Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

аритмии


alextrofimov

Рекомендуемые сообщения

в том то и дело, что бабушка была не в восторге от своего состояния. И гемодинамика была не стабильна. У нас по протоколам в данном случае идет Новокаиномид, или амиодорон.

Конечно, я сторонник не рисковать, когда этот риск не оправдан. И если позволяет состояние пациента - везу в больничку, не восстанавливая. Хотя на нас наезжают, как это так, врачи СП не восстанавливают ритм. ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мужчина 60 лет, вызывает фельдшер ФАП.

Село, 25 км. На пороге дома встречает сам больной. Помещение сельской администрации. На двери вывеска: Председатель. «Дом у нас летом сгорел, вот теперь живем здесь», - объясняет мужчина.

Спрашиваю что случилось.

Около 2 часов дня почувствовал себя плохо, померил давление – 190/105 мм, выпил таблетку диратона. Вызвали фельдшера, та сделала анальгин и папаверин.

Сейчас беспокоит неудовлетворенность вдохом, «с дыхалкой что-то не то», трясет.

«Вчера выпивали?», - спрашиваю. Выпил 300 грамм водки. Полгода по жене справлял. Курит. В 2000 г. перенес, вероятно, инфаркт. ("Трещинка у меня была по задней стенке"). Медицинских документов нет, все сгорело.

Измеряю давление – 190/120 мм, в легких справа единичные жужжащие хрипы на вдохе. Одышки нет, ЧД - 20 в мин.

Пульс частит, около 110. Даю таблетку метопролола 50 мг.

Снимаю ЭКГ:

%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B2110129%2B%252836%2529.JPG

 

%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B2110129%2B%252823%2529.JPG

 

Чудная пленка. Короткие периоды наджелудочковой тахикардии? Слушаю сердце. На вдохе ритм значительно учащается, на выдохе ритм урежается. Ввожу в/в магния сульфат 10мл, феназепам в/м. Думаю, что, наверное, лучше было бы ввести изоптин, но раз уж дал таблетку метопролола… Хотя подействует она не раньше, чем через полчаса.

Снимаю повторно ЭКГ – синусовая тахикардия, проскочила лишь одна желудочковая ЭС.

АД 160/100 мм. Везу в больницу. Так, на всякий случай. Родственница больного (или соседка?) настаивает на госпитализации, больной живет от города далеко, может вызвать повторно, в городе есть родственники, есть, где остановиться, если не положат, на пленке отклонение ЭОС вправо. Вспоминая задачу, представленную на форуме, решаю перестраховаться. Вообще, нет уверенности, что примут с распростертыми объятиями.

Так и есть, кардиолог, отшившая доставленного до меня больного, говорит: «Если опять не по делу, буду убивать», в шутку, конечно.

Кардиолог спрашивает у больного, что его беспокоит. Тот отвечает: «Давление». И так три раза. Диалога не получается. Почему-то у некоторых больных как на допросе в милиции приходится выбивать нужные показания: «На что жалуетесь?» - «На давление». Наконец-то мужчина говорит, что беспокоило сердцебиение, дрожь в теле.

М/с снимает ЭКГ, естественно, ничего кроме небольшой тахикардии. АД 160/105 мм. «Это у него от алкоголя. Таблетки нужно каждый день принимать, а вот пить нельзя», - говорит молодая женщина-врач. Больному дают таблетку капотена 25 мг и отправляют домой. Подвозим его до ближайшей троллейбусной остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите милосердно за оффффффф...... *137

Что-то у меня от таких взаимоисключающих плохосочетаемых параграфов окончательно порвало шаблон, и так усердно надрываемый больными на текущих сутках! *24*28

И если первый вывих "дефицита ЧСС"

...ЧСС - 20 в мин...

...Пульс частит, около 110...

я еще могу как-то объяснить себе опечаткой (ЧСС, ЧД, ну какая разница), то следующая инфа вынесла мой бедный моск уже качественнее *146
...Полгода по жене справлял...

...Жена больного настроена на больницу...

Он какие полгода справлял, поминки? Вместе со следующей женой, быстро организованной менее чем за шесть месяцев?

Или это поминаемая жена с погоста на больницу настраивалась? Прям так из-под земли вещала "В больничкууу!", угрожая при отказе самораскопаться и написать жалобу Т. Голиковой и/или Вельзевулу?

Или это справляли не поминки, а день рождения? Типа жене полгода исполнилось?

 

Чо-та я запутался! *29*122*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Спасибо за комментарий. Исправил. Написано впопыхах. Женщина находилась вместе с больным в одной комнате, я не уточнял кем она ему приходится. Не подумав, обозвал ее женой. Возможно, это была сестра или просто соседка. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вот такая картина...на станции, а сначало в приемнике, не могли дойти до сути, что здесь.

коротко - мужчина, 52года с жалобами на слабость сильную, сегодня утром, пришел домой, померял Ад, кот. оказалось 105 на 70 мм.рт.ст. что для него мало. Вызвал СМП.

