Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Шпаргалка - ЭКГ при инфаркте


Рекомендуемые сообщения

c3b70ea59dfe.jpg

 

Посмотрите, кто разбирается в ЭКГ. Хотелось бы мне, что вы нашли конкретные ошибки и помогли их справить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увеличивайте изображение и мы все для себя эту шпаргалочку распечатаем!! Будьте любезны! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо попробую. Только не распечатывайте сразу. Чего доброго будет какая ни будь ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру уважаемый чУмNick уже деликатно порекомендовал "А давайте Вы все таки еще какое-то время поразбираетесь в ЭКГ не публично, а приватно.Чтобы, выйдя на публику, не ляпать такие вот ляпсы про "элевацию/депрессию Т" и не ронять этим своего лица..." и закрыл тему с его прежними изысками в области ЭКГ. Но "дело Ленина живет и торжествует" (с) и уже в этой теме мы читаем под одним из рисунков "Электроды над зоной трансмурального повреждения задней стенки", при этом отведение не указано...

5b71589a8013.jpg

 

О чем это говорит?

 

1. Текст, равно как и картинки, создан путем копипаста из стороннего источника. Т.е. имеет место плагиат, т.к. источник не указан, ссылок на автора тоже нет...

2. Человек не владеет даже основами ЭКГ (про отведения рассказывают на первом занятии курса ЭКГ для медицинских сестер), но пытается создавать шпаргалки для других.

 

Тему специально закрывать не буду, пусть висит...Народ форум должен знать своих героев в лицо... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,я конеш ЭКГ последний раз на экзамене по внутряку видела,могу ошибаться,но вроде,если появился комплекс QS или патологический Q,то он и в периоде рубцевания никуда не денется...Единственное- Т положительным может стать.А то как судить о ПИК,если все в норму приходит? *129

Ой,пардон,на нетрансмуральный посмотрела,так все вроде верно *129

Хотя счас вроде принято говорить Q- или неQ-инфаркт,без всяких субэндо-,субэпи-,транс-,нетранс-...Опять же,могу ошибаться *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру уважаемый чУмNick уже деликатно порекомендовал "А давайте Вы все таки еще какое-то время поразбираетесь в ЭКГ не публично, а приватно.Чтобы, выйдя на публику, не ляпать такие вот ляпсы про "элевацию/депрессию Т" и не ронять этим своего лица..." и закрыл тему с его прежними изысками в области ЭКГ. Но "дело Ленина живет и торжествует" (с) и уже в этой теме мы читаем под одним из рисунков "Электроды над зоной трансмурального повреждения задней стенки", при этом отведение не указано...

5b71589a8013.jpg

 

О чем это говорит?

 

1. Текст, равно как и картинки, создан путем копипаста из стороннего источника. Т.е. имеет место плагиат, т.к. источник не указан, ссылок на автора тоже нет...

2. Человек не владеет даже основами ЭКГ (про отведения рассказывают на первом занятии курса ЭКГ для медицинских сестер), но пытается создавать шпаргалки для других.

 

Тему специально закрывать не буду, пусть висит...Народ форум должен знать своих героев в лицо... *20

А где подругу потеряли? Вы же всегда вместе меня грязью поливаете?

Ну о чём с вами вообще можно говорить? У меня создаётся ощущение, что со мной пытается общаться неадекватный человек. Вот если ваше сообщение, переполненное негативом, прочитает адекватный человек, то он задастся вопросом. Первый из них будет таким. На каком основании вы говорите за другого человека? "чУмNick[/b] уже деликатно порекомендовал" Да это вас не касается, что и кто мне рекомендовал. Я вам то же рекомендовал заняться собой. Взрослый человек, а занимаетесь ерундой. Нормальные люди попросили выложить текст в крупном масштабе. вы же не поленились напрячь глаза, что бы скорее к чему ни будь придраться. И придрались как всегда не по теме. Мораль. Говорить надо только за себя, а не за других. Вот вы себя считаете умным человеком, а заставляете меня говорить вам о простых вещах.

Во вторых тему вы закрыли по моей просьбе. То есть я её закрыл за ненадобностью. Вы сделали то, что я попросил.

По поводу рисунка, к которому вы придрались. Если вы хорошо понимаете ЭКГ и представляете себе расположение суммарных векторов то поймёте о каких отведениях идёт речь. Кстати спасибо. Я специально для вас подпишу там, о каком отведении разговор.

