Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Солидарный профсоюз работников СНМП (Харьков)


Кома

Рекомендуемые сообщения

В эту ветку я время от времени буду выкладывать нашу работу.

 

Главному врачу ХГКБСНМП

Им. проф. А.И.Мещанинова,

Федаку Б.С.

выездного фельдшера по перевозке

и обслуживанию детского населения

9 п/с СНМП г.Харькова

Белоуса В.А.

 

Ознакомившись с приказом № 387 от 27.10.2009 г. за подписью и.о. главного врача ХГКБСНМП им. проф. А.И.Мещанинова, Ковалёвой Е.А., а также с предупреждением, врученным мне 06.11.2009 г. также за подписью и.о. главного врача ХГКБСНМП им. проф. А.И.Мещанинова, Ковалёвой Е.А., сообщаю Вам следующее.

В приказе № 387 от 27.10.2009 г. утверждается, что «… в последнее время в структурных подразделениях больницы, в которую входит управление Скорой медицинской помощи и десять подстанций постоянно происходит процесс рационализации, а именно организация деятельности бригад Скорой помощи оптимальнейшими методами, нежели существующие. Проводится улучшение и усовершенствование материально-технической базы Скорой помощи, внедряются новые технологии …» При всём этом Вы неоднократно ссылаетесь на приказ МОЗ Украины № 500 от 29.08.2008 г. : «Про заходи щодо удосконалення надання екстреної медичної допомоги населенню в Україні.»

Я ознакомился с приказом МОЗ Украины № 500 от 29.08.2008 г. Сопоставил требования приказа с реально существующим положением. Мне не понятно почему число бригад едва превышает 65, а их оснащение отсутствует напрочь или находится в упадочном состоянии. Так, например, у бригад практически отсутствует кислородно-наркозная аппаратура, диагностическая аппаратура, реанимационные наборы, инфузионные растворы и т.д., что предусмотрено приказом МОЗ Украины № 500 разделом: «Примірний перелік оснащення виїздної нбригади швидкої медичної допомоги.» Обращаю внимание, что на 9 п/с СНМП г.Харькова с первых же чисел января 2010 года катастрофически ухудшается обеспеченность медикаментами, инфузионными растворами и шприцами. И это привело Службу Скорой помощи практически в бесплатное такси для развозки. С августа-месяца и по сегодняшний день взамен необходимых медикаментов постоянно появляются медицинские препараты, не значащиеся в реестре экстренных. Причём у части из них истекающий срок годности, а то и вовсе просроченные.

В приказе № 387 от 27.10.2009 г. утверждается, что в г.Харькове впервые в Украине внедрена новейшая технология GPS-системы, необходимая для работы ССНМП, санитарный транспорт заменён на более современный и комфортный, закуплено различное медицинское оборудование.

Мне непонятно для чего введена в действие, со слов приказа: «новейшая технология GPS-системы»? Мой личный опыт работы с GPS- приёмниками подсказывает мне, что её внедрение призвано «показать» бригаде оптимальный маршрут. В действительности эта система ничего не «показывает».

Вы утверждаете, что санитарный транспорт заменён на более «современный и комфортный». Во время сильных снегопадов, гололёда, слякоти и морозов в декабре-январе 2009-2010 г.г. резко увеличилось число заболевших простудными заболеваниями. Ввиду катастрофической нехватки бригад, выстроилась цепь «опозданий» вплоть до 3-х часов.

Существуют случаи, когда «более современный и комфортный» санитарный транспорт не мог доставить бригаду к месту вызова. Вночь с 9 на 10 января 2010 г. бригада № 902, в составе: Вр.: Карпенко, м/с: Тютюнов, вод-ль: Говорун, не смогла вовремя прибыть на вызов по адресу: ул. Яблоневая, 2 кв. 3 (частный сектор), к ребёнку 1 год и 3 месяца с гипертермией (вызов № 32237 в 23:14 ВК-166). Произошло это потому, что санитарный автомобиль на базе «Соболь» оказался бесполезен в условиях бездорожья. Старший бригады - врач Карпенко по мобильному телефону сообщила на Центральную диспетчерскую СНМП г.Харькова о невозможности проехать из-за гололёда. Центральная диспетчерская сообщила, что никакую другую машину послать на этот вызов не может, и приказала ждать автомобиль технической помощи с автобазы СНМП. «Техничка» на базе УАЗа прибыла на помощь около 0:45, бригада пересела в неё и добралась к месту вызова в 1:00. В 1:30 бригада вместе с ребёнком вернулась на УАЗе к своему «Соболю» и продолжила госпитализацию ребёнка в ОДИКБ.

17.12.2009 г. Службе Скорой помощи г.Харькова городские власти и концерн «АИС» торжественно передали в эксплуатацию 17 специализированных автомобилей Скорой помощи (15 на базе «ГАЗель» и 2 специализированных автомобиля зарубежного производства, переданных в рамках программы по гуманитарной помощи). Данные 15 спец. Автомобиля Скорой помощи на базе автомобиля «ГАЗель» не соответствуют требованиям приказа МОЗ Украины № 500 от 29.08.2008 г. согласно пунктов 7-7.14 раздела: «Примірний перелік оснащення виїздної нбригади швидкої медичної допомоги». Так же, по моему мнению, данные спец. Авто не могут пройти тех. осмотр в ГАИ, т.к. в их конструкции есть существенные изменения, например превышен габаритный размер автомобиля по высоте, а также в кабине водителя двойное пассажирское сидение самовольно заменено на одинарное и не имеет достаточного уровня безопасности для пассажира. И т.д. …

Закупленное же различное медицинское оборудование повсеместно выходит из строя, не выдерживая экстремальных условий эксплуатации, связанных с особенностью работы бригад Скорой неотложной медицинской помощи.

Из вышеперечисленного, а так же ещё по ряду причин, мне не ясно почему вместо необходимых условий работы СНМП, описанных в том же приказе МОЗ Украины № 5000 от 28.08.2008 г. администрация ХГКБСНМП им. проф. А.И.Мещанинова, структурным подразделением которой всё ещё является ССНМП г.Харькова, утверждает, что постоянно проводит процесс рационализации. За последние 3 месяца, в результате этой «рационализации», большое количество квалифицированного мед персонала было вынуждено покинуть Скорую помощь г.Харькова, а это были ценнейшие кадры, с уникальными профессиональными качествами и опытом работы в экстремальной медицине, заменить которые вряд ли удастся, а скорее всего невозможно. Причины их ухода различные. Например, строжайший перевод на 12-ти часовый режим работы, в том числе для жителей пригорода, оценка работы и действий администрации ХГКБСНМП в СМИ и последовавшие за этим преследования со стороны администрации, невозможность оказывать квалифицированную медицинскую помощь в условиях постоянной нехватки, а то и полного отсутствия медикаментов и аппаратуры, тяжёлые и напряжённые условия труда и низкая заработная плата.

В последнее время администрация предприняла ряд шагов, на мой взгляд, с целью ухудшить условия труда работников Скорой помощи г.Харькова в нарушение законодательства Украины. При таких обстоятельствах я обязан тщательно следить за соблюдением трудового законодательства администрацией, чтобы своевременно предпринимать меры, направленные на пресечение попыток администрации нарушать права и интересы членов Солидарного профсоюза работников СНМП, а также других работников, поэтому я буду работать в режиме 1,0 тарифной ставки с 14.01.2010 года.

 

13 января 2010 года. (В.А. Белоус)

 

 

Главному врачу ХГКБСНМП

Б.С.Федаку

выездной младшей медсестры 3 п/с СМП

Н.Н.Краснянского

 

Уважаемый Богдан Степанович!

Ознакомившись с приказом №387 от 27.10.09 г. за подписью и.о. главного врача Ковалёвой Е.А., а так же с предупреждением от 03.11.09 якобы за Вашей подписью сообщаю Вам следующее.

В приказе №387 много правильных слов со ссылкой на приказ №500 от 29.08.08 г. МОЗ Украины: «Про заходи щодо удосконалення надання екстренноi медичноi допомоги населенню в Украiнi». Однако то, что происходит сейчас в действительности под видом якобы усовершенствования службы скорой помощи г.Харькова на самом деле является разрушением системы оказания скорой помощи больным и пострадавшим.

В частности:

1. П. 4.3 «Примiрного положення про станцiю швидкоi медичноi допомоги» (Пр. №500) регламентирует, что на 10 тысяч человек городского населения должно быть не менее 1 бригады СМП. В г.Харькове в настоящее время численность населения 1 миллион 450 тысяч человек. Сколько бригад СМП в настоящее время обеспечивает оказание помощи?

2. П. 4.3 «Примiрного положення про станцiю швидкоi медичноi допомоги» (Пр. №500) предусматривает работу врачебной бригады в составе: врач, фельдшер, медсестра и водитель. Фельдшерская бригада работает в составе: фельдшер, медсестра и водитель. Выполняется ли приказ№500 в этой части на подстанциях СМП г.Харькова? Возможно Вам не известно положение в Службе скорой помощи г.Харькова. Как пример, в моё последнее дежурство 09.01.10 г. фельдшерские бригады работали в неполном составе, а именно: фельдшер и водитель машины. Бригада, в которой работал я, так же была в неполном составе: Врач, выездная мл. медсестра и водитель.

3. П.4.9 «Примiрного положення про станцiю швидкоi медичноi допомоги» (Пр.№500) регламентирует, что «…для виконання контрольних та господарських функцiй на Станцii видiляеться автотранспорт без спецiального пофарбування i обладнання…» Почему заведующий подстанцией и другие лица используют санитарный автотранспорт для поездок на планёрки и т.д.?

4. П.1.4 «Примiрного положення про бригаду швидкоi допомоги» (Пр.№500) предписывает дислокацию бригады СМП на «…станцii (пiдстанцii, вiддiленнi) швидкоi медичноi допомоги…» Почему местом дислокации бригад скорой помощи в г.Харькове стала улица?

 

И так далее…

 

Что касается утверждения «…санiтарний транспорт замiнений на

бiльш сучасний та комфортний…». Если раньше в салоне санитарного автомобиля носилки находились примерно на уровне кресла сотрудника бригады и это позволяло безопасно оказывать помощь во время движения, то теперь вместо кресла у сотрудника бригады есть стул, что значительно затрудняет проведение необходимых манипуляций в процессе движения автомобиля, а пациент на носилках теперь находится на полу автомобиля, что делает практически невозможным оказание помощи при движении машины. В настоящее время ( в отличие от прежнего) часть новых машин скорой помощи не может подъезжать в приёмное отделение некоторых больниц, в частности ХОКИБ (ГКБ№22) и др.

Что касается утверждения «…вперше на Украiнi впроваджена в

дiю новiтня технологiя GPS-системи, необхiдна для роботи СШНМД…». По моему глубокому убеждению, под видом системы навигации введена система слежки за бригадами СМП. А системы навигации в автомобилях скорой помощи как не было, так и нет.

