Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

аритмии


alextrofimov

Рекомендуемые сообщения

Не понял для чего здесь панангин или аспаркам *29 ? Атропин и госпитализация если гемодинамика стабильна. *53

Простите, вы атропином тахисистолическую ФП хотели к чему привести? 136 в минуту-это на ваш взгляд мало и надо подогнать?

Аспаркам-панангин применяются как раз для урежения, вот поэтому они и нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспаркам-панангин применяются как раз для урежения, вот поэтому они и нужны.

Для какого еще урежения? Для перевода в нормосистолическую форму существуют другие препараты.

 

Аспаркам и панагин, как препараты калия/магния, применяются по совсем другим показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне второй случай больше напоминает желудочковую тахикардию... *129

 

А может мерцание предсердий тахисистолия при ПБЛНПГ.... *129 *129

Старший врач мне где-то год назад дал такую ленту - ПМА ТС форма с ПБЛНПГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для разминки мозга предлагаю следующую ЭКГ.

Когда-то был такой случай.

Она была заснята у бабушки 86 лет.

 

1568e403fa4c.jpg

61ef068feb84.jpg

и вот это еще отсуда

b283ec396f62.jpg

 

Что здесь?

 

ибо мной было неправильно расценена ЭКГ. Соответсвенно неправильная тактика. Вот, в нескольких словах.

Бабушка наотрез отказывается ехать в больницу. Звоню всем родственникам - они никак не могут повлиять на бабушку.

Нужно что-то делать, т.к. бабушка плохо себя чувствует, тахипное около 42 в минуту, АД 180/100 мм.рт.ст., аускультативно дыхание везикулярное, хрипов нет.

Сопутствующие болезни: АГ 3 ст., БА смешанная форма, инфекционно-аллергическая, СД 2 тип. На данный момент лечится по поводу герпеса зостера.

Перебоев не чувствует, боли в обл. сердца и за грудиной нет. Просто тяжело дышать, голова болит и кружится. По этому поводу и вызвала СМП.

 

Поставили бабушке переферич. катетор, заправили 250,0 мл. физии.

В/в ледокаин 2% 4,0 потихоньку. После чего появляется следующая картина.

e9d110841bd0.jpg

со слов бабушки в голове что-то прояснилось, одышка уменшилась.

через 5 минут следующая картина

f7289fd2604d.jpg

Слудующий шаг - амиодорон 300 мг. в капалку, на дому прокапали...

 

вот что получилось

9c6d6f9eaf1d.jpg

На этом эксперементировать закончили. Бабушке стало немного лучше. Одышка полностью не ушла, осталось около 26 в минуту. АД 150/90 мм.рт.ст.

 

Еще раз отказалась от госпитализации. Пишу через 4 часа актив другой бригаде.

С этим и уехали.

 

После этого случая еще раз зарубил себе на носу, что нужно больше читать умных книжек да и вообще, учиться!

 

Через 4 часа поехала к бабушке БИТовская бригада. Но экг сразу не выложу, послушаю ваше мнения, коменты, что здесь? В чем была моя ошибка, и как иначе можно было бы поступить.

 

П.С. Старая экг давностью этого года, сентября месяца - нормальная. Ритм синусовый. Нормальное положение ЭОС.

Изменено пользователем чУмNick
Обработка фотографий, удаление лишних ошметков тегов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение сссу с ускореным идиовентрикулярным ритмом. вариант один-установка экс. а в условиях линии применил бы нитраты, может еще бы электролиты и фуросемид, по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно чайнику , раз профессионалы молчат ?*129

Может это пробежки суправентрикулярной тахикардии , и лечить их можно было попробовать чуть по-другому : АТФ, блокаторы Са, бэта - блокаторы наконец . А потом уже по результатам смотреть чего делать далее - ставить ЭКС или не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, вы атропином тахисистолическую ФП хотели к чему привести? 136 в минуту-это на ваш взгляд мало и надо подогнать?

Аспаркам-панангин применяются как раз для урежения, вот поэтому они и нужны.

Видимо Вы ссылку в своем посту не сразу прикрепили *26 на какое сообщение отвечали. Либо я когда писал , как-то умудрился не увидеть. *85

Но речь шла про ЭКГ с АВ блокадой , которую представили в посту №55.

вот такое недоразумение *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно чайнику , раз профессионалы молчат ?*129

Может это пробежки суправентрикулярной тахикардии , и лечить их можно было попробовать чуть по-другому : АТФ, блокаторы Са, бэта - блокаторы наконец . А потом уже по результатам смотреть чего делать далее - ставить ЭКС или не ставить.

 

Осмелюсь выразится. Широкие комплексы не могут рассматриваться как наджелудочковая аритмия. Только при наличии дополнительных путей проведения. Сомнительно, чтобы нормальные комплексы чередовались с наджелудочковыыми, которые проводятся по дополнительным путям. Бррр, каша получилась *135 .

