Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

тромболизис руками фельдшеров


cerukal

Рекомендуемые сообщения

Извините, что не совсем по теме.

Раймо, вот такой вопрос.

В 2002 году купил в Хельсинки в "Акатееминен кирья" учебник по скорой помощи для бригад лечебного профиля (хойтотасо). Один из авторов - Ari Alaspää.

Тогда я еще о стандартах и слыхом не слыхивал, а вот в этом учебнике, выпущенном в 1999...

А было как у вас. Разнобой полный. А там все собрано в одну кучку. Четко и конкретно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг один из отморозков начинает пристально всматриваться в мое лицо и дает им знак,чтобы они прекратили.

,типа я ему спас жизнь, когда его в сердце ножом ударили. Придя в себя потом,я вспомнил тот случай,как год с лишним назад выезжал в свой район на ножевое в области сердца к молодому парню, потом, я его еще наблюдал в палате АРО,т.к. дежурил и там. Он меня запомнил.

Вывод напрашивается сам собой - не надо спасать жизни отморозкам . Тогда они и смогут больше никому угрожать ножом.

А если вдруг, в следующий раз ,не вспомнит о "добром докторе со Скорой помощи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если тот же фельдшер одиночка проведет стандартную терипию ОИМ

"Фельдшер одиночка" юридически не в праве проводить ТЛТ на догоспитальном этапе. Если проведете и все получится без осложнений и предотвратите некроз миокарда вас похвалят (может быть). НО если проведете и больной ухудшится или умрет вас накажут (может быть) и будут правы. Не рискуйте.

 

Я категорически За! тромболизис на ДГЭ. Только одно но, не есть хорошо когда это будут проводить на не укомплектованной бригаде, с комплектацией персоналом на 50%.

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод напрашивается сам собой - не надо спасать жизни отморозкам .

К сожалению(хотя наверно к счастью), я не наделен властью Бога,поэтому не могу решать,кого оставлять на этом свете,а кого нет, лечить приходится одинаково всех. Да и на лбу у него не было написано,кто он,для меня на тот момент он был просто пациент,нуждающийся в срочной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я всё к тому, что можно помощь больным оказывать так, чтобы после смены ликование было в душе

В Министерство Здравоохранения и социального развития

 

Жалоба

 

Уважаемая Министр всего здравоохранения !Мы , родственники больного Ибээсникова, просим Вас разобраться, правильного ли его лечили. Ему сделалось плохо, и мы вызвали скорую помощь.У него заболело сердце. И что Вы думаете? К больному сердечнику, ветерану всего, чего только может быть,вместо специальной сердечной бригады прислали фельдшера Босоножкину.Как только мы увидели её молодость и розовые очки, сразу почуяли нехорошее...Вместо того, чтобы сразу лечить, потому что каждая минута дорога, она стала снимать кардиограмму сердца.И она снимала её долго, потому что присоски всё время отпадали,и всё время перекручивала вилку прибора в розетке.У нас создалось впечатление, что она приехала специально со старым прибором,дескать, к старикам - со старьём. И что Вы думаете? Эта самая Босоножкина, поглядев мельком на снятую с таким трудом кардиограмму, громогласно обьявила, что у нашего родственника Ибээсникова инфаркт микарда. Знающие люди нам потом сказали, что это инфаркт сердца, а никакого не микарда.Мы тогда ничего не поняли, и поэтому не настояли на вызове специалистов по сердцу.Но она - то знала!Но не вызвала! Сказала , что будет лечить сама.А разве можно лечить фельдшерам инфаркты микарда самим?Нельзя, а инфаркты сердца - тем более! ( нам всё знающие люди сказали...) И как Вы думаете, она стала лечить? вместо того, чтобы сразу пропустить через больное сердце электрический ток, она стала делать капельницу.Хотя всем известно, что капельницы надо делать в больнице, а не дома. Да и капельницу делать стала не сразу, а учинила больному с инфактом сердца форменный допрос :чем болел, когда болел... Потом стала вводить капельницей лекарство...Разве можно так лечить? Мы, далёкие от медицины и культуры люди, и то знаем : потому и капельница, что капает потихоньку...А она сделала не капельницу, а струйницу, честное слово!Мы сами видели - прямо струёй лилось! Это она специально, чтобы у больного долго не сидеть, сделала.Но дело не только в этом...Вместо того, чтобы заливать хорошее лекарство, Босоножкина в струйницу засунула урокиназу...Мы потом попросили внука посмотреть в интернете, что это за лекарство такое.Мы люди простые, незамысловатые... Разве мы могли представить, что уро это от слова урина( стыдно писать, но что сделаешь, уважаемый министр...Моча это, натурально!соответственно,и цена этого, с позволения сказать "лекарства" - копейка в базарный день...)Эффект не заставил долго ждать...Пошла аллергия с анафилаксией...От такого лечения давление у нашего родственника упало до нуля...Потом давление поднимали, потом везли в больницу...В общем, едва наш Ибээсников не умер от такого лечения.

