер для выведения мочи, вызвали для этого старшую медсестру, но катетеров не было. Корнилов сказал, следите, сколько жидкости будет выходить с мочой. Второй раз Андрей помочился в десятом часу. Я помогала, держала баночку и видела, как выходят сгустки мочи с кровью, около 20–25 мл.

Родители приехали около 10 часов вечера на машине знакомого, папа и его друг перенесли Андрея на матрасе, уложили, уселись: фельдшер Нина впереди с водителем, мама в ногах у Андрюши на разложенных сиденьях сзади водителя, я, бабушка в багажнике.

Еще на территории больницы, я спросила «Нина, ты сообщила Корнилову об отъезде?», она сказала, что позвонила ему об этом из больницы.

В дороге Андрею стало плохо. Мама забеспокоилась, Андрея стал тяжело и шумно дышать, похрапывать. Водитель остановил машину, фельдшер смерила давление, оно было 70/40 мм. рт. ст. Фельдшер ввела преднизолон, подключила внутривенно раствор глюкозы, флакон которой я держала. У Андрюши снова позывы на рвоту, он сел.

Согласно объяснению матери Котенок Виктории Александровны, «Приехали в больницу, зашли в палату. Андрей лежал на кровати, весь бледный. На наш приезд вообще никак не отреагировал. Лицо без изменений, страдающее. Бабушка сразу показала мочу в баночке, одна кровь. Корнилова— врача-хирурга близко даже не было рядом с сыном. А мы хотели с ним поговорить. В палате сидела Нина Размахнина, я спросила у нее, а где Корнилов?, она ответила, что он уже ушел в кафе „Огонек“ отмечать день рождение друга. Не дождался даже родителей, ничего не объяснил, оставил тяжело больного ребенка и ушел веселиться. Это что за врач?

По приезду в больницу, нам еще сообщили, что никакой бригады не будет и что нам нужно на своей машине везти сына до Жирикена. На своих руках мы вынесли Андрея из больницы в машину. Ему уже беспрерывно капали растворы, но Андрею уже было ни до чего, он находился в шоковом состоянии. Глаза еле открывал, не разговаривал.

В машине ехали: водитель-наш друг Поздеев Евгений Васильевич, Нина Размахнина в сопровождении, на последних месяцах беременности. Андрея положили на заднее сиденье, я присела с краю у его ног, а бабушка сидела в багажнике и держала капельницу с лекарством. Капали не переставая. Ехали около 4 часов, медленно, чтобы машину не трясло. Выехали мы в 10.30 вечера. По дороге Андрею становилось хуже, падало давление до 70/40. Ставили ему уколы».

По мнению матери, доставление ее тяжелого ребенка в специально необорудованной для этого машине было не допустимо. В Усть-Карской администрации, по сведениям матери, имеется новая машина. В больничном гараже Усть-Карской участковой больницы стоит дорогостоящий, комфортабельный джип С.Г. Корнилова и при желании спасти ребенка и как можно быстрее доставить его в больницу врач мог и обязан был решить транспортный вопрос. Мать справедливо задается вопросом, почему в новейшей операционной при Усть-Карской участковой больнице нет врача-анастезиолога и наркотических анальгетиков.

Согласно объяснению отца ребенка Котенок Евгения Александровича, «В больнице я взял Андрея с кровати вместе с матрацем и аккуратно понес его к машине, друг разобрал заднее сиденье и получилась площадка. Он помог мне положить Андрея вместе с матрацем, никто из врачей нам не помогал, не контролировал отправление».

Согласно Акту проверки специалистов краевого Минздрава:

1. При обращении за медицинской помощью пациенту Котенок Андрея в МЛПУ «Усть-Карская участковая больница» 11.06.2010 года было проведено необходимое обследование и выставлен диагноз «Тупая травма живота. Ушиб правой почки. Гематурия. Подкапсульная гематома правой почки». Оперативное лечение было не показано, в больнице проводилось консервативное лечение и динамическое наблюдение.

2. В Усть-Карской участковой больнице 11.06.2010 года, на момент обращения за медицинской помощью пациента Котенок Андрея, не было условий для возможного проведения оперативного вмешательства, из-за отсутствия врача-анастезиолога-реаниматолога и наркотических анальгетиков.

3. Врачом-хирургом Усть-Карской участковой больницы первоначально С.Г. Корниловым было принято правильное решение о переводе пациента котенок Андрея в специализированное хирургическое отделение и информация была доведена (по телефону) до Администрации МУЗ «Сретенская ЦРБ» через 40 минут после поступления Котенок Андрея в Усть-Карскую участковую больницу.

4. В связи с отдаленностью МУЗ «Сретенская ЦРБ» от Усть-Карской участковой больницы (расстояние от пгт. Кокуй до пгт. Усть-Карск 320 км), хирургом С.Г. Корниловым было принято решение транспортировать пациента Котенок Андрея в участковую больницу п. Жирикен (расстояние от пгт. Усть-Карск до п. Жирикен 150 км), ближайшее лечебно-профилактическое учреждение с хирургическим отделением. Медицинские работники Жирикенской участковой больницы и МУЗ «Сретенская ЦРБ» о траспортировке пациента Котенок Андрея были информированы по телефону.

5. При оказании медицинской помощи пациенту Котенок Андрея в МЛПУ «Усть-Карская участковая больница» комиссией выявлены дефекты: недооценка врачом тяжести состояния пациента, отсутствие необходимой консультации с краевыми специалистами ГУЗ «Забайкальский территориальный центр медицины катастроф».

6. Главному врачу МЛПУ «Усть-Карская участковая больница», врачу-хирургу С.Г. Корнилову в связи с недооценкой тяжести состояния пациента Котенок Андрея и отсутствия необходимой консультации с краевыми специалистами ГУЗ «Забайкальский Территориальный центр медицины катастроф» вынести административное взыскание и предоставить данную информацию в отдел стандартизации и контроля качеством медицинской помощи Министерством здравоохранения Забайкальского края.

Согласно выводам специалистов «Забайкалмедстрах», проводивших экспертизу медицинской помощи Котенок Андрею «Экспертная оценка показала, что медицинская помощь в лечебных учреждениях была оказана ненадлежащего качества. Не были решены вопросы транспортировки больного, затянут период наблюдения. По мнению эксперта, в данном случае целесообразна более агрессивная оперативная тактика ведения пациента».

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства А.И. Вецина при прокуратуре Забайкальского края в официальном ответе Котенок В.А. (№ 7–813-2010 от 17.09.2010 г.) сообщила, что «врачом-хирургом Усть-Карской участковой больницы С.Г. Корниловым не получена необходимая консультация с краевыми специалистами ГУЗ „Забайкальский Территориальный центр медицины катастроф“.

