Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Возможна ли проводниковая анестезия на ДГЭ


cerukal

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, регионарная анестезия требует соблюдения следующих условий, которые обеспечивают ее успех и безопасность:

1. Спокойная обстановка, врач не должен никуда спешить.

2. Подготовленный седированный пациент, так как большинство периферических блокад весьма болезненны.

3. Очень желательно наличие нейростимулятора - методика поиска по парастезиям не только морально устарела, она еще достаточно часто приводит к различного рода нейропатиям.

4. Под рукой обязательно должно быть оборудование и препараты для проведения СЛР, а также для борьбы с системной токсичностью местных анестетиков - тиопентал натрия или пропофол, липидные эмульсии, релаксанты и т.д. Я уже не говорю о том, что врач, берущий в руки шприц с местным анестетиком обязан владеть методами специализированной реанимации в полном объеме.

5. Мониторинг - как минимум, пульсоксиметрия и НИАД.

 

Вы можете все это обеспечить на ДГЭ? Или опять будем играть в военно-полевую медицину и тешить свое самолюбие за счет пациентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при выполнении анальгезии наркотиками в\в пункты 4 и 5 также желательны, депрессия дыхания развивается гораздо чаще чем токсические реакции на анестетики

стимулятор снижает риск повреждений и облегчает поиск, но тож не панацея. Наблюдение достаточно большой выборки пациентов перенесших РА (до 5 блоков за рабочий день) по морально устаревшей методике не указывает на наличие значимых осложнений в последующем (включая невриты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 5 блоков за рабочий день

Коллега, на СМП малок кто может похвастаться подобным опытом в регионарной анестезии. Я не сомневаюсь, что в Ваших руках блок, скорее всего, будет успешен. Но будет ли он так же успешен в руках человека, не имеющего базовой анестезиологической подготовки?

 

депрессия дыхания развивается гораздо чаще чем токсические реакции на анестетики

Только лечится не в пример легче, согласитесь. И справится с ней может, как правило, любой обученный фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, на СМП малок кто может похвастаться подобным опытом в регионарной анестезии. Я не сомневаюсь, что в Ваших руках блок, скорее всего, будет успешен. Но будет ли он так же успешен в руках человека, не имеющего базовой анестезиологической подготовки?

 

 

Только лечится не в пример легче, согласитесь. И справится с ней может, как правило, любой обученный фельдшер.

и да и нет. Я не считаю себя знатоком РА, хотя и практикуюсь в ней регулярно. И не буду делать, скажем, центральные блоки или даже плечевого сплетения вне операционной, но полностью исключить этот метод из практики ДГЭ? Я не горячий сторонник и не жаждущий выполнять РА под любым кустом, хочется всетаки чтоб родилась истина, или если она уже тут- чтоб каждому тормозу, как мне дошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез предлагаете использовать это на ДГЭ? :)

 

 

Логичнее всего анестезию места перелома отнести к инфильтрационной анестезии.

 

1 Всерьез использую, и не только это.

2 Логичнее тогда уж к футлярной анестезии, если брать классификацию Вишневского

Я не говорю про проведение на ДГЭ перидуральной анестезии, которая действительно требует определенной анестезиологической подготовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыта в этом не имею, но...всё-таки считаю, что местная анестезия приемлима при травме живота с отсутствием наркоты (или проблемы с ней; наркотики в данной ситуации-фентанил в/в или закись, т.к. другие обладают длительным обезболиванием)или противопоказанием к ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...местная анестезия приемлима при травме живота с отсутствием наркоты...

Поясните пожалуйста - чего и как Вы собираетесь анестезировать и при какой травме живота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при травме живота я собираюсь анестезировать места переломов и др. травм, кроме травм живота...Уважаемый Доцент, мне кажется достаточно спорным вопрос о анестезии области живота при травме живота, т.к. боль сама по себе вызовет шок, но хирург стационара должен получить больного без изменения симптомов раздражения брюшины. так что-же делать-поясните пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшие травмы живота , обычно, не требуют мощной аналгезии, при больших повреждениях- чаще все ясно и на фоне обезболивания. В противошковые мероприятия в первую очередь будет важна инфузионная терапия. Пусть лучще постонет, а мы займемся в такой ситуации темпом инфузии, чем регионаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при травме живота я собираюсь анестезировать места переломов и др. травм, кроме травм живота...

Извините, кто на ком стоял? (с) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю про проведение на ДГЭ перидуральной анестезии, которая действительно требует определенной анестезиологической подготовки

Слава Богу, что хоть это не собираетесь делать на ДГЭ *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста - чего и как Вы собираетесь анестезировать и при какой травме живота?

 

Наверное, вводить новокаин в корень брыжжейки и круглую связку печени... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что местных анестетиков у меня в сумке куда меньше чем НВПСов, я проводниковую буду делать только в 1м случае, при отсутствии наркоты и других анальгетиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...