 

"1. Текст, равно как и картинки, создан путем копипаста из стороннего источника."

Ну тут только Бог рассудит. Если учесть, что копипаст с источника, над которым я просидел 17 дней, то долгих вам лет жизни, и крепкого здоровья.

 

"2. Человек не владеет даже основами ЭКГ (про отведения рассказывают на первом занятии курса ЭКГ для медицинских сестер), но пытается создавать шпаргалки для других."

И вот опять эта манера говорить окольно.

Вы не замысла моего понять не можете, ни смысл этой шпаргалки. Вы видели только одну страницу, а вся она на три листа. Вы что, тесты надо мной проводили что ли, что бы судить о моих познаниях в ЭКГ.

Про шпаргалки для других. Да пытаюсь. И горжусь этим. А вот что вы за время обсуждения сделали, большой вопрос.

 

В общем резюме такое. Общаться с вами не о чем. Вы меня больше критикуете, чем мой материал. Меня критиковать не надо. Если уж меня профессора и преподаватели, а потом тысячи клинических случаев ничему не научили, то вам тут точно делать нечего. Если вы считаете, что моя шпаргалка не пригодна для помощи врачам и фельдшерам, то создайте свою. Когда вы это сделаете, мы продолжим с вами беседу. А сейчас общаться с вами не о чем, и я очень прошу, если вы себя уважаете, оставьте это письмо без ответа. Всё уже сказано нами обоими.

 

"Тему специально закрывать не буду, пусть висит...Народ форум должен знать своих героев в лицо... "

Вот это вообще шедевр. Обращаюсь к этому самому народу. НАРОД, смотрите насколько справедлив и положителен

drkris. Если вы ему не понравитесь лично, он обязательно закроет любую вашу тему. А мою тему он не закрыл, потому, что я герой, и меня должны знать все.

 

Да кстати, уважаемый. Мой рисунок из своего сообщения уберите. Я вам прав на него не передавал и меня коробит от мысли, что он вообще живет на вашем винчестере. А ещё про плагиат и авторские права говорите. Ну о чём же с вами говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,я конеш ЭКГ последний раз на экзамене по внутряку видела,могу ошибаться,но вроде,если появился комплекс QS или патологический Q,то он и в периоде рубцевания никуда не денется...Единственное- Т положительным может стать.А то как судить о ПИК,если все в норму приходит? *129

Ой,пардон,на нетрансмуральный посмотрела,так все вроде верно *129

Хотя счас вроде принято говорить Q- или неQ-инфаркт,без всяких субэндо-,субэпи-,транс-,нетранс-...Опять же,могу ошибаться *102

Вообще в литературе сообщалось о том, что со временем огромный зубец QS, признак трансмурального инфаркта может

стать QR, признак нетрасмурального инфаркта. Это связано с тем, что очень медленно рубец стягивает здоровую ткань, а с другой стороны происходит компенсаторная гипертрофия уцелевших мышечных волокон. Точно так же и зубец QR может стать меньше. Зубец Т вероятнее всего станет сглаженным или положительным , но может быть и отрицательным, и остаться таким до смерти больного. О ПИКС, когда на ЭКГ "всё приходит в норму" остаётся судить только по данным анамнеза и выпискам, которые предоставляет больной на вызове.

Сейчас про ифаркт вообще можно не говорить. Наблюдается тенденция к упрощению жизни медперсонала, в плане появления новых обохначений, например ОКС. Но для шпаргалки будет лучшей классика отечественной электрокардиографии. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж меня профессора и преподаватели, а потом тысячи клинических случаев ничему не научили, то вам тут точно делать нечего. Если вы считаете, что моя шпаргалка не пригодна для помощи врачам и фельдшерам, то создайте свою.

Согласен, если профессора и преподаватели (кстати, professor (лат.)- "преподаватель", ну да ладно) и тысячи клинических случае не научили не путать элевацию сегмента ST с его депрессией, а также разбираться в "границах длительностей и высоты зубцов и сегментов нормальной ЭКГ" (оригинальная стилистика сохранена), то сделать тут, увы, уже ничего нельзя...