Таким образом, из вышеизложенного, согласно сведениям, полученным от родственников погибшего ребенка, а также заключений специалистов «Забайкалмедстрах» и Министерства здравоохранения Забайкальского края, усматриваются следующие дефекты оказания медицинской помощи Котенок А.Е. на догоспитальном и госпитальном периоде во время пребывания в стационаре МЛПУ «Усть-Карская участковая больница» 11.06.2010 года:

1. Фельдшер «Скорой помощи» прибыла на вызов к больному Котенок Андрею только после вторичного вызова Котенок Л.А. по телефону через 25–30 минут, что не отвечает требованиям оперативности и мобильности в работе «скорой помощи» при обслуживании вызовов к пациентам.

2. Вскоре после поступления Котенок Андрея, главным врачом больницы, лечащим врачом-хирургом С.Г. Корниловым был поставлен верный диагноз ребенку: «Тупая травма живота. Ушиб правой почки. Гематурия». Врач мог и должен был знать, что промедление при таком опасном для жизни пациента диагнозе недопустимо. Состояние ребенка было крайне тяжелым, однако, врач, недооценив тяжесть состояния больного затянул наблюдение ребенка и проводил ему только консервативное лечение при острых показаниях к оперативному лечению.

3. В общей сложности в стационаре Усть-Карской участковой больницы пациент Котенок А.Е., пребывая в тяжелом состоянии, пробыл в больнице 4 часа 35 минут. Такое длительное многочасовое пребывание тяжелого пациента в стационаре больницы неоправданно, поскольку врач изначально, с момента поступления ребенка в больницу, знал, что спасти жизнь пациенту поможет только операция. Однако, несмотря на это жизненно-важное обстоятельство, допустил неоправданное промедление при решении вопроса о транспортировке ребенка в Жирикенскую больницу.

4. За 4, 5 часа пребывания Котенок А.Е. в стационаре Усть-Карской участковой больницы ему только единожды были сделаны анализы мочи и крови, что говорит о недостаточности обследования с учетом непрекращающегося у ребенка внутреннего кровотечения.

5. Главный врач Усть-Карской участковой больницы, врач-хирург С.Г. Корнилов первоначально принял неразумное решение о транспортировке тяжелого пациента в «Сретенскую ЦРБ», прекрасно понимая, что путь от Усть-Карска до этого лечебного учреждения займет 8–9 часов. Несмотря на это он вел длительные переговоры с администрацией «Сретенской ЦРБ» о доставлении к ним ребенка. Окончательное и верное решение о транспортировке пациента в ближайшую Жирикенскую участковую больницу врач принял только тогда, когда ему этот вариант доставления ребенка предложила бабушка больного ребенка. Сам главный врач проявил в вопросе эвакуации неоправданное промедление и неразумность, что является свидетельством ненадлежащего исполнения им своих должностных обязанностей.

6. Главный врач Усть-Карской участковой больницы поручил медсестре позвонить главному врачу Жирикенской больницы и обсудить с ним все необходимые вопросы эвакуации в данное учреждение тяжелого пациента, хотя как лечащий врач-хирург обязан был сам провести данные переговоры, должным образом доложить о состоянии пациента, дать рекомендации о дальнейшем лечении, а не поручать решение этих вопросов подчиненной медсестре, не обладающей хирургическими познаниями.

7. Главный врач Усть-Карской участковой больницы С.Г. Корнилов не только недооценил тяжесть состояния пациента, но и не провел необходимых консультаций с краевыми специалистами ГУЗ «Забайкальский территориальный центр медицины катастроф», которые могли увеличить шансы на спасение пациента.

8. Главный врач Усть-Карской участковой больницы, зная о пребывании в возглавляемом им лечебном учреждении крайне тяжелого пациента, не проконтролировал сопровождение пациента в Жирикенскую больницу, а вместо этого ушел на празднование юбилея своего друга в кафе, что свидетельствует о проявленной халатности к своим должностным обязанностям.

9. В период пребывания Котенок А.Е. в Усть-Карской участковой больнице отсутствовали наркотические анальгетики, не предусмотрена должность врача-анастезиолога, учреждение не обеспечено в полном объеме транспортными средствами и медицинскими принадлежностями (в том числе катетерами), что не позволило обеспечить ребенку оперативное вмешательство. Зная об этих проблемах в лечебном учреждении, главный врач больницы С.Г. Корнилов допустил промедление в вопросе эвакуации и заранее не предпринял мер для решения данных вопросов. Тяжелое состояние пациента говорило о том, что транспортировать его в личном автомобиле было категорически нельзя. Для спасения жизни пациента необходимо было обеспечить ему вызов санавиации, но врач этого не сделал. Фактически это говорит о бездействии и халатности в деятельности главного врача С.Г. Корнилова при осуществлении им работы по руководству лечебным учреждением.

Таким образом, низкий уровень качества диагностики (некачественные R-снимки), отсутствие динамического наблюдения, отсутствие консультаций со специалистами «Забайкальского территориального центра медицины катастроф», не обеспечение вызова санавиации, затянутый период наблюдения, отсутствие контроля за обеспечением лечебного учреждения необходимыми лекарственными препаратами, транспортными средствами и врачом-анестезиологом— служат доказательством халатности в действиях главного врача Усть-Карской участковой больницы С.Г. Корнилова, способствовавшей прогрессированию имеющегося у Котенок А.Е. заболевания и ставшее причиной его скоропостижной гибели.

 

2. Дефекты организации медицинской помощи Котенок А.Е. в период его пребывания в стационаре Жирикенской участковой больницы

 

Согласно объяснению бабушки Котенок Л.А., «В Жирикенскую участковую больницу прибыли примерно около 3 часов ночи. Водитель занес Андрея на матрасе в приемный покой, положил на кушетку. Пришел врач-хирург Капуста стал осматривать живот Андрея и ребенок при этом громко застонал. К этому времени, по моему наблюдению, у Андрея на щечках появилась желтизна. Врач Капуста спросил: „Он всегда такой?“, на что я ответила, что он таким никогда не был. Врач сказал положить ребенка в 5 палату. Спустя 10 минут мы с фельдшером Елиной Н.О. поднялись на второй этаж с разрешения дежурного и попросили врача Капуста, врач пришел и спросил, что нужно. Я спросила врача, как вы собираетесь лечить Андрея?, на что он ответил, что консервативно, постараемся сохранить почку. Я сказала: «А вы не боитесь упустить время? Ведь столько времени прошло после травмы. Ребенок держится, наверное, только за счет введенных ему лекарств. Я. присутствовала, когда Андрею делали УЗИ, и врач сказала, что ткани почки настолько размозжены что их нельзя назвать тканями. На что Капуста мне ответил: «Будем наблюдать. Если потребуется, сделаем операцию. Фельдшер Елина спросила его, а если нужна будет операция, то где будут делать: здесь или в Чите? И врач ответил, „здесь“. Я просила врача: «Наблюдайте, только, пожалуйста, наблюдайте. Мне что-то за него так страшно. С тем и ушли.