 

За почти 15 лет моей работы в Службе скорой помощи г.Харькова в публикациях средств массовой информации я видел различные цифры по обеспеченности населения г.Харькова бригадами скорой помощи и у меня нет сомнения, что в настоящее время служба СМП г.Харькова обеспечена бригадами менее, чем на 50% от необходимого количества. То есть нагрузка на каждого сотрудника составляет более 200%, по моему убеждению. Это подтверждается и содержанием приказа №387 от 27.10.09 г. В приказе сообщается о наличии вакантных должностей в штате. Почему-то администрация озабочена не тем, чтобы привести количество бригад скорой помощи в соответствие с п.4.3 «Примiрного положення про станцiю швидкоi медичноi допомоги» (Пр.№500). Почему? Полагаю, что администрация подменяет свою работу по обеспечению условий оказания медицинской помощи надлежащего уровня, видимостью работы. Например, какие задачи выполняла фельдшерская бригада №309 , 3 п/с СМП, когда 25.12.09 г. с 14:13 до 17:30 возила лаборанта из ХОКИБ (ГКБ №22) брать мазки в особняке по адресу: ул. Новгородская 69/71 у членов семьи Вишневских, после чего бригада везла лаборанта в областную СЭС и обратно в ХОКИБ? Предполагаю, что администрация попытается подменить документацию по этой поездке.

 

И последнее. Сообщаю Вам, уважаемый Богдан Степанович, что я глубоко верующий человек, понимаю, какую ответственность возложил на меня Господь Бог, послав на работу в Службу скорой помощи г.Харькова. В пронизанной насквозь коррупцией Украине, в том числе и в медицине, моей обязанностью перед Творцом является применение и моих юридических знаний и моего умения и таланта участвовать в оказании помощи и спасении людей, поэтому я буду работать в режиме 1,0 тарифной ставки с 14.01.10 г., несмотря на все ухудшения работы скорой помощи, которые Вы вводите (в нарушение приказа №500 от 29.08.08 г. МОЗ Украины).

 

12 января 2010 года (Н.Н.Краснянский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные письма.Заставляют задуматься.В первую очередь о судьбах их авторов.

Но прошло уже больше пол-года.Очень прошу топикстартера рассказать,что изменилось за это время для него лично и в службе "скорой помощи" в целом в Харькове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные письма.Заставляют задуматься.В первую очередь о судьбах их авторов.

Но прошло уже больше пол-года.Очень прошу топикстартера рассказать,что изменилось за это время для него лично и в службе "скорой помощи" в целом в Харькове.

 

Всё нормально. Так и продолжаем работать, разве что из-за перехода на полную ставку нам сложнее стало заниматься профсоюзом. Но мы затянули ремни потуже и с ещё большим напором начали воевать с администрацией. *103

 

 

 

А вообще мы немного достали нашего Главного врача и вот чем это закончилось: *21

 

Местному суду Дзержинского р-на г.Харькова

Белоуса Виталия Алексеевича

Прож. по адр.:..................

Место работы: ХГКБСНМП им. Проф. А.И.Мещанинова

9 п/с ССНМП г. Харькова

Должность: фельдшер общепрофильной бригады ССНМП 9 п/с г.Харькова

Профгруппорг Солидарной профгруппы работников 9 п/с СНМП г.Харькова

Контактный телефон: ...............

 

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

26.02.2010 г. я, Белоус В.А., Председатель Солидарной профгруппы 9 п/с СНМП г.Харькова и член Солидарного профсоюза работников СНМП, Пернач А.В. (работники ХГКБСНМП им. проф. А.И.Мещанинова ) находились в приёмной главного врача ХГКБСНМП им. проф. А.И.Мещанинова, Б.С.Федака.

В приёмной Главврача, Федака Б.С., Пернач А.В. в моём, присутствии попытался сдать своё заявление о продлении тарифного отпуска в счёт дней пребывания на больничном в период тарифного отпуска секретарю главного врача ХГКБСНМП. Секретарь заявила, что заявление может принять, но не будет его регистрировать в базе компьютера, и не будет ставить на копии свою подпись и дату принятия документа. На мой вопрос о причинах отказа надлежащим образом принять заявление, назвать фамилию, имя, отчество и должность, секретарь ответила категорическим отказом, при этом сообщила, что она не обязана это делать. Я продолжал настаивать на регистрации заявления, и с целью фиксации категорического отказа секретаря главного врача ХБСМП зарегистрировать подаваемое заявление, достал свой сотовый телефон SE К800i, включил в нём диктофон и сообщил об этом секретарю. Незамедлительно после этого, из своего кабинета вышел главный врач, Федак Б.С. вместе с заведующим Приёмным отделением Смяцковым Д.А., и обратился к нам с вопросом: «Что вы здесь делаете?» Я объяснил, что мы явились для подачи заявления и спросил у главного врача: «Почему ваш секретарь отказывается принять заявление как положено?» В ответ Федак Б.С. вырвал у меня из правой руки телефон, при этом оборвал прикрепленный на поясе шнурок, за который был закреплён телефон, бросил его на пол и 2 раза ударил по нему сверху ногой и растоптал его. Произошло это в приёмной в присутствии юрисконсульта Извековой Е.В., 2-х секретарей главврача, Смяцкова Д.А., Пернача А.В. и меня. После этого главврач, Федак Б.С. в сопровождении Смяцкова Д.А. вернулся в свой кабинет и закрыл за собой дверь.

Через некоторое время в приёмную главного врача вошёл заведующий отделением Политравмы ХГКБСНМП, Гильборг Г.Р. и ударом ноги забил мой телефон в дальний угол приёмной.

Примерно через 10 минут (в 16:20) прибыл наряд милиции. По прибытии, наряд из 3-х человек, не задерживаясь в приёмной, и не реагируя на мои призывы, и призывы Пернача А.В. немедленно проследовал в кабинет главного врача и закрыл за собой дверь. Примерно через 10 минут работники милиции вышли из кабинета главврача и расположились в приёмной. У одного из работников милиции, одетого в «штатское», я выяснил, что старший прибывшего наряда милиции - подполковник Шкуропадский В.П., мой собеседник – участковый милиционер Теребий Д.Я, а 3-й сотрудник милиции, одетый так же в «штатское», это его помощник, Скорик В.Ю.

При составлении протокола в нашем присутствии сотрудники милиции не брали письменных пояснений ни у секретарей Главврача, ни у юрисконсульта, ни у Сывуляка Д.А., ни у Гильборга Г.Р., ни у Пернача А.В., ни у меня. Взять письменные пояснения у участников событий работники милиции отказались. С целью дать пояснения и подать заявление о неправомерных действиях указанных лиц, я и Пернач А.В. около 17:00 покинули ХГКБСНМП им. проф. А.И. Мещанинова и самостоятельно направились в Дзержинский РО милиции г.Харькова. По вышеизложенным фактам составлен акт от 26.02.2010 г. (копия акта прилагается).

В этот же день я и Пернач А.В. самостоятельно прибыли в Дзержинский РО милиции г.Харькова для дачи пояснений и подаче заявления с требованием возбудить уголовное дело против Федака Б.С. в связи с вышеуказанными фактами. Все необходимые документы у нас были приняты, зарегистрированы в журнале принятия заявлений, о чём мне был выписан талон-уведомление о принятии и регистрации заявления № 2512 от 26.02.2010 г. (копия талона прилагается).

22.04.2010г. я обратился письмом № 08/10 в Прокуратуру Дзержинского р-на г.Харькова. (копия письма прилагается). В этом обращении я сообщил, что я и Пернач А.В. 26.02.2010г. обратились в Дзержинский РО ХГУГУМВДУ в Харьковской области по факту противозаконных действий главного врача ХГКБСНМП им. проф. А.И.Мещанинова, Федака Б.С., но, по неизвестным причинам Дзержинский РО милиции мне не сообщил о принятых мерах. Так же я сообщил, что усматриваю в действиях работников Дзержинского РО милиции попытки затянуть рассмотрение моего заявления или проигнорировать его, и просил обязать Дзержинский РО милиции ускорить рассмотрение моего заявления и направить мне результаты проведенного расследования.

Несмотря на моё обращение в Прокуратуру Дзержинского р-на г.Харькова ответы мною так и не были получены и неизвестно отправлялись ли вообще.

02.06.2010г. я обратился письмом № 18/10 в Прокуратуру Харьковской области. (копия письма прилагается), в котором я изложил суть происходивших событий со мной и Перначём А.В. в Приёмной Главврача 26.02.2010г., а также просил направить мне результаты проверки, по данным событиям, и о причине затягивания рассмотрения моей жалобы.

Прокуратура Харьковской области так и не предоставила мне ответ, предыдущие мои обращения так же видимо остались без рассмотрения. Полагаю, что это произошло из-за «катастрофической» занятости вышеперечисленных инстанций, по-этому я 09.07.2010г. был вынужден обратиться к Генеральному Прокурору Украины (копия письма прилагается). В своём обращении № 20/10 я кратко сообщил о сути обращения, приложил к нему копию письма от 02.07.2010 г. № 18/10 В Прокуратуру Харьковской области и просил по изложенным мною фактам расследование, о результатах которого просил сообщить мне в надлежаще оформленном виде.

06.08.2010г. я получил ответ из Генеральной Прокуратуры Украины от 21.07.2010г. № 19-р. (копия письма прилагается). Данным письмом меня уведомили о направлении моей жалобы в Прокуратуру Харьковской области.

20.08.2010г. я получил ответ из Прокуратуры Харьковской области от 29.07.2010г. № 19-р. (копия письма прилагается). Данным письмом меня уведомили о направлении моей жалобы в Прокуратуру Дзержинского р-на г.Харькова.

13.09.2010г. я получил ответ из Прокуратуры Дзержинского р-на г.Харькова от 30.08.2010г. № 1155-09 (копия письма прилагается). Данным письмом меня уведомили, о рассмотрении моего, совместного с Перначём А.В. заявления в Дзержинский РО ХГУГУМВДУ в Харьковской области о незаконных действиях главного врача ХГКБСНМП им. проф. А.И. Мещанинова, Федака Б.С. По указанному заявлению проводилась проверка, по результатам которой 28.02.2010г. Дзержинский РО ХГУГУМВД Украины в Харьковской области на основании п.2 ст.6 УПК Украины отказал в возбуждении уголовного дела. При этом копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам, произошедшего со мной 26.02.2010г. в Приёмной ХГКБСНМП я так и не получил.

Считаю, что дознание сотрудниками Дзержинского РО милиции было произведено с существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства Украины, не были собраны доказательства, не были опрошены свидетели и т.д.

Учитывая вышеизложенное, прошу Суд:

1. Провести тщательную проверку вышеизложенных фактов и установить отсутствие выполнения органами дознания действий, предусмотренных УПК Украины и направленных на обеспечение полноты и объективности при возбуждении уголовного дела.

2. Прошу Суд признать дознание неполным и необъективным, а постановление незаконным.

3. Прошу Суд отменить постановление Дзержинского РО ХГУГУМВДУ в Харьковской области от 28.02.2010г. об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Прошу Суд обязать органы дознания вынести постановление о возбуждении уголовного дела по факту противозаконных действий Федака Б.С. в приёмной главного врача ХГКБСНМП им. проф. А.И. Мещанинова 26.02.2010г.

 

 

Приложение: 1. Копия акта о фиксации обстоятельств в приёмной Главврача ХГКБСНМП им. проф. А.И. Мещанинова от 26.02.2010г.

2. Копия талона-уведомления о принятии и регистрации заявления № 2512 от 26.02.2010г. в Дзержинский РО ХГУГУМВДУ в Харьковской обл.

3. Копия обращения в Прокуратуру Дзержинского р-на г.Харькова №08/10 от 22.04.2010г.

4. Копия обращения в Прокуратуру Харьковской области № 18/10 от 02.06.2010г.

5. Копия обращения в Генеральную Прокуратуру Украины № 20/10 от 09.07.2010г.

6. Копия ответа из Генеральной Прокуратуры Украины № 19-р от 06.08.2010г.