3113a9eae832t.jpg

Исходное фото

1daccc9bc934t.jpg

Исходное фото

Изменено пользователем чУмNick
Форматирование картинок. Убирание с исходника вида стола автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мысль была АВ блокада с периодикой Самойлова-Венкебаха...в приемнике доктор гляля косо сказанула, что полная АВ блокада. Ну а на скорой начали философствовать...да и свой вариант я потом исключил, когда всмотрелся в ЭКГ.

Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсердный ритм (волны Р) сами по себе, желудочковые комплексы с Р не связаны. Полная АВ-блокада, по-моему. Но замещающий желудочковый ритм странный. Интересно, возможен такой вариант, когда АВ блокада 3 степени непостоянна, а импульсы из предсердий все-таки временами умудряются проскочить через АВ узел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мысль была АВ блокада с периодикой Самойлова-Венкебаха...

Коллега, можете предоставить более качественные ЭКГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас читаю про АВ блокады...а не похоже ли это на АВ-диссоциацию изоритмическую?

 

если полная АВ...там вроде как расстояние между QRS должно быть одинаковым?

 

П.С. фоты могу скинуть на мыло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один факт ,может он пригодится...когда, забирал мужчину с этой картиной, поставили ему капалку 250 мл. физии с 1 мл. атропина. Довезли до больничке, затем он полежал еще в приемнике, и как позже узнал у врача, кот. его принимала, после атропина пульс не изменился. Дома я в среднем насчитал 32-34 в минуту.

Ранее мужчина ничем не болел, кроме прободной язвы в 1998 г. По сердцу никаких проблем, нормальное АД 110/70 мм.рт.ст. Никогда не повышалось, сердце не болело. А тут такой "сюрприз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одно странное действие Новокаиномида наблюдал сегодня на дежуре. У тетушки 74 года впервые пораксизм - 136 в минуту. Хотя, не такая большая частота. В понедельник на приеме у врача и на ЭКГ - все нормуль. вчера вечером - мерцает. Ввели 10,0 Новокаиномида ни физ р-ре, ритм не только не восстановился, но и участился до 150 в минуту.

Что это за явление такое? *83

Кагбе впервые возникшее нарушение ритма госпитализировать надобно... Панангин/аспаркам 10.0 и поехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял для чего здесь панангин или аспаркам *29 ? Атропин и госпитализация если гемодинамика стабильна. *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу последней ЭКГ, где Ав блокада...как узнал, после атропина, который мы ему поставили на ДГЭ, эффекта не было. Через пару часов после доставки в больничку мужчина вышел на полную АВ блокаду с частотой СС 20 в минуту. Из облостного города был вызван кардиохирург по сан. авиации и поставлен дядечке кардиостимулятор.

Но мне кажется, что на последней ЭКГ будет АВ диссоциация одна из ее разновидностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в приемнике доктор гляля косо сказанула, что полная АВ блокада...
Правду сказала. Это действительно полная АВ-блокада, что вполне обосновал коллега venensihoito
Предсердный ритм (волны Р) сами по себе, желудочковые комплексы с Р не связаны. Полная АВ-блокада...

 

...Интересно, возможен такой вариант, когда АВ блокада 3 степени непостоянна, а импульсы из предсердий все-таки временами умудряются проскочить через АВ узел?
Возможен. «Гуляние» степени блокады между неполной и полной.

 

...замещающий желудочковый ритм странный...
...если полная АВ...там вроде как расстояние между QRS должно быть одинаковым?..
Видимо это всех и смущает.

Замещающий АВ-узловой ритм тут странен только своей нерегулярностью. Но почему бы и нет? Как может так и работает!

Слабоват он тоже, поэтому 3 импульса подряд выдаст, а потом берет паузу на отдых, силёнок накопить. Накопит - и снова немножко поработает...

А потом видать водитель ритма второго порядка (АВ-узел) совсем истощился и зачах, раз своя ЧСС до 20 упала.

 

...а не похоже ли это на АВ-диссоциацию изоритмическую?

... мне кажется, что на последней ЭКГ будет АВ диссоциация одна из ее разновидностей.

Сие есть вопрос терминологический. В широком «философическом» смысле понятние «АВ-диссоциация» подразумевает разобщение ритмов предсердий и желудочков, когда предсердия возбуждаются одним водителем ритма, а желудочки другим. Принципиально это возможно в двух ситуациях:

1) Ритм предсердий чаще желудочкового, при этом АВ-блокада не дает более частому вышележащему водителю ритма «захватить» желудочки и подавить нижележащий;

2) Ритм предсердий реже желудочкового, при этом ретроградная ВА-блокада не дает более частому нижележащему водителю ритма «захватить» предсердия и подавить вышележащий.

 

Однако исторически сложилось, что в практической деятельности «(поперечной) АВ-диссоциацией» называют лишь второй вариант, а первый называют «полной АВ-блокадой».