Вернулись в Усть-Кару в 10 часу утра. Я позвонила маме Андрея, она сказала, что у Андрея вышел большой сгусток крови, а моча стала светлой».

Согласно объяснению матери Котенок В.А., в Жирикенской участковой больнице «нас приняли как обычного пациента легкой степени тяжести. Положили нас в палату, капать продолжали. Врач пришел минут через 40, осмотрел так себе, на глаз и сказал, что будет лечить консервативно, лишь медсестре наказал измерять давление через каждый час и все! Я, конечно, была удивлена таким решением. Больше до утра врач Владимир Капуста к нам больше не заходил.

В 9 часов утра Андрей проснулся. На первый взгляд казалось, что ему лучше. Он помочился в баночку. Катетера не было. Моча была светлая, вышел сгусток крови из мочеиспускательного канала длиной 12–13 см. Я тряпочкой его аккуратно вытащила и оставила показать врачу. Капать продолжали. Давление было 90/60, мочу никто не измерял. Я сама запомнила, что за то утро, до обеда выливала мочу в количестве 60 мл за 2 раза.

До 11 часов утра 12 июня 2010 года сыну никаких обследований и осмотров не проводили, а взяли только анализы на кровь и мочу. До обеда ничего не предпринимали, кроме прокапывания лекарств и слежения за давлением.

Врач Владимир Капуста пришел на осмотр к тяжелому пациенту 12 июня 2010 года только в 11.30 утра. Я показала ему вышедший сгусток крови, посветлевшую мочу без крови. После обеда он разрешил кисель и воду и ушел. В этот же день в 12 часов дня в палату к нам привезли мужчину с палаты реанимации, а нас попросили собраться, ничего не объяснив, в палату реанимации. Около часу дня к нам в палату зашел мужчина, он не представился, спросил вес и возраст ребенка. Про вес я ответила, что не знаю, так как мы давно не взвешивали ребенка.

После него зашел Капуста и сообщил, что сыну будут делать операцию по удалению почки. Я предложила врачу кровь мужа, у него такая же группа крови, как у сына. И Андрея увезли в операционную. Капельницу так и не отключали, вес у ребенка не измеряли и я очень сомневаюсь, что его измеряли в операционной. Как я узнала позже от бабушки, что у сына на тот момент, когда его повезли на операцию, гемоглобин был уже 60, большая потеря крови, а меня о его состоянии никто не предупреждал. Молча попросили подписать согласие на операцию, ничего не пояснив.

По словам бабушки, она позвонила в ординаторскую Жирикенской участковой больницы, после того, как узнала, что внука будут оперировать и спросила, нужна ли им кровь, для этих целей отец может приехать (у него с сыном одинаковая группа крови), но в больнице ей ответили, что приезжать ему не нужно, у них есть все необходимое.

В 13.30 началась операция, в 15.30 закончилась. Вскоре появился врач Капуста и сообщил, что почку пришлось удалить, там были разрывы с правой и левой стороны, что спасать там было нечего. Минут через 30 сына перевезли в палату реанимации, еще час меня к нему не пускали, но, наконец, мне разрешили зайти. Вид у Андрея был очень плохой. Лицо бледное как стенка.

Через некоторое время зашел тот мужчина, который заходил до операции и спрашивал про вес и возраст. Я почему-то приняла его за анестезиолога, но точно не знаю, и спросил, приходил ли Андрей в сознание. Я ответила, что нет. Он очень удивился, подошел к сыну и снял кислородную маску с лица. Без маски сыну было тяжело дышать, он надел ее снова. Дыхание восстановилось.

В капельницу сыну добавили капать плазму 3 группы резус отрицательный, хотя у Андрея была кровь 3 группы, но с положительным резусом. Когда сыну прокапали 1 литр крови 3 группы отрицательного резуса, из поселка Чернышевск сыну привезли его группу крови. Я некоторое время погрела кровь в своих руках, поскольку она была очень холодная, затем ее подключили к капельнице Андрея.

Анестезиолог зашел во второй раз и снова поинтересовался, не пришел ли сын в себя, не заговорил ли он со мной. Но, увы, он даже ни разу не открывал глаз. А когда капали кровь, Андрей неожиданно, не открывая глаз, резко попытался встать, я его обратно положила. И снова он отключился. Я сообщила об этом врачу Капуста, но он ответил, что ничего страшного, такое бывает в состоянии наркоза. Прибор показывал давление 90/60, пульс и сердцебиение в норме. Примерно в 20.30 минут вечера решили проверить исправный ли аппарат. Врач надел мне на палец датчик, я затаила дыхание. Аппарат показывал высокие показатели, сразу выяснилось, что аппарат неисправен. Давление стали мерить вручную.

Катетер стоял у Андрея, мочи отходило мало. Состояние Андрея не улучшалось, за исключением того, что он немного порозовел. Кровь капали по чуть-чуть. Со мной в палате находилась медсестра Марина, а врач Капуста только несколько раз заходил в палату.

В 21.30 медсестра Марина предложила мне прилечь на кушетку и немного вздремнуть, я прилегла и от усталости крепко уснула и вдруг проснулась от того, что Марина закричала врача, подбежала к Андрею и стала бить его по щекам, но он уже не дышал. Часы в это время показывали 22.00.

Тут же прибежали врач Капуста и анестезиолог. Я находилась в коридоре, пока они боролись за жизнь сына. Слышала за дверью, как врачи кричали матом, потом мне показалось, что сын вскрикнул.

В 23.00 анестезиолог пригласил меня в ординаторскую и сообщил о смерти сына. Врача Капуста мы с мужем больше не видели, с нами общался только врач-анестезиолог и тогда мы с мужем решили, что, скорее всего, раз с нами общался только анестезиолог, то он и виновен в смерти сына, поскольку допустил передозировку наркотиком».

