Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инфаркты


medved81

Рекомендуемые сообщения

Смеяться и в мыслях не было... Я серьёзно. В Чехии например лет десять назад подключили к PCI военные госпитали, тромболизис на "Скорой" ушел за ненадобностью,

в Словакии остался частым, много малонаселённых мест. В России в Москве сейчас как у Вас, а вот в регионах без тромболизиса не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что есть продвижение в перед у вас и у нас. Вспомните, еще лет 10 назад, все это казалось чем то дивным, в смысле массовой PCI.

 

Наша проблема это расстояния и сеть дорог по которой выше 160 км/ч ехать не получается, поэтому было принято решение о запрете скорой передвигаться быстрее 140км/ч, то есть искуственном ограничении скоросных режимов. Статистика говорит, что быстрее нет смысла, а риски аврий возрастают сильно. Поэтому, эххх жалко то как, больше не получается ехать уперевшись армированным полуботинком в педаль газа до пола. Правда стоит заметить, наши 3 литровые Спринтера быстрее 160км/ч всеравно не едут, заводской ограничитель срабатывает, наверное если быстрее зеркала начнут отваливаться. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная трактовка ЭКГ при ОИМ отличается от Орлова и пр. При новом подходе по ЭКГ определяется не зона ОИМ, а место окклюзии, при различных локализациях которой ( в т. ч.дистальной) возможно и отсутствие реципрокных изменений. (De Luna c соавт., 2008г, по-моему, было переиздание в 2012).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в первый раз за карьеру на недавнем дежурстве опять увидел ИМ (доказанный потом в стационаре, в т.ч. окклюзия на ангиографии), у которого при наличии классической элевации ST (передняя стенка V2-V5) не было реципрокной депрессии ST III-aVF, и это при внятных QRS-комплексах III-aVF. Насколько вообще обязательны "реципроки" в трактовке ОИМ и, например, принятии решения о ТЛТ?

Вероятнее всего окклюзия ПМЖВ дистальнее отхождения диагональных и септальных ветвей 1 порядка. STEMI ставится только на основании элеваций или вновь возникшей БЛПНГ, реципроки не учитываются.

На источник Арбит верно указал, у de Luna все описано про ЭКГ картину при STEMI и соответствующий уровень окклюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная трактовка ЭКГ при ОИМ отличается от Орлова и пр. При новом подходе...

 

*113 Скажем так - трактовка корректируется относительно современных подходов к реваскуларизации.

Ни в коей мере не умаляя значимость интервенциональной кардиологии - кину три копейки имха, так, для подумать - в ЕС есть страны у которых летальность от коронарной болезни на порядок меньше чем у лидеров по интервенциям. Кроме того PCI - штука операторозависимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему купил книжку де Луна 2009 года - "ЭКГ при инфаркте миокарда с подъёмом ST " Предложенный авторами революционный подход к интерпретации стандартной ЭКГ в 12 отведениях позволяет не только констатировать наличие инфаркта и определить его локализацию, но с большой точностью установить, окклюзия какой коронарной артерии и на каком уровне произошла и какие сегменты миокарда оказались вовлечены в патологический процесс. http://www.booksmed.com/kardiologiya/2259-yekg-pri-infarkte-miokarda-s-podemom-st-de-luna-ab.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уточню. Я видел отсутствие реципроков при окклюзии проксимальной части ПМЖВ (была элевация ST V2-V5). Объяснения в последних постах уважаемых коллег - когда окклюзия "далековата" и "мелковата" для реципроков. А если крупная КА, а реципроков нет?

 

То Раймо: у нас ограничитель на "Спринтере" 130 км/ч. Низачоот:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так получилось, что я вообще никогда в постановке диагноза ИМ не обращал внимание на реципрокность - если есть, ну и ладно - нет её и фиг с ней. Я в этом деле и на ЭКГ то особого внимания не обращаю, как то почти всегда клиники хватает , так что уж и не до реципрокности. А почему вы считаете, что она обязательно должна быть ? Вы категорический поклонник векторного анализа ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, хватит загадок. В опщем, наблюдение у меня такое, интересен будет аналогичный опыт других. В ситуациях, когда реципроки "должны быть", а их нет, несколько раз оказывалась...одновременная острая окклюзия второй артерии на противоположной стенке, последний раз такой "дуплет" был: ПМЖВ и ПКА. Сидели 2 бляшки, видимо подействовали одни и те же триггерные факторы, бляшки треснули и два ИМ "по цене одного". Заподозрил я что-то неладное по неадекватной реакции на метопролол (какие-то "несчастные" 1+1 мг. в/в потихоньку на "переднем" ИМ при исходной тахикардии с похмелья подействовали так, как будто бы я ввёл 20 мг.), на КАГ всё и выяснилось, 2 стента в противоположные КА.

 

По науке ЭКГ всё логично (элевация "сзади" "наслаивается" на реципрок-депрессию от ИМ "спереди", + на -, в итоге ничего..)

Хочу чтобы поделились опытом коллеги и мнения о закономерности?

 

То Taravan: если не обращать внимание на реципрокность, можно не увидеть перикардит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, думал об этом...

Видел когда-то клинически и лабораторно типичный ОИМ вообще без внятных смещений ST. Аж на секцию сходил, уточнить локализацию - циркулярный оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно хорошо и логично, но ИМХО изменения ЭКГ никакой логике не поддаются . Может быть с окклюзиями КА они каким -либо образом и связаны, но вот присутствуя на секциях я чего то никаких корелляций и зависимостей не заметил. И даже наоборот, передние инфаркты часто оказывались задними, повторный инфаркт - первым, а рецидивный свежим. С бляшками там ещё сложнее - то их нет, то тромба, то вообще коронары как у ребёнка. Это может быть конечно от того , что на "простые" случаи я ходил мало, а "сложные" они и есть сложные. Вообще для чистоты вопроса советую взять в руки сердце и попытаться разобраться что там и где - это вам на самом деле далеко не овал, расчерченный на 4 части , как мы обычно рисуем. И я абсолютно уверен - возьми 10 кардиологов высшей категории (даже можно ЭХОкардиографистов) , особенно КМН ( с дисером по "ремоделированию" ) и заставь сдать зачёт по макропрепарату сердца и пойдёт такое блеяние и детский лепет, что и чертям тошно станет. И вы станете больше уважать коллег - кардиохирургов и не завидовать их зарплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для чистоты вопроса советую взять в руки сердце и попытаться разобраться что там и где - это вам на самом деле далеко не овал, расчерченный на 4 части , как мы обычно рисуем.

 

Плюсанул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руках сердце держал, крутил и вертел :-) Доктор Помазанова в 1. городской больнице города Рига нам вела практику по пат.анатомии и проводила с нами вскрытия, естественно они очень, очень, очень сильно отличались от стандартных. Это вам не высушенное, проформалиненное чучело. Я ей очень благодарен, редко когда умный человек может обьяснить сложнейшие вещи буквально на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...