Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Эпиприступ и его повтор.


Рекомендуемые сообщения

Им самым.

Что не делает препарат менее замечательным, планирую потырить в карман (продается в аптеке свободно, то есть сие действо не наказуемо), правда еще не знаю, зачем. ;)

А вот про противосудорожную активность пропофола не слышала, хотя логика в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надысь выдали нам на бригады "Конвулекс" ( Вальпроевая кислота ) ,в ампулах по 500 мг.

Кто имеет опыт использования этого снадобья при эпилептических припадках ( статусе ).

Насколько он эффективен ,при этих состояниях ?

Совершенно ненужный препарат для ДГЭ. Основа лечения эпистатуса на ДГЭ - диазепам и его аналоги. Этот препарат предназначен для лечения хронической эпилепсии, а не для купирования острых состояний, о чем уже совершенно верно написал Нейрон.

 

Кстати, антиконвульсантный эффект у пропофола изумительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на ДГЭ - диазепам и его аналоги. ...

 

Да. Согласен сдесь с Графом. Предпочтителней начинать купировать эпи. с препаратов первого противосудорожного ряда такие как Диазепам (Реланиум / Валиум / Седуксен) или Лоразепам (Ативан). Но если в "ящике" только Valproate Sodium (жидкий Депакот. Думаю это и есть у вас Конвулекс) то и он пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типо этим злодейским медикаментом он и убилсо?

 

Да. Тот самый Пропофол из-за передоза которого, по одной из вресий предоставленной простому люду, умер Майкл Джексон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и нет ответа на вопрос-надо или нет колоть реланиум после приступа эпилепсии?В наших стандартах пишут,что одиночный приступ медикаментозного лечения не требует.Это что,получается приехали-здрасьте, здесь был приступ эпилепсии,лечить вас сейчас мы не будем,до свидания.Развернулись и уехали?

Примерно так. Последние 4-5 лет, примерно в 8 из 10 случаев медикаментозного лечения не провожу. Повторного приступа не было ни разу. Но, это в том случае, если эпилепсия в анамнезе, лечится, регулярно принимает препараты. Но, судороги у алкашей вещь не предсказуемая, поэтому - релаху в мышцу всегда. А так же, если настаивают родственники, утверждая, что повторный приступ без реланиума будет. Стандарты, конечно, дело хорошее, только вот "одиночный" приступ ч/з 20 мин. может стать не одиночным. Разумеется, риск повторных судорог без реланиума есть, но пока "проносило".

Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас по новым стандартам на4инаем с бензодиазепинов нп. Диазепам 10 мг в.в. или же пер ректум. Далее можно попробовать Мидазолам. Ну и Фенитоин. Если статус не купируется - общая анестезия Пропофолом или Тиопенталом, коне4но с интубацией трахеи.

 

Какой у вас опыт с Фенитоином? Купировал ли он при вас судороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у вас опыт с Фенитоином? ....

 

Если у вас именно Фенитоин, а не Фосфенитоин (про-Фенитоин) то советую всегда делать с бензодиазепинами. Сам Фенитоин неплох и действительно себя не полохо зарекомендовал при эпи. статусах, но начинает действовать не быстро. Пока вы вводите и пока подействует у больного могут повториться судороги. Фосфенитоин действут быстрее и его еще можно вводить в/м. Если делаете Фосфенитоин, номжно обойтись без бензодазепинов. Он еще хорош тем, что менее седативен по сравнению с Фенитоином. По этому он удобен когда контроль над сосотянием сознания больно важно. Oдин нюанс который вы должны учесть и быть готовы к тому, что оба могут дать аритмию и гипотонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, извините, давно сюда не заглядывала.

Да, пропофол продается в аптеке свободно -- это не учетный препарат.

Не везде есть (ищем по справочной службе по аптекам) Особенности приобретения: звоните в аптеку, говорите, что назначено. Просят рецепт на обычном бланке. Говорите, что назначил стоматолог (или гинеколог для аборта) в частной клинике. Просят "бумажку от доктора".

Берете любую бумажку от блокнотика типа "Виферон -- все лучшее в попу", пишете "Пропофол", едете в аптеку, покупаете.

Бывают еще в аптечных ларечках при больницах, там совсем свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное рядом *28. А теофедрина не достать...

 

Думается мне, иметь в личном пользовании такой препарат, как пропофол, смысла не имеет (извините за каламбур). Применять его на работе? Так возникнут вопросы. Лучше уж через дефектара получить. Официально.

 

Дома он не нужен в принципе (разве что, есть на примете пара нехороших знакомых, которых очень хочется отправить к Майклу Джексону). Срок годности у него всего 3 года, да и лекарственная форма чувствительна к условиям хранения. Способ введения - только в/в. Обязателен мониторинг, наличие возможности проведения ВВЛ/ИВЛ... Для дома, для семьи - не вариант.

