Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Жировая эмболия у детей


Алекс-53

Рекомендуемые сообщения

"Смерть маленькой девочки всколыхнула весь Челябинск." - Не помню я такого "колыхания". Челябинск большой, за-шся "колыхать". И так далее - враньё от начала до конца. Как вам "...получила травму левого бедра при невыясненных обстоятельствах.." ? Должен я после этого верить что там жировая эмболия? Диагноз удобный, но все признают что какой-то невероятный. Ранее в таком возрасте не встречался. Казуистическая казуистика? Был ли мальчик? Как он выглядел на вскрытии? ! "Какие фаши даказательстфа?" Зато очень удобная придумка - попробуй опровергнуть то чего не было.

А теперь обсуждаем как такое чего не было правильно лечить.

Как правильно лечить "прогон" "порожняка" ? *90 И как правильно проводить профилактику того чего никогда не бывает? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смерть маленькой девочки всколыхнула весь Челябинск." - Не помню я такого "колыхания". ...

Как правильно лечить "прогон" "порожняка" ? *90 И как правильно проводить профилактику того чего никогда не бывает? *90

Taravan, есть такая французская поговорка: "в медицине, как и в любви, не говори "всегда" и не говори "никогда" - всё может быть".

Здесь присутствующие прекрасно понимают, что по конкретному случаю нет рентгенограмм, протокола СМЭ и других медицинских документов ребенка, поэтому обсуждать конкретную смерть с профессиональной точки зрения невозможно. Для обсуждения журналистов - иная тема. Мы же путем индукции (от частного - к общему) - обсуждаем актуальность проблемы жировой эмболии у детей с травмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, сразу не указал." Жировая эмболия.В.Л. Радушкевич, Б.И.Барташевич. Журнал Неотложная Медицина. № 3 , 12(135)2010 www.medalfavit>ru. Геноссе Тараван, а могли бы ВЫ узнать результаты вскрытия? Кто из Челябинска, помогите. Меня-то, то же изумил возраст погибшей. О таком ранее не слыхивал. Потому и написал. И ещё раз прошу, обсуждение наших стандартов, это совсем другая тема. По поводу "грамотной" и "безграмотной" транспортировки постараюсь узнать. Если что-то будет, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Жировая эмболия.В.Л. Радушкевич, Б.И.Барташевич. Журнал Неотложная Медицина. № 3 , 12(135)2010

Посмотрел статью. К сожалению, данные цифры авторами приведены без ссылки на источник. Дословно:

Терминология... По разным данным, феномен жировой эмболии наблюдается у 80–90% пациентов с переломами длинных трубчатых костей и костей таза. Клинические проявления, обусловленные жировой эмболией, регистрируются только у 3–4% (летальный исход при этом 10–36%). По МКБ 10 заболевание классифицируется как T79.1 жировая эмболия (травматическая).

 

В общем, статья относится к проблеме жировых эмболий у взрослых. Каких-либо упоминаний о ЖЭ в детском возрасте в данной статье я не нашел.

Если кому интересно, могу дать ссылки на pdf-файлы с 1-2 и 3 номерами Неотложной медицины за 2010 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... а могли бы ВЫ узнать результаты вскрытия?

Святая простата! Ну нельзя же коллега быть таким наивным. Вы, судя по всему не любитель моргушников, а зря. Иначе бы знали, что :

1. на секции очень часто что-либо конкретное увидеть невозможно, гораздо чаще чем принято думать

2. ни один патанатом тайны не раскроет даже в тяжёлом АО, а если и раскроет, то соврёт

ибо правда в морге умирает последней и очень надёжно

Кинули вам кость, которая всех устроила более-менее, грызите. Я не буду, ибо кость пластмассовая из петшопа. *135

 

Мы же путем индукции (от частного - к общему) - обсуждаем актуальность проблемы жировой эмболии у детей с травмами.

*103 Вы же сами убедительно доказали что "актуальности проблемы" почти нет - ничтожно(исчезающе)мала. И потом,смерть могла быть и по какой-то другой причине.

P.S.Кстати, если эта та больница о которой я думаю, то это очень хорошая больница, лечить деток в ней за щастье; по легенде в ней работал якобы даже Илизаров. Там люди дело знают и описанное в статье "отношение" маловероятно.Я бы, по аналогии с некоторыми случаями склонился к диагнозу "смерть от *69 родителей". *127

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
нарушение правил форума: мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc, спасибо огромное! Отличные ссылки по вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт морга это Вы Тараван зря. Очень знаете уважаю и хожу регулярно. Не некрофил, но как гл. врач ещё просто обязан. Это я всё к чему. Вы говорите, что больница из продвинутых. Значит вероятно и патанатомы правильные, а уж 2-х летнего детёныша вряд ли студенты вскрывали. Для опытного патанатома задачка студенческая. Вероятных причин смерти, в этом случае могло быть три: венозная эмболия, жировая и ятрогения. Давайте последнюю опустим. Различить ТЭЛА от жировой эмболии может даже студент. Так может всё-таки попробуете узнать? Не думаю, что этот секрет патанатомы будут хранить ценой своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, с другой стороны, так же известно, что "феномен жировой эмболии", т.е. неклинические проявления наблюдаются

У меня, видимо, проблемы с русским языком, но мне совершенно непонятно, как могут неклинически проявляться клинические признаки чего бы то ни было? Как ( к примеру ) можно предположить ту же ЖЭ, если нет никаких проявлений со стороны с/с системы, нервной системы или кожи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1946106/pdf/canmedaj01325-0018.pdf

Это статья на англ. Желающие могут выучить англ. и прочесть статью. Умеющие и желающие могут просто прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья сообщает....жировую эмболию в основном получают дети при ДПП в анамнезе у которых заболевания колагеновых тканей.

Правда в статье 1968год *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья сообщает....жировую эмболию в основном получают дети при ДПП в анамнезе у которых заболевания колагеновых тканей.

Правда в статье 1968год *129

Верно. И это - самая "свежая" статья на эту тему *04 . Потому как патология крайне редкая, а принципы профилактики те же, что и у взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...