7. Копия ответа из Прокуратуры Харьковской обл. № 19-р от 20.08.2010г.

8. Копия ответа из Прокуратуры Дзержинского р-на г.Харькова № 1155-09 от 30.08.2010г.

9. Ходатайство об осуществлении полной фиксации судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федак Б.С. вырвал у меня из правой руки телефон, при этом оборвал прикрепленный на поясе шнурок, за который был закреплён телефон, бросил его на пол и 2 раза ударил по нему сверху ногой и растоптал его ...

Через некоторое время в приёмную главного врача вошёл заведующий отделением Политравмы ХГКБСНМП, Гильборг Г.Р. и ударом ноги забил мой телефон в дальний угол приёмной.

 

Современная интеллигенция, однако. *21

Антоша Чехонтэ, доктора Боткины и профессор Преображенский явно не дотягивают по уровню развития... *31

 

Вспомнил одну мысль:

"Раб мечтает не о свободе, раб мечтает о своих рабах". *47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная интеллигенция, однако. *21

Антоша Чехонтэ, доктора Боткины и профессор Преображенский явно не дотягивают по уровню развития... *31

 

Вспомнил одну мысль:

"Раб мечтает не о свободе, раб мечтает о своих рабах". *47

 

«Дзеркало Тижня», січень 97-го. «В 1993 году Богдан Федак сделал карьеру - стал главврачом Львовской областной клинической больницы. Через своих бывших подчиненных из Каменко-Бугской районной больницы он незаконно оформлял усыновление детей иностранными гражданами, успокаивая своих сослуживцев тем, что все они вместе обеспечивают счастливое будущее молодому поколению. Как рассказала врач Людмила Орнст, за два года по указанию своего бывшего шефа – Федака - она подготовила фиктивные медицинские и другие документы на пятерых младенцев.

В обвинительном заключении приводится такой эпизод. Сразу же после рождения сына львовянку отправили на лечение в тубдиспансер, где она пробыла почти четыре месяца. Когда она после лечения захотела забрать сына, в роддоме ей сказали, что ребенок умер. А на самом деле, как установило следствие, с помощью Федака он «улетел» в Америку «обеспечивать себе» счастливую жизнь и радовать душу новым родителям».

У вересні 97-го, за рішенням суду, головлікар львівської лікарні Богдан Федак був засуджений на 2 роки. У СІЗО він відбув більше третини строку, і вийшов за амністією. Вирок судді зачитували 5 годин. У вердикті було зазначено, що засудженому заборонено обіймати керівні посади в органах влади й охорони здоров'я протягом трьох років.

Федак Богдан Степанович. 1958-го года рождения. Закончил Львовский государственный институт. Врач хирург. Работал во Львовской больнице скорой помощи, преподавал в Львовском медучилище. Заведовал операционным блоком больницы скорой помощи города Львова. С 1993-го по 1997-ой - главный врач Львовской областной больницы. В 98-ом возглавил во Львове первую частную клинику косметологии и пластики. Позже стал дирктором ООО "Медицинский центр". Последнее место работы – Верховный Совет, комитет по здравоохранению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Кома

"Местному суду Дзержинского р-на г.Харькова..." - это хорошо, а что решил суд???????

 

По поводу суда, я пока буду подозрительно помалкивать. *106

 

Теперь новая пилюля для руководства Скорой помощи г.Харькова. *124

 

Начальнику управления охраны здоровья

г.Харькова

Сороколату Ю.В.

 

Копия: Главному врачу ХГКБСНМП

им. проф. А.И.Мещанинова

Ковалёвой Е.А.

 

Прокурору г.Харькова

Попович Е.Н.

 

Мэру г.Харькова

Кернесу Г.А.

 

фельдшера общепрофильной бригады

ССНМП г.Харькова

Белоуса В.А.

 

Рапорт.

 

Считаю необходимым сообщить Вам об опасной ситуации в Службе Скорой помощи г.Харькова.

С первых чисел января 2011г. сотрудники Скорой помощи г.Харькова по ряду причин не могут полноценно выполнять свои служебные обязанности. В частности Станция СНМП г.Харькова не может обеспечить бригады медицинскими препаратами и шприцами, необходимыми для оказания неотложной медицинской помощи жителям города. На подстанциях либо иссякли, либо полностью отсутствуют такие препараты как: Веропамил, Ренальган, Фуросемид, Аспаркам, Нохшаверин, Магния сульфат, Коргликон, Аминазин, растворы Неогемодез, Реополиглюкин, 40% и 5% глюкоза и др. Особую обеспокоенность вызывает полное отсутствие 0,9% Физиологического раствора натрия хлорида, как в ампулах, так и во флаконах по 200 мл., а также уменьшающийся с каждым вызовом запас одноразовых шприцов, что в свою очередь делает невозможным разведение и введение лекарственных растворов больным, нуждающимся в экстренной медицинской помощи.

Причины, по которым руководство ССНМП г.Харькова заблаговременно не решило вышеуказанные проблемы, повторяющиеся из года в год, не ясны. Поэтому я вынужден просить Вас лично разобраться с описанной проблемой, и установить лицо или группу лиц, допустивших такую ситуацию в городе Харькове.

О результатах проведённой проверки прошу уведомить меня в установленный законом срок.

 

09.01.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главному врачу ХГКБСНМП

им. проф. А.И. Мещанинова

Ковалёвой Е.А.

фельдшера ССНМП

общепрофильной бригады 9 п/с

Белоуса В.А.

врача ССНМП

общепрофильной бригады 9 п/с

Карпенко М.В., Рубинского Н.Н.

 

С 1-го июня 2010г. на 9 п/с ССНМП г.Харькова отменена бригада с 9:00 до 21:00 и введена в работу бригада с 10:00 до 22:00. Это стало известно на планёрке 27.05.2010г.

Хочу отметить, что внедрение данного режима работы может негативно сказаться на состоянии здоровья сотрудников «Скорой помощи». Неоднократно работники СНМП, возвращаясь с дежурств вечером домой, попадали в опасные ситуации, созданные гражданами опасного поведения. В этих «ситуациях» работники «Скорой помощи» лишались финансовых средств и материальных ценностей, получали моральный вред и даже подвергались физическому насилию с получением телесных повреждений различной степени тяжести, что неминуемо заканчивалось вынужденным пребыванием в лечебных учреждениях и даже инвалидизации. Внедрение же бригады с 10:00 до 22:00 только лишь повышает риск возникновения подобных инцидентов. Солидарному профсоюзу работников СНМП, членами которого мы являемся, известны такие случаи, а администрация ХГКБСНМП и Управления ССНМП г.Харькова видимо желает их дальнейшего повторения.

Так же, сотрудники «Скорой помощи» г.Харькова, работающие на подобного рода бригадах (с 9:00 до 21:00 и с 10:00 до 22:00) и проживающие от подстанций на значительном расстоянии, во избежание нападений криминального характера, невозможности уехать домой из-за отсутствия транспорта в вечерние часы и экономии средств, вынуждены оставаться на ночь на подстанциях, т.е. оставаться на рабочем месте сверх норм, не получая при этом материальных компенсаций, не имея полноценного отдыха, нормального питания, соблюдения правил личной гигиены, не уделяя внимания семьям и родным, что, в свою очередь, серьёзно нарушает их законные трудовые права. Хотим добавить, что работа в тёмное время суток, а так же работа в вечернее время, повышает риск возникновения производственного травматизма, связанного со спецификой дежурств бригад «Скорой помощи» (в т.ч. «режим ожидания»). На наш взгляд, внедрение данного режима работы никак не исследовалось юристом и инженером по охране труда ХГКБСНМП им. проф. А.И.Мещанинова и не согласовывалось с профсоюзами. Мы полагаем, что приказы о внедрении данного вида несения дежурств (9:00 – 21:00 и 10:00 – 22:00) могут быть обжалованы в суде.

На основании вышеизложенного просим пересмотреть целесообразность данного вида несения дежурств бригадами ССНМП г.Харькова, т.е. с 9:00 до 21:00 и с 10:00 до 22:00, и не ставить нам в графики сменности дежурства с 9:00 до 21:00 и с 10:00 до 22:00, и не принуждать к работе на данных бригадах даже в случаях «производственной необходимости».

 

28.05.2010г.

В.А.Белоус

 

М.В.Карпенко

Н.Н. Рубинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 ноября 2010г.

 

Начальнику Харьковской городской

Санитарно-эпидемиологической Станции

 

Копия: Главному Санитарному врачу Украины

Рыженко Сергею Анатольевичу

Председателя Профкома

Солидарного профсоюза работников СНМП

Краснянского Николая Николаевича

 

В начале лета 2010г. работников бригад ССНМП стали принуждать проводить мойку и санитарную обработку салонов автомобилей, во дворах стационарных отделений больниц города Харькова без возможности заезда на подстанции для проведения этой процедуры в специально отведённых для этого местах. Такой порядок, со слов представителей администрации подстанций (заведующие подстанциями и старшие фельдшера), установил устным распоряжением зам. главврача по работе ССНМП г.Харькова, Забашта В.Ф.

Специфика деятельности Службы Скорой помощи заключается в выездном характере работы и сопряжена с постоянным загрязнением салона санитарного автомобиля помимо уличной грязи физиологическими выделениями больных (рвотные массы, кровь и т.д.).

На протяжении многих лет мойкой и дезинфекцией салона автомобиля Скорой помощи занимались младшие медицинские сёстры ССНМП на территориях подстанции.

В настоящее время, в связи с нехваткой персонала, сокращением количества бригад и как следствием повышенной нагрузки, администрация ССНМП Г.Харькова начала требовать от бригад обработку и мытьё салона машин Скорой помощи после каждого вызова (в том числе и в кварталах жилых домов, частном секторе и т.д.)

Специальных площадок, соответствующих санитарным нормам и требованиям во дворах больниц для этой процедуры не существует, обработка осуществляется на асфальтированных площадках при подъезде к лечебным учреждениям, при обработке салонов машин персонал бригад Скорой помощи подвергается воздействию заражённого биоматериала, грязи, воды и т.д., которым загрязняется одежда и обувь. В таком антисанитарном виде члены бригады Скорой помощи вынуждены продолжать оказывать медицинскую помощь, повышая риск распространения инфекций, в том числе и особо опасных, как внутри больниц, так и в семьях пациентов к которым они приезжают на вызова.

В связи со сложившимися обстоятельствами Солидарный профсоюз работников СНМП просит вас тщательнейшим образом проверить изложенные в данном обращении факты и установить, кто конкретно ввёл вышеописанную методику мойки и дезинфекции салонов машин Скорой помощи во дворах больниц и жилой зоне, а также просит Вас вмешаться и прекратить данную опасную практику.

О результатах проверки Профком просит вас сообщить в надлежаще оформленном виде в установленный законом срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ХАРКIВСЬКА ОБЛАСНА ПРОФОРГАНIЗАЦIЯ СОЛIДАРНИХ ПРОФСПIЛОК

СОЛIДАРНА ПРОФСПIЛКА ПРАЦIВНИКIВ ШВИДКОЇ

НЕВIДКЛАДНОЇ МЕДИЧНОЇ ДОПОМОГИ

 

61124 м. Харкiв, вул. Матросова, 18-а, тел. ..........

 

11/07 01 февраля 2011 года.

 

 

Доклад к конференции трудового коллектива по выполнению

положений Коллективного договора

Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И. Мещанинова.

.