Что касается шпаргалки как таковой то, чтобы закончить эту забавную беседу, скажу следующее: любая шпаргалка помогает примерно в 50-60% случаев, т.к. "в жизни все не так как на самом деле", в остальных 50-40% человек, понадеявшись на волшебную шпаргалку и не озадачившись ознакомиться хотя бы с азами ЭКГ, рискует нанести вред больному и попасть под раздачу ЛКК (мимниум) или на скамью подсудимых (увы...). Вот теперь тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, если профессора и преподаватели (кстати, professor (лат.)- "преподаватель", ну да ладно) и тысячи клинических случае не научили не путать элевацию сегмента ST с его депрессией, а также разбираться в "границах длительностей и высоты зубцов и сегментов нормальной ЭКГ" (оригинальная стилистика сохранена), то сделать тут, увы, уже ничего нельзя...

Что касается шпаргалки как таковой то, чтобы закончить эту забавную беседу, скажу следующее: любая шпаргалка помогает примерно в 50-60% случаев, т.к. "в жизни все не так как на самом деле", в остальных 50-40% человек, понадеявшись на волшебную шпаргалку и не озадачившись ознакомиться хотя бы с азами ЭКГ, рискует нанести вред больному и попасть под раздачу ЛКК (мимниум) или на скамью подсудимых (увы...). Вот теперь тема закрыта.

 

Ни тема закрыта, а мой разговор с вами окончен. Тему не закрывать, я ещё обещанного не выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не закрывать

2112.jpg

Еще какие приказания будут? *103

 

Да, и насчет чрезмерного цитирования (оверквотинга) - запрет на него у нас оговорен в Правилах. Так что, сокращайте пожалуйста цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

815d964b292f.jpg

 

Вторая половина. Пока никто не распечатывайте и не пользуйтесь. Там другая страница на подходе. Они только вместе работают.

 

Ой, извините пожалуйста. Я просто "не надо" пропустил.

А перецитировать я больше не буду. Я же новичок на форуме, сделайте уж мне скидку на неопытность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, подскажите тёмному, а как установить электрод над "задней" стенкой? И ещё, всё таки над задней или над нижней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-12.jpg

 

Ишемия, друзья... *103 (это правда сатурация, но все равно весело)

 

Сорри за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, подскажите тёмному, а как установить электрод над "задней" стенкой? И ещё, всё таки над задней или над нижней?

Извините, вы немножко не корректно задали вопрос. Вы наверное хотели спросить, при каких обстоятельствах под электродом появиться вышеприведённая картина. Такие изменения могут быть под первым, вторым и третьим электродом грудного отведения, если на задней стенке будет ишемическое повреждение. То есть такая картина будет наблюдаться при распространённом заднем инфаркте миокарда под V1 - V2 - V3 и её нужно рассматривать как реципрокный признак распространённого заднего или заднебокового инфаркта.

 

Не нашел картинку интрамурального инфаркта...

Тут всё сложно. Пусть коллеги меня поправят. Интрамуральный инфаркт будет окружён зоной ишемии. Поэтому под электродом будут вырисовываться признаки ишемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому под электродом будут вырисовываться признаки ишемии.

Т.е. признаки некроза миокарда под электродом вырисовываться не будут??? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что нет. Хорошо бы, кто знает точно, ответил на ваш вопрос. Боюсь ввести вас в заблуждение. А пока попробую поискать в книгах.

 

Уже посмотрел. Всё так. Это происходит потому, что волна возбуждения обходит вокруг зоны инфаркта и зубца Q не образуется. А так как зона окружена ишемией, причём не важно трансмуральной или нет, всё равно под электродом будет - T. Помимо всего прочего возможно удлинение интервала QT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Да оставьте Артура_А в покое, пока он тихо-мирно ЭКГ препарирует, открывает и визуализирует все "новые" неожиданности в этом интересном деле. Нехай Мурашко со Струтынским конкурентов-пересказчиков бояцца, нам то чо?

По крайней мере, пока уважаемый Артур_А границ вежества не переходит.

А где подругу потеряли? Вы же всегда вместе меня грязью поливаете? (и пр.)...
Артур, Вы уж себя дальше в руках держите, не отвлекайтесь, а? *103

А то будет воспринято как заказ фирме "Фильтры для базара. Доставка и установка!" *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repeticio esr mater studiorum. Даже если всем изложенный материал известен, то никогда не будет вредно взглянуть еще разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, Вы уж себя дальше в руках держите, не отвлекайтесь, а?

Да просто я по коллеге соскучился. Даже скучно без неё стало. Где она, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...