В общем, мы требуем разоброться и наказать виновных.И запретить приезжать к больным в розовых очках и со старыми кардиографами и лекарствами из мочи.

 

С уважением, Тугодумовы, Гоблиновы,Дураковы (подписи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нас на дому мамаша просила ребенку внитричерпное давление измерить... так и хотелось сказать: " тащи маманя дрель будем под датчик в голове отврстие сверлить... получилась бы самая показательная манипуляция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалоба...

Мне бы не хотелось переходить на личности с Вами, г-н Trepalcin, и вообще с кем бы то ни было. Виновной себя не признаю, и вообще Вы меня с кем-то попутали. За фельдшера Босоножку ни юридической, ни другой какой ответственности я не несу. И отвечать могу лишь за себя: свои действия, исправность оборудования и наличие необходимых для работы препаратов во время своей смены, наличие определённого уровня знаний в своей голове, практических навыков в своих руках. Не знаю, как работает фельдшер Босоножка, не знаю, что она там увидела на плёнке и что за капельницу поставила. Если Вы желаете учинить разбор полётов - предоставьте карту обслуживания вызова, тогда мы предметно с Вами побеседуем.

За себя скажу: каждое утро каждой смены начинается у нас с проверки оборудования и аппаратуры, имеется в виду исправность и наличие; с проверки выездного ящика; наличия кислорода, батареек в ларингоскопе, заряда дефа и т.д.

Любезный Trepalcin, до того, как стать врачом-кардиологом, я работала много лет на линии, и санитаром, и фельдшером, и врачом-интерном, и врачом линейной бригады. И каждое утро начиналось одинаково. И я точно знала, что я могу делать на вызове одна, что я обязана сделать при любом раскладе, и в какой ситуации во благо больного я позову на помощь спецов. ТЛТ тогда ещё в нашем городе не проводилась. Тромболитики мы вводить стали всего 2 года назад. К слову, в нашем городе первый тромболизис я провела. Я не на мерседесе работала в ту смену, а на убитом соболе; деф у нас был тоже старенький-старенький, но исправный - я в этом лично убедилась в начале смены; кардиограф - ну самый обыкновенный. У меня не было розовых очков, как у фельдшера Босоножки, Вами описанной. У меня было чёткое понимание того, что я делаю, для чего, с какими осложнениями я могу столкнуться, к чему нужно быть готовой. И была эта готовность. И было желание помочь. И помощь была оказана. И я никогда не забуду, как слёзы бежали по лицу его супруги, когда через пару недель в стационаре мы встретились, и она сказала мне "СПАСИБО, доктор, за мужа... У него ж даже рубцов, нам сказали, не осталось..."

Наверное, Вы не очень правильно уловили мысль, или я не очень правильно донесла её: я за разумный подход, я за действия в пределах своей компетенции и своих возможностей. То сообщение написано было как реакция на призыв "выискивать" противопоказания для того, чтобы не проводить ТЛТ. Именно выискивать. Хоть одно - и не делать. Я против. Есть показания, противопоказания, есть распоряжения о комплектации и составе бригад, которые могут и должны это делать. И если есть показания, нет противопоказаний, но ты в одно лицо и не укомплектована бригада как надо - так ты на это и ссылайся, отказываясь проводить ТЛТ здесь и сейчас, а не противопоказания выискивай.