Согласно объяснению отца Котенок Е.А., «после смерти сына, то есть 12.07. 2010 года я и мой знакомый Поздеев Евгений приехали в больницу в Жирикен и попросили врача Владимира Капуста дать нам измерить тело Андрея. По дороге от больницы до морга, у нас с врачом Капуста состоялся разговор, мы задали ему вопрос, как он считает, какая причина смерти сына, он ответил, что операция прошла нормально, наверное, какое-то лекарство не пошло. С патологоанатомом Береговым Вячеславом Викторовичем тоже состоялся неприятный разговор. Когда составляли договор о вскрытии, он спросил, нужен ли нам анализ на содержимое вводимых препаратов. Я ответил, что да и тогда Берегов стал настаивать, чтобы мы сами отвезли образцы в лабораторию в Читу, потому что у него самого нет на это времени нет условий для хранения (холодильника). Я сказал, что отказываюсь, поскольку образцы нужно было отвезти в течение 3 дней, а в эти дни нам предстояли похороны. Мы сказали Берегову о своих предположениях, что ребенок мог умереть от передозировки наркозом, но он твердо ответил, что Андрей умер от кровопотери, хотя вскрытие еще не проводил. После вскрытия Берегов сказал, что точную причину смерти сможет установить только после биохимического анализа, а еще добавил, что у сына присутствует отек легкого».

Мать погибшего ребенка особо отмечает, что катетер ее сыну поставили только после операции, а до этого никто из врачей не контролировал количество выводимой мочи, хотя делать это было крайне необходимо. На протяжении почти двое суток ребенку было влито огромное количество лекарств, а мочи отходило мало. Мать не исключает, что плохое отхождение мочи могло повлиять на отек легких и мозга.

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства А.И. Вецина при прокуратуре Забайкальского края в официальном ответе Котенок В.А. (№ 7–813-2010 от 17.09.2010 г.) сообщила, что «Факт несвоевременного оперативного вмешательства ввиду неправильно установленного диагноза, недооценки тяжести состояния больного Котенок Андрея, позднее взятие общего анализа крови выявлен в действиях врача-хирурга „Чернышевская ЦРБ“ Капусты В.В., позднее начало трансфузии эритроцитарной массы в действиях анастезиолога-реаниматолога Ермолаева М.Ю».

Согласно выводам экспертов «Забайкалмедстрах», «в данном случае целесообразна более агрессивная оперативная тактика ведения пациента. Картина состояния ребенка, описанная в истории болезни, результаты лабораторных анализов не дают основания для подозрений по поводу переливания свежезамороженной плазмы „другой группы крови. Причиной смертельного исхода явилась травма правой почки (полный поперечный разрыв), осложнившийся кровотечением и тяжелым травматическим шоком“.

Таким образом, согласно объяснениям родственников погибшего мальчика, выводам экспертов «Забайкалмедстрах», результатов проверки специалистами Министерства Здравоохранения Забайкальского края, в действиях лечащего врача-хирурга Капуста В.В. и анастезиолога Ермолаева М.Ю. Жирикенской участковой больницы усматриваются следующие признаки ненадлежащего оказания медицинской помощи пациенту Котенок А.Е.

1. Недостаточный поверхностный осмотр, спешка, торопливость, недооценка тяжести больного, неоказание квалифицированной оперативной медицинской помощи: врач-хирург В.В. Капуста за несколько часов был предупрежден коллегами Усть-Карской участковой больницы о прибытии тяжелого пациента и должен был быть готов к оказанию ему своевременной, оперативной квалифицированной помощи. Вместо этого после прибытия тяжелобольного ребенка в 03.00 часа ночи врач пришел к нему только через 40 минут. После беглого поверхностного осмотра хирург, недооценивая тяжесть состояния больного, принимает решение о консервативном лечении, и больше к больному не появляется до 11.30 утра. Таким образом, тяжелый ребенок находился без наблюдения врача свыше 6 часов, что могло способствовать ухудшению его состояния. Врач мог и должен был знать, что промедление при имеющейся у ребенка травме почки недопустимо и может быть опасно для жизни, но легкомысленно понадеялся на благополучное стечение обстоятельств.

2. Позднее взятие анализов, недостаточность обследования, отсутствие врачебного наблюдения: пациент Котенок А.Е. прибыл в Жирикенскую участковую больницу в 03.00 часов ночи, но до 11.00 утра ему никаких анализов не проводилось. Контроль количества выводимой мочи не проводился. Учитывая тяжелое состояние пациента, взятие анализов необходимо было провести оперативно.

3. Затянутое врачебное наблюдение, запоздалое проведение оперативного лечения: оперативное вмешательство пациентку Котенок А.Е. было проведено спустя 10, 5 часов после прибытия в стационар больницы. Не исключено, что запоздалое проведение операции могло повлиять на смертельный исход ребенка.

4. За 10, 5 часов пребывания тяжелого пациента врач-хирург Капуста В.В. ни разу не провел консультаций со специалистами «Забайкальского территориального центра медицины катастроф», что могло спасти жизнь ребенку.

5. Несвоевременное проведение трансфузии «другой группы крови?»: переливание крови Котенок А.Е. стали проводить спустя время после операции, а не вскоре после этого. Родные погибшего ребенка утверждают, что мальчику капали плазму 3 группы резус отрицательный, хотя у него была кровь 3 группы, но с положительным резусом. Менее чем за сутки родные ребенка предлагали врачам необходимую группу крови (у отца с сыном одна группа крови), но врачи от помощи отказались, заверив, что «все необходимое у них есть».

6. Родители подозревают, что причиной смерти сына могла стать «передозировка наркозом».

 

Таким образом, в действиях врача-хирурга Усть-Карской участковой больницы С.Г. Корнилова и врача-хирурга Жирикенской участковой больницы В.В. Капуста усматриваются нарушения национального и международного законодательства об охране здоровья граждан. Предварительный юридический анализ показывает, что действия (бездействия) вышеуказанных хирургов подпадают под ч.2 ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному», согласно которой «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного…».

В соответствии со ст. 41 Конституции России «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». В Конституции закреплена также обязанность государства создавать и развивать эффективную государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения, которые являются стабилизирующим фактором и гарантом успешного развития страны».

Согласно ст. 7 Конституции РФ «в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей»…

Постоянное совершенствование профессионального мастерства является обязанностью каждого врача, предусмотренной, в частности, статьей 60 Основ законодательства об охране здоровья граждан. Это положение содержится в тексте клятвы врача.

Статья 30 Основ регламентирует права пациента на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

Статья 58 Основ регламентирует: «Лечащий врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию больного или его законного представителя приглашает консультантов и организует консилиум. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением экстренных случаев, угрожающих жизни больного».

В международной практике право человека на охрану здоровья закреплено во Всеобщей декларации прав человека.

В статье 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года, указано: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая... медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его членов семьи».

Статья 2 Европейской конвенции по правам человека гласит «Право каждого лица на жизнь охраняется законом».