 

Заключая Коллективный договор, Администрация ХГКБСНМП им. проф. А.И. Мещанинова взяла на себя обязательства выполнять нормы Конституции Украины, КЗоТ Украины, Закона Украины о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности, другие нормативные акты в.т.ч. Приказ МОЗ Украины № 500 от 29.08.2008г. ,,Про заходи щодо удосконалення надання екстренної медичної допомоги населенню України“ . (п.1.2 Кол. договора).

 

Приказом МОЗ Украины № 500 предусмотрено количество бригад в расчете 1 бригада на 10 000 чел. населения. В г. Харькове проживает около 1.5 млн. чел., соответственно должно выходить на линию не менее 150 бригад. В нарушение требований Приказа МОЗ Украины № 500 в г. Харькове работает не более 70 бригад СМП.

Но даже 70 бригад СМП Администрация не в состоянии обеспечить личным составом. Стало систематической практикой выпускать бригады СМП на линию в неукомплектованном составе. Врачебные бригады обычно состоят только из врача и фельдшера или, в большинстве случаев, из врача и санитара. Фельдшеры же часто работают в одиночку без помошника. Безусловно, в таком положении бригады СМП не в состоянии без посторонней помощи выполнять поставленные задачи. При этом на сотрудников СМП - членов бригад ложится двойная, а то и тройная нагрузка.

 

Несколько слов об оснащении бригад. В нарушение требований Приказа МОЗ Украины № 500, бригады СМП не имеют в наличии даже кислородной аппаратуры (за исключением спецбригад). Стали правилом постоянные перебои в снабжении медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Например, в январе 2011 года у бригад СМП отсутствовал ампулированый физраствор. Бригады СМП вынуждены были использовать расстерилизованные флаконы с физраствором, передавая их из смены в смену до полного израсходования. Одноразовые перчатки, которые поступили на оснащение бригад СМП в январе 2011 г., невозможно использовать даже женщинам из-за маленького размера. Ящики для медикаментов, инструментов и перевязочного материала давно отслужили свой срок, протерты до дыр и разваливаются на части и.т.д.

 

При таких условиях Администрация обязана в соответствии с п.п. 3.4, 3.5 Коллективного договора выплачивать сотрудникам СМП доплаты за расширение зоны обслуживания , увеличение объема работ и выполнение дополнительной работы в другой должности. Эти регламентированные доплаты (в.ч. Приказом Министерства труда и социальной политики Украины № 308/519 от 05.10.2005г.) Администрация не выплачивает сотрудникам СМП.

Вместо этого Администрация манипулирует надбавкой за интенсивный труд, предусмотренной п. 3.15 Коллективного договора. Эта надбавка на практике стала широким полем для злоупотреблений. Критерии распределения этой надбавки и ее начисления неизвестны. Некоторые подстанции СМП длительное время были лишены этой надбавки. Например в 2009г. 4-я подстанция СМП не получала надбавку. Но при этом отдельным лицам на 4-й подстанции надбавка выплачивалась. Размер выплаты и лица, которым надбавка была выплачена, установить не удалось даже по запросу суда.

 

В положении существенного недостатка бригад и личного персонала в службе СМП, для обеспечения видимости оказания надлежащей медицинской помощи и сокращения расходов на обеспечение службы СМП, Администрация ввела «режим ожидания».

«Режим ожидания» заключается в запрете бригадам СМП в противоречии с требованиями Приказа МОЗ Украины № 500 в свободное от вызовов время находиться в месте дислокации (подстанция СМП). Если ранее недостаток бригад в г. Харькове ярко проявлялся в опозданиях на вызовы, то теперь несостоятельность службы скорой помощи выражается в отсутствии возможности принимать пищу, отправлять естественные нужды, соблюдать правила гигиены и т.д. членами бригад СМП. Стало правилом предоставлять время для обеда в конце рабочего дня, или вовсе не предоставлять время для обеда и отдыха.

Пунктом 4.3 Коллективного договора предусмотрена обязанность Администрации выделять не менее 30 минут на обед. Нельзя сказать, что работник СМП, выполняющий тяжелую физическую работу сменами по 12 часов, имеет возможность отдохнуть и принять пищу в предусмотренные 30 минут. 10 минут необходимо для того чтобы сходить в туалет и привести себя в порядок, 10 минут разогревается и готовится пища и в 10 минут сотрудник СМП должен пообедать. Но и эти 30 минут Администрации показались чрезмерными, и Администрация в одностороннем порядке сократила продолжительность перерыва до 20 минут, в нарушение п. 4.3 Коллективного договора, ст. 66 КЗоТ Украины и других нормативных актов.

Дошло до того, что в практике работы службы СМП появились примеры запрета заезда на подстанцию даже для отправления естественных нужд.

 

Для контроля за выполнением «режима ожидания» Администрация применила т.н. «систему GPS навигации». Но бригады СМП лишены возможностей «GPS навигации», т.е. возможности видеть на экране монитора оптимальный маршрут и ориентироваться на местности. Монитор в машине СМП отсутствует. «Система GPS навигации» используется только как система слежки за местоположением бригад СМП.

 

Как и в случае ограничения времени перерыва на обед и отдых, так и в случае лишения возможности работать 24-х часовыми сменами для работников СМП, Администрация принимала решение самостоятельно без обсуждения и согласования с трудовым коллективом, профсоюзными организациями и внесением в Коллективный договор соответствующих изменений. В результате, по отношению к работникам СМП п.4.11 Коллективного договора не выполняется.

Профкому известно, что около 60-ти процентов сотрудников больницы работают в режиме 24-х часовых смен.

При заключении действующего Коллективного договора, Администрация демонстрировала намерение лишить работников ХГКБСНМП возможности работать суточными сменами, но вопреки этому трудовой коллектив отстоял п.4.11 Коллективного договора. Профком полагает, что в предстоящих переговорах по заключению нового коллективного договора и работники больницы могут лишиться возможности работать суточными сменами.

 

Такие методы организации скорой и неотложной помощи в г.Харькове повлекли массовое увольнение квалифицированного персонала. За последние два года из службы уволилась большая часть сотрудников, проработавших до 10 лет и более. Рабочие места уволившихся сотрудников Администрация заполняет выпускниками – «бюджетниками», обязанными отработать определенный срок. Отсутствие опыта работы у выпускников осложняется тем, что даже их систематически отправляют работать в одиночку. Можно утверждать, что большинство медиков, работающих по распределению после окончания учебы, не останутся работать в службе СМП. При этом у Администрации нет необходимости выплачивать доплату за выслугу лет, т.к. эта доплата впервые устанавливается после 3 лет работы. Профком считает, что в данном случае имеют место «экономия» и «оптимизация», основывающиеся на снижении уровня квалификации медработников.

 

Подводя итог вышеизложенному, профком делает вывод о несостоятельности службы СМП при необходимости справляться со сколько- нибудь сложными задачами, без значительных сбоев в работе.

Причины такого положения профком видит в отсутствии взаимодействия и взаимопонимания между Администрацией и трудовым коллективом (в лице профсоюзных организаций), в нарушение п.п. 1.2, 2.1.3, 4.5 Коллективного договора.

Профкому известно, что в других городах Украины с уважением относятся к законодательству Украины в области организации работы службы СМП. Например, в Запорожье количество личного состава службы СМП примерно такое же, как и в Харькове. При этом Запорожье вдвое меньше Харькова по численности населения. Администрация и руководство города обеспечивает работу службы СМП на более высоком уровне, чем в Харькове. Стало быть, дело не в отсутствии средств, а в отсутствии совести. Речь идет о совести потому, что у профкома нет иллюзий в отношении возможностей влиять на протекающие процессы. Но законодательство Украины предусматривает осуждение и ответственность должностным лицам, допускающим такие нарушения в области организации труда (Кодекс Украины об административных правонарушениях, Закон Украины „О коллективных договорах и соглашениях”, др. нормативные акты).

 

Председатель профкома Краснянский Н.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заведующему 2 п/с ССНМП

г. Харькова

Доброштану В.Д.

 

врача ССНМП общепрофильной бригады

2 п/с г. Харькова

Оробейко А.С.

 

14.03.11г. утром, после окончания моей рабочей ночной смены, Вы потребовали от меня, а также от других сотрудников подстанции, предоставить для проверки выездные карты. Претензий к оформлению выездных карт небыло. Ваше личное распоряжение предоставлять к осмотру выездные карты считаю задержкой на работе.

Прошу предоставить сведения о том, оплачиваются ли сотрудникам вынужденное пребывание на рабочем месте, что в соответствии с КЗоТ Украины является сверхурочным.

Вы сообщили мне, что в ночное дежурство 13.03.11г. моя бригада выехала на вызов с подстанции с задержкой, и потребовали по этому поводу предоставить объяснение.

Хочу Вам сообщить, что выезжая на вызов с подстанции, бригада СНМП должна получить у диспетчера так называемый "наряд", т.е. выездную карту, в которой должны быть указаны: компьютерный номер вызова, адрес вызова, повод к вызову и время вызова.

В связи с катастрофической нехваткой бригад СНМП на г. Харьков (и на Киевский район в частности), а также в связи с требованием доезжать до вызова через 10 минут, а фактически через 8 минут, бригадам стали вручать чистые листы. Ни старший бригады, ни водитель, выезжая с подстанции, не имеет ни малейшего представления о вызове и маршруте движения.

Управление ССНМП г. Харькова для связи бригад с подстанцией, диспетчерами и руководством выдало на бригады сотовые телефоны сомнительного качества. Вызова приходят в виде коротких SMS-сообщений. Нередко при получении вызова через SMS бригада видит вместо текста слово "сопряжено". При попытке прочитать текст сообщения бригада тут же лишается связи, т.к. сотовый телефон самопроизвольно выключается. Переписать данные о вызове с телефона (с сообщения) в выездную карту, а также записать адрес вызова в путевой лист, сидя в салоне автомобиля, особенно в тёмное время суток, крайне неудобно, мало того отнимает время на доезд. Также хочу обратить внимание, что приказом 500 МОЗ Украины способ передачи данных о вызове с использованием SMS-сообщений не предусмотрен, у нас должны быть радиостанции.

Мне не понятна, основа требования выезжать на вызов через 2 минуты после его получения. Очень часто сообщения о данных вызова приходят на сотовые телефоны бригад с опозданием, диспетчера выдают чистые листы выездных карт, о чём я уже сообщила выше, что тоже задерживает бригады в пути и создаёт дополнительное напряжение в работе. Меня не ознакомили с нормами, созданными, как я полагаю, на основании ряда исследований, послуживших основанием для создания требования о выезде через 2 минуты. Я как полномочный представитель Солидарного профсоюза прошу Вас предоставить мне этот норматив и материалы исследований этого вопроса.

Вы утверждаете, что 13.03.11г. в моё ночное дежурство я выезжала с задержкой. Мне не понятно, откуда взялись эти "задержки". В соответствии с требованием приказа 500 МОЗ Украины, я и моя бригада выезжали на вызов немедленно.

Обращаю ваше внимание, что Солидарному профсоюзу так и не предоставили никаких сведений о целесообразности установки на автомобили СНМП г. Харькова системы GPS-слежения. Бортовых мониторов, "показывающих" водителю и бригаде адрес вызова, маршрут движения и дорожную обстановку как не было, так и нет, не предоставили документацию, подтверждающую, что данная аппаратура не оказывает своего негативного влияния на организм человека. Поэтому я Вас прошу предоставить эти сведения.