И вот что ещё: ничего сверхъестественного для проведения ТЛТ не требуется: если ты готов полечить и увезти инфаркт в принципе, значит, и к проведению ТЛТ - готов тоже. И не нужно рассказывать страшилки про фельдшера Босоножку в розовых очках - не так страшен чёрт, знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провести ТЛТ могли бы и фельдшера если бы к примеру на потенциальный ОИМ поехали вдвоем (в конце концов сделает врач, вызванный на себя, но бывает, что их вообще нет на смене). А разве сунется молодежь-фельдшера (у нас 70-80% фельдшеров без трех лет работы на скорой)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы не хотелось переходить на личности с Вами, г-н Trepalcin, и вообще с кем бы то ни было. Виновной себя не признаю, и вообще Вы меня с кем-то попутали. За фельдшера Босоножку ни юридической, ни другой какой ответственности я не несу.
Из-за склероза я забыл приписать:"- Все персонажи выдуманы. Любые совпадения случайны.Родственникам больных и людям без чувства юмора следует соблюдать осторожность при чтении" Р.S. Кардиологов уважаю.Очень.Честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за склероза я забыл приписать...

Я и не думала воспринимать Вас всерьёз :)

Надеюсь, у Вас есть интересы помимо поэзии и написания сказок про фельдшеров в розовых очках в профессиональных разделах *04

P.S. Странное у Вас какое-то представление об уважении, ей-Богу *122

P.P.S. Страшилок про ТЛТ здесь уже изрядно рассказано-написано - к чему нагнетать атмосферу? Вместо того, чтобы обсудить какие-то спорные моменты, спросить о том, что именно в этом пугает - Вы откровенно провокациями занимаетесь... Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Министерство Здравоохранения и социального развития...

Трепалкин, обоснуйте свое мнение в профессиональном ключе, пожалуйста. А то странно слышать такое амбициозное заключение от пользователя, специализирующегося на разделе "Курилка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трепалкин, обоснуйте свое мнение в профессиональном ключе, пожалуйста.

Разрешите высказать мнение.

Господа врачи ! Прочтите название темы и попытайтесь понять ,что между 2.5 годами медучилища и 6 годами университета ,плюс интернатура - "дистанции огромного размера".

Если мне здесь, кто-то из врачей будет рассказывать, что после окончания им медучилища -он хорошо знал :

- свойства каптоприла

-клинику расслаивающей аневризмы аорты

-ЭКГ диагностику острого инфаркта миокарда и ПИКС

- режимы ИВЛ и.т.д ,то я сочту это хвастовством.

Особенно умиляют люди, которые работая в городе, могли вызвать кого-то из опытных врачей на себя или на худой конец за 15 минут отвезти в стационар. Надо же понимать что многие из форумчан работают там ,где не с кем посоветоваться и до больницы- 1 час добираться на "УАЗе". Напихали фельдшеру в училище разной теоретической чепухи -про спирали Куршмана и кристаллы Шарко-Лейдена. Сдал тесты, диплом в зубы - и бросили ,как котёнка в воду. Oдного на бригаду. Жизнь научит.

Себя вспоминаю после училища. Через 4 месяца в армию забрали . Такое временами чудил , что и смех и грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да, кстати. Стрептокиназа и урокиназа в большинстве случаев не эффективны, к тому же довольно токсичны... " (с) Вон, уже испробовано... http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=44100  Особливо ругается (кулуарно в кардиологической среде человеческих докторов, не скотских ) белорусская урокиназа...Граф, это намёк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите название темы и попытайтесь понять ,что между 2.5 годами медучилища и 6 годами университета ,плюс интернатура - дистанции огромного размера

 

Лично на лекции зав. кардиологическими бригадами рассказал, как врачи кардиобригад отказывались от проведения тромболизиса, особенно урокиназой.2009 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особливо ругается (кулуарно в кардиологической среде человеческих докторов, не скотских ) белорусская урокиназа...Граф, это намёк...

Используем регулярно белорусскую стрептокиназу (урокиназы здесь в глаза не видел, может все-таки речь про стрептокиназу?) - никаких проблем пока не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(урокиназы здесь в глаза не видел, может все-таки речь про стрептокиназу?)

Они не идентичны... http://www.medkursor.ru/biblioteka/infarkt/trouble_therapy/10830.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Урокиназу белорусского производства никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите высказать мнение.

Господа врачи ! Прочтите название темы и попытайтесь понять ,что между 2.5 годами медучилища и 6 годами университета...

Шепотом - три года они у вас учатся и только после средней школы. Или по крайней мере к этому стремятся, вытягивая за уши старую специальность на верх. При этом никак не отделяя ее от "старых" специалистов. Всех в один чан.