Основываясь на вышеизложенном, считаю необходимым оказать юридическое сопровождение по данному делу до исчерпывания всех возможностей защиты прав и законных интересов членов семьи погибшего Котенок А.Е.

 

По делу необходимо провести первичные мероприятия:

1. СО по Чернышевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по зЗабайкальскому краю в порядке ст. 144–145 УПК РФ проводит проверку по заявления Котенок В.А. о ненадлежащем оказании медицинской помощи своему сыну персоналом Усть-Карской и Жирикенской участковых больниц. Сроки проверки продлены в связи с назначением судебно-медицинского исследования документов и материалов в ГУЗ «Забайкальское краевое бюро СМЭ». Отследить результаты этой проверки. В случае отказа в возбуждении уголовного дела подать жалобу на «отказное» постановление. Ходатайствовать на проведении независимой экспертизы в Новосибирском бюро СМЭ.

2. Подготовить запрос в Росздравнадзор по Забайкальскому краю с просьбой провести проверку по качеству соблюдения стандартов медицинской помощи Котенок А.Е. районными медиками. В случае отказа обжаловать в Федеральное ведомство Росздравнадзора.

3. Подготовить запросы в прокуратуру Чернышевского и Сретенского районов о результатах представлений об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан, внесенных главному врачу «Сретенской ЦРБ».

4. Подготовить запросы главным врачам Усть-Карской и Жирикенской участковых больниц о письменном предоставлении заключений ЛКК, проведенных в связи с фактом гибели пациента Котенок А.Е.

5. Опросить граждан, ставших свидетелями ненадлежащего оказания медицинской помощи Котенок А.Е.

 

Юрист АНО

«Забайкальский правозащитный центр» ________ Коптеева А.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww можно много и долго говорить о случившемся, говорить о бардаке, нищете, преступной глупости и тупой лени, а смысл будет?

 

Если написанное правда, то все просто - коллеги долго и качественно убивали своим бездействием и неграмотностью ребенка, а затем убили.

 

Виноват конечно анестезиолог – наркоза много дал. Кого-то уволят, кого-то посадят, но ИМХО качества оказания медицинской помощи в Усть-Карске не улучшиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядовитый, я понимаю ваш скептицизм. К сожалению, в определенном смысле слова Усть-Карск - не в Забайкалье, Усть-Карск - везде. В больших городах и маленьких деревнях. И смысл этой публикации я вижу в том, чтобы заходящие сюда коллеги попытались примерить ситуацию "на себя".

Случай очень показателен именно с точки зрения отношения медиков и восприятия этого отношения родственниками пациента. Практически любая жалоба или судебное дело - маленький Усть-Карск, когда с родственниками не хотели или не могли разговаривать, когда некоторые манипуляции и назначения им не понятны, а - главное - у родителей остается страшное ощущение, что ребенка могли спасти, а не спасли...

Истеричные вопли в СМИ про "врачей-убийц" мешают главному: спокойному расследованию причин такого рода случаев. Корректный и спокойный разбор этих инцидентов нужен именно потому, что в подавляющем большинстве случаев жалоб или судебных дел есть в той или иной степени "синдром Усть-Карска". И каждый из нас должен стараться об этом помнить, чтобы не стать фигурантом следующего подобного разбора.

И последнее. Защитный негативизм по отношению к претензиям пациентов создает у медиков "шоры", мешающие видеть и чувствовать собственные ошибки и недоработки. А это опасно. Для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого-то уволят, кого-то посадят, но ИМХО качества оказания медицинской помощи в Усть-Карске не улучшиться.

Как всегда, в таких случаях. И не только в Усть-Карске.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю...

 

Организация здравоохранения какая-то странная... Кто-то куда-то звонит, с кем-то договаривается...

Как на базаре... *90

Договорились - хорошо...

Не договорились - не повезло...

 

Дорога - 9 часов. Санавиация - дорого... Очень дорого? *26

Тогда должна быть система госпитализации в ближайший стационар, способный оказать адекватную помощь...

 

Ну и алгоритм ведения больных с подобной клинической картиной...

 

Не знаю, коллеги, не знаю... *25

 

Как-то грустно всё это... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде договариваются по телефону, прежде чем перевести пациента в более крупный стационар. Правда не везде врачи идут на это.

Показанный случай весьма печален. Когда в результате лечения гибнет человек это всегда трагедия. Спокойный разбор гораздо продуктивнее криков "это вы виноваты!!!!" ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в нищей и убогой (материально)стране недопустимо существование убогих и нищих духом...Только не надо:"Они продукт общества, системы"! Даже при невозможности(?)оказания помощи есть сострадание, сочувствие...Я такие подобные ситуации переживал,что страшно вспомнить!,а как ни странно - говорили "спасибо".(без бребре).

Полет мысли субъекта закончился (а может начался?)на банкете! И чего Вы после этого хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Организация здравоохранения какая-то странная...

Договорились - хорошо...

Не договорились - не повезло...

...

Ну и алгоритм ведения больных с подобной клинической картиной...

...

Как-то грустно всё это... *90

Коллеги, которые хоть раз были причастны к разбору жалоб или "дел", не дадут соврать - это абсолютно типичная ситуация. Странные решения, странные промедления, нежелание и неумение разговаривать с родственниками, отсутствие копеечных расходников, причем совсем не из-за того, что "денег нет", люди явно не справляются с ситуацией, но ни с кем даже не пытаются советоваться. Это абсолютно типично. Я поэтому и написал выше, что "Усть-Карск" - он везде.

Раз многократно упоминается Забайкальский ТЦМК, то наверняка есть приказ о системе консультативной помощи по "санавиации". Но по невнятным причинам он не исполняется.

Пофигизм...

Принимаемые тактические решения странные... Вот тут многие ругаются на стандарты/алгоритмы и говорят о том, что они лишают "клинической мысли". Вот оно: буйство клинической мысли. Абсолютно типичное. Именно поэтому лично меня раздражают буйные фантазии некоторых пользователей по производству "лечебных коктейлей", которые не имеют никакого отношения к здравому смыслу и знаниям. Алгоритмы нужны тем, кто редко сталкивается с определенного рода ситуациями, и не имеет достаточного опыта и знаний для безопасного их преодоления. Они не дают делать грубые ошибки в редких для конкретного медика ситуациях.