Норматив доезда до вызова за 10 минут, идёт вразрез с приказом 500, разделом "Положения о Станции СНМП". Там говорится, что с целью обеспечения установленных сроков прибытия выездных бригад СНМП к месту вызова на правах структурных подразделений созданы подстанции. Критериями определения границ зон обслуживания подстанций является удалённость наиболее дальнего маршрута (радиуса), что ориентировочно составляет 8-10 километров и обеспечивает 15-минутную транспортную доступность. Критерии эти определены ещё в те времена, когда в Харькове развивалась Служба Скорой помощи и строились новые подстанции.

Прошу принять к сведению, что в Харькове работает 60 бригад вместо 145. При нынешнем количестве бригад, а также количестве полноценных подстанций, требование 10-минутного доезда по приказу № 370 невозможно.

Самостоятельно ознакомившись с приказом 500, обнаружив несоответствие его норм с нынешним состоянием Службы Скорой помощи г. Харькова, мне становится непонятным, что я всё-таки нарушила, т.к. те немногие нарушения, о которых я Вам сообщаю, на мой взгляд, является доказательством несостоятельности станции СНМП г. Харькова. Игнорирования членами городской администрации, администрации ХГКБСНМП им. проф. А.И. Мещанинова и управления ССНМП г. Харькова требований приказа 500 МОЗ Украины от 29.08.2008г. считаю преступлением против граждан Украины.

 

По всем вышеописанным обстоятельствам прошу предоставить в Профком Солидарного профсоюза работников СНМП и мне лично надлежащим образом оформленный ответ. Одновременно прошу Вас считать данное письмо моей объяснительной.

 

По моему глубокому убеждению, Вы продолжаете череду преследований сотрудников за принадлежность к Солидарному профсоюзу и меня лично, как полномочного представителя данной профорганизации.

 

17.03.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Главному врачу ХГКБСНМП

им. проф. А.И.Мещанинова

Ковалёвой Е.А.

 

врача ССНМП

общепрофильной бригады 9 п/с

Карпенко М.В.

 

Объяснительная

 

20.04.2011 я работала врачём общепрофильной бригады № 908. В 9:06 бригада № 908 аыехала на вызов по адресу: ул.Харьковских Дивизий 17/2 кв. 132, прибытие в 9:08, окончание обслуживания вызова 9:26, после чего бригада стала в режим ожидания на ул. Танкопия, 21.

Простояв до 9:49, вызова при этом не поступали, я попросила водителя санитарного автомобиля № 908 проследовать к 9 п/с ССНМП по личным нуждам (посещение санузла).

По прибытию на 9 п/с ССНМП, старший фельдшер Солонецкая А.К. и зав. подстанцией Рябова Т.В. попросили предоставить объяснительную по поводу моего заезда на 9 п/с.

О количестве времени, отведённого бригаде СНМП для стояния в "режиме ожидания" мне было не известно, так как оно каждый раз меняется в зависимости от смены (от 15 минут до 1 часа и более).

Считаю, что я не нарушила правила внутреннего трудового распорядка. Согласно положений "Об охране труда и здоровья" КЗоТ Украины, инструкций трудового договора, и приказа № 500 МОЗ Украины, я имела право заезжать и находиться на своём рабочем месте, которым является 9 п/с ССНМП, а не санитарный автомобиль (средство передвижения), улица или другое медицинское учреждение, где нет специально отведённых мест для пребывания бригады СНМП.

В связи с вышеизложенным прошу предоставить в Профком Солидарного профсоюза работников СНМП копии документов, согласно которых бригады СНМП вынуждены работать в "режиме ожидания", а также указать пункты и разъяснить нарушенные мною нормативы, согласно трудового договора и действующего приказа № 500 МОЗ Украины.

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок.

21.04.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2011 я работала врачём общепрофильной бригады № 908

Кома, я всё никак врубиться не могу...

Это блог тут Ваш, да? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кома, я всё никак врубиться не могу...

Это блог тут Ваш, да? *83

Ань, ну неохота человеку искать хостинг, регистрировать домен, устанавливать какой-нить Word Press, настраивать и раскручивать его и заниматься прочей чертовней *101

 

А если серьезно, то топикстартер писал еще в первом сообщении:

В эту ветку я время от времени буду выкладывать нашу работу

Так что все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа видна, результатов не видно.

Хоть бы разок осветили - чем закончился случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Главному врачу ХГКБСНМП

им. проф. А.И.Мещанинова

Ковалёвой Е.А.

врача ССНМП общепрофильной

бригады 2 п/с

Орабейко А.С.

 

03.07.2011 я работала врачом общепрофильной бр.-207 в дневное дежурство. Бригада находилась на подстанции в ожидании вызова.

Насколько мне известно, из моих должностных инструкций, врач в свободное от вызовов время должен находиться на подстанции без права отлучения с неё.

Диспетчер объявила бригаду на вызов. При получении папки с выездной картой, в которой должны быть указаны: компьютерный регистрационный номер вызова, адрес вызова, повод к вызову и время вызова, я с удивлением для себя обнаружила пустую выездную карту.

Управление ССНМП г. Харькова для связи бригад с подстанцией, диспетчерами и руководством выдала на бригады сотовые телефоны, взамен носимых радиостанций. Вызова на данные телефоны приходят в виде коротких SMS-сообщений. При получении незаполненной выездной карты от диспетчера бригада должна самостоятельно переписать данные о вызове с телефона (с сообщения) в выездную карту, а также записать адрес вызова в путевой лист водителя, сидя в салоне автомобиля. Это крайне неудобно, к тому же отнимает время на доезд.

Получая на руки незаполненную выездную карту ни старший бригады, ни водитель, выезжая с подстанции, не имеют ни малейшего представления о вызове и маршруте движения.

Обращаю Ваше внимание, что 17.03.2011г. я вручила Зав. 2 п/с, Доброштану В.Д. обращение, в котором я сообщала о данных нарушениях в работе диспетчеров. По данному обращению ответ так и не был предоставлен.

По вышеизложенному прошу провести проверку, о результатах которой прошу сообщить в Профком Солидарного профсоюза работников СНМП и мне лично.

14.06.2011.

 

Работа видна, результатов не видно.

Хоть бы разок осветили - чем закончился случай.

результатов почти нет. Сил сражаться с администрацией тоже почти не осталось. Тирания руководителей Скорой Харькова угрозами практически обескровила профсоюз. Нас осталось 4 человека. Но мы ещё не сдались.

 

Главному врачу ХГКБСНМП

им. проф. А.И.Мещанинова

Ковалёвой Е.А.

врача общепрофильной бригады

9 п/с ССНМП

Карпенко М.В.

 

Пояснительная

 

26.07.2011г. я работала с 8:00 до 20:00 выездным врачом бригады СНМП № 906.

В 12:24 бригаде был предан вызов по адресу: ул. Харьковских Дивизий, 13 кв. 21. В 12:59 вызов был «отчитан» на «линейный контроль» ЦД. По распоряжению диспетчера ЦД бригада № 906 стала в «режим ожидания», для чего проследовала на Стадионный проезд.

Простояв 30 минут в «режиме ожидания» в условиях улицы, я доложила об этом диспетчеру ЦД, и в связи с отсутствием вызовов, попросила разрешения проследовать на 9 п/с СНМП. Диспетчер не разрешила заезд на 9 п/с, мотивируя это тем, что бригада должна находится в «режиме ожидания» от вызова до вызова не зависимо от временного промежутка между ними (30 минут и более), и о дальнейших действиях я должна спрашивать у Старшего врача ЦД.

Старший врач ЦД, Бирюков С.Д. так же не разрешил заезжать на 9 п/с, не учитывая сообщение об ухудшении моего самочувствия. Об этой ситуации было доложено И.О. Зав. 9 п/с Харченко Н.М., после чего бригада № 906 заехала на 9 п/с.

По прибытию на п/с Старший врач ЦД, Бирюков С.Д. в телефонном режиме потребовал предоставить объяснительную от моего имени на имя Главного врача, с указанием причины заезда на 9 п/с.

На вопрос – почему я не имела права после 30-минутного пребывания в «режиме ожидания» в сан. автомобиле № 906 в условиях улицы заезжать на 9 п/с, и что было нарушено – старший врач ответил, что я нарушила «приказ» начальника Управления охраны здоровья Харьковской областной государственной администрации.

Осмелюсь отметить, что я не ознакомлена с вышеуказанным «приказом», поэтому попросила старшего врача назвать мне номер приказа, для дальнейшего ознакомления. Старший врач отказался называть номер приказа, уточнив, что это «распоряжение» начальника Управления охраны здоровья Харьковской областной государственной администрации о «режиме ожидания».

Считаю, что в ходе работы выездным врачом бригады № 906 26.07.11г. функциональные обязанности мною не были нарушены. Согласно положений Коллективного договора, приказа МОЗ Украины № 500 от 28.06.2008г., статей Кодекса о труде, в отсутствие вызовов я имела право находиться на своём рабочем месте – 9 п/с ССНМП г. Харькова. Бригадой № 906 был соблюдён 30-минутный «режим ожидания», о чём сообщалось диспетчеру ЦД, старшему врачу ЦД и И.О. Зав. 9 п/с.

Мой заезд на 9 п/с был обусловлен ухудшением моего самочувствия в связи с длительным пребыванием в сан. автомобиле при повышенной температуре окружающей среды, о чём я сообщила старшему врачу ЦД, Бирюкову С.Д. А так же заезд был вынужденным в целях личной гигиены, о чём я имела право не говорить старшему врачу и диспетчеру ЦД из-за этических и моральных соображений.

26.07.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателю Профкома Солидарного профсоюза

работников СНМП

Краснянскому Н.Н.

профгруппорга Солидарной профгруппы

работников 9 п/с СНМП

Белоуса В.А.

 

Рапорт

 

Подводя итоги своей профсоюзной работы в уходящем 2010-м году хочу привести Вам ряд примеров работы бригад Скорой неотложной медицинской помощи в г. Харькове в последнее время, в которых я работал фельдшером.

05.11.2010г. бригада 9 п/с , работала в составе: Врач и я, по строгому требованию заведующей 9 п/с, находившейся в это время за пультом диспетчера, после отчёта об обслуженном вызове, осталась стоять просто посреди частного сектора в ожидании следующего вызова в сырую и дождливую погоду. Я, как фельдшер этой бригады, при попытке выяснить по телефону у заведующей 9 п/с о продолжительности "режима ожидания" в данном конкретном случае получил указание "Стоять, пока не поступит следующий вызов!" На что я спросил у неё: "А если вызов поступит через 1.5 или 3 часа, тоже стоять в ожидании?" "Да! Стоять в ожидании!" услышал я в ответ.

В этот же день, моя бригада, находясь на своей 9 подстанции ССНМП, расположенной по адресу: ул. Олимпийская, 5, получила вызов по адресу: ул.Олимпийская, 15 в 16:12. Этот и примыкающий к нему соседний дом расположен на расстоянии 20 метров от здания 9 п/с, а проезд к нему возможен только по дороге 5 метрах от неё. После обслуживания данного вызова, бригаде было дано указание: находиться рядом с этим домом в ожидании следующего вызова. В течении 35 минут моя бригада сидела внутри машины под дождём в 5 метрах от подстанции, после чего ей было дано разрешение на заезд на подстанцию, откуда через 5 минут она снова выехала на вызов.