 

Но! Некоторые пошли еще дальше. Упомянув о трех разных специальностях в описании одной. При этом дав описание не совсем верно. А это ведь читают тысячи и тысячи пользователей.

 

"Фельдшер, помощник врача - (medical assistant) - медицинский работник, работающий вместе с врачом и помогающий ему в выполнении различных процедур и предварительной оценке состояния больного; иногда помощников врача называют по-другому санитарами (sanitarians).;" (с) http://www.03.ru/terms/complaint/feldsher

 

Хотя четко написано что есть что в :

 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

 

Фельдшер

 

(скорая медицинская помощь)

 

Должностные обязанности. Осуществляет оказание скорой медицинской помощи в объеме доврачебной помощи в соответствии с утвержденными стандартами. Ассистирует врачу при оказании скорой медицинской помощи. Осуществляет осмотр и применяет объективные методы обследования больного (пострадавшего). Оценивает тяжесть его состояния. Определяет необходимость применения доступных методов исследования. Получает необходимую информацию о заболевании, отравлении или травме от пациента или окружающих лиц. Выявляет общие и специфические признаки неотложного состояния. Определяет срочность, объем, содержание и последовательность диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий. Выбирает оптимальное тактическое решение, определяет показания к госпитализации и осуществляет ее. Обеспечивает щадящую транспортировку пациента на носилках или щите с одновременным проведением интенсивной терапии. Проводит сердечно-легочную реанимацию (закрытый массаж сердца с использованием специальных устройств; закрытый массаж сердца ручным способом), автоматическую дефибрилляцию, санацию трахеобронхиального дерева. Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки. Применяет наркотические и сильнодействующие препараты по назначению врача. Осуществляет внутримышечное, интреатрахеальное, непрерывное внутривенное, внутрикостное введение лекарственных средств, инфузионную терапию, пункцию и катетеризацию периферических вен. Выполняет пункцию наружной яремной вены, системный тромболизис по назначению врача, определение уровня глюкозы, ингаляционную терапию с помощью небулайзера, оксигенотерапию, пульсоксиметрию, пикфлоуриметрию, местную анестезию, первичную обработку раны, остановку наружного кровотечения, переднюю тампонаду при носовом кровотечении. Осуществляет зондовое промывание желудка, катетеризацию мочевого пузыря. Принимает роды. Осуществляет первичную обработку новорожденного, пункцию при напряженном пневмотораксе. Накладывает окклюзионную повязку при открытом пневмотораксе. Регистрирует и анализирует ЭКГ. Выполняет иммобилизацию при переломах костей, позвоночника, синдроме длительного сдавливания. Назначает лекарственную терапию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Обеспечивает хранение, учет и списание лекарственных препаратов. Ведет утвержденную учетно-отчетную документацию, характеризующую деятельность учреждения скорой медицинской помощи.

 

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; структуру, основные аспекты деятельности медицинских организаций; правила эксплуатации медицинского инструмента и оборудования; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы медицины катастроф; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности; теоретические основы организации скорой медицинской помощи взрослым, детям и при чрезвычайных ситуациях; основные нормативные правовые акты, регламентирующие работу скорой медицинской помощи, права и обязанности персонала бригады учреждения скорой медицинской помощи; поводы для вызова бригад скорой помощи; стандарты сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке кровообращения, острой дыхательной недостаточности, аллергических, коматозных состояниях, при повешении, утоплении, электротравме; особенности реанимации и интенсивной терапии у детей и новорожденных; правила общей анестезии, применяемой на догоспитальном этапе; протоколы диагностики и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях респираторного тракта, болезнях органов брюшной полости, эндокринных заболеваниях, болезнях крови, аллергических заболеваниях, психических заболеваниях, инфекционных заболеваниях; основы диагностики и неотложной помощи при травмах, поражениях и отравлениях; методики применения лекарственных препаратов, находящихся на оснащении бригады скорой медицинской помощи, показания и противопоказания к их назначению, дозы препаратов для взрослых и для детей разного возраста, возможные побочные действия и методы их коррекции; технику безопасности при работе с аппаратурой и медицинскими газами; обеспечение санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению.