 

 

Только сегодня нам дали информацию о том, что вводить противосудорожные препараты необходимо и в том случае, если судорог на момент осмотра уже нет. Подчёркивалась роль бензодиазепинов, магнезии, оксибутирата натрия и вальпроатов (в частности, конвулекса, который, видимо, будет в укладке). "Зависть Ашота" - только как вынужденная мера при серии припадков, статусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, извините, давно сюда не заглядывала.

Да, пропофол продается в аптеке свободно -- это не учетный препарат.

Средство для наркоза находится в свободном аптечном доступе???? *21

 

Только сегодня нам дали информацию о том, что вводить противосудорожные препараты необходимо и в том случае, если судорог на момент осмотра уже нет.

1)интересует, с какой целью?

2) если кому-то захотелось реланиума, стоит вызвать 03, сказав, что были судороги?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)интересует, с какой целью?

2) если кому-то захотелось реланиума, стоит вызвать 03, сказав, что были судороги?

1 С целью предотвращения рецидивов (так было сказано нам)

 

2 Видимо, так. Но. Для этого должна быть (как мне кажется) какая-то клиника того самого "состояния после...": прикушен язык/непроизвольное мочеиспускание/амнезия/ как минимум - свидетельство очевидцев о характерного вида припадках/и что-то подобное.

 

А как? Вот боль, к примеру. Она же субъективна. Так при желании можно такую почечную колику изобразить, что рука за промедолом потянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как? Вот боль, к примеру. Она же субъективна. Так при желании можно такую почечную колику изобразить, что рука за промедолом потянется...

Не, это если длительная транспортировка предстоит по ухабам. Некупирующуюся почечную колику доставляем в больницу и никто не заставит меня ввести наркотик.

Это просто очередная лазейка для наркоманов...

В прошлом году, на Центре, широко обсуждался вопрос о введении в новые стандарты наркотического обезболивания о.животов...Вот не знаю, к чему они там пришли в итоге, но я им высказал свое мнение о возможности массовой симуляции и аггравации в целях получения сильнодействующих средств. Задумались.. *90

В условиях Москвы, по крайней мере, в этом нет никакого смысла.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имел в виду никакой конкретной патологии. Только синдром (или, даже - симптом) - боль. Поскольку она субъективна, то оценка её будет сильно зависеть от выдаваемой индивидуумом картины (как вербально, так и невербально). Ну, да Бог с ней.

 

Я тоже считаю, что не каждый случай спонтанно прекратившегося эпиприпадка нужно пользовать реланиумом (я обычно назначаю магнезию и тот препарат, который (обычно) находится дома у больного (чаще всего - карбамазепин, реже - фенобарбитал или паглюферал), и, разумеется, настоятельная рекомендация обратиться к лечащему неврологу или психиатру для коррекции лечения).

 

Лишь озвучил то, что довели до нашего сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только синдром (или, даже - симптом) - боль. Поскольку она субъективна, то оценка её будет сильно зависеть от выдаваемой индивидуумом картины (как вербально, так и невербально).

Ну, да, конечно, но это в большей степени относится к хронической боли, чем к острой. Назначать или не назначать наркотики в этом случае, должны решать участковые врачи.

Резюме: введение в стандарты наркотического обезболивания животов, почечных колик и введения бензодиазепинов при отсутствии судорог на момент осмотра приведет к увеличению числа вызовов с единственной целью - получение СДП или наркотика.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дома он не нужен ...

 

Возможно я не прав, но это моё мнение. Я считаю, что и на СМП пропофол не нужен. Я дуамю, что если у вас случай эпилептического статуса и бензодиазепины (Диазепам или Мидазолам, что у вас есть) + Фенитоин (если есть конечно) не помогли на ДГЭ, то есть смысл вести больного в стационар. Тиопентал, пропофол и все им подобное это уже оружие интенсивистов стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счёт того что 2 куба сибазона в/м как то помогут нарику-можно поспорить.Лично я в постприступном периоде в 90 случаев делаю сибазон-в ..опу.Эпи не всегда купируются сибазоном(имеется в виду те 2 куба ,которые есть у нас в укладке).Добавляю ГОМочКу(хотя начмед говорил что ГОМК не противосудорожный препарат и соответственно вводить с противосудорожной целью его нельзя.Аминазин хорошо работает при судорогах,а так же при ломках.

 

Тиопентал-хорош и для ДГЭ,пропофол тоже...Но у нас их нет на СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминазин хорошо работает при судорогах,а так же при ломках.

Вы наркотическую абстиненцию на вызовах лечите??? Кстати, как при судорогах "работает" чудо-препарат Аминазин? Расскажите пожалуйста.

Тиопентал-хорош и для ДГЭ,пропофол тоже...