 

Раз обсуждение пошло по этому пути, мне хочется выделить еще раз главное - этот материал выглядит абсолютно ТИПИЧНО. Именно так разбираемые жалобы/дела выглядят со стороны (хотя они намного более объемны по числу документов). И если на вас написали жалобу, то помните: что-то от "синдрома Усть-Карска" в материале практически наверняка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, очень плохо когда происходит подобное. Дефектов немало в тактике и в отношении, но подобная "Усть-Карская больница" показала разницу между городом и селом, таких больниц по всей стране немало и видимо еще будут происходить подобные случаи. Многие действия в этой истории непонятны, нужен спокойный и детальный разбор, нужно верить фактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно читать такое. Но Вы правы, Усть-Карск он везде. В этой ситуации он просто показал себя во всей красе. Даже если всё описанное правда на 50%, то это о многом говорит. Нет, не надо расстрелов на рассвете или публичной порки на площади. Это ни к чему не приведёт. Больна сама система. Бредятина сквозит во всём: нет нормальных машин скорой помощи, нет самой структуры СМП на не маленький регион, в больнице есть операционная, есть хирург, но оперировать надо везти за тридевять земель. Я не говорю об отношении врачей к этому несчастному, о качестве лечения, там куда не кинь, везде клин. Много езжу по нашей необъятной и столько похожего приходится видеть. Но не только в регионах, Златоглавая в этом не уступает. Значит это болезнь. И больна, практически вся наша медицина. Что, медицинское руководство области не знало об этом Усть-Карске? А если не знало, то какое это руководство? А наш любимый Минздрав не знает, что творится в регионах? А то, что в Нелидовском районе Тверской области один анестезиолог на три полнокровные больницы, там завтра может случиться всё, что угодно. А сколько таких больниц по России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде договариваются по телефону, прежде чем перевести пациента в более крупный стационар.

 

Я тоже обычно договариваюсь с коллегами о консультации или оказании помощи пациентам, которые мне не ясны. *43 В ситуации, когда оказание экстренной помощи не требуется.

 

НО! *34

 

В данном случае речь идёт о неотложном состоянии. А здесь - как на войне. Договариваться некогда и зависеть от доброй (или недоброй) воли своего собеседника нельзя. *35

Алгоритм действия прост. Тупая травма живота - гематурия - пациента поближе к операционной. Не тратя время на телефонные разговоры. *77

 

Если такого алгоритма нет, если не определены стационары и способы доставки туда пациента - значит, организатор здравоохранения в данной области... допустил... некоторые погрешности... при исполнении своих должностных обязанностей. *101

 

Вот тут многие ругаются на стандарты/алгоритмы и говорят о том, что они лишают "клинической мысли". Вот оно: буйство клинической мысли. Абсолютно типичное.

 

Уважаемый коллега.

 

Я готов согласиться с Вами практически по всем пунктам, за исключением этого.

Вы пишете про "буйство клинической мысли".

*90

Простите, коллега, но никакой клинической мысли, тем более - её буйства, я здесь не вижу. Тратить 9 часов на дорогу при наличии санавиации, "наблюдать" пациента, оставив его одного ещё на десяток часов - это не "клиническая мысль". *03

 

Это называется иначе. *135

 

На мой субъективный взгляд. *85

 

И ещё раз подчеркну. Ещё великий Пирогов указывал на то, как надо организовывать наблюдение и эвакуацию пострадавших в острой ситуации. Если до XXI века это остаётся загадкой и вызывает неразрешимые проблемы у некоторых организаторов здравоохранения... *95

 

Стоит ли удивляться, что здравоохранением "руководит" бухгалтер, а врач - сельским хозяйством. *101

В нашем Отечестве сегодня все занимаются не своим делом.

Так что, коллега, я с Вами согласен - "Усть-Карск" - он везде". *131

 

При нашем молчаливом согласии. *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...4. За 10, 5 часов пребывания тяжелого пациента врач-хирург ******* ни разу не провел консультаций со специалистами «Забайкальского территориального центра медицины катастроф», что могло спасти жизнь ребенку...

Мне кажется, что сама консультация (как таковая) с ТЦМК, в данной ситуации, жизнь ребенку может и не спасла бы, но выполнение данного пункта некоей инструкции, возможно, не принесло бы таких неприятностей конкретно этим медицинским работникам. Ведь, зачастую, так называемая сан.авиация отказывает медицинским работникам в выезде по разным причинам (не их район обслуживания, бригаду не собрать и т.п.(пишу не голословно)).

Все инструкции необходимо строго выполнять и относиться к своей работе ответственно, чтобы не обвинили в халатности. Формализм, но иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не провел консультаций со специалистами «Забайкальского территориального центра медицины катастроф», что могло спасти жизнь ребенку...

 

Консультация по телефону... могла спасти жизнь больному с кровотечением...

 

Интересно, интересно... *90 Честно говоря, первый раз слышу о таком способе остановки кровотечения... *43

 

Вот если бы врач районной больницы ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗВОНИТЬ в этот самый ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ и вызвать оттуда САНИТАРНЫЙ САМОЛЁТ, то тогда я соглашусь, жизнь ребёнка могла быть спасена в результате этого телефонного звонка. *07

 

А иначе - врач-хирург и без консультации знает, как вести таких больных. Хирургию учил, сдавал, зачёты и отметки экзаменах получал, диплом имеет.

Консультация - для чего? *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные решения, странные промедления, нежелание и неумение разговаривать с родственниками, отсутствие копеечных расходников, причем совсем не из-за того, что денег нет люди явно не справляются с ситуацией, но ни с кем даже не пытаются советоваться. Это абсолютно типично. Я поэтому и написал выше, чтоУсть-Карск - он везде.Раз многократно упоминается Забайкальский ТЦМК, то наверняка есть приказ о системе консультативной помощи по "санавиации". Но по невнятным причинам он не исполняется.Принимаемые тактические решения странные...

 

Вот проводится учёба.Чему только не учат. А тактике - не учат. А уж стратегии - тем более.

А Вы , Dr.Suvorowww , не задавались себе вопросом : вот если в таких ситуациях спасают жизнь, то каким образом? Когда нет расходных материалов, специалистов, рентгена, КТ, санавиации и прочего? Статистику не знаю, но думаю, что большинство исходов травм и критических состояний - положительное.

Копеечные расходники...Может, и копеечные...А если их много надо? И разных? Вот одна из наших больниц в сутки только за платные услуги имеет 100 тысяч рублей.

Но особых излишеств не видно. Вот интересно: хоть одна больница в России финансируется на 100 % от своих потребностей?

 

По родственникам.ИМХО - минимальный контакт.Минимум информации.Ибо всё будет использовано против нас.Читайте Гиппократа.Ох, прав был он.

"...считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому." Никому другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если на вас написали жалобу, то помните: что-то от "синдрома Усть-Карска" в материале практически наверняка есть.