 

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с квалификационными требованиями, утверждаемыми в установленном порядке, и сертификат специалиста по специальности "Скорая и неотложная помощь" без предъявления требований к стажу работы.

 

 

Фельдшер-водитель скорой медицинской помощи

 

Должностные обязанности. Осуществляет оказание скорой медицинской помощи в объеме доврачебной помощи в соответствии с утвержденными стандартами. Ассистирует врачу при оказании скорой медицинской помощи; выполняет осмотр. Применяет объективные методы обследования больного (пострадавшего). Оценивает тяжесть состояния больного или пострадавшего. Определяет необходимость применения методов исследования. Получает необходимую информацию о заболевании, отравлении или травме от пациента или окружающих лиц. Выявляет общие и специфические признаки неотложного состояния. Определяет срочность, объем, содержание и последовательность диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий. Выбирает оптимальное тактическое решение, показания к госпитализации. Обеспечивает транспортировку пациента на носилках или щите, щадящую транспортировку с одновременным проведением интенсивной терапии и госпитализацию больного (пострадавшего). Проводит сердечно-легочную реанимацию (закрытый массаж сердца с использованием специальных устройств, закрытый массаж сердца ручным способом), автоматическую дефибрилляцию, санацию трахеобронхиального дерева. Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингиальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки. Применяет наркотические и сильнодействующие препараты по назначению врача. Осуществляет внутримышечное, интратрахеальное, непрерывное внутривенное, внутрикостное введение лекарственных средств, инфузионную терапию, пункцию и катетеризацию периферических вен. Выполняет пункцию наружной яремной вены, системный тромболизис по назначению врача, определение уровня глюкозы, ингаляционную терапию с помощью небулайзера, оксигенотерапию, пульсоксиметрию, пикфлоуметрию, местную анестезию, первичную обработку раны, остановку наружного кровотечения, переднюю тампонаду при носовом кровотечении. Осуществляет зондовое промывание желудка, катетеризацию мочевого пузыря. Принимает роды. Осуществляет первичную обработку новорожденного, пункцию при напряженном пневмотораксе. Накладывает окклюзионную повязку при открытом пневмотораксе. Регистрирует и анализирует ЭКГ. Выполняет иммобилизацию при переломах костей, позвоночника, синдроме длительного сдавливания. Назначает лекарственную терапию. Ведет утвержденную учетно-отчетную документацию, характеризующую деятельность учреждения скорой медицинской помощи. Управляет автомобилем скорой медицинской помощи, отнесенным к одной из категорий "В" или "С". Заправляет автомобиль топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью. Оформляет путевые документы. Проверяет техническое состояние и прием автомобиля перед выездом на линию. Сдача автомобиля и постановка его на отведенное место по возвращении с работы. Устраняет возникшие во время работы на линии мелкие эксплуатационные неисправности подвижного состава, не требующие разборки механизмов. Осуществляет санитарно-гигиеническую обработку салона автомобиля после каждого больного (пострадавшего). Сообщает о неисправностях автомобиля. Обеспечение санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению. Организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Обеспечивает хранение, учет и списание лекарственных препаратов. Ведет медицинскую учетно-отчетную документацию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание медицинского салона.

 

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; структуру, основные аспекты деятельности медицинских организаций; правила эксплуатации медицинского инструмента и оборудования; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы медицины катастроф; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности; теоретические основы организации скорой медицинской помощи взрослым, детям и при чрезвычайных ситуациях; основные нормативные правовые акты, регламентирующие работу скорой медицинской помощи, права и обязанности персонала бригады учреждения скорой медицинской помощи; поводы для вызова бригад скорой помощи; стандарты сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке кровообращения, острой дыхательной недостаточности, аллергических, коматозных состояниях, при повешении, утоплении, электротравме; особенности реанимации и интенсивной терапии у детей и новорожденных; правила общей анестезии, применяемой на догоспитальном этапе; протоколы диагностики и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях респираторного тракта, болезнях органов брюшной полости, эндокринных заболеваниях, болезнях крови, аллергических заболеваниях, психических заболеваниях, инфекционных заболеваниях; основы диагностики и неотложной помощи при травмах, поражениях и отравлениях; методики применения лекарственных препаратов, находящихся на оснащении бригады скорой медицинской помощи, показания и противопоказания к их назначению, дозы препаратов для взрослых и для детей разного возраста, возможные побочные действия и методы их коррекции; правила по охране труда при работе с аппаратурой и медицинскими газами; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила дорожного движения; основы безопасности движения; правила технической эксплуатации автомобилей (относящиеся к водителям); основные показатели работы автомобилей, пути и способы повышения производительности труда; признаки, причины и опасные последствия неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации автомобиля, способы их обнаружения и устранения; порядок проведения технического обслуживания автомобилей и прицепов; правила хранения автомобилей в гаражах и на открытых стоянках; правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин; влияние погодных условий на безопасность вождения автомобиля; способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий; правила заполнения первичных документов по учету работы автомобиля; правила обкатки новых автомобилей и после капитального ремонта; порядок экстренной эвакуации пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.