 

В базе данных компьютеров на Центральной диспетчерской в этот день видимо произошёл сбой, т.к. начиная с 10:00 утра во всех отчётах вместо врача этой бригады отмечен другой врач, работавший в этот же день на другой бригаде с 10:00 до 22:00. Этот факт так же ещё и указывает на плохую работу диспетчеров и технического отдела Центральной диспетчерской.

 

Другой пример работы бригад Скорой помощи в Харькове: 09.11.10г.

 

Врач и я (т.е. фельдшер) работали в бригаде на 9 п/с с 8:00 до 20:00.

В 9:14 бригада, находясь на 9 п/с, получила вызов в "помощь" 3 п/с на ул.Ньютона 134. Оказав медицинскую помощь больному на месте, бригада отправилась на газовую заправку, расположенную на просп. 50-летия СССР возле развлекательного клуба "Armageddon", после которой нас поставили в "режим ожидания" в 300 метрах от 9 п/с. Находясь в указанном месте, в 10:16 бригада получила вызов на ул. Высокорную 13 ч/д. При наиболее оптимальном маршруте движения на этот адрес, мы проехали мимо 9 п/с. После оказания помощи больному на месте, мы снова, по указанию диспетчера, стали в "режим ожидания", теперь уже на пересечении улиц Немышлянской и Велозаводской, где в 11:17 и получили вызов в "помощь" 3 п/с на просп. Героев Сталинграда 177. В ходе обслуживания этого вызова была осуществлена перевозка на Салтовский жилмассив в ГКБ-8 в терапевтическое отделение. После этой госпитализации наша бригада опять была переведена в "режим ожидания", но уже на пересечении улиц Краснодарской и Велозаводской, где в 12:54 и получила вызов на просп. Московский 206/1.

 

Ещё пример работы моей бригады СНМП в последнее время.

 

11.08.2010г. бригада 9 п/с в составе врача и меня-фельдшера получила уже 6-й по счёту вызов за день.

Этот вызов поступил в 15:58 в "помощь" 4 п/с на ул. Автострадную 19/2 к женщине 33 лет с поводом к вызову болит живот. Госпитализация этой больной осуществлена через ГКБ-25 хирургическое отделение в ХГКБСНМП гинекологическое отделение. После отчёта возвращаясь на 9 п/с. возле станции метро "Киевская" на ул. Матюшенко в 17:37 моей бригаде отдали вызов в "помощь" 2 п/с на ул. Гаршина 3 к мужчине 86 лет с поводом к вызову: "без сознания". После постановки диагноза, оказания помощи и отказа больного и родственников от госпитализации он оставлен дома. После отчёта об обслуженном вызове, наша бригада, возвращаясь в район обслуживания 9 п/с, на ул.Веснина, возле Зооветинститута в 18:08 получила вызов опять в "помощь" 2 п/с по адресу: площадь Конституции 2/2 в 3-й подъезд к больному мужчине 82 лет с поводом к вызову: "умер. (констатация)". В это самое время около 4 (соседнего) подъезда этого же дома стояла машина Скорой помощи с бригадой, которая уже обслужила вызов, но ещё не успела отчитаться. Чтобы вызов не "стоял" его отдали "свободной" бригаде. В присутствии бригады с 9 п/с врач со 2 п/с отчитался и спросил своего диспетчера зачем она отдала вызов другой бригаде? Неужели в этом вызове была такая срочность? Ему ответили коротко: " Чтобы вызов не стоял!". Со слов родственников больной умер ещё 2 часа назад, они не знали как им дальше поступить и позвонили по номеру "103" спросить, что им делать, а диспетчер решил, что необходимо на этот вызов послать бригаду. После отчёта этого вызова диспетчеру центральной диспетчерской, передаче информации об умершем больном старшему врачу ССНМП г. Харькова и получения от него фамилии дежурного диспетчера МВД, информацию которому он передал, а не врач моей бригады СНМП, мы смогли вернуться на 9 п/с. Спустя 3 мин. после заезда на 9 п/с в 19:02 наша бригада снова выехала на вызов, на этот раз в "помощь" 7 п/с, на рынок "ХТЗ", что возле проспекта Косиора. Там, возле хлебного киоска "Кулиничи", ребёнок 1,5 года получил травму ноги. Ребёнка вместе с мамой отвезли в ОКТБ на Салтовский жилмассив. Всё это время на территории города, находящейся в обслуживании 9 п/с работали бригады в ещё меньшем на 1 бригаду количестве или бригады с других подстанций.

 

Ещё пример:

 

21.11.10г. бригада с 9 п/с в составе врача и фельдшера в 8:27 выехала на

вызов по адресу: переулок Высокогорный 30/31 частный дом, откуда была осуществлена перевозка пожилого мужчины 79 лет в ХОКЦУН на Московский проспект, и по разрешению старшего врача ССНМП г. Харькова, отвезла его обратно домой. Вызов окончен в 9:45. По решению диспетчера нам было стать на этом же переулке в "режим ожидания", откуда в 10:59 мы получили вызов на улицу Харьковских Дивизий 10/1.

 

Ещё пример работы Скорой помощи.

В ночь с 22 на 23 ноября 2010 г. бригада 9 п/с в составе врача-педиатра и фельдшера (меня), находясь на 9 п/с в 20:42 получила вызов в "помощь" 7 п/с по адресу: бульвар Грицевца дом 5, к ребёнку 1 год 2 мес. с поводом к вызову: "задыхается". (Отмечу, что кислородно-наркозной аппаратуры, интубационных наборов и т.д. на Скорой помощи г. Харькова нет). Оказав ребёнку помощь на месте, бригада, возвращаясь в свой район обслуживания проехала мимо своей 9 п/с на газовую АЗС, находящуюся на проспекте 50-летия СССР. После заправки бригаду там же, возле АЗС поставили в "режим ожидания". В 21:53 эту бригаду направили на вызов по адресу: проспект 50-летия СССР 56/1. Оказав помощь больной на месте, наша бригада стала в "режим ожидания" возле этого же дома, где в 23:01 мы получили вызов по адресу: улица Олимпийская 1, что в 150 метрах от 9 п/с к девушке 19 лет с воспалением аппендикса. Бригада её доставила в ГКБ-2, на Московском проспекте. После госпитализации больной и отчёта об этом вызове, бригада на территории ГКБ-2 получила в 23:38 вызов снова в "помощь" 7 п/с по адресу: улица Зубарева 41 к ребёнку 2 года 6 месяцев с поводом к вызову: "температура". Ребёнка госпитализировали вместе с мамой в ХГДКБ № 16, на улице Луи Пастера, откуда, после отчёта об обслуженном вызове, бригада в 0:05 приехала на 9 п/с.

 

Итак, если взять в руки карту, отметить места "отстоя" бригад, в которых я тогда работал, адреса вызовов и госпитализаций и прорисовать маршруты передвижения, можно увидеть, что "режим ожидания" совершенно ничего не "ускоряет". Наращивая километраж, бригада мечется по городу, стараясь уложиться в норматив 10 минут, без какого-либо отдыха, регулярно превышая безопасную скорость движения в городе, создавая аварийно опасные ситуации, подвергая неоправданному риску свои жизни и жизни других участников движения.

 

Бригады, работающие в таком режиме, фактически находятся в состоянии непрекращающейся физической нагрузки. Не имея возможности в промежутках между вызовами отдохнуть, у сотрудников учащаются случаи повышения артериального давления, головные боли, боли в позвоночнике, мышечные боли, онемения в конечностях и т.д. Это неизбежно приводит к состоянию повышенной моральной и физической усталости, и как следствие, может негативно повлиять на концентрацию внимания, что снижает качество и эффективность оказываемой медицинской помощи больным, а может закончиться для нас полной невозможностью выполнять свои функциональные обязанности.

Руководство ССНМП г.Харькова требует от сотрудников Станции Скорой помощи соблюдения "режима ожидания" с целью максимально быстрого доезда до места вызова. Гонка показателей рейтингов подстанций, устроенная администрацией, провоцирует конфликты между сотрудниками и руководством подстанций и уже начала приводить к ухудшениям самочувствия сотрудников.

Летом 2010 г. в период рекордно высоких температур бригадам так же было дано строгое указание "стоять в режиме ожидания". В этот период температура в салоне автомобилей достигала отметки 50 градусов по Цельсию. Находясь в таких условиях, без возможности отдохнуть, принять душ и т.д. члены бригад начинали себя плохо чувствовать, случались обмороки, но администрация эти факты тщательно скрывала. Сейчас наступает зима, "режим ожидания" не отменён, от бригад требуют соблюдения "режима ожидания", несмотря на морозы. В это время года особенно повышается риск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, которым медики подвержены точно так же, а может и сильнее, ведь они входят в группу риска.

Отдельно хочу сообщить о примерах цинизма руководителей подстанциями и Управления ССНМП, что так же можно расценивать как нарушение трудовых прав работников.

При работе в "режиме ожидания" просьбы членов бригад удовлетворить свои физиологические потребности, такие как отправление естественных нужд или принятие пищи, члены администрации, диспетчера центральной диспетчерской и диспетчера подстанций города рассматривают по личному усмотрению, даже могут игнорировать эти просьбы или отвечать цинизмом: "Сходите в туалет у больного в квартире или в больнице, в которую везёте..." "Поесть и в киоске можно купить..." и т.п.. Когда члены бригад начинали возмущаться на такие высказывания, администрация и диспетчера центральной диспетчерской направляли этой бригаде все подряд вызова, только чтобы у этой бригады не было ни единой минуты "простоя".

30.11.2010г. в городе Харькове отмечалось резкое похолодание. Это похолодание сопровождалось ухудшением погодных условий: дождь со снегом, ветер, температура воздуха от 0 градусов до +2°. 2 декабря 2010г. столбик термометра опустился до отметки -10° С. В связи с такими погодными условиями члены администрации советовали бригадам, работавшим в эти дни "утеплиться", т.к. "режим ожидания" ещё никто не отменил и не собирается отменять.

 

Члены Солидарной профгруппы 9 п/с СНМП уверены, что внедрение такого вида несения дежурств напрямую связано с катастрофической нехваткой выездных бригад СНМП. В г. Харькове сейчас работает не более 65 бригад, тогда как согласно требований приказа № 500 МОЗ Украины от 29.08.2008г. и официальных статистических данных о численности жителей, проживающих в городе Харькове, количество бригад должно быть не менее 145.

При недостаточном количестве бригад и одномоментном поступлении сразу нескольких вызовов подстанция своими силами справится не в состоянии и в этот район направляют бригады с других подстанций. Поскольку нехватка бригад отмечается во всём городе, то в результате на той подстанции, которая направила "в помощь" свои бригады, складывается аналогичная ситуация, и ей, в свою очередь, так же "помогают" другие подстанции. Всё превращается в беготню и неразбериху. Бригады СНМП, получая вызов в незнакомый район, тратят драгоценное время не только на доезд, но и на поиск адреса, а также подъездного пути, ведь электронных навигаторов с бортовыми мониторами на машинах Службы Скорой помощи как не было, так и нет. Обыкновенная карта не всегда может "подсказать" правильный маршрут.

Но. Наша администрация «нашла выход» и из этой непростой ситуации.

Работников Скорой помощи стали обязывать стоять в "режиме ожидания" в других концах города. Вызова на бригады приходят в виде SMS-сообщений на служебные сотовые телефоны, вместо радиостанций, что создаёт для бригад дополнительные трудности в работе.