Не соглашусь, что он есть везде, но в данном случае, несмотря на режущие взгляд и ухо обывательски-безграмотные штампы "поставили уколы", "анастезиолог" и т.п., ситуация выглядит довольно странно - при наличии ургентного, шокового пациента, тем более ребёнка, с тупой травмой живота, хирург зачем-то тянет время, боится побеспокоить "ихнее величество" санавиацию (которая, чаще всего, сводится к тем же "козелям",отнюдь не "вездеходам", и нашим дорогам, а не вертолётам); неужели даже чувство собственного самосохранения не подсказало ему единственно верной тактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал - единственно верной? Это постфактум стало " ясно"... Да и ясно ли? Может, правда "перелили"... Детский организм иной раз выходит из таких переплётов, где взрослый давно бы погиб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно выводам экспертов «Забайкалмедстрах», «... Причиной смертельного исхода явилась травма правой почки (полный поперечный разрыв), осложнившийся кровотечением и тяжелым травматическим шоком“.

 

Уважаемые коллеги.

Хочу обратить Ваше внимание на эту цитату, на заключение, сделанное Лучшим Диагностом. *90

 

Я не хочу обсуждать тактику ведения пациента нашими коллегами из названных в сообщении клиник.

Я полагаю целесообразным ещё раз подчеркнуть, что в данном конкретном случае сбой дала именно СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, а не отдельные врачи.

 

Пациент 6 лет с подобной травмой, осложнённой внутренним кровотечением, подлежит ЭКСТРЕННОЙ госпитализации в ХИРУРГИЧЕСКОЕ (желательно, детское урологическое) отделение.

При удалённости населённого пункта от лечебных учреждений, я полагаю - целесообразно использовать именно санавиацию для транспортировки пациента в специализированное лечебное учреждение. Возможно, в тот же самый ЦМК.

 

Я не знаю наверняка, но полагаю, что такие инструкции (планы, распоряжения) есть. *90

 

В любом случае - это вопрос тактики и организации системы здравоохранения на местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот позвонил хирург в ЦМК, определился с тактикой, а дальше то остается эвакуировать пострадавшего, большего то ведь и не надо, от консультации спеца ЦМК ребенок не выздоровеет. Другое дело как обеспечиваться эвакуация будет, но это уже не к этому месту. Думаю если смоделировать подобную ситуация в другом месте, то выйдет так же. На бумаге всегда хорошо выглядит, но когда надо, то всю цепочка летит к какой-то матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиль вылетел самолет Ил-76 МЧС России для оказания помощи в тушении пожаров, бушующих в районе города Хайфа. ИТАР-ТАСС

 

Кстати, о дороговизне санавиации МЧС. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За границу выгоднее...Командировочные, то-сё... А по России...Вот на Филиппины рвануть...эт запросто...

 

Ядовитый, я понимаю ваш скептицизм. К сожалению, в определенном смысле слова Усть-Карск - не в Забайкалье, Усть-Карск - везде. В больших городах и маленьких деревнях. Случай очень показателен именно с точки зрения отношения медиков и восприятия этого отношения родственниками пациента.

Moscow, сэр... http://yanissimo.livejournal.com/24442.html Филатовская больница. Бывали-с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*81Уважаемые коллеги.Всё это страшно читать...Страшно жить...Если бы это был сын "слуги народа",в городе в два счёта забетонировали бы взлётную полосу и посадили эскадрилью МЧС. *81*81*81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филатовская больница. Бывали-с?

 

Бывали-с... *127

Санэпидемстанции и коллега Онищенко обзавидуются. *135

 

Подобную картину я видел во времена СССР, в отделении детской онкологии у покойного профессора Дурнова.

 

Правда, там места было побольше и матери детей до 3-х лет спали на раскладушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, не ожидал в ЖЖ встретить подобное! Все сводится к тому, что помимо нас даже простой обыватель протестует против насаженой нам Системы. А звоночки то идут, недовольство зреет, как бы не плеснуло......... Конечно, лучше самолет послать черт знает что тушить, вбухать бешеные бабки на ЧМ, прощать миллиардные долги другим странам, продавать содержимое недр и т.п. чем обеспечить своих граждан тем самым хваленым "качеством жизни". Где такое видано, чтобы врачи сами покупали необходимое для работы ("...... в бюджете больницы средств нет"-сказал наш главный)? Прошу прощения за флуд, но очень наболело. А все, что происходит сегодня - есть результат планомерного "убийства" общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...И всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!" (с) лечебно-диагностический изврат Айболита.

 

...но подобная "Усть-Карская больница" показала разницу между городом и селом...
...Златоглавая в этом не уступает. ...

Я скажу одну крамольную мысль: такой Усть-Карск с периодичностью происходит во всех больницах, в том числе московских, в том числе руководимой детским доктором мира. Ни наличие КТ/МРТ в приемнике, ни вертолетная площадка на крыше, ни огромное отделение реанимации, ни даже близость к Кремлю не спасают от развития синдрома Усть-Карска. Ибо оснащение - не единственная проблема.

 

Вот если бы врач районной больницы ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗВОНИТЬ в этот самый ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ и вызвать оттуда САНИТАРНЫЙ САМОЛЁТ, то тогда я соглашусь, жизнь ребёнка могла быть спасена ...

А иначе - врач-хирург и без консультации знает, как вести таких больных. ...Консультация - для чего? *29

Если я правильно помню, то в Забайкальском крае санитарная авиация как раз летает. Ми-17 (Ми-8) спокойно может преодолеть 350 км от Читы и обратно, а для посадки ему достаточно площадки 70x70 метров.

Консультация нужна потому, что врач-хирург участковой больницы с таким случаем встречается несколько раз в жизни максимум. В данном случае скорее всего впервые. Его знания, извините, устаревшие (школьные), а реального опыта ведения таких пациентов вообще нет с момента начала его работы в участковой больнице. Именно поэтому и нужны дистанционные - до момента очного появления спецов из краевого центра - четкие рекомендации детского анестезиолога-реаниматолога, детского хирурга или уролога, обладающих реальным опытном работы с ургентной патологией у детей, КАК необходимо вести таких пациентов. Не верите? Спросите при случае в неформальной обстановке любого знакомого вам спеца из крупного педиатрического стационара о том, что они думают про тактику ведения детей с тяжелой травмой в муниципальных учреждениях, расположенных вне областного центра.

 

...При удалённости населённого пункта от лечебных учреждений, я полагаю - целесообразно использовать именно санавиацию для транспортировки пациента в специализированное лечебное учреждение. Возможно, в тот же самый ЦМК.

Я хочу, чтобы вы хорошо понимали: у службы медицины катастроф нет своей госпитальной базы. В любом случае эвакуация будет производиться в лечебные учреждения областного (краевого, окружного, республиканского) подчинения.