 

...фоты могу скинуть на мыло :)
Ну, кидайте - chumnick@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что интервал PQ постепенно укорачивается? Есть ли здесь какая-то взаимосвязь P с QRS?

Это кажущееся ощущение. Просто Р и QRS идут с разной частотой, отсюда и иллюзия укорочения. В некоторых местах Р наползает на QRS, что подтверждает АВ-диссоциацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вот еще одна...

А как давно у него ритм нарушился он не говорит?"

Пароксизмальная желудочковая Тахикардия!! Ледокаина 4-6 мл на Натрий хлор и больница!!) можно так же подколотькоргликона или Строфантина частоту уменьшить да бы!!!

Изменено пользователем Граф
Коррекция цитаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароксизмальная желудочковая Тахикардия!! Ледокаина 4-6 мл на Натрий хлор и больница!!) можно так же подколотькоргликона или Строфантина частоту уменьшить да бы!!!

Чур меня ... дежавю или это опять он ... ???

 

Изыди сатана ... *56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая картина...на станции, а сначало в приемнике, не могли дойти до сути, что здесь...

 

AB Блокада! Интервалы между комплексами разные P выпадают Сами по себе , QRS тоже!

Был у меня случай из практики : Мужчина 59 лет AB блокада интервал между комплексами состовлял 34 клетки большие !!! добольницы он добрался с моей помощью!! Повод :Теряет сознание!

 

P выпадали то по 2-3 подряд затем проскакивал QRS потом искомый интервал в 34 клетки( пауза) Затем мог выпасть опять QRS а за ним P!

Плёнки к сожалению не сохранилось!

 

Чур меня ... дежавю или это опять он ... ???

 

Изыди сатана ... *56

Ты сейчас о чём?

Помойму ты меня с кем то спутал!

Изменено пользователем Граф
Коррекция цитаты и количества вопросительных/восклицательных знаков. Сокращайте цитаты и не кричите - Вас прекрасно слышно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сейчас о чём?

Помойму ты меня с кем то спутал!

Уважаемый, у нас на форуме не принято так обращаться к собеседнику. Советую пересмотреть стиль общения и прекратить заниматься оверквотингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму ты меня с кем то спутал!!!!

Уважаемый sue79 здесь незнакомым людям обычно говорят "Вы" ...

Личный вопрос (не касаясь правописания) - и как часто Вы используете гликозиды при желудочковых нарушениях ритма? Кстати сколько милиграммов "ледокаина" в Ваших 4-6 мл не подскажете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как давно у него ритм нарушился он не говорит?"

Пароксизмальная желудочковая Тахикардия!! Ледокаина 4-6 мл на Натрий хлор и больница!!) можно так же подколотькоргликона или Строфантина частоту уменьшить да бы!!!

 

По моему гликозиды нельзя *23 ни в коем случае вводить при желудочковой тахикардии.

 

ЖТ лечить надо Амиодароном, Лидокаином, резервный препарат Магнезий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один факт ,может он пригодится...когда, забирал мужчину с этой картиной, поставили ему капалку 250 мл. физии с 1 мл. атропина. Довезли до больничке, затем он полежал еще в приемнике, и как позже узнал у врача, кот. его принимала, после атропина пульс не изменился. Дома я в среднем насчитал 32-34 в минуту.

Ранее мужчина ничем не болел, кроме прободной язвы в 1998 г. По сердцу никаких проблем, нормальное АД 110/70 мм.рт.ст. Никогда не повышалось, сердце не болело. А тут такой "сюрприз".

 

Атропин вводится быстро, без разведения, минимальная доза 0,5 мг взрослому. При маленьких дозах можно полу4ить противоположный эфект - замедление ритма.

 

Я бы ввел атропин 0,6-1 мг. И далее в зависимости от АД - Допамин или Изопреналин (Изопротеренол). Резервный препарат Аминофилин.

При выраженной брадикардии кардиостимуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, у нас на форуме не принято так обращаться к собеседнику. Советую пересмотреть стиль общения и прекратить заниматься оверквотингом.

 

Понял приму к сведенью!!!

 

Состав и форма выпуска:

Коргликон

Коргликона® раствор для инъекций 0,06%Раствор для внутривенного введения 1 мл

коргликон 0,6 мг

в ампулах по 1 мл (в комплекте с ножом ампульным); в упаковке контурной ячейковой 10 шт.

Показания:

мерцательная тахиаритмия;

трепетание предсердий (для урежения ЧСС или перевода трепетания предсердий в фибрилляцию с контролируемой частотой проведения импульсов через AV узел);

пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия;

хроническая сердечная недостаточность;

острая недостаточность левого желудочка;

хроническое легочное сердце.

 

мОЖНО КОРГЛИКОН ПРИ жел. тахикардии!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял приму к сведенью!!!

мОЖНО КОРГЛИКОН

 

Коллега, не кричите, слышно хорошо. И где, извините, в приведеннах Вами показаниях Вы нашли желудочковую тахикардию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...