 

Члены Солидарного профсоюза работников СНМП убеждены, что такое существенное изменение условий труда устанавливается с целью сокрытия фактов преступного игнорирования администрацией ХГКБСНМП и Управлением ССНМП г. Харькова приказа № 500 МОЗ Украины в части касающейся нормирования количества бригад Скорой помощи.

 

Для администрации не имеет значения, в каких условиях работают бригады. Администрацию совершенно не беспокоит время года, в которое бригада стоит на улице, погодные условия, время суток и её безопасность. Не выдерживая таких нагрузок, сотрудники Скорой помощи Харькова стали чаще болеть и даже есть случай смерти прямо на вызове. Эти факты администрация тщательно скрывает и продолжает требовать от диспетчеров и бригад соблюдения такой противоправной формы несения дежурств. Я уверен, что летом 2011 года, если не принять никаких мер, случаи обмороков и тепловых ударов повторятся. Ещё у меня есть предположения, что члены администрации, в ближайшем будущем, отрапортовав об «успешности» своей противозаконной практики, попытаются узаконить «режим ожидания», установив его как норму работы бригад Скорой помощи в Украине. Это позволит им творить беззаконие в полную силу, а именно: ликвидировать почти все подстанции Скорой помощи в городах, выгнав медиков на улицу.

 

Хочу добавить, что Украина уже в следующем году будет принимать чемпионат Европы по футболу «Евро-2012». Не знаю, каким образом чиновники и руководители страны собираются за 1 год обеспечить государство новыми качественными спец. автомобилями Скорой помощи европейского уровня, а самое главное штатом медицинского персонала с соответствующим Европе уровнем квалификации.

 

По моему мнению, абсолютно все действия медицинских чиновников и руководителей г. Харькова направлены на разрушение квалифицированной медицинской помощи, считавшейся в недалёком прошлом лучшей в мире. Мне кажется, что совсем скоро вместо врачей и фельдшеров на Скорой помощи будут работать бригады, состоящие только лишь из санитаров-парамедиков, людей, чей труд вообще можно не считать как квалифицированный, а соответственно и качество оказываемой помощи больным этими работниками будет крайне низким. Не думаю, что именно таких реформ медицинской сферы добиваются наши чиновники. Просто не хочу в это верить.

 

Прошу всё вышеописанное принять к сведению.

 

15.12.2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателю Профкома

Солидарного профсоюза работников СНМП

Краснянскому Н.Н.

врача общепрофильной бригады

9 п/с ССНМП г. Харькова

Карпенко М.В.

 

Рапорт

26.07.2011г. я работала с 8:00 до 20:00 выездным врачом бригады СНМП № 906.

В 12:24 бригаде был предан вызов по адресу: ул. Харьковских Дивизий, 13 кв. 21. В 12:59 вызов был «отчитан» на «линейный контроль» ЦД. По распоряжению диспетчера ЦД бригада № 906 стала в «режим ожидания», для чего проследовала на Стадионный проезд.

Простояв 30 минут в «режиме ожидания» в условиях улицы, я доложила об этом диспетчеру ЦД, и в связи с отсутствием вызовов, попросила разрешения проследовать на 9 п/с СНМП. Диспетчер не разрешила заезд на 9 п/с, мотивируя это тем, что бригада должна находится в «режиме ожидания» от вызова до вызова не зависимо от временного промежутка между ними (30 минут и более), и о дальнейших действиях я должна спрашивать у Старшего врача ЦД.

Старший врач ЦД, Бирюков С.Д. так же не разрешил заезжать на 9 п/с, не учитывая сообщение об ухудшении моего самочувствия. Об этой ситуации было доложено И.О. Зав. 9 п/с Харченко Н.М., после чего бригада № 906 заехала на 9 п/с.

По прибытию на п/с Старший врач ЦД, Бирюков С.Д. в телефонном режиме потребовал предоставить объяснительную от моего имени на имя Главного врача, с указанием причины заезда на 9 п/с.

Я задала старшему врачу, Бирюкову С.Д. вопрос : «Почему я не имела права после 30-минутного пребывания в «режиме ожидания» в сан. автомобиле № 906 в условиях улицы заезжать на 9 п/с, и что мною было нарушено?». Старший врач ответил, что я нарушила «приказ» начальника Управления охраны здоровья Харьковской областной государственной администрации. Я тут же ему ответила, что я не ознакомлена с вышеуказанным «приказом», и попросила старшего врача назвать мне номер приказа, для дальнейшего самостоятельного ознакомления. Старший врач отказался называть номер приказа, уточнив, что это « устное распоряжение» начальника Управления охраны здоровья Харьковской областной государственной администрации о «режиме ожидания».

Считаю, что 26.07.11г. ни мною, ни членами моей бригады, функциональные обязанности не были нарушены. Кроме этого, опираясь на требования Должностных инструкций № 41 для врачей СНМП общепрофильной бригады, утверждённых приказом № 404 за подписью Главврача от 28.01.2006г., я, в свободное от вызовов время обязана находиться на подстанции, без права отлучения с неё (пункт-1.5). К тому же, согласно положений Коллективного договора, приказа МОЗ Украины № 500 от 28.06.2008г., и статей КЗоТ Украины, в отсутствие вызовов я также обязана находиться на своём рабочем месте – 9 п/с ССНМП г. Харькова. Бригадой № 906 по указанию диспетчера ЦД был соблюдён 30-минутный «режим ожидания», о чём дополнительно сообщалось диспетчеру ЦД, старшему врачу ЦД и И.О. Зав. 9 п/с.

Мой заезд на 9 п/с был обусловлен ухудшением моего самочувствия в связи с длительным пребыванием в сан. автомобиле при повышенной температуре окружающей среды, о чём я сообщила старшему врачу ЦД, Бирюкову С.Д. Члены моей бригады так же чувствовали себя в таких условиях крайне не комфортно. А так же заезд был вынужденным в целях личной гигиены, о чём я имела право не говорить старшему врачу и диспетчеру ЦД из-за этических и моральных соображений.

Хочу отметить, что профессия врача основывается не только на этике и деонтологии, знаниях физиологии человеческого организма, клинических проявлениях заболеваний и фармакологии лекарственных веществ. Работа врача напрямую зависит от соблюдения норм и правил асептики и антисептики. О какой асептике может идти речь, когда врачу запрещают соблюдать элементарные правила личной гигиены? Врача противозаконно удерживают на грязной улице в раскалённой машине при 35 градусной жаре. Врач - не солдат. Врач не должен терпеть тяготы и лишения. Врач обязан сделать всё возможное, чтобы оказать помощь больному. Какую помощь может оказать грязный, немытый, в поту и пыли, голодный и измученный врач, на которого, из-за чей-то прихоти, взвалили непомерные нагрузки. В г. Харькове, как мне известно, должно работать 145 бригад Скорой помощи, а в действительности их число едва достигает 65. Это значит, что мы постоянно выполняем двойную норму. Положенные нам доплаты, согласно принятых положений Коллективного договора, нам не платят. Мы постоянно задерживаемся на работе, заканчивая обслуживание вызова, вплоть до 3-4-х часов, но администрация наотрез отказывается оплачивать это время, которое по КЗоТ является сверхурочным. Нарушений со стороны администрации ХГКБСНМП и Управления ССНМП в организации работы бригад Скорой помощи в действительности много. Я кратко указала на незначительную их часть.

Так же прошу принять во внимание, что 20.04.2011г. во время работы врачом на бригаде № 908 у меня имел место быть конфликт со Старшим врачом ЦД, Бирюковым С.Д. (копия объяснительной прилагается). В тот день Старший врач ЦД, Бирюков С.Д. так же не хотел запускать мою бригаду на 9 подстанцию. В это дежурство он обязал Рябову Т.В. и Солонецкую А.К. потребовать с меня объяснительную.

Распоряжения Бирюкова С.Д. систематически нарушают трудовые права сотрудников «Скорой помощи» г. Харькова. Администрация, зная об этом, на мой взгляд, сознательно «закрывает глаза» на его противоправные действия. Его распоряжения повышают показатели деятельности Станции СНМП, но ценой снижения безопасности и здоровья её сотрудников.

Прошу Вас всё вышеизложенное принять к сведению.

28.07.2011г. /М.В,Карпенко/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Главному врачу ХГКБСНМП

им. проф. А.И. Мещанинова

Ковалёвой Е.А.

фельдшера общепрофильной

бригады 9 п/с ССНМП г.Харькова

Белоуса В.А.

 

Заявление

 

Уважаемая Елена Александровна, считаю необходимым поставить Вас в известность о возникновении следующей ситуации.

В конце августа 2011г. я ознакомился со своим графиком работы на сентябрь-месяц 2011г., и обнаружил, что мне выставлены смены в качестве исполняющего обязанности фельдшера аптечного пункта пополнения бригад 9 п/с. На мой вопрос: "Почему я - фельдшер выездной общепрофильной бригады должен выполнять функции фельдшера аптечного пункта?", я от заведующей подстанцией услышал в ответ, что дежурства в аптечном пункте пополнения бригад равномерно распределены между всеми фельдшерами 9 п/с в связи с "производственной необходимостью". Так же было сказано, что постоянно работающие фельдшера аптечного пункта "поувольнялись", и в "аптеке" теперь некому работать.

Учитывая реальную обстановку с нехваткой сотрудников, я пошёл администрации навстречу и согласился выйти, выставленные мне в графике смены в сентябре в аптечный пункт, к тому же изменить график было уже практически невозможно.

Ставлю Вас в известность, что я устраивался на работу на 9 п/с фельдшером выездной общепрофильной бригады, о чём был издан соответствующий приказ.

Солидарный профсоюз работников СНМП, в котором я исполняю обязанности профгруппорга, неоднократно сообщал о невыносимых условиях труда работников, что являлось и является основной причиной нежелания людей работать в Скорой помощи г.Харькова и увольнения из этой службы.

Хочу обратить внимание, что так называемая "производственная необходимость" - это прежде всего чрезвычайное положение. Работу сотрудников Скорой медицинской помощи в условиях "производственной необходимости" можно описать, как работу во время аварий, катастроф, стихийного бедствия, террористических актов, вооруженных конфликтов и их последствий. Я полагаю, что только при таких обстоятельствах можно говорить о "производственной необходимости" и только при таких условиях от сотрудников можно требовать выполнения несвойственных им обязанностей, в том числе и обязанностей санитаров.

При таких обстоятельствах я заявляю о своём нежелании компенсировать недостатки руководства исполнением мной несвойственных мне и моей должности обязанностей фельдшера аптечного пункта.

Учитывая вышеизложенное прошу Вас обязать заведующую 9 п/с, Рябову Т.В., а также старшего фельдшера 9 п/с, Солонецкую А.К. впредь не выставлять мне дежурства в аптечном пункте пополнения бригад, так как я эту работу выполнять не буду.

 

19.09.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь

...Хоть бы разок осветили - чем закончился случай.
Столько заходов заяв сделали, хоть по каким-нибудь сказали бы, что в результате - к сердцу прижали/на фиг послали/денег дали/...

А то односторонне как-то *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Главному врачу ХГКБСНМП

им. проф. А.И. Мещанинова

Ковалёвой Е.А.

 

фельдшера общепрофильной

бригады 9 п/с ССНМП г.Харькова

Белоуса В.А.

 

Заявление

 

Уважаемая Елена Александровна, считаю необходимым поставить Вас в известность о возникновении следующей ситуации. В конце августа 2011г. я ознакомился со своим графиком работы на сентябрь-месяц 2011г., и обнаружил, что мне выставлены смены в качестве исполняющего обязанности фельдшера аптечного пункта пополнения бригад 9 п/с...Учитывая вышеизложенное прошу впредь не выставлять мне дежурства в аптечном пункте пополнения бригад, так как я эту работу выполнять не буду...