 

По родственникам.ИМХО - минимальный контакт.Минимум информации.Ибо всё будет использовано против нас...

Это категорически неправильный вывод!. Минимум информации приводит к домыслам и жалобам.

У меня этой осенью был очень интересный разговор с одним нашим соотечественником (родом с Украины), ныне работающим анестезиологом-реаниматологом в Великобритании. Вопросам обучения тактике и этике разговора с пациентами и их родственниками уделяется колоссальное внимание во время учебы в медицинском университете. Выпускной экзамен включает в себя порядка полутора десятков реальных клинических задач, которые должен решить студент (или иностранец, желающий получить право на практику на территории королевства). На каждую задачу дается ~5 минут, перерыв между задачами минута. Вопрос разыгрывается специально обученной моделью (артистом), который имитирует некое заболевание/состояние. Экзаменуемый должен решить самые разнородные задачи: зашить рану, обследовать психиатрический статус старика с амнезией, сообщить "жене-истеричке" об инкурабельном заболевании у "мужа"... Все объяснения, которые даются пациентам и подписываемые ими документы чрезвычайно подробны. Указываются все осложнения и их текущая частота по данным мониторинга национальными профессиональными ассоциациями. Родственники могут присутствовать на всех манипуляциях, в том числе во время хирургических операций. В этом случае выделяется специальный сотрудник (медсестра или врач), которые должен непрерывно комментировать происходящее в операционной родственнику. Жалобы не приводят к уголовной ответственности, но в случае судебного успеха оборачиваются для больницы колоссальными денежными выплатами. Если врач приносит больнице расходы (или, допустим, назначаемое им обследование/лечение/проводимый наркоз для финансово невыгоден больнице), то врачу могут не продлить контракт. А найти работу не так просто - в настоящее время нет такого кадрового дефицита, какой был 10 лет назад. Все ошибки и осложнения тщательно документируются и разбираются: что было причиной - "человеческий фактор", дефекты оборудования, недостаточность оснащения и т.п. По результатам разбирательств распространяются специальные циркуляры, т.к. основная задача этих разборов - не допустить повторения.

Результат - колоссальное доверие пациентов врачам ("какое мы видели только во времена Советского Союза").

Так что говорить с пациентами и их родственниками нужно. Только у нас никто никого не учит: как говорить, что говорить и когда говорить.

 

...Вот интересно: хоть одна больница в России финансируется на 100 % от своих потребностей?
Moscow, сэр... http://yanissimo.livejournal.com/24442.html Филатовская больница. Бывали-с?

Бывал-с, а как же... Работал там даже некоторое время. При Лукине вообще матерей не пускали ночевать. Так что прогресс налицо. *106

А что касается розовых талонов (номерных!!!), то извините за прямоту, они не нужны даже для сортира. Их невозможно "отоварить", они никому ничего не дают. Но в тоже время две бабульки, вручную выписывающие розовые талоны - это единственная гарантия экономической стабильности (и - не побоюсь этого слова - выживания!) всех московских городских учреждений здравоохранения. Вот такой вот парадокс.

Вы когда-нибудь читали ЧТО написано в этом талоне? Такому-то оказать такую-то помощь "за счет бюджета". Один мой знакомец-руководитель ЛПУ довел до белого каления окружное руководство простым вопросом: "где этот счет в бюджете"? Нет такого счета. Т.е. обслуживание данного "контингента" для любого ЛПУ убыточно: за этих пациентов они не получают денег на расходники, зарплату и т.п. Совсем. Т.е. ВААБСТЧЕ! Никто. Ни копейки. По поводу отношения к таким пациентам и предлагаемого им спектра медицинских услуг вопросы есть? Это такая принудительная благотворительность за счет нищих. Такая же точно фигня со всеми иностранцами, в том числе гражданами Белоруссии. Договоренность о лечении граждан единого союзного государства, достигнутая президентами есть, а разъяснений о порядке оказания помощи и финансирования - нет. В пределе финансовая фигня осложняется тем, что с точки зрения финансовой дисциплины главный врач не имеет права тратить деньги на этих пациентов - т.к. деньги ОМС и бюджета уплачены за других, а не за этих. Просто на это закрывают глаза, чтобы не сажать всех руководителей муниципальных ЛПУ за нецелевое расходование средств (а целевого не выделяется).

Так что "сидят ДВЕ бабульки и ВРУЧНУЮ пишут справки!!!!!!!!" это совсем не "ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ, ФЕЕРИЧЕСКИЙ ИДИОТИЗМ.", как пишет не понимающий элементарных экономических истин папаша. Для него здоровье бесценно, а услуги - бесплатны. Но это отнюдь не означает, что лечение в московской больнице не требует финансирования. Благороднейшая миссия двух бабусек в департаменте - служить фильтром, отсеивающим из потока страждущих самых терпеливых/пробивных. За это городские учреждения здравоохранения должны класть земные поклоны двум бабуськам-фильтруськам. Ведь если этих бабусек убрать, городское здравоохранение при всем своем внешнем блегополучии неизбежно "упадет стремительным домкратом". По банальным экономическим причинам. Думается, что скорость ручного писания розовых талонов двумя бабульками в точности равна возможностям московского здравоохранения по "перевариванию неудобоваримых", т.е. планово-убыточных пациентов. Если посадить третью бабульку - всё! Капец! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультация нужна потому, что врач-хирург участковой больницы с таким случаем встречается несколько раз в жизни максимум. В данном случае скорее всего впервые. Его знания, извините, устаревшие (школьные), а реального опыта ведения таких пациентов вообще нет с момента начала его работы в участковой больнице.

 

Однако, коллега, Вы суровы. *127

Послушать Вас, так в в регионах работают какие-то... недоспециалисты..., которые если что-то и помнят, то...

Вы полагаете, что принципы ведения ургентных больных принципиально изменились за последние 30 лет? *26

 

Я понимаю, что в условиях повального увлечения Интернетом, создания виртуального правительства, *123 а в скором будущем, возможно, виртуального государства и ещё более виртуального народа, *132 виртуальные консультации по поводу дистанционной остановки виртуального кровотечения у виртуального больного виртуальным врачом - дело весьма перспективное. *89

А с учётом и материальных вложений отраслевого министерства в создание виртуальной социальной сети - очень выгодное. *91

 

Но мне почему-то кажется, что более целесообразно не организовывать видеоконференции по вопросам, ответы на которые любой врач и так знает, а организовать своевременную транспортировку реального пациента по витальным показаниям в специализированный стационар, не тратя драгоценное время на виртуальные изыски. *94

 

Ну, кажется мне так..., *42 ну, просто так кажется... *120

 

Хотя, я, конечно, не прав... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...