По-моему, пробежки желудочковой тахикардии. Осмелюсь сказать даже, что из левого *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое . А если есть зубцы Р перед многими желудочковыми комплексами, то они тоже считаются желудочковыми ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое . А если есть зубцы Р перед многими желудочковыми комплексами, то они тоже считаются желудочковыми ?

 

Нет, конечно. Но нужно еще, чтоб эти зубцы там были *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь в пользу ЖТ, иначе пока никак не могу обЪяснить появление суправентрикулярных комплексов. Помоему это желудочковые захваты. А р конечно есть , но в большинстве случаев они не связаны с QRS - это АВ диссоциация. После антиаритмической терапии желудочковый ритм уредился и захватов стало больше. Может быть как-то так ... *129

Либо все таки ДПП ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы вот какие-то...

 

"Непонятка" получилась. В своих постах я оценивал первые пленки, с чего все начиналось.

Много букоф написал. А потом пересмотрел пленку еще раз и все стал переписывать заново...

По-моему, на данной пленке есть полная А-В диссоциация. Причем, в желудочках присутствует несколько замещающих водителей ритма. На последующих пленках это хорошо видно после урежения частоты - предсердия работают в своем режиме и есть два автономных ритма: узловой и желудочковый. В первой пленке возможно и ошибся. Со второй - вряд ли. В любом случае, очень интересно.

 

Да, кстати, там еще WPW-есть... *129

Изменено пользователем docent
Супероверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это была тахизависимая блокада левой ножки? Ритм не регулярный....ФТП+ПБЛНПГ.например *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда взял старую ЭКГ, относительно недавнюю, и сравнил, получается, что на старой экгшка очень похожа на узкие комплексы данной экг, что меня и отвлекло от истины. Не то, чтобы похожи, а одинаковы, если закрыть расширенные QRS и смотреть только на узкие.

Хотя тоже была мысль о пробежке ЖТ, но тогда почему такая маленькая частота? В итоге повело меня в сторону групповых ЖЭстросистол. Но после введения ледокаина подумалось, что не большая ли частота для ЖЭ?

 

Сейчас выложу ЭКГ, которая была заснята уже БИТ бригадой через 4 часа после нашего визита. Думаю, что многое должно прояснится.

 

38684212ede7.jpg

 

Когда разбирал эту ситуацию ретроспективно - вот что у меня вышло.

 

У бабушки возник пароксизм МА с блокадой левой ножки пучка Гисса. Одновременно с предсердными экстрасистолами. И по сути, мы лечили предсердные ЭС. Но расширенные же комплексы преобладают?! Затем после амиодорона ритм уредился. И вообще не понятны эти предсердные ЭС с ПБЛНПГ.

Через 4 часа ритм восстановился, стал синусовым, но уже с полной блокадой левой ножки пучка Гисса.

Как-то так.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут уже синус,почему так мелко?Если там в грудных есть что то.....у нас ИМ наклевывается..ага.

Тшки острые,тахикардия и блокада левой ножки.

Где грудныеееее????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что скорость здесь 25мм/с.

Да, если есть ПБЛНПГ, ОИМ нельзя исключить. Грудные отведения бригада не снимала. Почему? Лучше не буду этот момент коментировать.

Даже если ОИМ, бабушка категорически остается дома.

 

Так глядя уже на последнюю ЭКГ, что там? Вначале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже , что и в конце - синусовая нормосистолия с ПБ ЛНПГ. Ещё мааленькая периодика в первых двух комплексах *127.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале было-парпоксизмы не устойчивой жт которые благополучно перешли в фибрилляцию предсердий с пблнпг.Затем редкий ритм с желудочковой бигеминией,мне думается что перед толстыми комплексами не Р. БИТы видимо применили электричество, в итоге имеем синус с полной блокадой лнпг.

То есть....(имхо)нормальный ритм больной, синус, и в итоге ИМ.

Мне думается по этой пленочке о ВПВ судить сложно,нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИТы ничего не применяли, кроме наложения клем и снятия экг :) посмотрели, что бабушка жива и дышит нормально...и уехали.

 

Получается, либо ритм сам восстановился, либо немного причастен амиодорон...хотя его не много было, 300 мг. мы прокапали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы вот какие-то...

А у Вас видимо там не Р а FF. *127

По моему 300 мг это не немного,это хорошо.

Изменено пользователем Граф
Супероверквотинг )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это же после лидокаина...и до амиодорона...

 

а синус уже позже появился

Изменено пользователем alextrofimov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У бабушки возник пароксизм МА с блокадой левой ножки пучка Гисса. Одновременно с предсердными экстрасистолами.

Не очень понятно, как на фоне МА определить предсердные экстрасистолы. ИМХО, это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...