Фельдшеру ССНМП общепрофильной

бригады 9-ой подстанции СМП

Белоусу В.А.

 

 

Администрацией Коммунального учреждения охраны здоровья "Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И. Мещанинова" Ваше письменное заявление от 19.09.2011 г. (вх. № 5321 от 23.09.2011г.) по поводу выставления Вам смен в аптечном пункте пополнения бригад, рассмотрено.

Исходя из пояснений заведующей 9-ой подстанции Рябовой Т.В. следует, что в связи с неукомплектованностью фельдшерами пункта пополнения бригад 9-ой подстанции на сентябрь 2011 г. на планерных совещаниях в конце августа работники были проинформированы о данной ситуации и учитывая необходимость организовать работу на подстанции надлежащим образом согласились на дежурства в пункте пополнения бригад. Вы также дали свое согласие на работу в аптечном пункте. О том, что Вы первоначально не возражали против выставленных дежурств на 6, 73,77,24 сентября 2011 г. свидетельствует Ваша подпись в графике работы на сентябрь, а также тот факт, что Вы приступили к работе в аптечном пункте и отработали 3 смены. Часть 1 ст. 33 (КЗоТ Украины предусматривает, что временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия.

Действительно, производственная необходимость - это прежде всего чрезвычайное положение. На основании части второй ст. 33 КЗоТ Украины собственник или уполномоченный им орган имеет право перевести работника сроком до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, только для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствий, эпидемий, эпизоотии, производственных аварий, а также иных обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже, чем средний заработок по предыдущей работе. Руководство 9-ой подстанции без Вашего согласия Вас временно не переводило на другую работу, не обусловленную трудовым договором.

Учитывая то, что Вы просите обязать руководство 9-ой подстанции впредь не выставлять Вам дежурства в аптечном пункте пополнения бригад, так как Вы эту работу выполнять не будете, заведующая 9-й подстанции Рябова Т.В., а также старший фельдшер Солонецкая А.К. проинформированы о недопустимости временного перевода Вас на другую работу, не обусловленную трудовым договором. Дежурство в пункте пополнения бригад запланированное Вам по графику на 24.09.2011 г. было снято.

 

 

И.о. главного врача Е.Ю. Полещук № 01/2079 от 27.09.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

СОЛІДАРНА ПРОФСПІЛКА ПРАЦІВНИКІВ ШВИДКОЇ

НЕВІДКЛАДНОЇ МЕДИЧНОЇ ДОПОМОГИ

СОЛІДАРНА ПРОФГРУПА

ПРАЦІВНИКІВ 9-ї ПІДСТАНЦІЇ ШВИДКОЇ

НЕВІДКЛАДНОЇ МЕДИЧНОЇ ДОПОМОГИ

 

61060, м. Харків, вул. Олімпійська 5, тел.: 97 – 20 – 97, 97 – 90 - 37

 

 

№ 10/11 « 05 » ноября 2011г.

 

Министру охраны здоровья Украины

Анищенко А. В.

 

 

 

 

Уважаемый Александр Владимирович!

 

Сотрудники 9-й подстанции скорой неотложной медицинской помощи при поддержке солидарной профгруппы работников 9-й подстанции скорой неотложной медицинской помощи (СНМП) считает необходимым поставить Вас в известность о возникновении следующей ситуации.

 

28.07.2011г. в профком Солидарного профсоюза работников СНМП обратилась с рапортом врач общепрофильной бригады 9- й подстанции СНМП г. Харькова Карпенко Марина Викторовна.

В рапорте от 28.07.2011г. врач Карпенко М. В. сообщила, что 26.07.11г. она работала в составе бригады №906. После окончания работы на вызове по распоряжению диспетчера центральной диспетчерской бригада «стала» в, так называемый, «режим ожидания». После 30-ти минутного пребывания в санитарном автомобиле на улице Карпенко М.В. попросила у диспетчера разрешения заехать на 9-ю подстанцию СНМП - в место дислокации бригады № 906. В этом было необоснованно отказано. Тогда Карпенко М.В. позвонила старшему врачу СНМП Бирюкову Сергею Дмитриевичу и попросила у него разрешения заехать на 9-ю подстанцию СНМП, сообщив при этом об ухудшении своего самочувствия. Однако старший врач Бирюков С. Д. категорически отказался пустить бригаду на подстанцию.

Необходимо отметить, что бригада № 906 находилась на расстоянии не более 500 метров от подстанции (2-е минуты езды). Бригада находилась в условиях пыльной и грязной улицы при температуре окружающего воздуха + 34º С ( а в салоне санитарного автомобиля воздух прогревается до + 50º С) без возможности посещения санузла и соблюдения личной гигиены.

Старший бригады врач Карпенко М. В. доложила об этой ситуации и.о. заведующей 9-й подстанции СНМП Харченко Наталье Михайловне. По разрешению Харченко Н.М. бригада № 906 смогла заехать на подстанцию. Старший врач Бирюков С. Д. потребовал от врача Карпенко М. В. предоставить объяснительную о причинах заезда бригады №906 на подстанцию. При этом Бирюков С. Д. так и не назвал номер, дату выхода и фамилию должностного лица, подписавшего приказ о «режиме ожидания», т.е. запрете в свободное от вызовов время заезжать на подстанцию – место дислокации. Далее из разговора со старшим врачом Бирюковым С. Д. врачу Карпенко М. В. стало ясно, что такого приказа не существует (копия рапорта прилагается)

20.04.11г. в дневное дежурство врачу Карпенко М. В. и её 908-й бригаде СНМП, в очередной раз, старшим врачом Бирюковым С.Д. было отказано в заезде на подстанцию для посещения санузла, несмотря на то, что расстояние до подстанции так же составляло не более 500 метров (2-х минут езды) (копия объяснительной прилагается).

 

Ещё один пример. 05.09.2011г. в профком Солидарного профсоюза работников СНМП, а так же в ряд других инстанций, с копией рапорта от 05.09.2011г. обратилась врач бригады интенсивной терапии и реанимации СНМП г.Харькова Данилюк Лилия Ивановна (копия рапорта прилагается).

Врач Данилюк Л. И. в рапорте от 05.09.2011г. сообщила, что в ночную смену с 27.08.2011г. на 28.08.2011г. старший врач СНМП Бирюков С. Д. в грубой форме, необоснованно потребовал от её бригады № 901 стоять в «режиме ожидания» всю ночь до утра, на улице, в санитарном автомобиле. Данилюк Л. И. отказалась выполнить незаконные требования Бирюкова С.В. и проследовала из Дзержинского района г.Харькова во Фрунзенский район г.Харькова на 9-ю подстанцию СНМП, т.е. к месту дислокации бригады № 901.

По прибытии 901-й бригады на 9-ю подстанцию СНМП старший врач Бирюков С. Д. потребовал медицинского освидетельствования врача Данилюк Л. И. . Медицинское освидетельствование было поручено врачу общепрофильной бригады Карпенко М. В., так же дежурившей в ночную смену с 27.08. 2011г. на 28.08. 2011г. Врач Карпенко М. В. доложила старшему врачу Бирюкову С. Д., что по ряду причин она не имеет права проводить какую-либо экспертизу и довела до сведения, что Данилюк Л. И. никаких жалоб не предъявляет, чувствует себя нормально, пульс, артериальное давление и её внешний вид в пределах нормы. Водитель санитарного автомобиля № 901 Парамеев Н. И. сообщил, что автомобиль бригады находится в исправном состоянии. Старший врач Бирюков С. Д. потребовал от врача Данилюк Л. И. предоставить объяснительную о причинах заезда её бригады на 9-ю подстанцию СНМП.

 

И ещё один пример. 10.10.2011г. к главному врачу ХГКБСНМП им, проф. А.И.Мещанинова, Ковалёвой Елене Александровне, обратился врач общепрофильной бригады 9 п/с ССНМП Рубинский Николай Николаевич (копия рапорта прилагается).

Врач Рубинский Н.Н. в рапорте от 10.10.2011г. сообщает об отсутствии оперативного взаимодействия между двумя экстренными службами и бездеятельности в решении этого вопроса старших врачей Станции СНМП г. Харькова, в частности о неудовлетворительной работе старшего врача Бирюкова С.Д.

 

Это далеко не единичные случаи противоправных распоряжений руководства. Старший врач управления СНМП г.Харькова Бирюков С. Д. систематически позволяет себе унижать честь и достоинство сотрудников службы скорой помощи, подвергать их здоровье риску и, тем самым, нарушает их трудовые, конституционные и гражданские права.

В заключение хочется сказать, что профессия врача основывается не только на знаниях физиологии человеческого организма, клинических проявлениях заболеваний, фармакологии лекарственных средств, этики и деонтологии. Работа врача напрямую зависит от соблюдения норм и правил асептики и антисептики. О чем может идти речь, если врачу запрещают соблюдать элементарные правила личной гигиены?! Руководство службы скорой помощи г. Харькова вынуждает сотрудников бригад СНМП ходить для отправления естественных нужд и соблюдения личной гигиены в санузлы поликлиник, больниц, в санузлы расположенные в квартирах у больных и т.д. То есть куда угодно, только не на подстанцию бригады, даже если она расположена по маршруту следования. Членам бригад 9-й подстанции СНМП предлагали даже идти в туалет городской поликлиники № 5, которая расположена в 5 метрах от 9-й подстанции СНМП. Дошло до того, что бригадам скорой помощи отказывают в возможности посещения санузла. Врачей противоправно удерживают днём на грязной улице, в раскалённой машине, или ночью, когда бригада никем и никак не защищена от любых непредвиденных ситуаций (таких как: нападение, риск попасть в ДТП, стоя у края проезжей части на оживлённой улице и т.д.). Руководство заботят только "показатели качества" работы, чтобы прикрыть ими свои нарушения в организации работы службы скорой помощи и свою несостоятельность, как руководителей. Старший врач Бирюков С. Д., диспетчера - эвакуаторы центральной диспетчерской Кульшан Л. и Кульшан С. , а с ними и другие старшие врачи и диспетчера Управления СНМП г. Харькова запрещают любой заезд бригад на подстанции, в том числе для посещения санузла, пополнения запаса медикаментов, для принятия пищи и отдыха в перерыве между вызовами.

 

Коллектив сотрудников 9-й подстанции скорой неотложной медицинской помощи г. Харькова на основании рапортов Карпенко М. В. и Данилюк Л. И., а также учитывая ряд подобных конфликтов коллектива со старшим врачом СНМП Бирюковым С. Д. считает, что его противоправные распоряжения и поведение не совместимы с профессией врача, тем более занимающего руководящий пост.

 

В связи с вышеизложенным коллектив сотрудников 9-й подстанции СНМП г.Харькова просит Вас, поставить перед руководством КУОЗ ХГКБСНМП им. проф. А. И. Мещанинова вопрос об отстранении Бирюкова С. Д. с должности старшего врача СНМП г. Харькова и впредь недопускать его к руководству.

 

Приложение: 1. Копия рапорта врача Карпенко М. В. от 28.07.2011г.

2. Копия объяснительной врача Карпенко М. В. от 20.04.2011г.

3. Копия рапорта врача Данилюк Л. И. от 05.09.2011г.

4. Копия рапорта врача Рубинского Н.Н. от 10.10.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...