 

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Скорая помощь", без предъявления требований к стажу работы. Право на управление автомобилем категории "В", стаж работы водителем автомобиля не менее трех лет.

http://www.rg.ru/2010/09/27/spravochnik-dok.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Кстати! Перечитав эту гору буковЪ, вы увидите следующую штуку. "Выполняет пункцию наружной яремной вены, системный тромболизис по назначению врача..." (с) Приказ N 541. Дык что, самостоятельно его назначать фельдшерам нииизззяяяя. Основываясь на этот приказ как минимум нужно звонить врачу, описывать состояние пациента, описывать врачу ЭКГ (а лучше посылать) и только после этого, если врач назначит, можно провести тромболизис. То же самое относиться и к введению наркотических препаратов. "...Применяет наркотические и сильнодействующие препараты по назначению врача..." (с) Приказ N 541

 

Поздравляю господа. Вас потихоньку снижают в ваших возможностях. Точнее, четко описывают границы дозволенного и положенного.

Судя по этому приказу, добро пожаловать в клан полноценных парамедиков старшего звена. О чем я талдычу уже пару лет, что так будет. А Вы обижаетесь и не верите... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепотом - три года они у вас учатся и только после средней школы.

После 9 классов - 3 года и 6 месяцев.

После 11 классов - 2 года и 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 9 классов - 3 года и 6 месяцев.

После 11 классов - 2 года и 6 месяцев.

Ссылочку pls. *129 А я то наивный думал, что все. Реформировали то... а тут аннн, нет. Так? А как же эти мед.колледжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку pls. *129 А я то наивный думал, что все. Реформировали то... а тут аннн, нет. Так? А как же эти мед.колледжи?

http://www.obrazovanie.odessa.ua/vuz12/meduz/meduztext.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не ругайтесь горячие финские и украинские парни. По моему всё очень просто. Если фельдшер боится ДЭФа больше чем немецкого "тигра", а "интубация" для него матерное слово, то он ни когда в жизни сам проводить ТЛТ не будет. Благо, что её нет в стандартах для линейных бригад. По поводу белорусской стрептазы и метализе. Много лет работал белорусской стрептазой, нормальный "рабочий" препарат.Не хуже бёрингеровской или хёхтевской. Да, реперфузия наступала несколько позднее. Зато собственного адреналина больше сохранил. Конечно метализе идеальный препарат для ДГЭ, (хотя геморажей даёт побольше,) но цена...Вы скажете, что какое она имеет значение, когда речь идёт о человеческом здоровье и жизни. А я спрошу, что лучше купить четыре дозы метализе или шестнадцать доз стрептазы? Соотношение, по моему такое, хотя могу и ошибаться, но не намного. Бюджет-то ведь не резиновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу белорусской стрептазы и метализе. Много лет работал белорусской стрептазой, нормальный "рабочий" препарат.Не хуже бёрингеровской или хёхтевской. Да, реперфузия наступала несколько позднее. Зато собственного адреналина больше сохранил. Конечно метализе идеальный препарат для ДГЭ, (хотя геморажей даёт побольше,) но цена...

Полностью присоединяюсь!

Сейчас белорусской стрептокиназы на ССиНМП г. Москвы нет, но когда была - работали с ней, и не было, слава Богу, никаких "жутких осложнений". А метализе стоит 80 ТЫР за флакон !!!. Стрептокиназа же - 10 ТЫР за флакон 1,5 млн ЕД.. То-есть, ценовое соотношение этих двух тромболитиков ещё в 2 раза страшнее, чем пишет уважаемый Алекс-53!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...