А для чего вам эти препараты на ДГЭ? Просто интересуюсь..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте выше-нарики хотят получить дозу...,вызывают СП,говорят мол были судороги(животы сильно болят...)и ждут себе наркоту...Или я не так понял?

Аминазин-по личному опыту купирует судороги(но при этом больной на аппарате-как вариант апалический с-м),я не совсем корректно выразился-постприступный период,ломка у нариков-аминазин показан и помогает(вопрос в дозировке и смелости .)

Абстинуху не лечу-денег за это не платят.

Тиопентал-короткое действие,при адекватных дозах не угнетает дыхание,при увеличении дозировки можно трубить без релаксантов.Это раз.Два-достаточно большой обьём-грамм во флаконе.То есть если подобного больного полечил и довёз в стационар-остаётся половина или мг-200-300.Если дадут по рации,без заезда,то можно этими же силами и справиться с еще одним больным.

Пропофол-препарат хорош в умелых руках и хорошим оборудыванием.Вопрос в цене.Соглашусь,что пропофол не совсем препарат СП,но всё же по сравнению с тем же сибазоном...И опять же упор на дозировку-в мг/кг и количество этих препаратов в укладке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте выше-нарики хотят получить дозу

Ну, пока еще, у нас этого в стандартах нет и, надеюсь, не будет.Все-же, не очень вас понял...Уточните хотя-бы про Пропофол и почему вы его сравниваете с Сибазоном?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Аминазин - по личному опыту купирует судороги ... но при этом больной на аппарате-как вариант апалический с-м ...

 

Простите, но не очень понятно (вернее всовсем пока не понятно) что вы этим хотили сказать или что вы имели в виду? *90

И под "апаллическим синдромом", в хотели сказать / имели в виду персистирующее вегетативное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в укладке только сибазон, но ввожу его только если считаю нужным, но не всем подряд, как рекомендует начальство. И не потому что мне его жалко, а потому что пока так вот по звонку будет приезжать скорая и вводить антикольвунсант, то зачем заморачиваться и ходить обследоваться, лечиться, покупать лекарства, да и прекращать бухать и вести здоровый образ жизни? В основном провожу профилактические беседы, приезжая на состояние после припадка, о вреде алкоголя, красочно описываю что такое эпистатус, мой фельдшер добавляет из-за моей спины что-то типа: "а однажды вы упадете на улице и ударитесь головой", провожу осмотр и уезжаю. Повторы крайне редко.

Но завелись и умные индивидуумы, которые с порога заявляют:" У меня была серия" и ждут сибазон. На что я предлагаю госпитализацию и если припадков при мне нет, больной едет с периферичкой в больницу. А если он отказывается от госпитализации... то все равно едет в больницу уже в состоянии медикаментозного сна...

 

Кто работал с инъекционным Депакином? Читала о нем много хорошего, и что вроде как для ДГЭ он лучше диазепама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Кто работал с инъекционным Депакином? Читала о нем много хорошего, и что вроде как для ДГЭ он лучше диазепама.

 

Если мне память не изменяет, то Sodium Valproate входит в рекомендации фарамакотерапии эпи. статуса в Европейских протоколах как препарат второрой линии точно так, как Фенитоин / Фосфенитоин в северо-американских рекомендациях. У европейцев свой наработанный опыт с вальпроевой кислотой на ДГЭ и у них, скорей всего, вам стоит взять совет. В США препараты вальпоевой кислоты себя хорошо зарекомендовали как "long-term" терапия/контроль эпилепсии и частых рефрактeрных мигренозных приступов. Психиатры его еще назначают как препарат входящий в схему компексного лечения биполярного аффективного расстройства, или в случаях, когда больному нельзя препараты лития (пусть психиатры меня тут поправят если я ошибаюсь/путаю, или добавят своих знаний/опыта). Что касается фарамакотерапии эпилептического статуса, то вальпроевя кислота не вошла в рекомандации.

 

 

Pharmacological treatment protocol for management Status Epilepticus (SE)

 

SE - Treatment flowchart

 

SE - Pharmacoligical managment timeframe

 

PS: Вот нашел (см. линк ниже). Др. shumm сдесь уже давал линк на европейские рекомендации. Скорей всего я не прав. Европейцы рекомендуюt вальпроевую кислоту как препарат первого уровня. Вроде говорят (ссылаясь на их иследования и статистику), что вальпроевая кислота работает лучше Фенитоина/Фосфенитоина в борьбе с эпи. статусом. Им по-совиму виднее конечно.

 

EFNS guideline on the management of status epilepticus in adults

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не помню тему в которой писал, размещу тут, вот фография этого нашего синего освещения в машине, для всяких судорожных, мигрени и прочих преэкламсий хороша

http://www.ambulancesimages.ru/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...